Контрольная работа по "Этике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2013 в 14:48, контрольная работа

Краткое описание

Задание 1.
Во время делового совещания ваш подчиненный в процессе обсуждения его проекта не принимает ваших замечаний, вышел из себя, разговаривает самодовольно и грубо, его поведение подрывает ваш авторитет, ведь на совещании присутствуют все сотрудники подразделений. Что вы предпримите? Опишите свои действия.
Задание 2.
Молодой девушке, только что окончившей университет, предстоит встреча с руководителем фирмы, где она хочет работать. В этом трудоустройстве девушка заинтересована. Опишите детали ее имиджа и поведения.
Задание 3.
Руководитель в эго - состоянии «Критикующего Родителя» говорит подчиненному следующее: «Вы опять все напутали, вам ничего нельзя поручить, этот отчет следует переделать», представьте возможные ответы подчиненного, ответы в различных эго - состояниях, а так же описать последствия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

этика, психология делового общения 8 задач.doc

— 61.00 Кб (Скачать документ)


Задание 1.

Во время делового совещания  ваш подчиненный в процессе обсуждения его проекта не принимает ваших  замечаний, вышел из себя, разговаривает  самодовольно и грубо, его поведение  подрывает ваш авторитет, ведь на совещании присутствуют все сотрудники подразделений. Что вы предпримите? Опишите свои действия.

Алгоритм поведения в данной ситуации:

     - необходимо напомнить  подчиненному, что он находится  не в компании друзей, а на  работе, на деловом совещании.  Можно подкрепить это напоминание вопросом типа: «Вы это понимаете?»;

     - далее в спокойном  тоне сказать подчиненному, что  в любой работе любой человек может допустить ошибки, главное во время их заметить и не допустить, что это обычная рабочая ситуация и замечания – это часть этой рабочей ситуации. Цель этой работы – внедрить ваш проект в жизнь с наименьшим количеством дальнейших возможных изменений;

     - если после  этих действий подчиненный успокоился  и согласился с вышесказанным, то совещание можно продолжить в конструктивном русле.       

Задание 2.

Молодой девушке, только что окончившей университет, предстоит встреча  с руководителем фирмы, где она  хочет работать. В этом трудоустройстве  девушка заинтересована. Опишите детали ее имиджа и поведения.

         а) руководитель – мужчина  40 лет, самоуверенный, несколько жесткий в общении, известен своими романами с подчиненными.

             В данной ситуации имидж и  поведение девушки может быть  между демонстрацией женственности  и демонстрацией деловых качеств.  Например, косметика должна быть почти незаметной, слегка подчеркивая индивидуальность девушки. Одежда должна быть спокойных тонов, ненавязчиво подчеркивая достоинства фигуры. Цвет волос и прическа должны придавать девушке миловидность, а также гармонировать с одеждой и косметикой. Поведение девушки должно быть ровным, манера говорить – спокойная. В разговоре девушке желательно отвечать полно, но не многословно. При демонстрации профессиональных качеств, девушка должна показать хорошую теоретическую подготовку, являющуюся хорошей базой для профессионального роста.

           б) Руководитель – женщина  30 лет, основавшая фирму несколько  лет назад и добившаяся своего  преуспевания в обществе самостоятельно.

                В данной ситуации девушка  должна выглядеть и вести себя  строго, так как ее естественным украшением является ее молодость. Модный, но строгий костюм, хорошо уложенные и прибранные волосы, едва заметная косметика – все это будет хорошим фоном для проявления деловых и профессиональных качеств девушки. Разговаривать и отвечать на вопросы девушка должна спокойно, ровно, не удаляясь от сути обсуждаемого вопроса. В ответе должна прослеживаться логика, понятная для слушающего. Мимика, жестикуляция должны способствовать убедительности речи. Девушка должна продемонстрировать умение отстоять свое мнение на основе своей теоретической подготовки.

Задание 3.

 Руководитель в эго - состоянии «Критикующего Родителя» говорит подчиненному следующее: «Вы опять все напутали, вам ничего нельзя поручить, этот отчет следует переделать», представьте возможные ответы подчиненного, ответы в различных эго - состояниях, а так же описать последствия.

         - «Родитель» - «Родитель»: здесь подчиненный  может сказать следующее: «С  чего это все  вы взяли?  Когда это я еще путал? Вам следует еще раз просмотреть мой отчет».

Последствия: возможно, что руководитель продолжит отчитывать подчиненного; возможно, что руководитель захочет  наказать подчиненного

морально или материально.

         -  «Родитель» - «Взрослый»: здесь подчиненный может сказать следующее: «Пожалуйста, давайте посмотрим, что я напутал конкретно».

Последствия: данная фраза  возвращает руководителя к сути обсуждаемого вопроса, эмоциональная сторона как бы уходит в сторону, делая дальнейший диалог конструктивным.

