Становление и развитие ценностных оснований и этических традиций социальной работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2014 в 09:09, лекция

Краткое описание

Инстинктивно-практицистские основы помощи и взаимопомощи в первобытных обществах.
Традиционно-прагматический подход к определению ценностей и норм, форм и видов помощи и взаимопомощи.
Социально-идеологический подход в определении ценности помощи человеку.
Место и роль гуманистического учения в становлении ценностно-этических основ помощи человеку.
Социально-философский подход в осмыслении и обосновании социальной работы на основе признания ценности человека и общества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема лекции.docx

— 76.41 Кб (Скачать документ)

Тема лекции: «Становление и развитие ценностных оснований и этических традиций социальной работы. Источники формирования этических взглядов в социальной работе».

План лекции:

  1. Инстинктивно-практицистские основы помощи и взаимопомощи в первобытных обществах.
  2. Традиционно-прагматический подход к определению ценностей и норм, форм и видов помощи и взаимопомощи.
  3. Социально-идеологический подход в определении ценности помощи человеку.
  4. Место и роль гуманистического учения в становлении ценностно-этических основ помощи человеку.
  5. Социально-философский подход в осмыслении и обосновании социальной работы на основе признания ценности человека и общества.

 

Введение:

Несмотря на то, что словосочетание «профессиональная социальная работа» появилось в нашем обществе всего десять лет назад, она, с точки зрения профессионально-этических основ, опирается на собственные тысячелетние традиции заботы о человеке, помощи и взаимопомощи, благотворительности и общественного призрения. В соответствии с принципом историзма отдельные ее элементы не теряют актуальности и в современных условиях, органично включаясь в современную профессионально-этическую систему. Заимствованный у зарубежных коллег опыт в области этико-аксиологической регламентации профессиональной социальной работы, в ряде стран институциализированный в виде профессионально-этических кодексов, также содержит элементы, представляющие большой интерес для российских специалистов.

Профессионально-этические основы социальной работы, как и сама социальная работа, прошли длительный путь формирования, становления и развития от примитивных представлений о необходимости оказания помощи ближнему до философского осмысления системы социальной работы в целом и каждого ее элемента в отдельности, научного подхода в определении потребностей общества и индивида, выработки на этой основе наиболее эффективных форм и способов социальной защиты.

Можно выделить отдельные взаимосвязанные периоды развития профессионально-этической системы социальной работы, начиная с единичных, разрозненных актов помощи и взаимопомощи до настоящего времени. В основу периодизации могут быть положены различные критерии - связанные с политической, культурной, хозяйственной жизнью страны и народа, а также с появлением новых форм и методов самой социальной работы, степенью ее всеобщности, организованности и профессиональности. Однако данные подходы в разработке периодизации становления профессионально-этической системы представляются менее предпочтительными, поскольку, будучи положенными в ее основу, в меньшей степени отвечают потребностям философского осмысления сущности и содержания профессиональной этики и аксиологии в социальной работе.

Мораль является одной из наиболее ранних форм общественного сознания и регуляторов человеческого поведения. В любом из периодов общественного развития основными функциями морали является регулирование и оценка индивидуального поведения людей, приведение его в соответствие с теми нормами и принципами, которые приняты данным обществом в качестве базовых и, соответственно, служат цели поддержания стабильности самого общества. Эти базовые нормы и принципы, в свою очередь, должны соответствовать коренным потребностям общества и отражать общественные интересы, поскольку моральность есть определенное свойство реальных человеческих отношений, которые уже затем получают более или менее точное отражение в сознании в виде оценочных шаблонов и правил поведения. В отличие от морального, ценностный подход к человеку, его поведению и деятельности, появляется сравнительно поздно; на ранних этапах развития человеческого общества имеет значение оценка преимущественно полезности того или иного индивида.

  1. Инстинктивно-практицистские основы помощи и взаимопомощи в первобытных обществах.

Человек изначально, еще будучи homo erectus, жил в сообществе себе подобных, поскольку отдельный индивид не может удовлетворять свои потребности, не вступая в определенные отношения с другими людьми именно по поводу совместного удовлетворения основных насущных потребностей. Из материалов исследований палеоантропологов известно, что изначально предок современного человека был стадным существом и вел кочевой образ жизни, причем жизнеобеспечение сообщества осуществлялось совместно. Будучи физически относительно беззащитным, древний человек объективно нуждался в кооперировании своих усилий с соплеменниками для организации совместной охоты или самозащиты от хищников и был поэтому естественным, биологически детерминированным коллективистом .

Очевидно, что в этот начальный период истории человечества должны были существовать определенные регуляторы поведения индивида в коллективе себе подобных, т.к. даже в самом примитивном обществе должны существовать единые поведенческие нормы, являющиеся основой и условием совместного существования. Такие нормы должны в первую очередь гарантировать сохранение и выживание человека как биологического вида, невозможность уничтожения человеческого сообщества как извне, так и изнутри. Очевидно также, что существовавшие в тот период нормы должны были быть детерминированы биологической природой человека, а не его сознанием. 

