Этика делового общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 17:54, реферат

Краткое описание

Деловое общение является необходимой частью человеческой жизни, важным видом отношений с другими людьми. В общении обычно формируется более или менее устойчивая система целей. Чтобы добиться успеха в общении с деловым партнером, нужно понять, в чем состоят его интересы, и это можно сделать, даже если партнер пытается их скрыть. Для делового человека чрезвычайно важно грамотно выражать свои мысли, уметь достигать взаимопонимания в решении многих задач в непосредственном взаимодействии людей в рамках различных событий.

Содержание

Введение
Международные нормы делового этикета
Общие принципы международного этикета
Национальные стили ведения деловых переговоров
Особенности делового общения в европейских странах
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 105.00 Кб (Скачать документ)

 


 


Введение

Деловое общение является необходимой частью человеческой жизни, важным видом отношений с другими людьми. В общении обычно формируется более или менее устойчивая система целей. Чтобы добиться успеха в общении с деловым партнером, нужно понять, в чем состоят его интересы, и это можно сделать, даже если партнер пытается их скрыть. Для делового человека чрезвычайно важно грамотно выражать свои мысли, уметь достигать взаимопонимания в решении многих задач в непосредственном взаимодействии людей в рамках различных событий. 

Этикет – совокупность норм и правил, отражающих представления о должном поведении и формализующих процесс коммуникации людей в обществе. Слово «этикет» (фр. etuquette) – означало манеру, способ вести себя в обществе. Деловой этикет – форма общения, которая помогает ориентироваться в повторяющихся стандартных ситуациях, способствует овладению мастерством межличностных отношений, исходящих из принципов и норм деловой этики. Деловой этикет – это порядок поведения, установленный в деловом общении, свод правил, которые следует исполнять, позволяющий регулировать деловое общение. Деловой этикет – это внешнее выражение внутренней моральности и культуры делового человека.

Международный деловой этикет – результат длительного отбора правил и норм наиболее целесообразного поведения, которое способствует успеху в международных деловых отношениях. Установление прочных деловых связей и отношений с зарубежными партнерами обязывает знать и уметь использовать принципы и правила делового этикета различных стран.

 

 

 

 

 

 

Международные нормы делового этикета

Деловой этикет с точки зрения внешнего проявления, мало чем отличается в разных цивилизованных странах.

И, тем не менее, при всей кажущейся однозначности поведение представителей бизнеса в каждой отдельно взятой стране имеет свои особенности. Иногда эти особенности почти неуловимы, почти незаметны, но тем более чрезвычайно важно их распознать, и умело использовать в ходе деловых контактов.

Некоторые социологи делят мир по менталитету на Восток и Запад, считая, что представители каждой из этих двух половин планеты имеют свои особенности. Что же делает западный бизнесмен, собираясь в поездку на переговоры? Он собирает с собой портативный компьютер, проекты договоров, расчеты, котировку и т.д. Он все рассчитал и подходит к предстоящим переговорам по-деловому, прагматично. Сделки он заключает, опираясь на точный и четкий расчет.

Бизнесмен же с Востока возьмет с собой чековую книжку, массу сувениров. Ведя переговоры, он, прежде всего, попытается установить контакт, разгадать душу своего партнера. Как утверждают специалисты, он попытается, прежде всего, заглянуть в глаза своего потенциального партнера и угадать, можно ли ему доверять.

Некоторые специалисты в области международных этических норм делового общения выделяют следующие требования, которые следует выполнять вне зависимости от того, где и с кем работает человек:

- правильно произносить имена людей;

- правильно есть, и учитывать особенности кухни в каждой стране;

- правильно одеваться;

- правильно разговаривать.

Кроме того, все крупные компании, корпорации, банки, торговые объединения в обязательном порядке имеют некий устав или кодекс, который определяет этическую основу взаимоотношений между сотрудниками данной организации, а также между ее сотрудниками и внешней средой. Данный документ вырабатывается на основе существующих в конкретной стране основных правовых актов (Конституции страны, Гражданский кодекс, Уголовный кодекс, законы и налогообложении), регламентирующих производственную, коммерческую, правовую, иную деятельность данной организации, а также с учетом сложившихся в данной организации традиций, принятых правил. Инициатором выработки кодекса, как правило, выступает руководство организации, которое преследует цели укрепления дисциплины, повышения конкурентоспособности, увеличения доходов. Таким образом, в конечном счете, каждый работник, подписываясь под кодексом, присягает быть законопослушным и вместе с тем неукоснительно выполнять требования администрации «своей» фирмы.

