Выбор профессии как способ социализации личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2014 в 20:44, реферат

Краткое описание

Цель исследования: выявление значимости выбора профессии как способа социализации личности.
Задачи работы:
1. Обозначить понятие, содержание и сущность социализации личности.
2. Определить способы социализации личности.
3. Охарактеризовать судьбоносность выбора профессии в процессе социализации личности.

Содержание

Введение
I Глава
Понятие, содержание и сущность социализации личности
II Глава
Способы социализации личности
III Глава
Значимость выбора профессии в процессе социализации личности
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

выбор профессии как способ социализации личности..doc

— 130.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

Введение   

I Глава

Понятие, содержание и сущность социализации личности

II Глава

Способы социализации личности

III Глава

Значимость выбора профессии в процессе социализации личности

Заключение 

Список литературы

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

                                                                                Чтобы люди находили счастье  в своей работе, 
                                                        необходимы три условия: работа должна быть им по силам, 
                                          она не должна быть изнуряющей и ей должен сопутствовать успех.

                                                                                                                                              Дж. Рескин

        Каждый человек желает найти себе престижную высокооплачиваемую работу, но не у всех это получается, так как изначально не правильно выбирают свое призвание и профессию. Выбор профессии - один из важных шагов в нашей жизни [17]. Сегодня представители бизнеса и представители государственной власти постоянно  говорят о том, что им нужны квалифицированные рабочие специалисты. В связи с этим среднее профессиональное образование, которое занимается подготовкой рабочих кадров разных специальностей, требует поддержки, причем поддержки с двух сторон — как со стороны работодателей, так и со стороны государства.

    На сегодняшний момент проблема профессионального самоопределения молодежи является одной из важнейших в плане становления человека как полноценного члена современного общества. Молодой человек должен осуществить выбор профессии, соответствующего учебного заведения, а так же быть готовым к возможным переменам на пути своего профессионального становления в связи с общими социально-экономическими изменениями страны.

    Цель исследования: выявление значимости выбора профессии как способа социализации личности.

    Задачи работы:

  1. Обозначить понятие, содержание и сущность социализации личности.
  2. Определить способы социализации личности.
  3. Охарактеризовать судьбоносность выбора профессии в процессе социализации личности.

   Основной задачей является умение подростка сделать правильный выбор будущей профессии  и определить направленность, которая будет соответствовать его индивидуальности и требованиям профессии. Помочь молодому поколению, верно, решить проблему профессионального выбора, призвана профориентационная работа - это система мер, направленных на оказание помощи молодежи в выборе профессии.

   В наше время многие люди работают не по своей профессии, и это влияет на их характер и поведение, то есть человек, работающий не по своей профессии он более нервный и у таких людей чаще всего семейные проблемы, поэтому мы призываем более обдуманно подходить к выбору профессии и начинать нужно со школьной скамьи. Прежде всего, необходимо объективно оценить свои способности и таланты, затем направить свои умения в нужное русло. В какой сфере деятельности тебе было бы интересно работать, какой образ жизни ты планируешь вести, насколько важна для тебя высокая заработная плата и многое, многое другое. Еще одна полезная вещь – тесты на профориентацию, но не все достаточно информационно подкованы, поэтому необходимо в образовательных учреждениях детально подойти к вопросам профориентации, начиная допустим с 7 класса в виде уроков, семинаров, факультативов.

   Во все времена одни профессии считались престижными, другие как полагало  большинство обывателей, мягко говоря, недостойными, мало оплачиваемыми, не требующие умственного труда и особых физических нагрузок. 

   А между тем, обществу равно необходимы разные профессии. Так что, на первое место нужно ставить свои способности и интересы, и только потом - престижность профессии. Иначе получишь образование, а удовлетворения работа по специальности приносить тебе не будет.

