Этика науки и ответственность ученого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 12:43, реферат

Краткое описание

Проблема соотношения научно-технического прогресса и нравственности стала одной из проблем 20го века. История этого столетия подвергла сомнениям тот факт, что научные достижения – это всегда хорошо как для человека, так и для человечества в целом. В это время научные достижения использовались во вред человечеству, что и поставило довольно острый вопрос о нравственной ответственности ученых перед обществом (на основе науки создали оружие массового поражения, появилась возможность использовать достижения генетики, кибернетики, лазерной техники во вред).
Я попробовала разобраться в этом соотношении научно-технического прогресса и нравственности.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………3
1. Этика науки………………………..…………….……………………….4
2. Ценностная нейтральность науки ….…………………………………..5
3. Этика и деонтология …..…………….……………………………….....7
4. Ильин об ответственности учено-го……………………………………..8
5. На примере Второй Мировой Войны..…………………………………9
6. В современном обществе………………………………………………13
Заключение………………………………………………………………...14
Список использованной литературы…………………………………….15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Referat.doc

— 66.50 Кб (Скачать документ)

 

Министерство Образования и Науки Российской Федерации

Санкт-Петербургский  государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра Философии

Дисциплина: Философия

 

 

 

 

Реферат

Этика науки и ответственность ученого

Студентка группы 7 П 2

А. А. Лодочкина

Руководитель:

канд. фил. наук, старший преподаватель

С. М. Молчанов

 

 

Санкт-Петербург

2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ……………………………………………………………………3

1. Этика науки………………………..…………….……………………….4

2. Ценностная нейтральность науки ….…………………………………..5

3. Этика и деонтология …..…………….……………………………….....7

4. Ильин об ответственности ученого……………………………………..8

5. На примере  Второй Мировой Войны..…………………………………9

6. В современном  обществе………………………………………………13

Заключение………………………………………………………………...14

Список использованной литературы…………………………………….15

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Проблема соотношения  научно-технического прогресса и  нравственности стала одной из проблем 20го века. История этого столетия подвергла сомнениям тот факт, что научные достижения – это всегда хорошо как для человека, так и для человечества в целом. В это время научные достижения использовались во вред человечеству, что и поставило довольно острый вопрос о нравственной ответственности ученых перед обществом (на основе науки создали оружие массового поражения, появилась возможность использовать достижения генетики, кибернетики, лазерной техники во вред).1

Я попробовала  разобраться в этом соотношении научно-технического прогресса и нравственности.

 

Этика науки

Этика науки  – система представлений, окружающих содержание и значение этической составляющей науки. Цель, которую ставит этика науки – прояснение и изучение этических норм, которые используются в научном познании, а также анализирует конкретные коллизии нравственного характера, возникающие в ходе продвижения науки. Научное познание осуществляется в сложном социокультурном контексте, поэтому этике науки приходится учитывать множество факторов и нюансов различного рода. Этика науки – это совместный поиск решений, в котором принимают участие и ученые, и общественность.

Основной вопрос, которым занимается этика науки – проблема соотношения научного познания и ценностного мышления.

 

 

Ценностная нейтральность  науки

Смысл ценностной нейтральности науки состоит  в том, что научная деятельность сама по себе безразлична к ценностям. Поэтому ценностные суждения касаются не науки, а разных внешних факторов. С этой точки зрения ответственность за направление науки в разрушительных целях лежит на других сферах – промышленность, власть, бизнес. Тезис ценностной нейтральности восходит к принципу Юма. Согласно этому принципу утверждения о существовании и о том, что должно быть – логически разноплановы. 2

Другое выражение  ценностной нейтральности есть заявление  о том, что наука имеет только инструментальный смысл (занимается только средствами), а вопросы о целях и смысле человеческих действий нужно относить к другим областям.

