Этические дилеммы и противоречия социальной работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 15:47, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время в Российской Федерации в высших и средних специальных учебных заведениях, на курсах и факультетах повышения квалификации готовятся специалисты разных профилей и уровней для работы в области социальной защиты населения. Усвоение ими в процессе профессиональной подготовки этических норм и правил, руководствоваться которыми необходимо в теоретической и практической деятельности на любом уровне, в любом из звеньев системы социальной защиты населения, позволяет повысить качество теоретической и практической подготовки специалистов, а следовательно, и эффективность самой социальной работы, ее социальную значимость, престиж и статус.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………3
Общество сегодня …………………………………………………………………4
Актуальность темы………………………………………………………………... 5
Причины принятия этического кодекса. …………………………………………… 7
КОДЕКС СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА РОССИИ ……………………….. 15
Поведение и облик социального работника …………………………………. 15
1.1.Стиль ………………………………………………………………….. 15
1.2. Компетентность и профессиональное совершенствование……...… 16
1.3. Честность ………………………………………………………….… 16
1.4. Учеба и исследовательская работа …………………………….. 16
Этические обязательства социального работника по отношению к клиентам.17
2.1. Права и прерогативы, первостепенность интересов клиентов. …….. 17
2.2. Конфиденциальность и сохранение тайны …………………………...18
2.3. Гонорары ……………………………………………………………… 19
Заключение …………………………………………………………………………..20
Список использованной литературы ……………………………………………….. 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этические основы.doc

— 96.00 Кб (Скачать документ)

Курский государственный медицинский  университет.

Факультет социальной работы.

Форма обучения – экстернат.

 

 

 

 

 

Кафедра философии.

 

 

Контрольная работа по предмету

Профессионально-этические  основы социальной работы

На тему:

Этические дилеммы и противоречия

социальной работы.

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка факультета

социальной  работы,

обучающаяся по форме экстернат

А.А. Палехова

Проверила:

Доц. И.А.Асеева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курск  - 2004

 

 

 

Содержание

 

Введение  ……………………………………………………………………………3

Общество сегодня  …………………………………………………………………4

Актуальность  темы………………………………………………………………... 5

Причины принятия этического кодекса. ……………………………………………  7

КОДЕКС  СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА РОССИИ ……………………….. 15

  Поведение и облик социального  работника   ………………………………….  15

1.1.Стиль   ………………………………………………………………….. 15

1.2. Компетентность и профессиональное   совершенствование……...… 16

1.3. Честность ………………………………………………………….…  16

1.4. Учеба и исследовательская работа  …………………………….. 16

Этические обязательства социального работника  по отношению к клиентам.17

2.1. Права и прерогативы, первостепенность  интересов клиентов. ……..  17

2.2. Конфиденциальность и сохранение  тайны  …………………………...18

                2.3. Гонорары ……………………………………………………………… 19

Заключение  …………………………………………………………………………..20

Список  использованной литературы ……………………………………………….. 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Профессия, которую я выбрала для себя, называется социальный работник. Специфика  этой деятельности в том, что сотрудники социальной службы работают, как правило, с людьми в чём-то ущербными, обиженными судьбой: инвалидами, престарелыми гражданами и т.п. Часто эти люди одиноки, и социальный работник это один из немногих, если не единственный человек, с которым они общаются. Учитывая, что задача социальных служб, прежде всего, облегчить этим людям их жизнь, то социальный работник просто обязан быть человеком, с которым общаться приятно.

К тому же в нашей стране социальная работа только развивается. Многие люди толком не понимают, что это за отрасль  и чем конкретно она занимается. И для того, чтобы эта профессия стала престижной, каждый, кто работает в этой сфере, должен помнить, что он работает , прежде всего, с людьми и для людей, и вести себя нужно соответствующе.

Этические нормы поведения социального  работника определены нашим законодательством (кодекс социального работника России, принятый межрегиональной ассоциацией работников социальных служб 22 мая 1994г.). Но можно и не читая этого документа вести себя достойно, ведь все эти нормы взяты из жизни.

В настоящее  время в Российской Федерации в высших и средних специальных учебных заведениях, на курсах и факультетах повышения квалификации готовятся специалисты разных профилей и уровней для работы в области социальной защиты населения. Усвоение ими в процессе профессиональной подготовки этических норм и правил, руководствоваться которыми необходимо в теоретической и практической деятельности на любом уровне, в любом из звеньев системы социальной защиты населения, позволяет повысить качество теоретической и практической подготовки специалистов, а следовательно, и эффективность самой социальной работы, ее социальную значимость, престиж и статус.

