Контрольная работа по "Этике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 15:54, контрольная работа

Краткое описание

Деловое общение – необходимая часть человеческой жизни, важнейший вид отношений с другими людьми. Вечным и одним из главных регуляторов этих отношений выступают этические нормы, в которых выражены наши представления о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильности или неправильности поступков людей. И общаясь в деловом сотрудничестве со своими подчиненными, начальником или коллегами каждый, так или иначе, сознательно или стихийно опирается на эти представления. Но в зависимости от того, как человек понимает моральные нормы.

Содержание

1. Введение
2. Понятие этики и ее характеристика
3. Мораль: понятие, функции и структура
4. Мораль и право
5. Заключение
6. Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 99.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

1. Введение

 

      2. Понятие этики  и ее характеристика

 

      3. Мораль: понятие,  функции и структура

 

      4. Мораль и право

 

      5. Заключение

 

      6. Список используемой  литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

    Деловое общение – необходимая часть человеческой жизни, важнейший вид отношений с другими людьми. Вечным и одним из главных регуляторов этих отношений выступают этические нормы, в которых выражены наши представления о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильности или неправильности поступков людей. И общаясь в деловом сотрудничестве со своими подчиненными, начальником или коллегами каждый, так или иначе, сознательно или стихийно опирается на эти представления. Но в зависимости от того, как человек понимает моральные нормы. Какое содержание в них вкладывает, в какой степени он их вообще учитывает в общении. Он может, как облегчить себе деловое общение, сделать его более эффективным, помочь в решении поставленных задач и достижении целей, так и затруднить это общение или даже сделать его невозможным.

 

    Такие психологические  механизмы, как подражание, заражение,  внушение, убеждение, свойственные  процессу общения позволяют вносить  этические мысли и идеи в  сознание людей и передавать  их из поколения в поколение.

 

    Анализ взаимодействия этики и общения предполагает прежде выяснение содержания морали, изучаемой этикой как наукой. Этика как наука возникла давно, в период зарождения рабовладельческого общества. Слово «этика» введено древнегреческим философом Аристотелем как название науки о нравственности.

    Эта наука возникла, чтобы  ответить на вопросы реальной  жизни: как надо поступать,  что есть добро и зло, в  чем смысл жизни и др. Этика  стремилась ответить на эти  вопросы не в житейском понимании,  а в теоретической форме.

    Этика — наука о  морали. Что такое мораль? Мораль — это нормы и правила, которые предъявляются человеку и осуществление которых носит добровольный характер.

    Слово, «этика» происходит  от греческого «еthos», слово  «мораль» — от латинского «mos». Смысл этих слов один — нрав, обычай. Нравы и обычаи наших предков составляли их мораль, общепринятые нормы поведения. Так как те или иные нормы поведения приобретают устойчивый характер, они образуют нравы и обычаи, а также моральные традиции и привычки.

    Нравы и обычаи — это устойчиво проявляющиеся в поступках людей нормы поведения, соответствующие требованиям определенного общества. Они составляют традиционный порядок поведения, характерный для массы людей данного общества, данного класса. Под нравами и обычаями принято понимать не только указанные нормы поведения людей, но также устойчивые, характерные для данного народа формы или особенности его быта и общения: национальная кухня, жилище, приветствия и одежда, праздники и многое другое.

    Происхождение многих нравов и обычаев восходит к отдаленным временам, их связь с историческими условиями развития данного общества часто трудно обнаружить. Они обладают очень большой устойчивостью, за ними стоит могущественная сила традиций. Пережив свое время, многие обычаи и нравы становятся неприемлемыми для новых условий. Однако изживаются они очень медленно именно потому, что за ними сила традиций.

   В каждую эпоху в обществе, в его различных социальных группах существуют различные нравы и обычаи, но общество относит к области нравственности лишь те нравы и обычаи, в которых выражаются его интересы, его требования к поступкам и людей.

    Мораль, или нравственность, всегда выражает в своих нормах интересы общества или определенной социальной группы, их требования к поведению людей, к их поступкам, т.е. формирует нормы поведения. При этом речь идет не только о поведении человека в рамках частной жизни (в семье, узком кругу людей), а о нормах поведения человека по отношению к другим людям и обществу. Особый характер отношений человека к обществу и другим людям, существующий в определенных исторических условиях, накладывает свой отпечаток на всю частную жизнь человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие этики  и ее характеристика.

 

   Этика делового общения определяется общественно-экономическим строем общества, структурой его социальной организации и господствующим типом общественного сознания.

