Свадебный этикет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 01:26, доклад

Краткое описание

Свадьба — для многих влюбленных это самое долгожданное событие. Это событие незаурядное и запоминающееся, а запомнить, естественно, хочется только лучшее.
Свадебный этикет – это огромный свод правил и неписанных законов для жениха и невесты, для гостей и свидетелей; это свод правил, регламентирующих форму поведения одних людей по отношению к окружающим. Он включает требования к форме обращения к человеку, приветствий, манеру поведения и даже выбор одежды.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Понятие свадебного этикета.doc

— 42.50 Кб (Скачать документ)

Понятие свадебного этикета

 

Свадьба — для многих влюбленных это самое долгожданное событие. Это событие незаурядное  и запоминающееся, а запомнить, естественно, хочется только лучшее.

Свадебный этикет – это  огромный свод правил и неписанных законов для жениха и невесты, для гостей и свидетелей; это свод правил, регламентирующих форму поведения одних людей по отношению к окружающим. Он включает требования к форме обращения к человеку, приветствий, манеру поведения и даже выбор одежды.

   

Свадебный стол

 

   Свадебный стол должен быть особенным. Предметы современного дизайна легко позволяют оформить свадебный стол в разных вариантах - от неустаривающей классической традиции до актуального сегодня этнического стиля.  Поэтому любая мелочь важна, сделает праздник уникальным, неповторимым, единственным в своем роде. Часто именно мелочи (салфетки или фужеры на банкете, гостевые карточки или необычной формы посуда) запоминаются лучше, нежели все остальное, а много лет спустя именно они - эти мелочи - станут сигналом для появления в памяти воспоминаний о приятно проведенном времени, о торжественности и важности всего происходившего в день свадьбы.

 

Расстановка столов

    Банкетные  столы ставят посередине зала  прямой линией или П-, Т-, Ш-образно.  Необходимо учесть и такое правило застолья, как то: почетные места (молодоженов, их родителей, дорогих гостей) должны быть всегда расположены лицом к входной двери. Если же стол расположить таким образом, что не представляется возможным, то его ставят так, чтобы почетные места были обращены к окнам, выходящим на улицу. При расстановке столов необходимо учесть и то, что ни один из участников банкета, сидящих за столом, не должен сидеть спиной к почетным гостям.

 

Украшение стола.

 

   Для убранства  стола используются самые разнообразные возможности. Чаще всего на свадебном столе присутствуют свечи и цветы. Но помните, что их необходимо расставлять так, чтобы они не мешали гостям видеть друг друга и молодоженов, чтобы гости не беседовали через цветы, не передавали друг другу блюд, обжигая руки и подпаливая рукава праздничных нарядов о свечи. Ленты, однотонные или с вышивкой украшения из различных материалов, гирлянды из цветов могут видоизменить или дополнить даже классическое свадебное застолье.

   Как бы красиво,  с выдумкой ни был накрыт свадебный стол, без цветов он будет выглядеть буднично. Цветы освежают стол, дополняют его убранство. Украшение свадебного стола цветами требует определенного навыка, знаний, опыта. Нет, просто не существует готовых рецептов создания цветочных композиций. При украшении стола цветами следует учитывать и его форму, и его размеры, цвет скатерти, посуды, общее убранство помещения, вкусы хозяев.

Гостевые карточки

Гостевые карточки раскладываются на каждую тарелку. Эти карточки должны помочь гостям найти свои места за столом, а также служат дополнительным украшением стола. Только в семейном кругу на такой карточке может быть написано ласковое прозвище или уменьшительное от полного имени члена семьи, например «Митенька» или «бабуля». На официальных приемах, каковым, в сущности, и является свадьба, для которых карточки чаще всего даже отпечатываются, надпись «тетя Соня»неуместна.

Карточки с именами (порой и фамилиями) гостей оформляют  оригинально, в соответствии с видом  и стилем свадебного торжества. Стол, сервированный в банкетном зале ресторана, украсят строгие карточки и меню, отпечатанные типографским способом. На деревенской свадьбе имена гостей можно вырезать на яблоках, карликовых тыквах или огурчиках. На домашнем застолье забавно будут выглядеть карточки, вырезанные из плотной белой бумаги в форме пары голубков или сердечек; удачная находка - скомбинировать гостевые карточки и держатели для салфеток: на каждом деревянном зажиме пишется яркой краской или выжигается имя приглашенного. Такие карточки-держатели можно предложить гостям в качестве свадебного сувенира.

 

Свадебное меню

Правило подачи блюд

 

   Горячую закуску подают на блюдах или в огнеупорных мисках. Их ставят на подносы, на салфетки, чтобы при подаче миски не скользили, не производили  излишнего шума, чтобы не остывало кушанье. К этим блюдам подают общую ложку. После закуски уместно красное вино.

 

    Если за столом много  гостей, кушанья надо обносить. В  таком случае это делают в  зависимости от возможностей: хозяйка,  домработница, а в официальных  случаях - 1 или 2 официанта.