В России правила, определяющие поведение деловых людей, стали появляться с развитием капитализма. Одним из таких кодексов чести предпринимателя стали принятые в 1912 году в деловом мире «Семь принципов ведения дел». Они, в частности, предусматривали:

- быть честным и правдивым;

- любить и уважать человека;

- быть верным своему слову;

- быть целеустремленным.

 

 

 

 

 

 

Общие принципы международного этикета 

Этика делового общения - учение о проявлении морали и нравственности в   деловом общении, взаимоотношениях  деловых партнеров. В основе этики  делового общения   должна быть координация,  а по возможности и гармонизация интересов.  Этика деловых отношений является  профессиональной этикой, регулирующей систему  отношений между     людьми в сфере  бизнеса.

Принципы - это  абстрагированные, обобщенные  представления, которые  дают возможность   тем, кто  на них опирается, верно формировать  свое поведение, свои действия, свое  отношение к чему-либо. 

Существуют определенные правила делового поведения и общения, которые будут справедливы в любой стране пребывания:

1. Следует уважать национальные  традиции в еде, праздники, религию  и руководство страны, в которой  Вы находитесь.

2. Необходимо воздержаться от  критики и каких-либо сравнений со своей страной.

3. Следует всегда быть пунктуальным, учитывать движение на дорогах  и скопление людей на улицах.

4. Не стоит хвастаться своим  материальным положением.

5. Полезным будет ознакомиться  с денежной системой страны, в  которой Вы находитесь.

6. В любой стране очень важны  титулы, поэтому ими следует пользоваться.

7. Корреспонденция должна иметь  сугубо официальный характер.

8. Приезжая не в первый раз  в страну, следует позаботиться, чтобы на обороте Вашей визитной  карточки была информация на языке этой страны.

9. Следует обязательно вставать, когда звучит национальный гимн  страны; стоит также наблюдать  и повторять действия Ваших  хозяев.

10. Не стоит надевать специфические  национальные костюмы вроде тоги  или сари (возможно, это имеет религиозный характер).

11. Невозможно требовать, чтобы  все было, как у Вас дома: еда, обслуживание и т.п. Общий совет  при принятии незнакомой пищи - ешьте то, что Вам предлагают, и не спрашивайте, что это такое. Следует порезать свою порцию  на мелкие кусочки, так она без труда попадет Вам в желудок.

12. Имена следует запоминать. Если  имя трудное, следует потренироваться  в его произношении. Нужно иметь  в виду, что имена могут указывать  на социальный статус и семейное  положение. По именам звать людей  не следует, если они сами об этом не попросят.

13. В любой стране ценится  вежливость, особенно в государствах  Азии.

14. Если Вы не знаете языка  страны, в которой пребываете, необходимо  иметь переводчика на переговорах. Знание же нескольких основных  фраз совершенно необходимо. При беседе через переводчика весьма желательно присутствие человека, хорошо владеющего обоими языками, с тем, чтобы он контролировал перевод и исправлял ошибки.

Если деловые партнеры говорят слишком быстро для Вас, можете вежливо попросить их говорить медленнее, мотивируя это своим слабым знанием языка. Но не следует обвинять их никогда в том, что они быстро говорят. Точно так же, если переговоры ведутся на Вашем родном языке, недопустимо винить собеседников за акцент, также следует говорить медленно, четко проговаривая слова. Не стоит рассказывать анекдотов в силу особой специфики национального юмора, также следует избегать сленга.

15. Существенным элементом делового  имиджа является одежда как  часть внешности. Она должна быть  неброской, хорошо сшитой и высокого качества. Как правило, полагается носить белые рубашки и темные костюмы. Женщинам в деловые поездки лучше брюки не надевать, как и слишком короткие юбки или платья без рукавов.

16. Следует помнить, что в буддийских  храмах, мусульманских мечетях, японских домах и ресторанах, индийских и индонезийских домах запрещено находиться в обуви. Обувь ставится у входа, носками к двери.

17. Что касается расходов, то  не следует тратить сверх необходимого  воду, тепло и свет, находясь в  чужой стране. В отдельных странах к телефонам подключены счетчики. Поэтому сначала необходимо предложить хозяину оплатить свой звонок, а затем звонить.