         - «Родитель» - «Ребенок»: здесь подчиненный может сказать следующее: «Извините, я постараюсь все исправить, постараюсь, что бы такого больше не было».

Последствия: руководитель, возможно, скажет, что должен же он работать с такими людьми, которых надо постоянно проверять и контролировать, которым постоянно надо указывать, что делать и как делать. В дальнейшем руководитель постарается заменить такого работника на более способного.

Задание 4.

Во время предстоящей деловой  беседы вам необходимо будет убедить  руководителя принять и одобрить ваш подход к решению проблемы. Перечислите, какие невербальные средства общения вы будете использовать во время беседы.

             В данном случае необходимо  использовать те кинестетические  каналы, в которых проявится руководитель. Например, он любит постукивать ногтями пальцев по столу или в разговоре часто повторять междометие «Э» или слегка покачивать ногой, закинутой на другую ногу. Здесь можно применить технику «якорения» - когда мы незаметно присоединяемся к данным кинестетическим каналам, доводим их проявления до полного совпадения и в это время – также точно покачивая ногой, постукивая пальцами по столу и в разговоре проговаривая междометие «Э», мы выразительной речью убеждаем руководителя принять и одобрить именно наш подход к решению проблемы. 

 

 

Задание 5.

На презентацию фирмы, сотрудником  которой вы являетесь ваш руководитель поручил вам опекать и развлекать людей, от которых зависит развитие организации. Вы не знакомы с этими людьми, как вы начнете беседу и почему выберите такой вариант беседы.

         Перед выполнением  такого важного поручения сотрудник  данной фирмы должен провести  определенную работу, а именно выделить в работе своей организации те моменты, которые в дальнейшем будут полезны или нужны интересующим людям. На презентации фирмы руководитель знакомит интересующую группу людей с подготовленным сотрудником и тот в легкой, ненавязчивой форме, переходя от стенда к стенду знакомит этих людей с перспективами развития фирмы, время, от времени проговаривая те моменты, которые интересны этим людям. Они начинают задавать вопросы по возможному сотрудничеству сразу или в дальнейшем. Здесь наш сотрудник сыграет на том, что люди любят сами проявлять инициативу, а не выполнять указания от кого бы то ни было.

Задание 6.

 Руководство предприятия поручило вам возглавить команду, представляющую вашу организацию на предстоящих переговорах с конкурентами. Вам предстоит выработать стратегию поведения и выбрать метод ведения переговоров. Конкуренты менее чем вы заинтересованы в компромиссном решении, у них есть преимущество позиций, кроме этого они не готовы идти на уступки. Их руководителем является педантичный, самоуверенный человек, не склонный преувеличивать свои запросы. Опишите стратегию поведения своей команды и метод ведения переговоров. Почему вы остановились на этом методе.

           Итак, цель переговоров – компромиссное  решение. Поскольку наш оппонент – педант и человек самоуверенный, мы нашу стратегию построим на основе строгого соблюдения делового этикета. Некоторые моменты этого этикета должны быть соблюдены так, чтобы наш оппонент видел, что в его любимой педантичности мы его в чем–то « переплюнули». Такой «выигрыш» заставит нашего оппонента нас зауважать. Далее, мы должны подготовить все факты и доводы, которые помогут нам убедить наших оппонентов в принятии компромиссного решения. Наши факты и доводы должны быть изложены в строгой логичной последовательности. Сами доводы в своей доказуемости должны быть просты и понятны и не давать никаких поводов для ухода от существа обсуждаемого вопроса.

            Таким образом, строгое соблюдение делового этикета, четкое изложение своего видения решения обсуждаемого вопроса, а также невысокая заинтересованность оппонентов в данном решении – все это залог реализации поставленной цели – принятие компромиссного решения.

            Почему мы применили такой  метод – потому что нам были  изначально заданы некоторые  личностные характеристики нашего  оппонента,

которые мы использовали в достижении цели.

Задание 7.

 В дискуссии на тему: существует ли дружба между мужчиной и женщиной. Вы отстаиваете позицию, что такая дружба возможна. Составьте перечень аргументов, подтверждающих вашу точку зрения, а также перечислите аргументы ваших оппонентов.

         Дружба между мужчиной и женщиной  возможна. Аргументы:

- на основе служения  одному делу, долгу;

- вместе учились (одноклассники,  однокурсники);

- совместное проведение  досуга;

- соседи;

          Дружба между мужчиной и женщиной  невозможна. Аргументы:

- физическая природа  мужчины и женщины;

- подсознательно женщина всегда склонна подчиниться мужчине;

- внешность, одежда, применение  косметики – направлено на подчеркивание женственности и привлекательности для мужчин.

 

Задание 8.

 Определите тип слушателя  и опишите средства для привлечения  его внимания. Данный тип людей слушает разумом, причем лишь то, что они хотят слышать, отбрасывая все остальное, они пренебрегают эмоциональными и невербальными аспектами говорящего, они слушают выборочно, заботясь о том, чтобы услышанное не нарушило их внутреннего равновесия. Они часто упускают глубокое значение сказанного.