Общество сегодня

 

Среди множества разнообразных черт, определяющих состояние и тенденции развития современного общества, есть две характерные черты, значение которых трудно переоценить.

Первая  из них выражается в том, что деятельность государства приобретает в официальных  документах все большую и большую  социальную направленность, т. е. при  определении приоритетов развития все более и более учитываются потребности человека как высшей ценности общества, в соответствии с которыми строится государственная социальная политика. Неотъемлемой сферой деятельности любого цивилизованного общества становится создание и совершенствование разветвленной и эффективной системы социальной защиты, основной целью которой является оказание всесторонней разовой и/или постоянной помощи индивиду (группе), попавшему в трудную жизненную ситуацию, с целью обеспечения наиболее полной его самореализации.

Вторая  черта состоит в том, что усиливается стремление в обществе привнести критерий этической оценки в самые разнообразные отрасли профессиональной деятельности. Не только профессиональные ассоциации и сообщества дискутируют по этому вопросу и принимают разного рода профессиональные этические кодексы или стандарты, но и общественное мнение как в США, так и в европейских странах обращается к проблеме этической регламентации действительности специалистов во всех сферах человеческой жизнедеятельности .

Переживаемый  российским обществом кризис характеризуется обострением множества социальных проблем порожденных не только реформированием экономики, но и крушением системы ценностей, падением нравственности. Среди вопросов, требующих безотлагательного решения, важнейшим является вопрос совершенствования взаимоотношений людей, связанных профессиональной деятельностью,  - стремление строить деловые и межличностные отношения на конструктивной основе, умение регулировать профессиональное поведение в различных ситуациях. В связи с этим очень остро ставится вопрос о соотнесении деятельности профессионального социального работника с нормами этики.

 

Актуальность темы

В России социальная работа как профессия  существует лишь с 1991г., когда постановлением Госкомтруда  СССР от 23 апреля 1991г. №92 в квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих  была внесена должность и квалификационная характеристика «социального работника» и «специалиста по социальной работе». В качестве специальности социальная работа была открыта приказом Госкомобразования СССР от 7 августа 1991г. № 376 «Об открытии специальности «социальная работа».

Задача  этической оценки деятельности социального  работника не была столь насущной, когда социальная работа была благотворительностью, актом милосердия со стороны частных лиц или их объединений. В этот период — до Октябрьского переворота — благотворительная деятельность регламентировалась в нашей стране главным образом идеологией православия, являвшегося фактически официальной государственной идеологией, обычаями и традициями, сохраненными с глубокой древности, устремлениями самих благотворителей. Такие заповеди, как «возлюби ближнего своего как самого себя», являлись достаточными для повседневного обихода; разного рода семейные, сословные и профессиональные своды этических норм были лишь продолжением и развитием религиозных нормативов, обычаев и традиций. В то же время они непосредственно не решали вопросов этической регламентации благотворительности.

Однако  в настоящее время, когда социальная работа стала неотъемлемой частью жизнедеятельности государства и общества, когда социальные работники включены в политические, экономические и социальные структуры общества и общественные отношения, появилась потребность в том, чтобы этические нормативы деятельности в сфере социальной защиты населения были бы формализованы, так как, подобно всем социальным институтам, институт социальной защиты и социальной работы в конечном счете выполняет важнейшую для государства и общества задачу — задачу стабилизации и сохранения социума, поддержания и гармонизации существующих общественных отношений и обеспечения условий для его дальнейшего всестороннего развития, - т. е., по сути дела, является одним из существенных факторов обеспечения стабильности и безопасности государства.

Закономерен вопрос, так ли уж необходима, помимо законодательного оформления и закрепления статуса и функций социальной работы, формализация этических норм в социальной работе, будь то принятие морального кодекса социального работника, этических норм и правил или какого-либо аналогичного свода правил? Социальная работа, как таковая, этична в своих исходных моментах и по своей сущности является проявлением высокого гуманизма и общественной нравственности; в ней не существует таких ограничений, предписаний и норм, которые бы игнорировали духовные ценности и моральные принципы, одобряемые обществом. Так следует ли говорить об определении и установлении специфических нравственных норм в одной из самых гуманных и нравственных сфер профессиональной деятельности?

К решению  этого вопроса можно подойти  двояко.

Классический  подход рассматривает вопросы этики  в профессиональной деятельности, как нечто внешнее по отношению к содержанию самой деятельности и подвергает этической оценке скорее результаты деятельности, т. е. сам ее продукт и ценность его для общества, нежели саму деятельность. В этом случае мы руководствуемся не этикой специфической сферы профессиональной деятельности, а общечеловеческими нормами и стандартами и, главное, — теми ценностями, которые принимает и провозглашает современное общество в качестве базовых.