 

    В традиционном обществе, основанном на общности социальной жизни, коллективных представлениях и межличностных отношениях, главными механизмами делового общения являются традиция и обычай. Им соответствуют нормы, ценности и стандарты этики делового общения.

 

    Отличительные особенности: в этом типе общности еще нет разрыва между этическими нормами делового общения и общими представлениями о нравственной жизни, который возникает в обществе с развитыми рыночными отношениями.

 

    Общие нормы морали  являются в традиционном обществе  формами делового общения. В  рамках традиционного общества  возникают частные и корпоративные интересы, но общие нормы нравственности продолжают занимать ведущее место. Этические ценности имеют преобладающее значение. Так, в деловом общении древнекитайского общества главенствующая роль принадлежала этическим нормам ритуала и обычая.

 

    Этика делового общения в учении Конфуция.

 

    Конфуций (551-479 гг. до н.э.), в литературе часто именуется Кунцзы- учитель Кун, сформулировал большое число изобретений, посвященных этике делового общения, чаще всего они связаны с принципами поведения между руководителем и подчиненным.

 

    Этика делового общения в учении Сократа.

   

    Сократ (470-399 гг. до н.э.) говорит  о том, что, «кто умеет обходиться  с людьми, тот хорошо ведет  и частные, и общие дела, а  кто умеет, тот и здесь, и  там делает ошибки». Экономический, материальный интерес в западноевропейской культурной традиции выдвигается на первый план, кроме того, большая роль отводится статусному характеру общения. При этом статус руководителя рассматривается как более привилегированный, чем у подчиненного. В связи с этим этические нормы, такие, как справедливость, добро, благо и т.д., наполняются экономическим содержанием и приобретают статусный характер.

 

    Аристотель утверждает, что в основе делового общения лежит «потребность, которая все связывает вместе». При этом имеется в виду прежде всего экономическая потребность и экономический интерес, которые определяют экономический обмен между ремесленником, земледельцем, ткачом и т.д. Следовательно, критерий нравственности в деловом общении перемещается в экономическую сферу. Ключевой критерий справедливости в деловом общении, по Аристотелю,- принцип «пропорционального равенства», согласно которому «понесший большие труды получает много, а понесший малые – мало».

 

    Такая характеристика  делового общения, когда на первое место выдвигается экономический интерес, материальный результат, прибыль как критерий человеческой деятельности, становится преобладающей с развитием капитализма.

 

  

    Критерий справедливости или несправедливости – умение успешно в соответствии с этическими нормами вести дело. Этика бизнеса, рыночных отношений играет преобладающее значение, а общечеловеческие, в том числе и религиозные, ценности отступают на второй план.

 

    В этот период человек постоянно  находится в состоянии противоречия, характеризуется раздвоенным сознанием. С одной стороны, участвуя в деловом общении, он вынужден руководствоваться нормами морали, сформированными рынком, заботиться об увеличении прибыли любыми средствами. С другой стороны, в качестве личности, живущей в обществе и социальной среде, он несет социальную ответственность и не может игнорировать общечеловеческие нормы морали и порядочности.

 

    Протестантская этика.

 

    С точки зрения протестантизма  верующие должны относиться к  делу с теми же этическими нормами и энергией, с какими они относятся к служению Богу. Профессия рассматривается как Божье призвание и святое дело, следовательно, получение прибыли в этике протестантизма также считается богоугодным делом. Моральными нормами здесь являются: честность, обязательность, трудолюбие, выполнение договоров.

 

    Протестантская этика предполагает, что в основу отношения к  делу должна быть положена  идея профессионального призвания,  отказ во имя достижения успехов  в своей профессии от многих  других занятий.

 

    «Этика» (от греч. Ethos – обычай, нрав)- учение о морали, нравственности. Термин «этика» впервые употребил Аристотель для обозначения практической философии, которая должна дать  ответ на вопрос, что мы должны делать, чтобы совершать правильные, нравственные поступки.

 

    Этику делового общения определяют  как совокупность нравственных  норм, правил и представлений,  регулирующих поведение и отношения  людей в процессе их производственной  и социальной деятельности. Она  опирается на общие нравственные нормы и является частью этики вообще.

 

    Этика делового общения – учение о проявлении морали и нравственности в деловом общении, взаимоотношениях между деловыми партнерами.  
 
    Специфика делового общения обусловлена тем, что оно возникает на основе и по поводу определенного вида деятельности, связанной с производством какого-либо продукта или делового эффекта. При этом стороны делового общения выступают в формальных (официальных) статусах, которые определяют необходимые нормы и стандарты (в том числе и этические) поведения людей.

