Контрольная работа по "Этике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 15:54, контрольная работа

Краткое описание

Деловое общение – необходимая часть человеческой жизни, важнейший вид отношений с другими людьми. Вечным и одним из главных регуляторов этих отношений выступают этические нормы, в которых выражены наши представления о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильности или неправильности поступков людей. И общаясь в деловом сотрудничестве со своими подчиненными, начальником или коллегами каждый, так или иначе, сознательно или стихийно опирается на эти представления. Но в зависимости от того, как человек понимает моральные нормы.

Содержание

1. Введение
2. Понятие этики и ее характеристика
3. Мораль: понятие, функции и структура
4. Мораль и право
5. Заключение
6. Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 99.50 Кб (Скачать документ)

    Мораль и нравственность – понятия близкие по значению, однако они не являются синонимами и имеют различные значения, функции и выполняют отличные друг от друга задачи.

    В первоначальном значении  «этика», «мораль» и «нравственность» - разные слова, но один термин. В процессе развития культуры, в частности, по мере выявления  своеобразия этики как области знания за разными словами начинает закрепляться разный смысл: под этикой главным образом подразумевается соответствующая ветвь знания, наука, а под моралью (нравственностью) изучаемый ее предмет, существуют разные понятия морали и нравственности. Наиболее распространенный понимания под моралью – это субъективный аспект соответствующих поступков, а под нравственностью сами поступки в развернутой полноте.

   У современного человека  слово «этика» вызывает несколько  устойчивых ассоциаций. Во-первых, это нечто, имеющее отношение к поведению людей. Во-вторых, это определенный способ оценки человеческих поступков, их одобрения или осуждения. В-третьих, это особый регулятор отношений между людьми. Действительно, этику интересуют вопросы человеческого поведения и отношений между людьми. Еще Аристотель утверждал, что главной задачей этики является исследование человеческих отношений в их наиболее совершенной форме.

 

   

   

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

 

 

 

1.Лавриенко  В.Н. Психология и этика делового общения – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003. – С.308.

 

2.Гусейнов  А.А Краткая история этики/ А.А. Гусейнов, Г. Ирлитц. – М., 1987.

 

3.Кобликов  А.С. Юридическая этика: Учебник  для вузов, - М.: Издательство НОРМА, 2002 г.


Информация о работе Контрольная работа по "Этике"