Известно, что нормы являются результатом отбора множества поведенческих актов на основе оценивания (аналитического или эмпирического) значимости их результатов. Поведенческие нормы первобытного общества, положенные впоследствии в основу системы ценностей и детерминированные потребностями человека в выживании определялись эмпирически, ощущались инстинктивно и носили явную биологическую окраску. Безусловно, о ценностях или морали в их современном понимании применительно к данному периоду человеческой истории говорить нельзя, поскольку мозг предка человека, не будучи еще достаточно развитым, не мог обеспечить осмысления этого сложного феномена. Однако на уровне примитивных полуживотных ощущений и инстинктов человек, безусловно, мог дифференцировать полезное и вредное для себя и для сообщества. Нормы поведения и ценности закреплялись на уровне условных рефлексов и поддерживались образом жизни сообщества. Важным является то, что поведенческие нормы формировались с учетом значимости их для сообщества, а не отдельной особи.

В этот период предок человека существовал, руководствуясь инстинктами, и осмысления феномена помощи и взаимопомощи, этических основ этого вида социальной деятельности быть не могло, хотя на практике некоторые первичные формы регуляции его поведения имели место, как имела место помощь и взаимопомощь – например, при обороне, нападении, добывании пищи. Отдельная особь, нуждающаяся в особой заботе со стороны соплеменников, не получала ее: условия жизни человека, уровень развития его сознания, и главное – обусловленные законами природы задачи выживания не допускали заботы о больных, раненых. Имела место лишь природно-инстинктивная забота матерей о малышах, не способных позаботиться о себе. Кочевой образ жизни первобытной орды делал невозможным присутствие в ней ослабленных особей; не получая помощи, они отставали от сообщества и погибали.

Развитие примитивных представлений о помощи и взаимопомощи, регуляции этих процессов и соответствующий им уровень осмысления этого феномена носили инстинктивно-практицистский характер. Этот период мог продолжаться вплоть до сорокового тысячелетия до Новой эры, поскольку именно это время определяется специалистами как условный рубеж между средним и верхним палеолитом, которому придается большое значение в антропо- и социогенезе в связи с переходом к родовому строю, массовым появлением наряду с неандертальцем homo sapiens и развитием первобытных культур в различных регионах Африки, Азии и Европы.

Рассматривая этот период, невозможно сделать вывод о восприятии отдельного представителя сообщества в качестве ценности. Поскольку в эту эпоху предок человека являлся преимущественно биологическим существом, то законы природы и, в частности, закон сохранения вида, имели для его жизнедеятельности  большее значение, нежели в настоящее время. Законы же природы нацелены главным образом на обеспечение выживания вида, но не отдельной особи как его представителя, следовательно, основные требования к индивиду заключались в исключении действий, наносящих ущерб сообществу как единому целому, препятствующих удовлетворению потребностей и представляющих угрозу его безопасности. Наивысшей ценностью в этот период был не столько человек, сколько человеческое сообщество, его целостность, безопасность и жизнеспособность, а следовательно, естественными ценностями являлись коллективизм и альтруизм, обусловленные витальными и экзистенциальными потребностями. Сам же человек был ценен постольку, поскольку представлял собой часть единого целого и приносил пользу именно как часть целого. Очевидно, что социальность человека имеет биологическое происхождение и может рассматриваться как одно из важнейших условий выживания человека и его последующего становления как разумного человеческого существа. Обусловленная природой социальность человека логично требовала от него социального поведения, выражающегося в совместных действиях во время охоты, обороны и других совместных акций. Можно сказать, что природная социальность человека обусловила помощь человека человеку вначале в процессе удовлетворения витальных потребностей и затем, по мере усложнения и развития потребностей человека, его сознания, жизнедеятельности, обусловила усложнение и развитие как форм помощи и взаимопомощи, так и ситуаций, в которых эта помощь оказывалась.

При этом первобытный человек, несомненно, был природным коллективистом и альтруистом. По мнению большинства специалистов, альтруизм и коллективизм, определявшие преимущество их обладателей в условиях жизни в первобытном обществе, явились важнейшими условиями, позволившими человечеству выжить. Способность действовать таким образом, чтобы содействовать безопасности и благополучию всего сообщества, пожертвовать своей жизнью на благо сообщества, заложенные в человека природой в силу закона сохранения вида, стали основой и условием выживания биологического вида homo. Очевидно, что те первобытные сообщества, чьи члены в большей степени проявляли склонность к альтруистическому и коллективистскому поведению, имели больше шансов выжить и эти их качества закреплялись в поколениях. Своеобразный “отбор” по альтруистическим и коллективистским наклонностям стал для человека, по мнению Ч. Дарвина, важнейшим видоохранительным фактором и дал возможность ему выжить и эволюционировать в разумное, высокоорганизованное социальное существо, способное преобразовать окружающую действительность. Следовательно, альтруизм и коллективизм, сформировавшиеся на ранних стадиях антропо- и социогенеза в качестве защитных механизмов, обеспечивающих безопасность и выживание, также естественны и присущи человеку изначально, как инстинкт самосохранения, половой инстинкт и другие. Отсюда можно сделать важный вывод: альтруизм и коллективизм есть имманентные сущностные характеристики homo sapiens, не только родовые, но и видовые качества человека.

