Контрольная работа по "Этике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 09:05, контрольная работа

Краткое описание

Почти 150 лет назад О. Конт удивительно точно выявил главную сложность проблемы человека, подчеркнув, что человек не только нечто большее, чем биологическое существо, он также больше, чем просто «сгусток культуры». Иными словами, человек стал носителем каких-то новых, неизвестных ему до те пор качеств.

Содержание

1. Возникновение принципиально новых
социальных и личностных факторов, определяющих
поведение личности в современных условиях………………………………. 3
2. Нравственные аспекты деятельности
Государственной противопожарной службы и
нравственная культура сотрудников пожарной охраны……………………. 7
3. Как Вы понимаете слова Вольтера?
Согласны ли Вы с ними? О каких моральных и
эстетических категориях в нем говорится? Приведите
примеры из Вашего профессионального, повседневного
опыта, которые иллюстрируют данное утверждение:
Трагедия войны в том, что все лучшее, что есть
в человеке, используется для совершения худших
преступлений………………………………………………………………………….. 13
4. Литература ……………………………………………………… 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Проф. этика Вариант 14 мой направлена.doc

— 107.00 Кб (Скачать документ)


МИНИСТЕРСТВО  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ 

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Уральский Институт Государственной противопожарной  службы

 

 

Контрольная работа   № 1             вариант    № 14

 

 

Зачетная книжка     № 06234

 

 

по     Профессиональной этике

                     (название предмета)

 

 

 слушателя  ФЗО   III курса     

  

специальность 280104.65 – Пожарная безопасность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург – 2008

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. Возникновение принципиально новых

социальных и личностных факторов, определяющих

поведение личности в  современных условиях……………………………….  3

 

  1. Нравственные аспекты деятельности

Государственной противопожарной  службы и 

нравственная культура сотрудников пожарной охраны…………………….   7

 

  1. Как Вы понимаете слова Вольтера?

Согласны ли Вы с ними? О каких моральных и 

эстетических категориях в нем говорится? Приведите 

примеры из Вашего профессионального, повседневного 

опыта, которые иллюстрируют данное утверждение:

Трагедия войны  в том, что все лучшее, что есть

в человеке, используется для совершения худших

преступлений…………………………………………………………………………..   13 

 

4.      Литература  ………………………………………………………    14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Возникновение принципиально новых социальных и личностных факторов, определяющих поведение личности в современных условиях.

 

Введение

Почти 150 лет назад  О. Конт удивительно точно выявил главную сложность проблемы человека, подчеркнув, что человек не только нечто большее, чем биологическое существо, он также больше, чем просто «сгусток культуры». Иными словами, человек стал носителем каких-то новых, неизвестных ему до те пор качеств.

Личность человека, как члена общества, находится в сфере влияния различных отношений, складывающихся, прежде всего, в процессе производства и потребления материальных благ.

Личность – существо активное и сознательное. Она может выбирать тот или иной образ жизни: смиряться с положением угнетаемого или бороться против несправедливости, отдавать свою жизнь обществу или жить личными интересами.

Личность – это социальное качество человека, степень его включенности в системы социальных отношений.

 

1. Основная часть.

 

Принципиально новые факторы, определяющие поведение личности в современных условиях можно условно разделить на:

- социальные;

- и личностные.

 

В новом  XXI  тысячелетии человечество вступило в отличную от др. тысячелетий духовную атмосферу.

Достижения научно-технической  революции, с одной стороны, позволили повысить общий уровень образованности человечества, поднять благосостояние, жизнь стала более комфортной.

Но с другой стороны, эти же достижения привели человечество к обострению глобальных проблем: экологической, демографической, нагнетание экстремизма, терроризма.

У многих современных  людей возникает и укореняется в их сознании ожидание конца света (апокалипсические настроения).

Эти настроения усиливаются  при анализировании возможностей современных генетиков, которые ищут возможности вторгнуться в самые сокровенные тайны механизма наследственности (попытки клонирования) и в деятельность психики человека (разработки в области психического «зомбирования»). Разработка и появление все новых видов оружия также не способствует оптимистическому взгляду на мир.

 

Достижения  НТР, следует отнести к группе социальных факторов, определяющих поведение личности в современных условиях. Он возникает и работает на уровне  не отдельной личности, а общества, социума в целом.

 

К группе социальных факторов, определяющих поведение личности в современных условиях, также можно отнести накопленный социальный опыт человечества.

