Человек, индивид, личность. Типология личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 17:20, контрольная работа

Краткое описание

Особенное место в социальной структуре общества занимает человек как основной, изначальный элемент данной структуры, без которого нет и быть не может ни социальных действий, связей и взаимодействий, ни социальных отношений, общностей и групп, ни социальных институтов и организаций. Человек сразу и субъект и объект всех публичных отношений. Верно молвят: каковы люди – таково и общество; но не менее правильно и то, что каково общество - таковы и члены этого общества. Как справедливо замечает видный югославский социолог Эр.Лукач: «Человек есть продукт общества и его законов, но и общество является таковым, каким оно есть, конкретно потому, что оно есть общество людей, потому что в нем объединены люди, а не остальные существа». Это не означает, отмечает он далее, что общество всецело определяется человеком либо даже в первую очередь человеком; но это означает, что человек является одним из факторов, которые определяют общество.

Содержание

Введение……………………………………………………………..
Человек, индивид, личность………………………………………..
Типология личности………………………………………………...
Заключение………………………………………………………….
Список литературы…………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФИЛОСОФИЯ .docx

— 33.01 Кб (Скачать документ)

 

 

Второй значимый фактор дифференциации психологических типов - максимальная выраженность одной из четырех психических функций, к которым относятся: мышление, чувство, ощущение и интуиция. Та или иная функция становится определяющей в жизни индивида, другая оказывается подчиненной и вспомогательной, еще две - остаются недифференцированными (неразвитыми) и действуют преимущественно на бессознательном уровне. В зависимости от этого фактора человек в своем восприятии мира и поведении преимущественно опирается либо на рациональное суждение, либо на эмоциональную и этическую оценку событий; либо на факты и впечатления, либо на интуитивное (целостное и до конца не осознанное) понимание.

По данному критерию выделяются следующие типы:

  • мыслительный,
  • эмоциональный,
  • сенсорный,
  • интуитивный.

Каждый тип может быть интровертированным или экстравертированным, поэтому всего Юнгом детально описаны восемь возможных типов личности.

Типологии личности могут строиться по самым разным критериям, например, по характеру направленности личности, ее интересов, идейных ориентиров и убеждений, а также в соответствии с культурно обусловленными типами мировоззрения.

К данной группе относятся «идеологические» типологии, в частности, классификация Эдуарда Шпрангера. В ней выделяются шесть типов личности, на основе шести универсальных ценностных ориентаций. Выделенные Шпрангером ценности присущи в определенной мере всем людям и являются стержневыми в человеческой жизни. У различных людей наблюдаются те или иные комбинации приведенных ниже ценностей, с преобладанием какой-либо одной из них.

Теоретическая. Человек, придающий приоритетное значение этой ценности, прежде всего, заинтересован в раскрытии истины.

Экономическая. «Экономический» человек, в первую очередь, ценит то, что полезно и выгодно,

Эстетическая.Такой человек преимущественно ориентирован на совершенную форму и гармонию.

Социальная. Наивысшей ценностью для «социального» человека является любовь и признание людей.

Политическая. Доминирующий интерес политического типа - впасть. Ему соответствует «человек силы».

Религиозная. Люди этого типа, главным образом, заинтересованы в понимании мира как единого целого, управляемого высшими силами, Богом, абсолютом или первопринципом.

Аналогичного аксиологического (ценностного) подхода придерживался и Гордон (Уиллард) Олпорт, полагавший, что типы личности должны определяться в соответствии с различиями в ценностных системах разных индивидуумов. По Олпорту, ценности можно представить как наиболее сложные, глубинные личностные черты или диспозиции, служащие главным критерием отнесения человека к определенному типу.

Другими примерами типологии, могут служить классификации, построенные на основе различий в профессиональных ориентациях, или социально-психологические классификации, в которых критерием выступают социальные роли личности, стиль лидерства (классификация К. Левина) и т.д.