Будучи последовательно  проведенным, тезис должен был бы освободить ученых от обсуждения этических вопросов, но есть ряд суждений против этого тезиса:

    1. Тезис возник в результате вовлечения ученых в модернизацию общества. Он стал прикрытием, позволяющим использовать научное познание в разных целях. Если рассмотреть становление науки с исторической точки зрения, то окажется, что наука Нового времени тесно связана с нравственными принципами.
    2. Принцип Юма уязвим. Кэвели и другие не раз подчеркивали существование контекстов с характерным переплетением нормативных и описательных утверждений. Хеар подчеркивал, что факт может быть основой для этических рассуждений, принимающих некоторый моральный принцип, из которого можно вывести моральное суждение.
    3. Само по себе научное познание насыщенно ценностными установками.
    4. Профессия ученого – многопланова; он и исследователь, и эксперт, и просветитель и так далее. Никто не освобождает его от общечеловеческой ответственности перед обществом.3
    5. Сама попытка выстроить в любой сфере концепцию ценностной нейтральности морально неприемлема. Эта попытка маскирует собой попытку добиться некоторой привилегированности в виде ограниченной ответственности перед обществом.
    6. Инструментальное мышление не может быть изолировано от рассмотрения ценностей и целей.
    7. Принципы и предпосылки любого рационального рассуждения универсальны. Поэтому рациональность совмещает обсуждение, как познавательных вопросов, так и их этического контекста.

Разделение  науки и этики натянуто. Хотя бы потому, что ученые – это нравственно  зрелые, образованные и этически воспитанные  люди с широким кругозором. А моральное  разложение присутствует там, где нет духа настоящей науки4

 

 

Этика и деонтология

Можно выделить особую область – деонтологию. Этот термин появился в 19 веке, благодаря английскому философу Бентам для названия теории морального поведения. Деонтология рассматривает конкретную профессию и её внутренние аспекты.

Деонтологические  требования – есть профессиональный кодекс чести ученого. Я расскажу о них вкратце. Ученый должен стремиться к точности и аккуратности, стараться максимально беспристрастно относиться к взглядам(не важно своим или чужим). Это означает отделение идеи от личности. 5

Одно из важнейших требований деонтологии – это научная честность, запрещающая ученому умышленно приписывать себе чужие результаты, манипулировать данными, предоставлять обществу недостоверный материал, имитировать эксперименты, публиковать исключительно положительные результаты исследований и т. п.. Лицо, не выполняющее эти требования теряет уважение и выходит из научного сообщества, организованного на этико-деонтологическими отношениями.

 

 

 

 

 

 

Ильин об ответственности ученого

 

Как писал русский  философ-эмигрант Ильин: «Русский ученый призван вносить в свое исследовательство начала сердца, созерцательности, творческой свободы и живой ответственной совести».6 Эти слова, по-моему, относятся к ученым всех национальностей. Ильин говорит о том, что никакой контроль, кроме как со стороны совести, не может контролировать человека. По мысли Ильина, ученый должен сверять свою работу со свободными велениями сердца, так как благая воля и чистое сердца – залог условия познания истины. Никакие внешние обстоятельства не должны влиять на процесс научного исследования. Совесть всегда напомнит ученому  об ответственности, которую он несет перед человечеством.

Он считал, что наука  духовно слепа, если не видит предмета в целостности, а рассматривает лишь оболочки. По мнению Ильина, ученый не должен забывать о теории, занимаясь экспериментом, а постоянно возвращался к ней и вносил соответствующие коррективы. Теория в переводе с греческого означает «созерцание». Для Ильина созерцание – это постоянное соотнесение результатов эксперимента с общим направлением исследования и со всем фоном, на котором он протекает. К этому фону относятся знания из других наук, состояние общества и страны, а также мироздание и человечество в целом. 7

 

На примере  Второй Мировой Войны

Раньше научные  достижения не были так связаны с техническими. Ученый не решал, как будет использоваться то или иное научное открытие. Именно поэтому вопрос об ответственности не стоял так остро. Однако формирование системы «наука-техника» изменило ситуацию. Наука и техника в условиях этой системы настолько сливаются, что сложно определить, где заканчивается наука и начинается её техническое применение.

То огромное значение научно-технических достижений становится очевидным со второй половины 20-го века. И тем самым привлекают внимание бизнесменов, политиков, авантюристов и даже террористов. В условиях системного единства науки и техники ученый оказывается в гуще разных, а иногда противоречивых интересов. Одним из ярких примеров являются работы по созданию ядерного и термоядерного оружия.

