Этика-наука об искусстве жить

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 23:01, доклад

Краткое описание

Одним из наиболее влиятельных философских течений XX века выступает психоанализ. Психоанализ обратился к теме бессознательного в человеке, показал в противоположность классическому рационализму, что человек — не только эмоциональное, страстное существо, но и существо, нередко руководимое неосознанными импульсами, живущее в плену рационалистических иллюзий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этика-наука об искусстве жить.pptx

— 115.69 Кб (Скачать документ)

Этика-наука об искусстве  жить

 

Э.фромм

введение

 

Одним из наиболее влиятельных философских течений  XX века выступает психоанализ. Психоанализ обратился к теме бессознательного в человеке, показал в противоположность классическому рационализму, что человек — не только эмоциональное, страстное существо, но и существо, нередко руководимое неосознанными импульсами, живущее в плену рационалистических иллюзий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Эрих  Фромм ( 1900 – 1980 ) – один из выдающихся представителей психоанализа, чьи идеи оказали громадное влияние не только на собственно психологию, но и на философию, антропологию, историю, социологию. Его работа «Человек для самого себя» непосредственно посвящена вопросам этики.

 

 

Гуманистическая этика для Фромма — это прикладная наука искусства жить. Жизнь есть искусство, и, как всякое искусство, она подчинена системе норм, которые могут быть обоснованы теоретически.

Гуманистическая этика считает, что ценностные, в  том числе и этические, суждения могут быть выработаны на основе разума. Но для этого необходимо познать себя, свою природу, свойства и типы человеческого характера.

Быть  живым — не статическое, а динамическое состояние, существовать — значит раскрывать все силы и возможности своей  природы.

 

Поэтому в гуманистической этике добро — раскрытие человеческих сущностных сил, а добродетель — ответственность по отношению к собственному существованию. Злом же является всякая помеха развитию человеческих способностей, а пороком — безответственность по отношению к себе.

Фромм полагает, что критерием нравственности не могут быть удовольствия, он отвергает гедонистический принцип, так как удовольствия бывают невротические, такие, которые объективно вредны для человека, поэтому лишь разум является здесь истинным судьей. Разумно познавая себя, человек может быть «самим собой» и «для самого себя».

 

 

Эту свою позицию  Фромм противопоставляет точке  зрения авторитарной этики, для которой законы и нормы поведения устанавливает не сам человек, а власть.

Власть обладает по отношению к людям иррациональным авторитетом. Она не признает за человеком способности различать добро и зло, поскольку решает за него сама.

Для власти и  ее представительницы, авторитарной этики, главная человеческая добродетель — послушание, а непослушание — главный грех.

 

По-разному представлен  в двух противоположных этиках феномен совести.

Для авторитарной этики совесть — это интернализованный, глубоко усвоенный личностью внешний авторитет. Если человек обладает авторитарной совестью, он опирается не на собственные суждения, а на требования и запреты, санкционированные авторитетом — политическим или религиозным.

 

Фромм остро критикует религию как систему авторитарной этики. Христианство, в частности протестантизм, считает главным грехом человека его стремление быть творцом, уподобляться Богу, зная добро и зло. Это осуждается как гордыня. Следуя подобной логике, мы приходим к тому, что чем более творческим, продуктивным выступает человек, тем больше его вина — он посмел уподобиться высшему божественному авторитету.

Фромм квалифицирует авторитарную совесть как жестокую и деструктивную, унижающую человека.

 

Гуманистическая совесть — наш собственный голос, ориентированный на гуманистические ценности, выработанные человечеством. Это голос нашего истинного «я», ориентированный на то, чтобы развиваться всесторонне и гармонично.

Гуманистическая этика как «прикладная наука  искусства жить» должна, по Фромму, опираться на фундаментальную теорию человеческой природы, на типологию социальных характеров. И Фромм пытается создать такую типологию.

Типы характеров по виду ориентации

непродуктивная

рецептивный

эксплуататорский

накопительский

рыночный

продуктивная

Непродуктивная  ориентация морально не одобряется Фроммом, с его точки зрения она объективно является злом для человека. В ее рамках Фромм говорит о следующих характерах:

    • Рецептивным характером обладают люди, которые ориентированы на то, чтобы все блага — любовь, знания, удовольствия — получать извне.Это люди мягкие и зависимые от окружающих.
    • Эксплуататорский характер свойствен тому, кто стремится все отобрать у других силой и обманом.Такие люди «враждебны», циничны и агрессивны, они «любят» тех, кто может быть объектом эксплуатации.

 

 

    • Человек накопительской ориентации накапливает вещи, деньги, чувства и мысли, он боится их тратить, ему кажется, что так — безопаснее. Это люди тревожные, педантичные, навязчиво пунктуальные.
    • У человека с «рыночным характером» отсутствует «я», так как он стремится не быть собой, а казаться таким, какой нужен сейчас для «самопродажи». Рыночная ориентация означает стремление «иметь спрос», выгодно продавать те свои качества, которые в данный момент ценятся другими.

 

Этически одобряемая Фроммом продуктивная ориентация не связывается им ни с художественным творчеством, ни с внешней активностью.

Продуктивное  отношение не репродуцирует, а генерирует, то есть оживляет и преобразует мир. Оно — выражение спонтанной активности умственных и эмоциональных сил  человека.

 Только одну силу негативно оценивает Фромм. «Силу над» — власть одного человека над другими. Ее он считает непродуктивной, ибо, по его мнению, тот, кто стремится к власти над окружающими, просто не способен ни к познанию, ни к воображению, ни к любви.

 

заключение

 

Книгу «Человек для самого себя» Эрих Фромм написал о гуманистической этике с намерением показать, что знание человеческой природы ведёт к убеждению, что источники норм этического поведения следует искать в самой человеческой природе; что моральные нормы основаны на присущих человеку свойствах, и грубое их попрание ведёт к душевному и эмоциональному разладу.  Труды Эриха Фромма актуальны всегда, ибо основной темой его исследований было раскрытие человеческой сущности как реализации продуктивного, жизнетворческого начала.

 

Список  литературы

 

    1. Эрих Фромм. Бегство от свободы. Человек для себя. М.: ООО «АСТ», 2004.
    2. Золотухина – Аболина Е.В. Современная этика. М.: ИКЦ «Март», Р н/Д: 2003. – 416с.
    3. Проблема человека в западной философии». М., 1988, с.457.
    4. Кондрашев В.А., Чичина Е.А. Этика: История и теория. Эстетика: осоьенности художественных эпох и направлений. Р н/Д: Феникс, 2004. – 544с.

 

 

 

1


Информация о работе Этика-наука об искусстве жить