Этикет в гостях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2014 в 19:31, контрольная работа

Краткое описание

В России это слово впервые было введено в обиход в XVIII в. В это время страна пыталась наладить политические связи с другими государствами. Большие изменения происходили в культуре России. Кардинальные перемены не могли обойти стороной и жизнь придворных, ведь именно от них в то время требовалось полное соблюдение определенных правил. Так в России появился дворцовый этикет, несоблюдение которого считалось дурным тоном и было неприемлемо для человека из высшего света.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДЕЛОВАЯ ЭТИКА.docx

— 48.94 Кб (Скачать документ)

Этикет в гостях

 

Введение

Слово «этикет» (etiquette) имеет французское происхождение. Переводится оно как «этикетка, ярлык» и означает определенный порядок проведения какой-либо церемонии.

В России это слово впервые было введено в обиход в XVIII в. В это время страна пыталась наладить политические связи с другими государствами. Большие изменения происходили в культуре России. Кардинальные перемены не могли обойти стороной и жизнь придворных, ведь именно от них в то время требовалось полное соблюдение определенных правил. Так в России появился дворцовый этикет, несоблюдение которого считалось дурным тоном и было неприемлемо для человека из высшего света.

Правила этикета регламентируют, что человек может допустить в своем поведении, а что категорически запрещено. В разных государствах, у различных народов нормы этикета могут кардинально отличаться. Связано это с тем, что этикет представляет собой исторически сложившиеся правила поведения. А у каждой страны, как известно, своя собственная история.

Нарушение этикета карается определенными санкциями, начиная с общественного осуждения и заканчивая штрафом за серьезные нарушения. Но это, конечно же, происходит в крайнем случае.

Сейчас требования этикета несколько упростились, но тем не менее современный человек, находясь в обществе, просто обязан следить за своим поведением.

В театре, транспорте, офисе, магазине, любом общественном месте, а уж тем более в гостях необходимо соблюдать определенные правила поведения.

О гостеприимстве человечества была написана не одна сотня книг. Обычай ходить в гости друг к другу имеет почти 8-тысячелетнюю историю. В различных странах существуют свои собственные традиции приема гостей, но в любой стране каждый хозяин стремится поразить гостей своим гостеприимством. Наряду с обычаями гостеприимства, важным является и умение приглашенных людей правильно вести себя в гостях.

Как в давние времена, так и в современном мире люди посещают друг друга по различным причинам.

Одной из основных причин похода в гости является желание увидеть человека. Возможно, люди давно не виделись из-за загруженности на работе, семейных дел, а может, вообще живут в разных городах и не общаются целыми месяцами, а то и годами. Все это является прекрасным поводом иногда навещать друг друга.

Даже если друзья живут на соседних улицах и видятся каждую неделю, то и тогда у каждого из них может накопиться множество новостей, которыми они хотели бы поделиться.

Любой праздник – будь то Новый год, день рождения, новоселье, крестины или свадьба – принято отмечать в кругу близких друзей. А у кого в жизни не было веселых и шумных студенческих или школьных вечеринок? Не зря говорят, что молодость – самое лучшее время. И это ли не повод отметить вместе со своими друзьями какой-нибудь праздник?

Но не все причины могут быть радостными. Что делать, если ваш друг заболел? Вряд ли кто-то откажется навестить его в такой ситуации, узнать о здоровье и пожелать скорейшего выздоровления. Каждый человек может себе представить, как тяжело болеть, целыми днями находиться в четырех стенах и не иметь возможности выйти на улицу. Каким же радостным в этой ситуации может оказаться приход друга! Любому человеку приятно осознавать, что о нем помнят, беспокоятся о его самочувствии и хотят видеть.

Никто не откажется поддержать друга, если к нему в дом пришла беда и умер близкий ему человек. Каждый в трудную минуту стремится хоть чем-нибудь помочь, выразить соболезнования и найти слова утешения.

В такие минуты важно уметь правильно себя вести, и избежать таким образом какой-либо неловкой ситуации.