В условиях «холодной» войны в 1943 году правительство СССР приняло решение о создании советского ядерного проекта. Причиной данного решения послужила активная работа по данному направлению со стороны США. Тогда, в июле 1943 года США испытали атомную бомбу, а уже в августе сбросили много таких бомб на японские города.8 Полномасштабные работы по созданию советского атомного проекта начались с созданием специального комитета под руководством Берии. Однако в середине 90-х гг. документы по советскому ядерному оружию были рассекречены и переданы СМИ. Из этих данных выяснялось, что изначально были использованы американские разработки для создания советского атомного оружия. Получалось так, что создание ядерного щита, как и вся информация о советского истории была ложью. Казалось, что советская бомба «слизана» с американской, а значит роль советских ученых в её  создании ничтожна. Однако если углубиться в информацию о создании советской бомбы, то можно более объективно судить об этой проблеме. Да, действительно агентурные данные  сыграли значительную роль, но только на первом этапе осуществления советского проекта. Агентам удалось передать почти всю информацию о конструкции бомбы, сброшено  на Японию. Поэтому испытанная в 1949 г. Советская бомба была почти копией американской. Но затем все каналы утечки были перекрыты. И работу над термоядерной бомбой советские ученые осуществляли самостоятельно9. 12 августа 1953 года была испытана советская термоядерная бомба, мощность которой в 20 раз превышала американской. Особый вклад в её создание внесли Курчатов, Зельдович и другие, но все же основная идея была предложена и разработана Сахаровым, который вскоре был избран академиком, также его наградили звездой героя социалистического труда и он стал лауреатом сталинской премии.10 1 марта 1954 года было произведено испытание американского термоядерного устройства «Браво». Его мощность превысила мощность советской бомбы, но превысила и теоретически предполагаемую, поэтому последствия распространялись на большую территорию, чем планировали американские ученые. Радиоволновыми осадками было поражено рыбацкое судно, находящееся за сотни километров от эпицентра взрыва. Эти факты скрыть было невозможно. Испытание было рассекречено. В ноябре 1955 года в Советском союзе было проведено первое испытание термоядерной бомбы, мощностью почти такой же, как планировали американские ученые. Эту мощность можно было увеличить как теоретически, так и практически. В этом испытании энергия термоядерного синтеза была реализована почти на 100%. Это было достигнуто в результате открытия нового принципа обжатия термоядерного заряда. Автором принципа стал Сахаров11.

После вопрос об ответственности ученого перед  человечеством стал одним из главных. Насколько вправе ученый поставить  науку на путь разрушения? Об этом часто  думали ученые, до достижения ядерного паритета. Они считали, что на время – они солдаты, защищающие свою родину, любыми способами.

Такое объяснение основано на том, что США занялись разработками еще, когда были союзниками СССР по антигитлеровской коалиции, а затем подвергли японские города бомбардировки, хотя в этом не было никакой необходимости. После речи Черчилля в 1946 году, когда он провозгласил СССР стратегическими противниками США и их союзников.

В 1948 году состоялась сессия Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук имени Ленина, на которой была разгромлена генетика, а также почти вся биологическая наука. В том же году стали готовить аналогичную сессию, но уже для физиков. Появлялись статьи с обвинениями в их адрес, в отходе от диалектического материализма, в низкопоклонстве перед западной буржуазной наукой. Однако сессию отменили, и в этом не малую роль сыграл атомный проект, благодаря этому спаслись и другие науки, хоть как-то связанные с оружием.

Сам факт военного значения ядерной физики изменил  отношение советского правительства  к науке. Ученым, приносящим практическую пользу, даже было дозволена некоторая свобода в суждениях.

Этот пример свидетельствует о том, насколько  переплетаются научно-техническое творчество и ответственность ученого.

Решение нравственных проблем – дело личной совести  каждого человека и ученый не исключение.12

Источник нравственной ответственности ученого – есть соотнесение научного исследования с судьбами общества. Ярким примером высокой нравственности учености является жизнь и деятельность академика  Сахарова. Его способности помогли ему стать одним из ведущих разработчиков советского ядерного оружия. Он был убежден в нравственной оправданности создания ядерного оружия в условиях «холодной» войны. Он верил, что паритет в ядерной области будет способствовать стабилизации международной обстановки.  Однако изучив и разочаровавшись в партийно-государственной системе, Сахаров выступил с публичной критикой в сторону советского строя. И осознание отстранения от профессии его не остановило. Чувство нравственности не позволило ему продолжать заниматься профессией, зная, что ее результаты будут использованы во вред.

 

В современном  обществе

Теперь ученые отчетливо осознают, где и в  каких условиях вероятнее всего будет применено их открытие, а иногда даже участвуют в технической реализации.

Информация о работе Этика науки и ответственность ученого