Выбор профессии - как моральный выбор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 17:37, сочинение

Краткое описание

Мораль выбора профессии, заключается в осознании ответственности за свою деятельность. К примеру, если человек сделал выбор в пользу профессии врача, то он осознает ту ответственность, которую ему придётся нести перед людьми, следовательно, он сделал моральный выбор.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эссе.docx

— 27.24 Кб (Скачать документ)

Эссе на тему: «Выбор профессии  как моральный выбор»

 Слово «профессия» (лат. - объявляю своим делом) означает, что для каждого человека труд выступает в виде ограниченной сферы деятельности, требующей определенной подготовки. Из различных факторов, определяющих выбор профессии: наличие способностей и индивидуальная склонность к определенному виду деятельности, высокая оплата, престиж профессии, семейные традиции, социальная среда — любой может стать решающим. (Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма).

Нас с детства учили, нести  ответственность за то дело, которое  нам поручили.

При выборе профессии, каждый человек, как правило, исходит из своих качеств, способностей и интересов. Если человек, при выборе профессии, пренебрегает данными факторами, то ему будет сложно достичь душевного спокойствия и счастья. Так как он будет заниматься нелюбимым делом, находиться в нервном напряжении и с чувством неудовлетворенности жизнью. Следовательно, при выборе профессии, необходимо делать выбор сердцем.

Мораль выбора профессии, заключается в осознании ответственности  за свою деятельность. К примеру, если человек сделал выбор в пользу профессии врача, то он осознает ту ответственность, которую ему придётся нести перед людьми, следовательно, он сделал моральный выбор.

Бывает обратная ситуация, когда человек, делает выбор профессии, пренебрегая собственными интересами, например, в пользу семейных традиций. Моральный выбор заключается  в том, что человек выбирает семейные традиции, обходя свой эгоизм. Например, человек вырос в семье пекарей, но ему никогда не нравилось печь, его страстью всегда была игра на саксофоне. Но он единственный наследник этого семейного бизнеса, его моральный выбор – заключается в том, что он берется за то дело, которое ему не по душе, но зато поступает по совести, угождая интересам семьи.


Информация о работе Выбор профессии - как моральный выбор