Контрольная работа по "Этике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 09:05, контрольная работа

Краткое описание

Почти 150 лет назад О. Конт удивительно точно выявил главную сложность проблемы человека, подчеркнув, что человек не только нечто большее, чем биологическое существо, он также больше, чем просто «сгусток культуры». Иными словами, человек стал носителем каких-то новых, неизвестных ему до те пор качеств.

Содержание

1. Возникновение принципиально новых
социальных и личностных факторов, определяющих
поведение личности в современных условиях………………………………. 3
2. Нравственные аспекты деятельности
Государственной противопожарной службы и
нравственная культура сотрудников пожарной охраны……………………. 7
3. Как Вы понимаете слова Вольтера?
Согласны ли Вы с ними? О каких моральных и
эстетических категориях в нем говорится? Приведите
примеры из Вашего профессионального, повседневного
опыта, которые иллюстрируют данное утверждение:
Трагедия войны в том, что все лучшее, что есть
в человеке, используется для совершения худших
преступлений………………………………………………………………………….. 13
4. Литература ……………………………………………………… 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Проф. этика Вариант 14 мой направлена.doc

— 107.00 Кб (Скачать документ)

Профессиональная этика, подчеркивая значимость тех или  иных моральных качеств, конечно, не может и не должна предписывать, как нужно поступать сотруднику в той или иной ситуации. Поэтому это аппелирует к моральным принципам и нормам, которые регламентируют поведение и деятельность сотрудника, не исходя из конкретной ситуации, а в соответствии с общезначимым характером моральных требований и ценностей в обществе и в данной профессии. Однако, если моральная норма подразумевает конкретные поступки, действия и они, как правило, закреплены в правовых документах (присяге, уставах, приказах, инструкциях), то моральные принципы отражают моральные требования в предельно обобщенном виде (гуманизм, ответственность, справедливость, требовательность, коллективизм, патриотизм, принципиальность и т.п.). своеобразие нравственных принципов заключается в форме их проявления в той или иной профессиональной деятельности. Так гуманизм сотрудников пожарной охраны – это не абстрактное человеколюбие, а защита интересов граждан и государства. Справедливость может обеспечиваться только в равенстве всех перед законом, в верховенстве закона. Коллективизм в деятельности сотрудников пожарной охраны проявляется в личной ответственности каждого сотрудника за судьбу общего дела, за положение в коллективе, в товарищеской солидарности, и он не имеет ничего общего с круговой порукой и панибратством.

 

2.4. Эстетика  служебной деятельности.

 

Нравственная культура сотрудника тесно связана с культурой  эстетической, но если первая отражает внутреннюю культуру личности, то вторую, как правило, рассматривают как культуру внешнюю. Бесспорно, что внутренняя культура человека играет определяющую роль в его деятельности и поведении. Однако нельзя недооценивать и внешнюю культуру, ее влияние на культуру внутреннюю. Так, форменная одежда сотрудника и даже стиль сами по себе оказывают влияние (и порой существенное) на поведение сотрудника.

Служебная эстетика включает в себя культуру труда и речи сотрудника, этику служебного быта и внешний вид сотрудника, манеру общения с гражданами и сослуживцами и эстетику ритуалов, грамотность оформления служебных документов и культуру поведения сотрудника за пределами служебного кабинета.

Небрежное оформление протокола  осмотра места происшествия на пожаре или об административном правонарушении нередко приводит к ошибочным выводам и незаконным наказаниям, а от надменного выражения лица до надменного отношения к людям всего полшага.

Совокупность требований, свод правил, регламентирующих поведение сотрудников на службе, их приветствие, внешний вид и т.д., характеризуется понятием «служебный этикет». Своеобразие «пожарного» этикета состоит в том, что эстетические требования не только тесно связаны с моральными нормами, но и, как правило, закреплены в нормативных документах и поэтому носят обязательный характер для всех сотрудников. Специфика служебного этикета заключается в том, что он призван не только удовлетворять эстетические запросы сотрудников, но и оказывать соответствующее эстетическое воздействие на граждан. Строгость, рационализм, отсутствие каких-либо излишеств, помпезности – обязательные требования к зданиям и служебным помещениям ГПС.