    Важно быть профессионалом в своем деле, не обязательно кто ты, простой рабочий или специалист с высшим образованием, уважением будет пользоваться каждый из них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I Глава

Понятие, содержание и сущность социализации личности

   С первых дней своего существования человек окружен себе подобными, поэтому включен в разного рода социальные взаимодействия. Первый опыт социального общения человек приобретает еще до того, как начинает говорить. Будучи частью социума, человек приобретает определенный субъективный опыт, который становится неотъемлемой частью личности.

   Социализация — становление личности — процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе [18]. Процесс социализации неразрывно связан с общением и совместной деятельностью людей. Изучение процессов социализации в наше время сводится к широкому и узкому пониманию этого понятия [6]. Социализация в широком понимании - это определение происхождения и формирования родовой природы человека. Речь идет об историческом процессе развития человечества, филогенез. Социализация в узком смысле - это процесс привлечения человека к социальной жизни путем активного усвоения его норм, ценностей и идеалов. Исходя из толкования социализации как результата усвоения человеком условий социальной жизни и активного воспроизводства им социального опыта, ее можно рассматривать как типичный и единичный процессы. Социализация является исключительно мощной силой. Стремление к комфорту скорее правило, чем исключение. Это объясняется двумя причинами: ограниченными биологическими возможностями человека и ограничениями, обусловленными культурой. Нетрудно понять, что мы имеем в виду, говоря об ограниченных биологических возможностях: человек не способен летать, не имея крыльев, и его нельзя этому научить. Поскольку же любая культура избирает лишь определённые образцы поведения из множества возможных, она тоже ограничивает социализацию, только частично используя биологические возможности человека.

   Социализация – это процесс становления социального «Я». 

   Личность и общество  взаимодействуют в процессе социализации: общество

передает социально-исторический опыт, нормы, символы, а личность усваивает их

в зависимости от своих качеств. Смыслом процесса социализации на ее ранних стадиях является поиск своего социального места. Социализация представляет собой процесс становления личности, постепенное усвоение ею требований общества, приобретение социально значимых характеристик сознания и поведения, которые регулируют ее взаимоотношения с обществом [1].

  Если исходить из высказывания, принимаемого в общей психологии, что личностью не рождаются, а становятся, то ясно, что социализация по своему содержанию есть

процесс становления личности, который начинается с первых минут жизни  человека. Выделяются три сферы, в которых осуществляется, прежде всего, это

становление личности: деятельность, общение, самосознание. Общей характеристикой всех этих трёх сфер является процесс расширения, умножения социальных связей индивида с внешним миром.

  Что касается деятельности, то на протяжении всего процесса социализации

индивид имеет дело с расширением «каталога» деятельностей, т.е. освоением всё новых и новых видов занятий.  Тем более что в мире существует огромное количество профессий, они охватывают различные сферы человеческой деятельности, постоянно изменяются вместе с развитием общества, науки и техники, но при этом многие профессии сохраняют свои главные признаки и сопровождают человечество в течение столетий.

   Вторая сфера – общение – рассматривается в контексте социализации также

со стороны его расширения и углубления, что само собой разумеется, коль скоро

общение неразрывно связано с деятельностью. Наконец, третья сфера социализации – развитие самосознания личности. В самом общем виде можно сказать, что процесс социализации означает становление в человеке образа его Я.

   Сущность социализации состоит в сочетании приспособления и обособления человека в условиях конкретного общества. Приспособление (социальная адаптация) - процесс и результат встречной активности субъекта и социальной среды. Адаптация предполагает согласование требований и ожиданий социальной среды по отношению к человеку с его установками и социальным поведением; согласование самооценок и притязаний человека с его возможностями и с реалиями социальной среды. Таким образом, адаптация - это процесс и результат становления индивида социальным существом [11].

Обособление - процесс автономизации человека в обществе. Результат этого процесса - потребность человека иметь собственные взгляды и наличие таковых (ценностная автономия), потребность иметь собственные привязанности (эмоциональная автономия), потребность самостоятельно решать лично его касающиеся вопросы, способность противостоять тем жизненным ситуациям, которые мешают его самоизменению, самоопределению, самореализации, самоутверждению (поведенческая автономия). Таким образом, обособление - это процесс и результат становления человеческой индивидуальности [12] .