 

    С этикой тесно связано  такое понятие как мораль. Мораль (от лат. Moralis –нравственный) – это система этических ценностей, которые признаются человеком. Мораль – важнейший способ нормативной регуляции общественных отношений, общения и поведения людей в самых различных сферах общественной жизни – семье, быту, политике, науке, труде и т.д. Важнейшими категориями этики являются: «добро», «зло», «справедливость», «благо», «ответственность», «долг», «совесть» и т.д.  

 

 
    Мораль всегда предполагает наличие определенного нравственного идеала, образца для подражания, содержание и смысл которого меняются в историческом времени и социальном пространстве, т.е. в различные исторические эпохи и у разных народов. Однако в морали должное далеко не всегда совпадает с сущим, с реально существующей нравственностью, фактическими нормами поведения людей. Более того, на всем протяжении развития морального сознания внутренним стержнем и структурой его изменения является «противоречиво-напряженное соотношение понятий сущего и должного».

 

    Отличие морали от  этики: 
 
    Мораль – это убеждения о добре и зле, посредством которых мы управляем 
 
нашим поведением.

 

    Этика – это рефлексивное  осознание наших моральных 
 
убеждений и правил поведения.

 

    Объектом этики является человек. Аспект этики – общение. Главный вопрос этики определение того, что такое хорошее поведение, что делает поведение правильным или неправильным. Поведение людей – это совокупность их действий, поступков и отношений. Общество всегда осуществляет контроль и коррекцию поведения людей, найти своего рода «баланс» общественного и личного блага с помощью «социальных регуляторов»  поведения, которые содержат социальные нормы, программные установки, приемлемые формы взаимодействия.

 

    Задачи этики состоят  в том, чтобы:

 

  1. описывать мораль – ее историю, ее сегодняшние нормы, принципы и идеалы – то, что принято называть нравственной культурой общества;

 

  1. объяснять мораль – пытаться дать анализ сущности морали в ее «должном» и «сущем» вариантах;

 

 

  1. учить морали – давать людям необходимые знания о добре и зле, способствуя самосовершенствованию человека и выработке им собственной стратегии «правильной жизни».

 

 

    Этика – это рациональное мышление  о ценностях человеческой жизни. Именно нравственные ценности (счастье, любовь, смысл жизни и др.) и составляют основные категории этики.

 

    Две важнейшие функции: познавательная  и нормативная. Познавательная функция этики состоит в том, что этика изучает поведение человека относительно ценностных ориентиров, оценивает его мотивы в категориях добра и зла, справедливости и несправедливости и др. В этом смысле можно сказать, что этика исследует нравственную жизнь с точки зрения ее соответствия моральным нормам. Задача этики состоит в том, чтобы в каждый конкретный исторический период помочь человеку понять, что есть истинное благо, и найти свой путь к достижению этого блага.

 

 

    Нормативная функция этики связана с решением ею одной из важнейших задач: разрешения моральных ситуаций, требующих нового понимания морали, преодоления ценностной разорванности общественного сознания; тем самым с возможностью предложить обществу новую, единую для всех моральную перспективу. Чтобы достичь этого, этика в тот или иной исторический период должна снять ореол абсолютности с тех или иных моральных норм, ценностей и идеалов, показать их относительный характер, а затем возвести в абсолют другие.

 

    История возникновения этики

    Англию и Францию называют обыкновенно: «классическими странами этикета». Однако родиной этикета назвать их никак нельзя. Грубость нравов, невежество, поклонение грубой силе и т.п. в XV столетии господствуют в обеих странах. О Германии и прочих странах тогдашней Европы можно вообще не говорить, одна лишь Италия того времени составляет исключение. Облагораживание нравов итальянского общества начинается уже в XIV веке. Человек переходил от феодальных нравов к духу нового времени и этот переход начался в Италии раньше чем в других странах. Если сравнивать Италию XV века с другими народами Европы, то сразу же бросается в глаза более высокая степень образованности, богатства, способности украшать свою жизнь. А в это же время, Англия, закончив одну войну, вовлекается в другую, оставаясь до середины XVI века страной варваров. В Германии свирепствовала жестокая и непримиримая война Гусситов, дворянство невежественно, господствует кулачное право, разрешение всех споров силою. Франция была порабощена и опустошена англичанами, французы не признавали никаких заслуг, кроме воинских, они не только не уважали науки, но даже гнушались ими и считали всех ученых самыми ничтожными из людей.

Информация о работе Контрольная работа по "Этике"