Этика как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 21:17, реферат

Краткое описание

«XXI век будет веком гуманитарной культуры, если он будет вообще». Эти слова принадлежат известному французскому философу К. Леви-Стросу, а смысл их в том, что у человечества может не оказаться будущего, если оно не обратит свой интерес к гуманитарному развитию личности, духовным аспектам ее жизни.

Прикрепленные файлы: 1 файл

этика.doc

— 89.50 Кб (Скачать документ)

     Нравственные  отношения можно классифицировать:

     1) по содержанию (это определяется  обязанностями человека в той  или иной сфере деятельности);

     2) по характеру требовательности (императивности);

     3) по характеру связи.

     Нравственные  отношения находят отражение  в понятиях морального сознания, тем  самым влияют на поведение человека. Таким образом, структура «нравственное  сознание — нравственное действие — нравственное отношение» образует единое целое, а ее элементы взаимокоррелируются.

     Основные  свойства нравственности:

     1. Императивность. Нормы нравственности  всегда формулируются в повелительном  наклонении (например, «не лги», «не  убий» и т.д.).

     2. Универсальность. Требования нравственности неизменны в любой сфере человеческого бытия, не локализуются ни ситуативно, ни во времени.

     3. Общезначимость. Нравственные предписания  распространяются на всех людей  без исключения.

     4. Антиномичность. Например, противоречивость  утверждений о необходимости делать добро, потому что это выгодно (целесообразно), и о том, что добро должно быть бескорыстным; или требование «не убий» и одновременно представления о воинском долге. Причин антиномичности морали много. Главная заключается в том, что нравственность, отражая динамику человеческого бытия, развивается сама, и это развитие — сложный диалектический процесс, который включает и архаичные представления о должном, и совсем новые, перспективные, конкретные требования здравого смысла и этические максимы.

     5. Внеинституциональностъ. Нравственность, в отличие от других форм  общественного сознания, социально  не структурирована. Ее нормы  не фиксируются в специальных  документах, не обеспечиваются мерами  принуждения с помощью специального  аппарата, не контролируются должностными лицами в особых учреждениях. Нормы нравственности поддерживаются силой общественного мнения или личной убежденностью человека, носят неофициальный характер. Их нарушение не наказывается, но приводит к применению моральной санкции в форме осуждения, причем это может сделать любой человек или общество в целом.

     Основные  функции нравственности:

     1) Регулятивная функция. Нравственность  с помощью ценностного подхода  к человеческой деятельности  гармонизирует и оптимизирует  отношения между людьми на основе общих идеалов, принципов поведения и т.д.

     2) Познавательная функция. Вступая  в нравственные отношения, человек  знакомится со всем многообразием  культурного опыта, накопленного  человечеством, получает особое  нравственное знание.

     3) Воспитательная функция. Нравственное знание является важным условием формирования личности, приобщения ее к высшим ценностям. Вне нравственного поля человек не может быть полноценным художником, ученым, предпринимателем и т.д. Нравственность придает всякой конкретной деятельности общечеловеческий смысл.

     4) Ценностно-ориентирующая функция.  Исходя из нравственных представлений,  человек постоянно сравнивает  реальное с идеальным, сущее  с должным. Это позволяет ему  корректировать свое поведение,  определять вектор своего духовного развития.

     Кроме этих функций можно выделить также  гуманизирующую (т.е. приподнимающую человека над обыденностью, раскрывающую ему  подлинный смысл жизни), мировоззренческую, коммуникативную и др.

     В целом же все эти функции тесно  взаимосвязаны и обуславливают богатство и содержательность духовной жизни человека.

     Единство  человеческого бытия проявляется  в тесной связи между отражающими  его различными формами общественного  сознания — моралью, искусством, политикой, религией и др.

     Нравственность  и искусство. Из истории нравственных учений видно, что этическая категория добра и эстетическая категория прекрасного зачастую отождествлялись. Близость нравственности и искусства иллюстрируется тем, что этические труды нередко создаются в художественной форме (например, у Платона, Ницше и др.),.а многие представители искусства (Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой и др.) являются в то же время и мыслителями-этиками.