В памяти современного человечества еще живы воспоминания о самых  глобальных и разрушительных войнах за всю историю человечества, которые выпали на долю ХХ века. Первая и вторая мировые войны, унесшие миллионы жизней. На ХХ век выпало и огромное количество так называемых локальных конфликтов (Афганистан, Чечня, Вьетнам, Корея и др.).

 

Эти факторы не всегда действуют на личность напрямую. Не всегда человек осознает их влияние. Но, хоть и подспудно, но они действуют на формирование нечто ведущего, что определяет основную направленность личности.

Под направленностью понимается психологическое свойство личности, представляющей собой систему взаимосвязанных внутренних побуждений и жизненных целей человека.

Именно направленность показывает, к чему стремиться человек в своей жизни, какие цели ставит перед собой в своей деятельности и что его к этому побуждает.

От направленности зависит, что и как делает человек, каково его отношение к функциональным обязанностям, его нравственная ценность и полезность обществу. В направленности личности выражается основное содержание человека как общественного существа.

Поэтому влияние социальных факторов на поведение личности, на принятие ей конкретных моральных установок невозможно переоценить.

Так, от них зависит, станет ли личность сторонником нигилистических, отрицающих установок и «сложит крылья», либо сторонником оптимистичных, жизнеутверждающих и активных установок. Ведь не зря говорится, что судьба человечества зависит от человеческих качеств каждого жителя планеты.

 

Но на поведение личности оказывают влияние не только социальные факторы, но и личностные. Ее мировоззрение, убеждения, идеалы, интересы и ценностные ориентации.

 

На мой взгляд, наиболее значимым фактором является нравственная ответственность каждого за то, что он делает.

Нравственная ответственность – очень глубокое понятие, включающее в себя и осознание того, что ты делаешь, и осознание того, ради чего ты это делаешь, и, в конце концов, осознание того, к чему это может привести.

Если рассматривать  влияние этого фактора на общемировом уровне, то самым ярким примером является развитость нравственной ответственности ученых. Если ученый обладает этим качеством личности, то это может помешать страшным для жизни на Земле экспериментам и открытиям. И, наоборот, отсутствие нравственной ответственности может привести к открытию, которое в состоянии привести к гибели человечества (например, изобретение оружия массового поражения).

Нравственная ответственность  сотрудников пожарной охраны также очень важна. Ведь зачастую от наших действий зависит жизнь людей, их безопасность. Например, четкое осознание инспектора государственного пожарного надзора своей деятельность, его нравственная ответственность, позволит ему более качественно подготовиться и провести мероприятие по надзору, тем самым, создаст условие для более полного исключения возникновения пожара на объекте надзора или уменьшит риск для людей при возникновении любого рода ЧС на объекте.

 

В нашей профессии  также очень важен такой личностный фактор, как чувство справедливости. Ведь в условиях системы жесткой дисциплины именно этот фактор (при его наличие) позволяет с честью и достоинством принимать единственно правильные решения. К сожалению, наличие этого фактора в современном мире жесткой нечестной конкуренции с безнравственными людьми, «задвигает» справедливых людей (реалии жизни).

 

Не смотря на развитие науки и техники, нравственная культура современного человека не становится выше (если не сказать, что она «падает»). На этом фоне можно определить такой фактор, определяющий поведение личности в современных условиях, как потеря нравственных ориентиров. Старые идеалы разрушены, а новых, именно нравственных, создавать не выгодно. Ведь «уголовникам» и безнравственным руководителям, пришедшим к власти, легче говорить с «таким народом» на их языке. Страшно наблюдать, как со школьной скамьи детям «преподают уроки» выживания в нашем мире: «каждый сам за себя», «своя рубаха ближе к телу» и т.п.

Современная система управления строится на принципе «разделяй, и властвуй».

 

Заключение

 

Возможно, мы захватили  период развития нашей страны, подобный болезни. После болезни наступает либо смерть, либо выздоровление. Россия всегда выходила из таких «периодов болезни» победителем. Когда-нибудь россиянам надоест вырывать кусок из горла друг друга, и они повернуться к исконно русским корням нравственности. И я не согласна с позицией многих ученых, заявляющих, что нам нужно брать пример с зарубежных стран в этом вопросе. Нравственные устои «русичей» намного превосходят «инородцев».

 

    1. Нравственные аспекты деятельности Государственной противопожарной службы и нравственная культура сотрудников пожарной охраны.