Эстетика труда сотрудников  пожарной охраны – это и профессиональное знание, и рациональное использование рабочего времени, и применение служебного телефона, другой техники строго по назначению, это прежде всего культура работы с людьми, общение с сотрудниками и гражданами.

Опытные сотрудники знают  хорошо, что доброжелательность, вежливость, тактическая постановка вопросов располагают посетителей к рациональному и продуктивному разговору.

 

2.5. Нравственные  качества.

 

Нравственные качества выступают как устойчивые элементы морального сознания и поведения (как профессионального, так и повседневного) начальников караулов, рядовых, инспекторов, руководителей подразделений. Для того чтобы отношения были подлинно нравственными, эти лица должны обладать определенными моральными качествами, быть нравственно воспитанными.

Сотрудников пожарной охраны, особенно государственного пожарного надзора, должны отличать глубокое уважение к закону, верность его букве и духу, стойкость и неподверженность чужому влиянию, самостоятельность в суждениях и бдительность. Они обязаны быть требовательными к себе и к людям, честны и неподкупны, скромны и вежливы, мужественны и решительны, трудолюбивы.

Соблюдение этих нравственных требований является ярким проявлением необходимых морально-психологических качеств сотрудников ГПС и ФПС. Указанные нравственные качества, будучи профессионально необходимыми, самым непосредственным образом оказывают влияние на укрепление и повышение престижа пожарной охраны, на эффективность осуществления задач по борьбе с пожарами.

 

 

 

 

 

2.6. Служебный  коллектив.

 

Применительно к служебному коллективу требования этикета можно свести к правилам поведения начальника по отношению к подчиненным и правилам поведения рядового сотрудника по отношению к своему начальнику.

 

Среди правил поведения  руководителя можно назвать следующие:

  • Учить, а не поучать подчиненных и самому учиться у них;
  • Зажигать людей, а не «обжигать» их окриком, грубым словом, бестактностью;
  • Требовать, а не придираться;
  • Вести людей за собой, а не подталкивать их;
  • Быть выдержанным, а не пассивно выжидающим;
  • Быть скромным в оценке себе, но более щедрым в оценке подчиненных;
  • Быть простым и доступным в общении, но не фамильярничать;
  • Быть принципиальным, а не упрямым.

 

В числе правил поведения  подчиненного можно выделить такие  как:

  • Уважать начальника, а не угождать ему;
  • Быть вежливым, а не льстивым;
  • Вести себя с достоинством, но без высокомерия;
  • Быть скромным, а не смиренным;
  • Проявлять инициативу, а не самовольство;
  • Быть правдивым, но тактичным;
  • Быть исполнительным, а не подобострастным.

 

Эти правила, став привычными и устойчивыми, оптимизируют взаимоотношения начальника и подчиненных, благоприятно влияют на сотрудников, занимающих одинаковое служебное положение, в целом сплачивают коллектив, способствуют успешному решению служебных задач.

 

2.7. Внешняя  культура сотрудника.

 

Важным элементом служебной эстетики является внешняя культура сотрудника, которая охватывает культуру его устной речи, манеру одеваться, отношение к форменной одежде, форму обращения, приветствий и т.п. неряшливый сотрудник (тем более в форменной одежде) вызывает к себе негативное отношение окружающих, а порой и чувство брезгливости у отдельных граждан. При этом следует заметить, что отношение сотрудника к форменной одежде есть по существу выражение его отношения к самой службе.

Конечно, правовая эстетика не может требовать от сотрудников быть внешне красивыми, статными, физически мощными, но она обязывает уважительно относится к форме, строго соблюдать установленные требования к дисциплине, вежливости и отданию воинского приветствия, побуждает сотрудника быть внимательным к своему внешнему виду, помнить о своем влиянии на окружающих.