Из выше сказанного следует, что в процессе социализации заложен внутренний, до конца не разрешимый конфликт между мерой адаптации человека в обществе и степенью обособления его в обществе. Другими словами, эффективная социализация предполагает определенный баланс адаптации и обособления.

Изложенное понимание сущности социализации справедливо в рамках субъект-объектного подхода. В рамках подхода сущность социализации трактуется только как адаптация человека в обществе.

Социализация человека в современном мире, имея более или менее явные особенности в том или ином обществе, в каждом из них обладает рядом общих или сходных характеристик. Есть взаимосвязь между понятиями «социализация», «становление» и «развитие». Если в социализации личности понимают процесс, в ходе которого человеческое существо с определенными биологическими задатками приобретает качества, которые необходимы ему для жизнедеятельности в обществе, то в таком понимании социализация - это процесс развития человека как социального существа, становление его как личности [2].

    С другой стороны, развитие личности, приравнивая к социализации, подают как процесс вхождения человека в новую социальную среду и интеграции в ней в результате этого процесса.

   Социальный статус — положение, занимаемое индивидом или социальной группой в обществе или отдельной подсистеме общества. Определяется по специфическим для конкретного общества признакам, в качестве которых могут выступать экономические, национальные, возрастные и другие признаки. Социальный статус разделяется по умениям, навыкам, образованию.

   Итак, социализация – процесс, посредством которого индивид становится членом

общества, усваивая его нормы и ценности, овладевая теми или иными социальными

ролями. При этом старшее поколение передаёт младшим свои знания, формирует у

них умения, необходимые для самостоятельной жизни. Так одно поколение сменяет

другое, обеспечивая преемственность культуры, включая язык, ценности, нормы,

обычаи, мораль [5].

   Именно посредством  систематического взаимодействия  с другими людьми у

индивида формируются свои собственные убеждения, моральные стандарты,

привычки – всё то, что создаёт уникальность личности. Таким образом,

социализация имеет две функции: передача культуры от одного поколения другому

и развитие Я.

  

  

 

 

 

 

II Глава

  1. Способы социализации личности.

 

    Формирование личности - это процесс социализации, происходящий  в обществе.

    Личность — общежитейский и научный термин, обозначающий человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности или устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности. Хотя эти два понятия — лицо как целостность человека и личность как его социальный и психологический облик терминологически вполне заметны, они употребляются иногда как синонимы. Подходя к вопросу о том, какому способу социализации личности отдать предпочтение, что необходимо менять в первую очередь — личность или социальную среду. Для нормального развития личности следует изменять и себя и социальную среду, мир. Личность, ценностные ориентации которой связаны только с изменением себя, только лишь с приспособлением к социальной среде, обречена на конформистское поведение. Абсолютизация же ценностей индивидуализма ведет к отчуждению личности от общества. Через некоторое время ребенок становится человеческим существом с комплексом установок и ценностей, с симпатиями и антипатиями, целями и намерениями, шаблонами поведения и ответственностью, а также с неповторимо индивидуальным видением мира. Человек достигает этого состояния с помощью процесса, который мы называем социализацией. В ходе этого процесса индивид превращается в человеческую личность [3].

        Социализация – процесс, посредством которого индивидом усваиваются нормы его группы таким образом, что через формирование собственного “Я” проявляется уникальность данного индивида как личности, процесс усвоения индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для него успешного функционирования в данном обществе. Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, обучения и воспитания, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни. В процессе социализации принимает участие все окружение индивида: семья, соседи, сверстники в детском заведении, школе, средства массовой информации и т.д. Для успешной социализации, необходимо действие трех фактов: ожидания, изменения поведения и стремления соответствовать этим ожиданиям. Процесс формирования личности, по его мнению, происходит по трем различным способам:

   1.     способ подражания и копирования детьми поведения взрослых;

   2.     игровым  способом, когда дети осознают  поведение как исполнение роли;

  3.     способ групповых игр, на которых дети учатся понимать, что от них ждет целая группа людей.