Не каждый человек рад визиту незваных гостей. Даже если хозяин неплохо относится к неожиданному гостю, все же лучше, чтобы он заранее узнал о его визите. А если в роли такого неожиданного гостя оказались вы? Знание норм этикета поможет вам справиться с этой ситуацией, не ставя ни себя, ни хозяина в неловкое положение.

 

1.Незваные гости

       Правила хорошего тона предъявляют немало требований к гостю. Но намного тяжелее роль гостеприимного хозяина. При появлении незваного гостя хозяева должны лихорадочно наводить в квартире порядок, переодеваться, причесываться. Не нужно извиняться и оправдываться за беспорядок и невозможность принять гостя по всем правилам. В этой ситуации хозяин не обязан быть радушным. Совсем другое дело, если вы пригласили кого-либо к себе в гости.

       Никогда не наносите визиты без предупреждения. То есть, есть масса способов ,чтобы предупредить о своем приходе. Это и стационарный телефон, и мобильный телефон, и электронная почта. Сваливаться как снег на голову допустимо лишь в том случае, если у вас совсем отсутствует возможность связаться с вашим другом. Этикет в гостях предполагает, что вы будете знать заранее, куда вас приглашают, что это за мероприятие будет, и кто там будет с вами общаться.  
        Не ходите в гости рано утром и поздно вечером (после восьми часов вечера). Так поступают только люди очень эксцентричные. Конечно, за исключением очень важных дел. Если уже вам пришлось нарушить эти правила этикета, то не забудьте взять с собой что-то вкусное, торт или что-то еще.  
Итак, когда вы приходите в гости, то коротко позвоните в дверь. Звоните мягко и интеллигентно, один или два раза. Ни в коем случае не трезвоньте, как пожарная сирена и не нажимайте кнопку звонка десять раз подряд. Те, кто вас слушает, должны открыть после второго звонка.

         Не берите с собой в гости посторонних людей, о встрече с которыми не было договоренности заранее. Правила этикета этого не позволяют. Лучше отложить собственный визит в этот дом, чем приводить кого-то еще. Незнакомый человек может начать совершать неадекватные поступки, и тогда вам придется отвечать. Если вас пригласили в гостях покушать, то ведите себя прилично и не уходите сразу после еды. Иначе подумают, что вы пришли в гости как в кафе. Правила этикета не позволяют уходить сразу после еды.  
          Приходить в гости с детьми можно только туда, где вам рады и хотят видеть вас и вашего ребенка, или в такое место, где есть дети. Если ваш визит носит цель познакомиться, то он должен быть недолгим, около пятнадцати-двадцати минут. Если вас приглашают в гости, то вам надо обязательно прийти. Если вдруг у вас пропало желание вообще куда-то ходить, или что-то случилось, и вы не можете прийти, то нужно предупредить об этом хозяев заранее. Правила этикета не позволяют оставлять хозяев в неведении.  
            Приходить в гости нужно к назначенному времени, а не через три часа. Опаздывать считается неприличным. Приходя в гости, старайтесь улыбаться, и показывать, что вы в хорошем настроении. Неприлично показывать, что вы в ужасном расположении духа. Свои проблемы лучше скрывать и делать вид, что у вас все в порядке. Если вам нужно уйти из гостей раньше, чем полагалось, то предупредите хозяев и можете уходить, остальных гостей предупреждать необязательно. Этикет в гостях предполагает, что хозяева позаботятся о гостях и проводят домой тех, кто в этом нуждается. Так, нужно обязательно проводить одинокую гостью. Хозяев нужно поблагодарить за прием, и в ответ их можно пригласить на пикник, в театр, на концерт, или к себе домой. Правила этикета в гостях позволяют нанести спустя какое-то время ответный визит.

 

2.Как приглашать гостей

          Это нужно делать заранее. При этом следует сообщить, кто еще будет приглашен. Это можно сделать устно или письменно, при личной встрече или по телефону. Не стоит делать приглашение через третье лицо, а также в присутствии людей, которых не приглашают. Не следует звать на вечеринку людей, находящихся в ссоре, если только у вас нет намерения их помирить. Назовите цель (юбилей, день рождения, просто дружеская встреча), характер застолья (чай, обед, ужин) и точное время прихода. Если вы звали кого-то дважды и оба раза получили отказ, в третий раз приглашать не следует.