     Нравственность  и искусство отражают разные стороны  бытия человека и, исходя из этого  факта, следует видеть способы их взаимодействия. В искусстве в  особой художественной форме выражается динамика интересов, идеалов» ценностей. Нравственное воздействие искусства на человека осуществляется не путем доказательства преимущества добродетели над пороком, а с помощью эмоциональных переживаний, предполагающих сотворчество, осмысление человеком под влиянием художественного произведения собственного жизненного опыта. Наблюдая за действиями героем, человек видит наглядные примеры нравственного и безнравственного поведения, добра и зла и т.д. Искусство в данном случае имеет огромное воспитательное значение, это образная (художественная) интерпретация нравственных норм и моральных идей, моделирование конфликтных ситуаций.

     Нравственность  и политика. Впервые серьезное  исследование связи этики и политики предпринял древнегреческий философ Аристотель в IV в. до н.э. Рассматривая человека как «общественное животное», философ видел в государстве источник нравственности и считал этику частью «политического искусства». Осознавая относительную самостоятельность нравственности, специфичность ее задач, он выдвигал требование гармонии интересов граждан и государства.

     Западноевропейские  мыслители Нового времени (Н. Макиавелли, Т. Гоббс и др.) стремились подчинить  нравственность политике. Они считали  естественным политический аморализм  и цинизм, практику двойного морального стандарта, оправдание любых средств, якобы ведущих к благой цели.

     Противоположный подход редуцировал политику к нравственности. Среди мыслителей, придерживающихся подобных взглядов, можно назвать  Платона, Т. Мора, Т. Кампанеллу и др. Для их теорий государства (утопий) характерно абстрактное морализаторство, игнорирование реальных социально-политических условий.

     Сложность данной проблемы связана прежде всего  с ответственностью политика перед  населением, необходимостью реализовывать интересы государства, которые зачастую входят в конфликт с интересами других государств. Действия политика, в отличие от морального авторитета, зависят от множества факторов, они компромиссны.

     Таким образом, взаимосвязь между нравственным и политическим развитием общества проявляется так: нравственность воздействует на политику через моральную оценку, общественное мнение, исходя из высших идеалов и целей общества, а политика в свою очередь влияет на нравственность, раскрывая обществу его конкретные «ежеминутные» социально-политические интересы.

     Нравственность  и религия. Нравственная и религиозная  деятельность в истории культуры долгое время отождествлялись: заповеди, данные Богом, одновременно считались  и моральными нормами, а богоугодные  дела _ добрыми поступками. Такой подход не был случайным. Во-первых, нравственность и религия регулируют поведение человека в обществе, т.е. выполняют сходные социальные функции. Во-вторых-, похожи и способы регулирования. Для нравственных и религиозных требований характерны категоричность, универсальность и т.д. В-третьих, главный стимул нравственного и религиозного поведения — духовные ценности, отсюда знаковость таких понятий, как долг, идеал и т.д. и для светского, и для верующего человека. При этом следует отметить совпадение нравственных и религиозных ценностей, особенно на ранних этапах развития общества. Также можно отметить, что и в нравственности,' и в религии большую роль играет эмоциональная сфера. Вера, глубокие переживания типичны как для нравственной, так и для религиозной жизни.

     Эти и другие обстоятельства обусловили единство нравственного и религиозного сознаний на протяжении длительного  периода, но тем не менее с развитием  светской культуры содержание нравственности и религии перестает быть идентичным.

     Принципиальное  отличие заключается в том, что  для нравственности конечной целью  является человек, а для религии  — Бог.

     Еще одним характерным отличием религии  является система ритуальных действий (культ), а также существование  организационных структур (церковь) и специального аппарата священнослужителей. Нравственность не имеет институтов и ориентируется главным образом на мнение морального авторитета.

