Этика и психология делового человека» Виды барьеров в общении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2014 в 20:02, реферат

Краткое описание

Все мы постоянно находимся в ситуациях общения - дома, на работе, на улице, в транспорте; с близкими людьми и совсем незнакомыми.
И, конечно же, огромное количество контактов, в которые ежедневно вступает человек, требует от него выполнения целого ряда условий и правил, позволяющих ему общаться, сохраняя личное достоинство и дистанцию по отношению к другим людям.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3
Основные подходы психологии в изучении общения ………………………............4
Коммуникативные барьеры. Психологические барьеры……...……………………..9
Коммуникативные барьеры общения…………..........................................................12
Психологические барьеры общения………………………………………………....15
Техника общения. Методы предотвращения коммуникативных барьеров……….18
Схема выхода из ситуации "барьера"………………………………………………..20
Основные правила предотвращения конфликтов и некоторых барьеров общения………………………………………………………………………………..21 Заключение…………………………………………………………………………….23
Список источников и литературы……………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по Управлению.docx

— 44.38 Кб (Скачать документ)

 

Основные правила предотвращения конфликтов и некоторых барьеров общения

Исследователи указывают - поскольку конфликты часто порождают такое эмоциональное состояние, в котором трудно мыслить, делать выводы, подойти творчески к разрешению проблемы, то при разрешении конфликтной ситуации придерживайтесь следующих правил.

1. Помните, что в конфликте у человека доминирует не разум, а эмоции, что ведет к аффекту, когда сознание просто отключается, и человек не отвечает за свои слова и поступки.

2. Придерживайтесь многоальтернативного подхода и, настаивая на своем предложении, не отвергайте предложение партнера, задав себе вопрос: "Разве я никогда не ошибаюсь?" Постарайтесь взять оба предложения и посмотрите, какую сумму выгод и потерь они принесут в ближайшее время и потом.

3. Осознайте значимость разрешения конфликта для себя, задав вопрос: "Что будет, если выход не будет найден?" Это позволит перенести центр тяжести с отношений на проблему.

4. Если вы и ваш собеседник раздражены и агрессивны, то необходимо снизить внутреннее напряжение, "выпустить пар". Но разрядиться на окружающих - это не выход, а выходка. Но если уж так получилось, что потеряли контроль над собой, попытайтесь сделать единственное: замолчите сами, а не требуйте этого от партнера. Избегайте констатации отрицательных эмоциональных состояний партнера.

5. Ориентируйтесь на положительное, лучшее в человеке. Тогда вы обязываете и его быть лучше.

6. Предложите собеседнику встать на ваше место и спросите:

"Если бы вы были  на моем месте, то что бы  вы сделали?" Это снимает критический  настрой и переключает собеседника  с эмоций на осмысление ситуации.

7. Не преувеличивайте свои заслуги и не демонстрируйте знаки превосходства.

8. Не обвиняйте и не приписывайте только партнеру ответственность за возникшую ситуацию.

9. Независимо от результатов разрешения противоречий старайтесь не разрушить отношения.

 

  • Заключение

  • Общение чрезвычайно многогранно. Различают межличностное и массовое общение. Межличностное общение связано с непосредственными контактами людей в группах или парах, постоянных по составу участников. Массовое общение — это множество непосредственных контактов незнакомых людей, а также коммуникация, опосредованная различными видами средств массовой информации. Общение может быть личным и деловым. Личное общение — это обмен неофициальной информацией. Деловое общение — процесс взаимодействия людей, выполняющих совместные обязанности или включенных в одну и ту же деятельность. Общение может быть также доверительным и конфликтным. Первое отличается тем, что в его ходе передается особо значимая информация. Конфликтное общение характеризуется взаимным противостоянием людей, выражениями неудовольствия и недоверия. Культура общения — это совокупность ценностей (свободы, справедливости, прав и обязанностей, ответственности и самосознания) и способ их реализации в системе социальных, экономических, культурных отношений людей, основанных на раскрытии индивидуальных возможностей и способностей личности. Современное знание предлагает такие отношения, когда не будет надобности индивидам за счет другого добиваться цели. Успех зависит и от самого человека и от общения. Личность может найти себя в полном и разностороннем применении способностей, в сознании того, что ее состояние не основано на страданиях окружающих. Культура общения открывает широкие возможности для развития личности. Все эти виды деятельности носят развивающий характер. Общение рассматривается как вид деятельности, направленной на обмен информацией между общающимися людьми. Оно также преследует цели установления взаимопонимания, добрых личных и деловых отношений, оказания взаимопомощи и учебно-воспитательного влияния людей друг на друга.

     

    Список литературы

    1. Крысько В.Г. Социальная психология. – М.: ВЛАДОС, 2001.

    1. Немов Р.С. Психология: В 3 кн. – М.: ВЛАДОС, 2004.

    1. Петерс В.А. Психология и педагогика. – М.: Велби, Проспект, 2005.

    1. Психология. / Под ред. Вороновой А.В. – СПб.: Питер, 2004.

    1. Психология развивающейся личности. / Под ред. А.В. Петровского. – М.: Прогресс, 1987.

    1. Рубинштейн С.Л. Основы психологии. – СПб.: Питер, 2002.

     

     

     

     


    Информация о работе Этика и психология делового человека» Виды барьеров в общении