 

Введение 

 

В системе ценностей  любого сотрудника пожарной охраны особое место занимают нравственные аспекты профессиональной деятельности. Это обусловлено рядом объективных причин. Во-первых, борьба с пожарами и нарушениями правил пожарной безопасности – это не только правовая, но и моральная проблема, поскольку нельзя вести борьбу с огнем и причинами его порождающими, не укрепляя моральные устои общества.

Во-вторых, сотрудникам пожарной охраны приходиться иметь дело с людьми, попавшими в беду, иногда и не с лучшими представителями человечества, что, с одной стороны, неблагоприятно воздействует на моральный облик, а с другой стороны, профессиональная этика обязывает каждого сотрудника проявлять такт, выдержку, морально воздействовать на людей. К тому же, нравственная культура человека в форме оказывает заметное дисциплинирующее, воспитательное воздействие на граждан.

Как правило, сотрудник определяет свою линию поведения, конкретные поступки, отношение к службе и людям, сверяя их с его пониманием «личного и служебного достоинства», «профессионального долга и чести».

 

 

II. Основная часть.

 

2.1. Профессиональное достоинство

 

Сотрудник не может себе позволить совершить поступки, которые противоречат его пониманию профессионального долга, достоинства, чести.

Профессиональное достоинство, с  одной стороны, отражает отношение  других людей к данному сотруднику как к специалисту, профессионалу, а с другой стороны, свидетельствует об отношении человека к самому себе как к работнику, об осознании им своих заслуг, профессиональных качеств. Профессиональное достоинство есть во многом следствие достойной профессии, т.е. определяется общественной значимостью данной профессии, ее престижем, сложившимся общественным мнением. Однако нельзя не учитывать и личного, индивидуального отношения человека к своей профессии.

Вот почему помимо улучшения условий  труда и быта сотрудников ГПС, подъема их авторитета столь важно формирование и укрепление профессионального достоинства каждого сотрудника, воспитание если не любви, то должного уважения к избранной профессии.

Профессиональное достоинство  личности тесно связано с ее конкретным положением в служебном коллективе, ее личными заслугами и соответствующей им мерой уважения и почета, т.е. связано с честью сотрудника как представителя данной профессии, конкретного коллектива, представителя офицерского корпуса.

Честь сотрудника пожарной охраны, с  одной стороны, выступает как результат его личных заслуг и достоинств как гражданина и как работника, а с другой стороны, она является следствием заслуг перед обществом, сотрудниками всех поколений. Надев погоны пожарного, сотрудник как бы авансом получает частицу почета и славы всех пожарных. Это, естественно, накладывает на каждого сотрудника особую ответственность за поддержание его чести не только как конкретной личности, но и как представителя всего рядового и начальствующего состава пожарной охраны.

 

2.2. Профессиональная  честь.

 

Профессиональная честь  требует от сотрудника поддерживать репутацию, авторитет той профессии, к которой он принадлежит и принадлежностью к которой он дорожит.

Поэтому честь – не только признание  прошлых заслуг человека и его  сегодняшних достоинств, но и хороший стимул его дальнейшего морального совершенствования, залог успехов в служебной деятельности. Важно при этом заметить, что честь сотрудника пожарной охраны определяется не его служебным или материальным положением, специальным званием, образованием, а только его личными качествами (моральными, деловыми, политическими, интеллектуальными и иными) как гражданина, как сотрудника, как представителя пожарного братства.

Забота о профессиональной чести и служебном достоинстве сотрудника пожарной охраны побуждает их поддерживать честь и достоинство всех граждан.

Чем выше развито у  сотрудника чувство личного и  служебного достоинства, чем больше он дорожит своей профессиональной честью, тем значимее его социальная ценность, если они сочетаются с высокой нравственной зрелостью, культурой сотрудника, необходимыми моральными качествами.

 

2.3. Моральные  качества.

 

Профессиональная этика предписывает каждой профессиональной группе соответствующие моральные качества. Однако это не означает, что лица одной профессиональной группы имеют уникальные, неповторимые нравственные качества. Моральных качеств и чувств насчитывается всего несколько десятков, включая как добродетели – высоконравственные свойства человека, так и пороки – аморальные качества. Поэтому речь может идти только о специфике проявления этих универсальных моральных качеств личности и о значимости тех или иных из них по отношению к работникам конкретной профессии. Так, например, мужество, смелость, решительность – весьма положительные качества любого работника, но если данные качества выступают как желательные для людей многих профессий, то по отношению к сотруднику пожарной охраны они являются профессионально необходимыми.

Информация о работе Контрольная работа по "Этике"