 

   При этом нужно знать  следующее правило: 

 

  • подача кушанья на блюде, из которого приглашенный должен сам переложить кушанье на свою тарелку, осуществляют всегда с левой стороны, а вино наливают с правой стороны сидящего за столом;

 

  • когда подают кушанье, предварительно разложенное на тарелке, его подают, как вино, с правой стороны от сидящего за столом.

 

   Во всех случаях  подача должна осуществляться  очень быстро, без затраты лишнего  времени, особенно когда за  столом много людей.

Кушанье выносят из кухни  готовым, т.е.  оформленным.. В торжественных случаях официант в белых перчатках останавливается с левой стороны от того, кому он начнет подавать. Он начинает с дамы, которая сидит с правой стороны от хозяина, и кончает хозяйкой, которая за столом сидит напротив хозяина. Второй официант начинает подавать мужчине, который сидит с правой стороны от хозяйки и заканчивает хозяином.

Когда подают второе блюдо  или вообще блюдо с соусом в  соуснике, второй официант подает соус, следуя за первым официантом. В этом случае подавать должны два пары официантов.

Когда сменяют тарелки, следят за тем, чтобы новая тарелка была хорошо подогрета, кроме тех случаев, когда подают холодное кушанье. Горячее кушанье надо подавать хорошо подогретым, даже горячим. Для этого, нарезав и разложив на блюде кушанье, его подогревают в жарочном шкафу в течение нескольких секунд.

 

 

Меню свадебного стола

 

Обычно на свадебных  банкетах гостям предлагается ознакомиться с меню. Удобнее всего складное меню - карточка определенного формата, которая складывается как книжечка. Особый шик вашей свадьбе придаст меню, которое оформлено точно так же или сочетается с дизайном гостевой карточки и самого приглашения на свадебный банкет. Прекрасно будут смотреться меню в форме японского расписного веера, летучей мыши, дельфина. Кладется меню справа от закусочной тарелки на пирожковую тарелку.

 

Домашнее меню.

 

 

 Первыми подаются  к столу: икра и холодные  закуски, 

После рыбных закусок  хороши будут : салаты с рыбой, крабами, раками, затем салаты с мясом, птицей.

  • После птицы идут : закуски из натурального мяса За холодными подают горячие закуски.

В зимнее время на свадьбах подают крепкий горячий мясной или  куриный бульон. Его подают либо между холодными и горячими закусками, либо после горячих закусок перед  основным горячим блюдом.

Основным горячим блюдом для свадебного стола может быть:

  • Традиционный гусь, фаршированный яблоками.
  • Индейка.
  • Поросенок.
  • Жареный окорок
  • Горячие пироги, а среди них непременно курник - свадебный пирог

 

Такой порядок подачи блюд основывается на серьезной научной  базе. Диетологи установили, что потребление пищи в указанной последовательности способствует повышению аппетита и не притупляет чувства вкуса. И хотя разнообразие холодных закусок действует на воображение, но они не все подходят для массового мероприятия. В частности, будут неуместными блюда из костистой рыбы. Следует также отказаться от закусок с большим содержанием чеснока, лука и редьки!

Правила поведения

 

 

Правила поведения за столом должен знать каждый.

 

1) за стол сначала  садятся старшие, младшие не должны садиться раньше

2) дурным тоном считается,  если вы опоздаете больше, чем  на 15 минут;

3) не забывайте во  время еды прямо держать корпус  тела.

4) салфетку, лежащую на  тарелке, стелют на коленках  так, чтобы ей можно было  легко воспользоваться при необходимости; 

Нельзя заправлять салфетку за ворот - это в наше время считает дурным тоном. 

5) после трапезы салфетку  принято класть слева от тарелки;

6) на нижнюю дублирующую  тарелку кладут горячие блюда:

7) чтобы остудить суп,  на него ненужно дуть, необходимо  его помешивать ложкой;

8) наклоняют тарелку,  когда супа осталось немного,  от себя, а не к себе;

9) суп едят не «с носика»   ложки, а с краю;

10) трапезу начинает хозяйка,  после тоста отца-хозяина;

11) если блюдо, которое вы хотите  попробовать, находится далеко, то  попросите подать;

12) прежде, чем наполнить свою  тарелку, предложите свою помощь  рядом сидящей даме, если таковые  имеются;

13)  не подпирайте подбородок  ладонями;

14) следите за атмосферой застолья, ешьте не торопясь, но и нелениво;

15) шампанское следует пить маленькими глоточками постепенно;

16) рюмку с водкой, если вы  не желаете пить залпом, оставьте  недопитой, по этикету вам ее  не будут доливать, пока вы  не выпьете ее до конца.

17) после трапезы, столовые приборы  следует положить параллельно  друг другу;

18) заканчивать еду инициатива не должна исходить от хозяев, однако, после подачи последнего блюда, гости должны сами понять, что торжество подходит к концу.

19) желательно, чтобы все встали  одновременно, мужчины, должны помогать  женщинам.


Информация о работе Свадебный этикет