3.Подготовка к приему гостей

         Программу вечера необходимо спланировать заранее. Нельзя допускать, чтобы кто-то остался без стула или столового прибора. Подумайте о развлечениях. Если вы собираетесь пригласить музыканта, певца или актера для увеселения гостей, будьте осторожны. Музыкант, вполне вероятно, хочет отдохнуть от свое обычной работы, и просьбы хозяев и гостей исполнить что-либо могут быть ему в тягость. Поэтому оговорите это с ним заранее. Все приготовления заканчивают до прихода гостей. Хлопоты по подготовке вечера необходимо распределить между всеми членами семьи. Лучше заранее и из прихожей, продумать, где повесить и положить вещи гостей.

         Прием гостей – занятие для мужественных и стойких! В присутствии гостей не ведут долгих разговоров по телефону: нужно извиниться перед собеседником и попросить его позвонить в другое время. Нельзя также оставлять гостей одних, а уж если крайне необходимо отлучиться, – обязательно извиниться. Не следует более двух раз предлагать гостю какое-либо блюдо. Хозяин, разумеется, не должен критиковать то, что приготовила хозяйка, и вообще нелестно отзываться о ее кулинарных способностях. Не следует выражать недовольство невежливым или неловким поступком гостя. Скажем, если он разобьет бокал. Гость – особа священная. Даже если он неуклюж, как слон, и неаккуратен, как свинья.

          Одна из главных обязанностей хозяев – постараться, чтобы гости не скучали. Но ни в коем случае не забавлять присутствующих остротами по поводу возраста, характера, здоровья и флиртов своей супруги (супруга). Хозяева обязаны следить, чтобы во время танцев дамы не оставались без   партнера.

 

4.Одежда и внешний вид

          Хотя и говорят, что провожают по уму, но принимают по одежке, и одежда одно из главнейших условий того, насколько хорошее сложиться у человека мнение о вас. Рокфеллер начал свой бизнес с того, что купил себе на последние деньги дорогой костюм и стал членом гольф-клуба. Я думаю не стоит говорить о том, что одежда должна быть опрятной, вычищенной и выглаженной. Но вот несколько советов по поводу того, как и в каких случаях нужно одеваться. На приемы до 20:00, мужчинам можно одевать любые костюмы не ярких цветов. На приемы, начинающиеся после 20:00 следует надевать костюмы черного цвета.

           В официальной обстановке пиджак должен быть застегнут. В застегнутом пиджаке входят к знакомым, в ресторан, в зрительный зал театра, сидят в президиуме или выступают с докладом, но при этом следует знать, что нижнюю пуговицу пиджака никогда не застегивают. Расстегнуть пуговицы пиджака можно на обеде, ужине или сидя в кресле.

            В случае, когда нужно одевать смокинг это специально указывается в приглашении (cravate noire,black tie)

             Цвет мужских носков должен быть в любом случае темнее, чем костюм, что создает переход от цвета костюма к цвету обуви. Лакированная обувь должна надеваться только к смокингу.

             Женщина пользуется значительно большей свободой в выборе фасона одежды и ткани, чем мужчина. Основное правило, которое следует соблюдать при выборе одежды, - это соответствие времени и обстановке. Поэтому не принято принимать гостей или ходить в гости в роскошных платьях в дневное время. Для таких случаев подойдет элегантное платье или платье-костюм.

 

5.Как встречать гостей

           Дверь открывает хозяин или хозяйка. Предлагать пришедшим тапочки не рекомендуется. Это не значит, что гости должны ходить без обуви – пусть они ее не снимают. В тапочках (тем более чужих) люди не могут танцевать, они чувствуют себя старше, а праздничное настроение уступает место домашне-будничному. Когда-то приличные люди носили в ненастную погоду калоши, а прийдя в гости, снимали их и ходили по коврам и паркету в чистеньких лакированных туфлях. Времена калош миновали. Но, идя в гости, вполне можно захватить сменную обувь, что делают далеко не все приглашенные. И все же лучше лишний раз вымыть пол, чем обувать гостей в тапочки.