Второй  — инновационный — подход предлагает оценивать не столько результаты деятельности, сколько саму деятельность, ее сущность и содержание — ее цели и задачи, мотивы, средства и действия, применяемые специалистами и учреждениями для достижения поставленной цели, — то, что в обычных условиях не являются предметом контроля со стороны общества и государства или разного рода формальных и неформальных организаций.

Опыт  показывает, что необходимость в  подобной этической регламентации  профессионального поведения и  деятельности возникает обычно в  тех случаях, когда в соответствии со спецификой деятельности от представителей профессии требуется повышенная моральная ответственность, регламентируемая дополнительными, более жесткими нормами поведения, и когда не действуют (или действуют слабо) внутренние этические императивы, определяемые не только сущностью и содержанием профессии, но и ценностными ориентациями и высокими моральными принципами ее представителей.

 

Причины принятия этического кодекса.

Необходимость этической регламентации профессионального  поведения наблюдается в социальной работе (и не только в ней) в современном  российском обществе. Основными причинами этого явления можно считать следующие:

1. Общее падение  духовности и нравственности  в нашей стране, утрата положительных ценностных ориентации не может не сказаться и на нравственном облике конкретных социальных работников как членов социума. В современных условиях развития российского общества, когда для одних людей на первом месте стоит стремление достигнуть личного успеха, обогатиться, используя для этого все возложенные средства, а для других — физическое выживание любой ценой, падение нравственности неизбежно. Волюнтаристское разрушение высших, надличностных гуманистических ценностей, определяющих стратегические цели развития, идеалы и смысл как личностного, так и общественного бытия, закономерно приводят к резкому снижению ценности человеческой жизни, личности как таковой, пренебрежению ее честью и достоинством. Моральное саморазрушение общества идет быстрее, чем становление «новых» гуманистических ценностей. Как показывает историческая практика, в такой период высокие этические нормы, усвоенные в процессе воспитания и социализации личности, закономерно и объективно отходят на второй план.

2. Социальная  работа, как я уже говорила  во введении,  пока еще не  имеет в нашей стране того  высокого статуса и престижа, который она имеет, например, в странах Европы и Америки. Это не может быть объяснено только «молодостью» данной профессии в нашей стране, несовершенством законодательной базы, недостаточным количеством отдельных видов социальных служб и социальных работников в них. Дело еще и в кадрах, далеко не всегда грамотно и в полном объеме выполняющих свои обязанности: социальные работники чаще всего допускаются к работе без какой бы то ни было теоретической и практической подготовки, получая навыки профессиональной деятельности уже в процессе работы и обучаясь затем на курсах повышения квалификации, в вузах или средних специальных учебных заведениях.

Но  дело не только в профессиональной подготовке, т. е. квалификационном уровне специалистов. В условиях стагнации производства, безработицы, низкого уровня оплаты труда работников бюджетных организаций (к которым относятся и социальные службы), в условиях невыплат или задержек заработной платы и пенсий, в социальную работу порой приходят люди случайные, морально не готовые к данному виду деятельности, ставящие перед собой цель лишь пережить тяжелые для них времена, стремящиеся иметь хотя бы какую-нибудь работу и стабильный источник средств к существованию. Такие социальные работники, не имея соответствующей мотивации к труду, выполняют свои профессиональные обязанности лишь в меру внешней необходимости, не руководствуясь при этом соображениями гуманности своей миссии, внутренней потребностью помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

3. Социальная  работа как специфический вид профессиональной деятельности является в нашей стране инновацией, получившей толчок к развитию спустя три четверти века после ее становления в странах Европы и Америки. Естественным для нашей страны является изучение опыта государств, имеющих отлаженную, надежную, проверенную временем и эффективную систему социальной защиты. Но каждое государство шло к нынешнему состоянию социальной защиты своим путем, учитывая местные условия, потребности населения и возможности их удовлетворения. В связи с этим изучение зарубежного опыта социальной работы, помимо положительной возможности учиться на чужом опыте, несет в себе определенный негативный момент — понравившаяся модель, безукоризненно работающая на «родной» почве и имеющая специфические черты, ценности и моральную направленность, учитывающую менталитет народа, его ожидания и конкретные социальные обстоятельства (в совокупности детерминирующие выбор той или иной модели социальной защиты), может быть полностью или частично неприменима в условиях современной России.

Информация о работе Этические дилеммы и противоречия социальной работы