Специфика современных разработок проблем психологической типологии в отечественной науке (исследования К.А. Абульхановой-Славской, Б.С. Братуся, А.И. Крупнова и др.) заключается в стремлении анализировать личность не как автономный комплекс устойчивых свойств, но в плане личностной активности, носящей типологический характер, в свете сложного отношения «человек - жизненный путь». В этом направлении создаются качественно новые типологии: инициативы, ответственности, семантического интеграла активности личности, личностной способности к организации времени, социального мышления и ряд других. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Человек – существо деятельное. Включившись в систему публичных отношений и видоизменяясь в процессе деятельности, человек приобретает личностные свойства и становится социальным субъектом.

Мы не говорим «личность новорожденного», понимая его как индивидуума. Мы всерьез не говорим даже о личности двухлетнего ребёнка, хотя он многое приобрёл из публичного окружения. Поэтому личность не есть продукт перекрещивания биологических и социальных факторов.

В различие от индивидуума, личность не есть целостность, обусловленная генотипом: личностью не появляются, личностью стают. Определенное влияние на развитие и формирование личности оказывает процесс становления общественного «Я».

Содержание процесса становления общественного «Я» - это взаимодействие с себе схожими. Предназначение этого процесса - это поиск собственного общественного места в обществе. Результатом этого процесса является зрелая личность. Главными временными точками формирования личности является: осознание собственного «Я» и осмысление собственного «Я». На этом завершается начальная социализация и формирование личности.

Становление общественного «Я» может быть лишь как процесс усвоения представления важных людей для человека, то есть через понимание остальных ребенок приходит к формированию собственного общественного «Я» (в первый раз это процесс обрисовал Ч.Кули). Можно сказать по другому: на социально – психологическом уровне становление общественного «Я» происходит через интериоризацию культурных норм и социальных ценностей. Это процесс перевоплощения внешних норм во внутренние правила поведения.

Личность сформировывает такие дела, которых нет, и никогда не было, и в принципе не может существовать в природе, а конкретно – публичные. Она расширяется через совокупность публичных отношений, а, следовательно, динамический ансамбль людей, связанных взаимными узами. Поэтому личность не лишь существует, но и рождается, конкретно, как «узелок» завязывающийся в сети взаимных отношений.

Личностью человек станет, когда начнёт совершенствовать социальный фактор собственной деятельности, то есть ту ее сторону, которая ориентирована на общество. Поэтому фундаментом личности выступают публичные дела, но лишь такие, которые реализуются в деятельности.

Осознав себя как личность, определив свое место в обществе и жизненный путь (судьбу), человек становится индивидуальностью, обретает достоинство и свободу, которые разрешают отличить его то хоть какой другой личности, выделить её посреди иных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

В.П. Андрущенко, Н.И.Торлач, Социология: наука об обществе: учебное пособие для студентов вузов. – Харьков, 1996.

Р.А. Бурханов, В.И. Полищук. Философия и культура. Сб. Научных трудов. – Екатеринбург: Издательство Уральского института; Нижневартовск: Издательство Нижневартовского пединститута, 1996.

Т.В. Горбунова, Н.С. Гордиенко, В.А. Карпунин., Школьный философский словарь, - М.: Просвещение., 1995.

А.И. Кравченко, Введение в социологию: учебное пособие. – М.: Новая школа, 1995.

А.И. Кравченко, Социология: учебное пособие для студентов ВУЗов, - Екатеринбург: Деловая книга, 1998.

Р.С. Немов, Психология. Учеб. Для студентов высших пед. Учеб. Заведений. В 3 кн. Кн. 2. Психология образования. – 2-е изд. – М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995.

Е.В. Тадевосян. Социология. Учебное пособие. - М.: Знание, 1995.

Лебедев В.И. Психология и управление. М.: Агропромиздат, 1990.

Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1977.

Петровский А.В. Быть личностью. М.: Педагогика, 1990.

Розенталь М.М., Юдиг П.Ф. Философский словарь. М.: Политиздат, 1963.

Симонов П.В., Ефимов П.М. Характер. Характер. Личность. М.: Наука, 1984.

13.Фролов И.Т. Введение  в философию. М.: Политиздат. 1989.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.psychology

 

 

 

 

 


Информация о работе Человек, индивид, личность. Типология личности