18. Всегда следует помнить, что  приветствия в ряде стран имеют  национальную окраску. Основной  формой являются рукопожатия. Но в некоторых странах не принято пожимать руку женщинам, а потому необходимо подождать, пока женщина сама протянет руку. Во Франции и странах Средиземноморья распространены поцелуи в щеку, в Латинской Америке - объятия. Две прижатые друг к другу перед грудью ладони - индийское национальное приветствие.

19. В любой стране необходимо  проявлять уважение к старшим. Именно они должны первыми  начать разговор. Когда старшие  по возрасту люди входят в  помещение, следует встать.

20. Во многих странах на бизнес оказывает влияние религия - на распорядок дня и рабочие месяцы и дни. Лучше узнать подробнее о религии данной страны, но не стоит вступать в дискуссии на такие темы. Необходимо знать и помнить, что буддийские образы священны: нельзя наступать на порог в Таиланде - под ним обитают добрые духи; нельзя отвлекать человека, обращенного лицом к Мекке; без разрешения не стоит фотографировать или трогать руками религиозные атрибуты.

21. Везде нужно иметь при себе  визитную карточку, на которой  указывается: название Вашей организации, должность, титулы. Не следует использовать аббревиатуры. В Юго-Восточной Азии, Африке и на Среднем Востоке визитку всегда протягивайте правой рукой. В Японии ее подают двумя руками, нужной стороной к партнеру.

22. Визитная карточка уже давно стала важным инструментом налаживания деловых контактов, поддержания отношений. В Европе можно оскорбить своего партнера по переговорам, не дав ему свою визитную карточку. Особенно сильны эти традиции в южных странах Европы - во Франции, Италии, Испании, Португалии. Любое знакомство с бизнесменами в этих странах начинается с обязательного обмена визитными карточками, поэтому при деловом общении всегда необходимо иметь с собой достаточное их количество. Если в ответ на протянутую визитную карточку вы не дадите свою, то следует извиниться, объяснив причину и пообещав послать ее при первой возможности.

 

Национальные стили ведения деловых переговоров

Америка

Американцы  оказали  значительное  влияние  на различные  стили  ведения  переговоров во всем мире. Для них характерны хороший настрой на переговоры, энергичность, внешнее проявление  дружелюбия  и открытости. Они любят не слишком  официальную  атмосферу при ведении  переговоров, ценят шутки и хорошо реагируют на них.  Одновременно с этим проявляется и эгоцентризм. Часто американцы исходят из того, что их партнер должен   руководствоваться  теми же правилами, которым следуют и они.  В результате не исключено возникновение непонимания между участниками переговоров. 

В целом, американский стиль характеризуется  достаточным   профессионализмом.  Редко в американской делегации можно встретить  человека, некомпетентного в вопросах, по которым ведутся переговоры. При этом члены американской делегации  относительно самостоятельны  при принятии решений по сравнению с членами  делегаций из других стран. 

 

Франция

Французы  обычно  избегают  официальных  обсуждений вопросов один  на один. Они очень  стараются   сохранить  на переговорах  свою независимость. В то же  время  их поведение  может  измениться  кардиальным  образом в  зависимости  от того, с кем  они обсуждают проблемы. Члены французской  делегации  больше  внимания   уделяют   предварительным  договоренностям и предпочитают  заранее обсудить  те или иные  вопросы.  По сравнению с американцами, французы менее  свободны и самостоятельны при  принятии окончательных решений. 

При обсуждении конкретных  вопросов  французы  ориентируются  на логические  доказательства и исходят  из общих принципов. Они достаточно  жестко ведут переговоры и обычно  не имеют запасной позиции. Часто на переговорах они выбирают  конфронтационный   тип взаимодействия, кроме того, предпочитают  использовать  французский язык  в качестве официального языка переговоров. 

   

          Китай

Китайский стиль ведения   переговоров четко  разграничивает  отдельные этапы: первоначальное  уточнение позиций, их обсуждение и заключительный этап. На начальном этапе  переговоров  большое  внимание  уделяется  внешнему  виду партнеров, манере  их поведения. Эти показатели  служат индикатором для определения  статуса   каждого из участников   переговоров. В значительной степени  китайцы ориентируются  на людей  с более высоким  статусом  и на партнеров, которые выражают симпатии китайской стороне. С помощью  таких партнеров  китайцы стараются   оказать  свое влияние  на позицию  противоположной   стороны. 

Информация о работе Этика делового общения