 

 

 

Заключение 

 

Можно сказать, что этикет, правовая эстетика в целом стоят  на страже чести, личного достоинства  и авторитета сотрудников пожарной охраны и требует от них того же по отношению к гражданам.  Исходя из «золотого правила» этики: «Не позволяй себе того, что считаешь непозволительным для других», сотрудники должны быть особо щепетильны не только к своему внешнему виду, но и к своей речи, поступкам.

Служебный этикет предписывает сотрудникам строго соблюдать форму одежды и приветствий, запрещает ношение неуставных знаков. Кстати, среди сотрудников, чрезмерно увлекающихся своим внешним видом, гораздо чаще встречаются такие, кто за внешним лоском и благопристойностью скрывает эгоизм, неуважительное отношение к другим, равнодушие к работе, а порой и грубость.

Не каждый человек  пригоден для нашей работы. Очень  важно, чтобы каждый сотрудник осознал  необходимость нравственной культуры. Я понимаю, что в данной работе слишком много правильных, но, к сожалению, далеких от реальности слов. Коллективы пожарных подразделений всей страны, как показывает опыт общения, переживают период болезни всего общества.

Горько осознавать, что  в прошлом остались такие понятия, как офицерская честь. С чувством глубокого сожаления остается смотреть на образ офицера, созданный различными художественными произведениями (например, фильм Н.Михалкова «Сибирский цирюльник»). Но современные офицеры не считают необходимым воспитывать в себе благородство и честь. Достаточно пообщаться со многими слушателями заочного отделения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Как Вы понимаете слова Вольтера? Согласны ли Вы с ними? О каких моральных и эстетических категориях в нем говорится? Приведите примеры из Вашего профессионального, повседневного

опыта, которые  иллюстрируют данное утверждение: Трагедия войны в том, что все лучшее, что есть в человеке, используется для совершения худших

преступлений.

 

Размышляя над словами  Вольтера, хотелось бы сказать, что  данное выражение относиться не к отдельной личности, а к событию, в котором, напрямую или опосредованно, добровольно или по принуждению, участвуют многие. При развязывании войны, ее идеологические «отцы» выдвигают свою идею «справедливости» (в одном случае – это борьба с неверными, в другом – это «очистка» мира от неполноценных народов, в третьем – это «освобождение» народов от рабства). Но трагедия действительно в том, что основные массы, которые оказываются втянутыми в смертоубийство на той или другой стороне, идя за идеологами, становятся заложниками необходимости выжить, защитить своих близких. А если люди еще и свято верят в справедливость идей, то это приводит к жертвоприношению (иначе не назовешь героизм).

Близкий период для каждого  россиянина – Великая отечественная  война 1941 -1945гг. Бесчисленное проявление героизма. Во время этой войны советский народ совершил невозможное. Любой ценой, ценой многочисленных человеческих жертв освобождались села, города, брались высотки. Бойцы, превозмогая голод, холод, истекая кровью, но, твердо зная, что защищают свою страну, совершали подвиги. В тылу в это время их жены, дети делали все возможное, чтобы помочь своим мужьям и отцам. И все самое лучшее, что было в людях, в это время направлялось (в конечном счете) на уничтожение себе подобных.

Такие категории как  чувство долга, ответственности, коллективизма, гордости за свою страну позволяли и позволяют в наши дни (к сожалению) направлять силы людей на совершение худших преступление – преступлений против жизни на Земле. 

В отношении нашей  службы это утверждение я не могу рассматривать, т.к. действия каждого сотрудника пожарной охраны направлены на спасение жизней. Это наш профессиональный, да и просто человеческий, долг.

 

 

 

 

 

 

 

Литература 

 

  1. Бернс Р. Развитие Я: концепции и воспитание. - М.: Прогресс, 1986г.;
  2. Божович Л.И. Избранные психологические труды. Проблемы формирования личности. - М.: Международная педагогическая академия, 1995г.;
  3. Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М.,1980г.;
  4. Асмолов А.Г. Психология личности. М.,1990г.;
  5. Бодалев А.А. Психология о личности. М.,1988г.;
  6. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций. М.,1988г.;
  7. Петровский А.В. Личность. Деятельность, коллектив. М.,1982г..

Информация о работе Контрольная работа по "Этике"