          Первых гостей встречают хозяева вдвоем, затем хозяйка занимает их, а хозяин или кто-нибудь из домашних встречает остальных. Представляя гостей на дружеской вечеринке не следует называть их должности и звания. Опаздывающих ждут 15–20 минут. Даже если собрались не все гости, подавать первое блюдо на стол нужно максимум через 30 минут после назначенного времени.

           Выходить из кухни в прихожую, чтобы встречать каждого гостя, хозяйке вовсе не обязательно. Исключение - приход особо почетного гостя. В обязанности хозяина входит помочь гостям раздеться и ввести их в комнату. Если хозяйка в это время сидела, ей нужно встать и сделать гостям навстречу несколько шагов.

          Не предлагайте гостям тапочки – это признак дурного тона. Нарядно одетые женщины буду смотреться в них нелепо, да и мужчина в элегантных брюках или костюме – тоже. Хозяева к приему гостей тоже должны переодеться. Если хозяин без пиджака и галстука, то рубашка на нем должна быть чистой и хорошо выглаженной.            

           Место хозяйки во главе стола не всегда удобно и оправдано. Исходите из того, как расположен стол в комнате. Самыми почетными местами для гостей считаются те, которые наиболее удобно расположены, не требуют лишнего беспокойства, наиболее желательно посадить гостей лицом к входной двери. Хозяин садится ближе к гостям, чтобы ухаживать за ними и развлекать, а хозяйка располагается на противоположном краю стола, чтобы обеспечить себе возможность свободно выходить на кухню.

          У хозяйки порядок в одежде и на голове, при выходе из кухни она снимает фартук. Помада не должна оставлять следов на чужих щеках, стаканах и рюмках. В случае, если ваши единственные гости запаздывают, ждите их до самого прихода. Некоторые гости умудряются опоздать на два часа, а по этикету приема гостей хозяева при этом не имеют права выйти из дома. Исключением может стать неопределенная договоренность, заключенная в слове «заглянем». Тогда можно перестать ждать гостей через полтора часа. Если гость пришел внезапно, когда оба супруга дома, пришедшим занимается хозяин, а хозяйка в это время может ненадолго выйти - привести себя в порядок. Когда хозяйка дома одна, она не оставляет гостя одного более, чем на три минуты. Ей вовсе незачем полностью переодеваться – достаточно быть естественной, не суетиться, даже если ее застали в разгар уборки. Спокойно выключаем пылесос, убираем вещи с того стула, на который хотим посадить гостя. Этого достаточно. Разложенное для стирки белье - обычное житейское дело, не стоит на этом заострять внимание.

         

6.Как рассаживать гостей за столом

           Для официальных приемов существуют специальные правила. В условиях наших малогабаритных квартир почти невозможно рассадить гостей за столом согласно требованиям этикета. Достаточно помнить, что почетными являются места справа от хозяйки и справа от хозяина, а также место напротив входной двери; если же дверь находится сбоку – на стороне стола, обращен-

ной к окнам. Эти места, конечно, должны быть отведены дамам. Наименее почетны – места на торцах стола, кроме тех случаев, когда его возглавляет хозяин. Не стоит усаживать рядом мужа и жену (исключение составляют молодожены). Гостей лучше разместить так, чтобы им было приятно и легко беседовать. Поэтому хозяева должны заботиться о том, чтобы словоохотливый, общительный гость сидел рядом с человеком молчаливым. Первой садится за стол хозяйка.

7.Правила пользования салфеткой

           Хорошо отглаженная и умеренно подкрахмаленная белоснежная салфетка, красиво сложенная, несомненно, украшает стол, придает ему вместе с другими предметами сервировки более торжественный вид. Основное же назначение салфетки состоит в том, чтобы предохранить костюм каждого от попадания случайных брызг, капель, крошек. Ею обтирают также пальцы и губы во время и после еды.

Информация о работе Этикет в гостях