Позднее, по мере своей сапиентации и развития сознания, человек начинает осознавать, а не просто инстинктивно ощущать, социальную ценность альтруизма и коллективизма, ценность коллектива и человеческого существа как члена коллектива, поскольку имеет возможность воспользоваться знаниями, опытом, силой сообщества и тем самым получить преимущество в борьбе за существование. Развитие человека сопровождалось усложнением его потребностей, а это приводило к постепенному усложнению деятельности, обусловливая необходимость ее специализации. Каждый человек в условиях совместного бытия в связи с постепенным усложнением жизни и индивидуальными и коллективными потребностями выполнял вполне определенные функции.

Человек в этот период оценивался уже не только как член сообщества, но и сам по себе, благодаря тем функциям, которые он выполнял, и которые все более и более отличались от функций других членов сообщества содержанием и качеством. Человек оценивался главным образом на основании той пользы, которую он приносил сообществу в целом и каждому его члену. Прагматический подход в организации взаимосвязей и взаимодействия членов племени был в этот период, очевидно, преобладающим. Это приводит к выводу  о наличии в этот период прагматического подхода и к оказанию помощи и взаимопомощи: помощь следовало оказывать потому, что может возникнуть необходимость в ее получении. Однако в этот же период имел место не только прагматизм, но и сострадание по отношению к слабым, беспомощным и больным членам племени , которые заведомо не могли принести племени пользу. Возможно, что сострадательное отношение к слабому является превращенной формой природного альтруизма человека.

К этому периоду можно отнести появление первых устойчивых форм взаимопомощи людей, первых прообразов будущей благотворительности. Появляется необходимость осознанно и последовательно прививать каждому члену сообщества наиболее целесообразные для социума нормы человеческого общения и взаимодействия, поскольку любое общество стремится сформировать своих членов таким образом, чтобы осуществление социальных функций было для них желанным. Вследствие этого постепенно начали складываться традиции в отношении помощи нуждающимся. Первыми формами помощи стали предоставление приюта и кормление тех, кто в этом нуждается, но не в состоянии организовать собственное жизнеобеспечение и тем более не может принести пользу племени. Именно в этот период началось формирование собственно моральных и ценностных отношений, регулирующих взаимодействие и взаимное существование людей, в том числе и взаимопомощь. Отношения складывались на основе определенных нравственных законов, которые основаны не только на рационализме, но и на традициях, которые своими корнями восходят к природному рационализму. Эти законы имеют более или менее постоянный характер и принимаются всеми членами сообщества, усваиваясь ими в процессе обучения и воспитания, передаваясь из поколения в поколение в форме устных преданий, легенд, заповедей. Таким образом, эволюция человека заключалась не только в изменении его облика, но и в изменении поведенческих реакций, причем с течением времени влияние биологических факторов снижалось, в то время как значимость и влияние социальных факторов, таких, как морально-ценностная регуляция поведения, росло по мере его сапиентации.

Однако в значительно большей по сравнению с периодом среднего палеолита степени морально-ценностное регулирование отношений и поведения людей требовалось и, соответственно, развивалось с появлением семьи и собственности как способ преодоления противоречия между личностью и обществом, и в первую очередь, между интересами собственников и сообщества в целом. Первые моральные принципы, унаследованные от инстинктов homo erectus, преследовали все ту же цель сохранения единства и сплоченности рода, его безопасности и силы, и поэтому представляли собой запреты на действия и поступки, вызывавшие вражду и рознь между членами сообщества и имели конкретный смысл - сохранение целостности и единства общины, ее жизнестойкости и обороноспособности, преемственности традиций и образа жизни. Ценность сообщества в этот период по-прежнему была выше ценности отдельного индивида.

В этот период, который продолжался приблизительно до VI-VIIвв. н.э., появляются и развиваются первые попытки осмысления на уровне обыденного сознания феноменов помощи и взаимопомощи, добра и зла, коллективизма и альтруизма. Этот период существования человека также показывает высокую ценность коллективизма, более осознанного, нежели в предыдущий период, но тем не менее, продиктованного во многом необходимостью выживания. Этот подход в осмыслении профессионально-этической компоненты помощи и взаимопомощи может быть охарактеризован как традиционно-прагматический, поскольку в нем отражены как прагматизм в оказании помощи нуждающимся в связи с заботой о целостности и сплоченности рода, так и почитание традиций, составлявших социально-культурное наследие предшествующих поколений людей.

Информация о работе Становление и развитие ценностных оснований и этических традиций социальной работы