            Эти люди – это левополушарные  мыслители. Для них действительно  неважны эмоции и они равнодушны  к кинестетическим проявлениям  других людей. Вся их жизнь, подчинена каким – то целям, задачам, их реализации. Они, как правило, программируют всю свою жизнь или ее отдельные этапы, на достижение каких – то целей. Чем можно привлечь внимание таких людей как слушателей. Внимание этих людей можно привлечь речью, в которой будет соблюдена логичность построения излагаемого материала.

Задание 9.

Вы являетесь посредником  в переговорах между двумя  конкурирующими фирмами, одна из которых  регулярно срывает сроки переговоров, нарушает даже незначительные договорённости. Опишите свои действия и шаги, которые Вы как посредник предпримите в этой ситуации.

Та фирма, которая  идёт на  различные нарушения  в переговорах, нарушая даже незначительные договорённости, явно хочет окончательно рассориться с другой фирмой, либо создать такую обстановку, когда  почва для ведения переговоров будет неблагоприятной.

Вам, как посреднику в  этой ситуации необходимо встретиться  с руководителем той фирмы, которая  демонстрирует своё нежелание позитивно  сотрудничать. На этой встрече Вы в  спокойной обстановке можете сообщить руководителю о том, что переговоры необходимы хотя – бы  потому, что обе фирмы несут убытки. А происходит это только потому, что  представители фирм или их руководители не могут встретиться и обговорить спорные вопросы. Для большей убедительности Вы, как посредник между двумя конкурирующими фирмами должны привести веское доказательство своей правоты. Например, Вы сообщаете, что по некоторым точкам соприкосновения работы их фирм необходимо объединить усилия и тогда, по уже проведённым экономическим расчётам, прибыль будет значительно увеличена соответственно по обеим фирмам. Такие примеры рационального поведения, делового общения должны повлиять на руководителя, так как конечный результат работы его фирмы – это прибыль. Когда Вы увидите, что Вы убедили Вашего собеседника – тогда можете приступать к назначению нового срока встречи между представителями фирм.

Задание 10.  

Ваш непосредственный руководитель – женщина 45 лет, её отношение к  подчинённым зависит от настроения, а не от деловых качеств последних. Вам необходимо доказать ей свою точку зрения в спорном вопросе, по которому у неё имеется своя точка зрения. Вы же уверены в своей правоте, опишите свои действия.

К такой встрече необходимо подготовиться заранее. А именно, Ваш внешний должен быть исключительно деловым, не давая, таким образом, никаких поводов для отвлечений. Далее, ход Вашей встречи Вы должны спланировать и этот план должен быть у Вас в письменном виде, с тем, чтобы взять его с собой. В плане должна быть чётко изложена последовательность тех отправных точек, смысл которых Вы будете излагать и которые в конечном итоге станут логической основой Вашей точки зрения. Также важно настроить себя на спокойное проведение этой встречи, по меньшей мере, с Вашей стороны, так как противоположная сторона склонна к различным провокационным ситуациям в русле эмоционального фона встречи.

В ходе проведения самой  встречи Вы сначала приветливо, но сдержанно здороваетесь. Ваше приветствие  не должно быть совершенно сухим и  официальным, но в то же время  оно  должно давать понять, что Вы пришли сотрудничать в деловой сфере. В общении с таким руководителем поможет тот метод, когда собеседнику не давая времени для возникновения каких – бы, то ни было ощущений или мыслей Вы начинаете излагать цель своего визита и непосредственно спокойно переходите к изложению своей точки зрения. Здесь Вам поможет заранее приготовленный план. Чтобы Ваша собеседница не сидела молча, Вы в ходе изложения своей точки зрения  постоянно проговариваете фразы, которые безоговорочно бесспорны и как – бы обращаетесь к ней за  подтверждением. Например, «Согласитесь, что…», «В этом случае Вы же не будете…., так ведь?» и т. д. Вашей собеседнице придётся поневоле соглашаться с Вами. Таким образом, к концу Вашей встречи, в общем и целом Ваша собеседница должна быть убеждена логикой Ваших рассуждений.

Задание 11.

Вы – женщина, работаете  секретарём у начальника – мужчины, опишите правила этикета, которые  должен соблюдать он не как начальник, а как мужчина.

Как мужчина, Ваш начальник  стоит в ряду всех остальных мужчин, которые должны по отношению к женщине выполнять общепринятые правила этикета.

Задание 12.

Определите, что демонстрирует  девушка на рисунках:

- рис. 4.1. – грусть;

- рис. 4.2. – радость;

- рис. 4.3. – задумчивость;

- рис. 4.4. – переживание чего–то приятного;

Информация о работе Контрольная работа по "Этике"