   Социализация представляется процессом развертывания врожденных свойств человека, в результате которого происходят становления этих трех составляющих элементов личности. Многие психологи и социологи подчеркивают, что процесс социализации продолжается в течение всей жизни человека, и утверждают, что социализация взрослых отличается от социализации детей несколькими моментами. Социализация взрослых скорее изменяет внешнее поведение, в то время как социализация детей формирует ценностные ориентации. Социализация взрослых рассчитана на то, чтобы помочь человеку приобрести определенные навыки, социализация в детстве в большей мере имеет дело с мотивацией поведения [7] . 
      Социализация личности включает в себя усвоение социального опыта и социальную активность личности. В этом смысле она совпадает с развитием личности. Идеалы, нормы, средства и цели, выступающие как ценности личности, образуют систему ее ценностных ориентаций, стержень ее сознания и являются импульсом ее действий и поступков. Важнейшим моментом социализации личности является ее самоактуализация [4]. По этому поводу видный русский философ П.И. Новгородцев писал следующее: «Личность есть начало безусловное, но не самодовлеющее: общество, которое ей противопоставляется, ведь это другие лица, которые могут быть не средствами, а только целями для данной личности. Являясь лицом и притязая на безусловное нравственное значение, я должен и в других лицах признать такую же безусловную ценность. Я не могу видеть в обществе, т.е. в других лицах, только средства для моих целей, я должен признать за ними значение таких же нравственных целей, какое они, т.е. все общество, должны признать за мною. Тут создается не отношение средства к целям, а более сложное отношение взаимодействия целей» [8]. Помимо этого, к высшим ценностям следует отнести такие «предельные» и наиболее общие для людей ценности, как смысл жизни, добро, справедливость, красота, истина, свобода и т.д. Ценность по самой своей природе вневременная и бессмертна. Ее сущность, не коренится ни в каких преходящих обстоятельствах». Этот тип ценностей оказывает первостепенное влияние на социализацию личности. Их реализация по существу тождественна реализации самого глубинного слоя структуры личности, ее самоактуализации. Без этого не только не может состояться личность, но и сама жизнь для большинства будет невыносимой [14]. Люди, не нашедшие по каким-то причинам, например, смысла жизни или не имеющие возможности реализовать его, так же как и другие высшие ценности, часто приходят к выводу о несостоятельности самой жизни, а порой кончают и трагедией. Известно, например, сколько жизней было отдано за одну лишь свободу. Имеется около четырнадцати таких ценностей: истина, красота, добро древних, совершенство, простота, всесторонность и несколько других». Эти ценности бытия выступают как важнейшие потребности (метапотребности), и они настолько значительны для личности, что их подавление порождает даже определенный тип патологий души, которые происходят, например, от постоянного проживания среди лжецов и потери доверия к людям. С проблемой высших ценностей, и прежде всего смыслом жизни, связана и проблема «экзистенциального вакуума». В экзистенциальном вакууме оказывается человек, запутавшийся в ценностях или не нашедший их. Это состояние особенно широко распространено в наши дни. Традиционные и устоявшиеся ценности быстро разрушаются, и не только молодым, но и умудренным жизнью людям часто не ясно, для чего жить, к чему стремиться, чего хотеть. Экзистенциальный вакуум, связанный с потерей смыслообразующих ценностей, с недостатком смысла жизни, имеет значительное отрицательное влияние на качество социализации личности и часто ведет к развитию неврозов. Постоянным спутником и формой проявления экзистенциального вакуума является скука. В наше время она часто ставит гораздо больше проблем, чем даже нужда. Исследовательские данные позволили сделать вывод, что высокий уровень социального интереса свидетельствует о гармоничности социализации и индивидуализации личности, о естественном объединении ребенка в общество. Ведь когда через некоторое время ребенок вырастает у него появляются свои ценности, симпатии, антипатии, цели, намерения, ответственность, а также индивидуальное видение мира. Человек достигает этого состояния с помощью, так называемой социализации [9].

Информация о работе Выбор профессии как способ социализации личности