     Кроме того, если религия предусматривает  суровые потусторонние кары, то нравственность ограничивается общественным осуждением и взывает к совести. И наоборот, если для верующего наградой является вечная жизнь (т.е. доброе дело является не целью, но средством), то для нравственного человека наградой является сама добродетель, чувство выполненного долга.

     Нравственность и наука. Проблема соотношения нравственности и науки имеет два аспекта: нравственно-содержательный и формальный.

     Первый  касается значения нравственности для  науки, а именно важность моральных  принципов для ученого.

     Для науки главной является информация об изучаемом объекте, а не отношение людей к нему или по поводу него. Специфика научного мышления требует от исследователя определенной дистанции от изучаемого объекта. Субъективные моменты в процессе познания (личные желания, стремление кому-то угодить, сделать приятное и т.д.) зачастую приводят к ошибкам и поэтому должны быть сведены к минимуму. Высшая нравственная ценность для ученого — объективная истина, т.е. адекватное отражение действительности. С этой ценностью связаны его нравственные принципы: честность, добросовестность, безукоризненное следование профессиональному долгу. Жизнь многих выдающихся исследователей является примером такого поведения.

     Второй  аспект касается значения науки для  нравственности, а именно — возможности  научного обоснования нравственных принципов и создания научной теории нравственности. Стремление философов подняться над изменчивым миром «мнений», обыденностью, поиск ими общезначимых оснований в тех или иных нравственных требованиях и привели к возникновению этики. Этика — это вид гуманитарного знания. Как и любая другая наука, она имеет собственный понятийный язык, собственную предметную область исследования и собственный метод. Детальная научная разработка и совершенствование этих составляющих позволяет ей выполнять свои основные функции: описание нравственных явлений, их объяснение и т.д.

     Нравственность  и экономика. Особое внимание, уделяемое  взаимоотношениям нравственности и  экономики, неслучайно и имеет древнюю  историю. Еще Аристотель, раскрыв  сложную структуру экономики, признавал нравственную неравноценность производства, торговли и ростовщичества. Философ считал этически приемлемым только производство. Средневековье также осуждало самодостаточное «делание денег». И Августин, и Фома Аквинский утверждали, что получение прибыли от торговли и особенно выдача денег под процент аморальны. Поэтому, кстати, банковский деятельностью в Европе занимались представители других религий (в частности, иудеи). Переворот происходит в начале Нового времени с развитием капиталистических отношений. Уже протестантизм признает нравственным стремление к прибыли, финансовый успех воспринимается как критерий Божественного благорасположения.

     Светская  версия протестантской этики стала  важной составляющей современной западной экономической культуры. Большую роль стало играть понимание взаимосвязи между экономическим успехом и общественным благом, что получило отражение в трудах французских материалистов (теория «разумного эгоизма-), немецких классиков, в марксизме и многих этических концепциях XX в.

     В то же время многие философы подчеркивали, что в процессе банковской, торговой, производственной и другой деятельности возможна абсолютизация сугубо экономических  ценностей, таких как эффективность, интерес, прибыль и др. р ущерб  общечеловеческим. Происходит своеобразное сведение бытия личности к ее имуществу, оценка человека исключительно с точки зрения его материального достатка, финансовых возможностей. Тем самым теряется глубинный смысл экономики как способа обеспечения человеческого существования.

     Нравственность и право. Как формы общественного сознания нравственность и право имеют между собой много общего, так как выполняют схожие функции: регулируют поведение людей в обществе.

     Нравственность  и право представляют собой совокупность относительно устойчивых норм, основанных на общечеловеческих представлениях о должном, справедливом и т.д. Эти нормы имеют всеобщий характер и распространяются на всех членов общества. Нравственность и право представляют собой развернутые системы правил поведения, охватывающие практически всю совокупность общественных отношений,

     Главными  же различиями между ними являются способы, которыми они регулируют поведение  людей.

Информация о работе Этика как наука