Этика и деонтология фармацевтической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 17:56, курсовая работа

Краткое описание

Провизоры и фармацевты, работающие за первым столом и контактирующие с покупателями, сталкиваются со многими сложными проблемами, в т. ч. психологического свойства. Ведь посетители аптеки – это на 80% люди, имеющие проблемы со здоровьем или покупающие лекарства для больных родственников или друзей. Чаще всего это раздраженные, нетерпеливые, нервные, нередко ожесточенные и агрессивные покупатели, находящиеся в стрессовой ситуации, по сути своей — несчастные люди, требующие к себе особого отношения, внимания и заботы.

Содержание

1. Введение
Стр. 3
Глава 1. История фармацевтической этики и деонтологии Стр. 6
1.1. Основные понятия этики и деонтологии фармацевтической деятельности Стр.6
1.2. История возникновения фармацевтической этики и деонтологии. Стр. 17
Глава 2. Особенности и проблемы фармацевтической деонтологии Стр.18
2.1. Требования к провизору, работающему с посетителями аптек Стр. 23
2.2 Взаимоотношения врача и фармацевта Стр. 31
2.3. Взаимоотношения в фармацевтическом коллективе Стр. 33
2.4. Социальная и нравственная ответственность фармацевтических работников Стр. 38
3. Заключение Стр.42
4. Список литературы Стр.47

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.doc

— 183.50 Кб (Скачать документ)

На работе человек  обязан быть корректным, не навязывать никому своих переживаний и тем более не пытаться на ком-то «сорвать зло»;

— применение социально-психологических  методов, способствующих выработке  у членов коллектива навыков эффективного взаимопонимания и взаимодействия (увлечение сотрудников личным примером, тренинг, деловая игра, метод убеждения и т. п.).

 

 

2.4 Социальная и нравственная ответственность фармацевтических работников

Этический кодекс фармацевтического  работника России (далее Этический  кодекс) является совокупностью этических  норм и морально-нравственных принципов  поведения фармацевтического работника при оказании квалифицированной, доступной и своевременной фармацевтической помощи, которая включает обеспечение населения и конкретно каждого гражданина всеми товарами аптечного ассортимента, в первую очередь лекарственными средствами, а также оказание научно-консультативных услуг по всем вопросам, связанным с лекарственными средствами.

Этический кодекс имеет  целью обеспечить переход России к правовому государству и  рынку потребителя в сфере  фармацевтической помощи. Он определяет отношения между фармацевтическим работником и обществом, - пациентом, - медицинским работником и направлен в первую очередь на обеспечение прав, достоинств и здоровья личности и общества в целом, а также прав и моральной ответственности специалистов фармацевтических организаций и предприятий.

Основой Этического кодекса  является закон Российской Федерации  о здравоохранении, Закон о защите прав потребителей и пациентов, Закон  о рекламе, Гражданский кодекс РФ и другие законодательные акты РФ, а также документы Организации Объединённых Наций, Всемирной организации здравоохранения и другие документы, относящиеся к этическим аспектам фармацевтического бизнеса.(8)

Основная задача профессиональной деятельности фармацевтического работника  – сохранение здоровья человека.

Фармацевтический работник должен оказывать фармацевтическую помощь любому человеку независимо от национальности, политических и религиозных  убеждений, имущественного положения, пола, возраста, социального статуса  пациента.

Специальное фармацевтическое образование даёт фармацевтическому работнику право отвечать за рациональное использование лекарственных средств, проявляя исключительную бдительность при отпуске лекарственных средств для престарелых и детей.

Фармацевтический работник должен гарантировать в интересах сохранения здоровья и безопасности населения адекватный контроль за качеством, хранением, безопасностью и эффективностью лекарственных препаратов.

Основное условие деятельности фармацевтического работника –  высокий профессионализм и компетентность в вопросах лекарственного обеспечения.

Фармацевтический работник должен постоянно совершенствовать свои специальные знания, умения, навыки, эрудицию и помнить, что «лекарство в руках хорошего человека подобно  бессмертию и жизни, а в руках  невежды подобно огню и мечу».

Профессиональное чувство  долга, нравственность предполагают умение критически оценивать себя и свою работу.

Фармацевтический работник должен владеть точной информацией  о лекарственных средствах, их побочных эффектах и совместимости.

Фармацевтический работник должен исключить ошибки в приготовлении, контроле и отпуске лекарственных  средств.

Фармацевтический работник должен способствовать внедрению последних  достижений фармацевтической науки  в практику.

Фармацевтический работник не вправе использовать свои знания и возможности в негуманных целях.

Фармацевтический  работник не имеет права:

- использовать свои  знания и навыки при незаконном  производстве и отпуске лекарственных  средств, особенно тех, которые  могут привести к ущербу здоровья, физической или психической целостности человека;

- отпускать лекарственные  средства, не разрешённые к медицинскому  применению и в качестве которых  он сомневается;

- соображениями собственной  выгоды оказывать влияние на  свободу и независимость профессионального решения, которое должно приниматься исключительно в интересах пациента.

Право и долг фармацевтический работника – хранить свою профессиональную независимость и осознавать меру ответственности за свои поступки.

Фармацевтический работник должен поддерживать престиж своей работы и приоритетность своих знаний в области лекарственных средств.

Вступая в сотрудничество с производителями фармацевтической продукции, посредниками, фармацевтический работник должен быть беспристрастен, самостоятелен, свободен от экономического влияния со стороны нефармацевтов.

Фармацевтический работник не вправе навязывать пациентам свои политические, религиозные и философские  взгляды.

При осуществлении фармацевтической деятельности фармацевтический работник должен всегда придерживаться принципов этичной конкуренции, этичного маркетинга и рекламы.

При этом основным принципом  должно быть обеспечение безопасности и эффективности при профилактике и лечении заболеваний пациентов, а также соблюдение деонтологических норм взаимодействия между всеми партнёрами фармацевтического рынка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Итак, хочется подвести итоги всего вышесказанного. Как  часто мы задаемся вопросом : «К чему этика, если задача аптечных работников – просто выдать прописанные специалистом препараты и получить за них деньги?»  Но при более детальном рассмотрении своей работы начинаешь осознавать, что далеко не все так просто. Выполняя свои обязанности, мы ежедневно сталкиваемся с больными людьми и их родственниками, их проблемами и тяготами, и должны соответствовать в глазах пациента статусу «медицинский работник». Миссия провизоров и фармацевтов – это не только умение предложить нужное лекарство, но и способность понять потребности пациента, дать добрый совет в области здоровья, оказать психологическую поддержку всем нуждающимся.

Что можно выделить в  качестве классических маркеров этичного и профессионального поведения  фармацевта?

В первую очередь речь - вербальное и невербальное внимание к словам пациента, понимание необходимости тактичного отношения к тому, что говорит посетитель аптеки; разговор, не перегруженный профессиональными терминами, направленный на установление взаимопонимания, а не на демонстрацию собственной значимости.

Второй важный аспект профессионального поведения - внешний  вид аптеки (ее прилавков, рекламных материалов, выкладки, фасада, пола и т.д.) и самого первостольника. Мятый халат, вульгарные украшения или маникюр, грязная дверь или хаос на полках - все это мощный удар по образу аптекаря как человека, чьему мнению можно и нужно доверять, чьи лекарства будут лечить, а не калечить.

Список можно продолжить, поскольку именно эти и многие другие требования к первостольнику-профессионалу  в той или иной форме содержатся в фармкодексах многих стран, включая  и российский.

Однако мало написать кодекс. Самое сложное - сделать его частью жизни. А это, как и все хорошее в нашей жизни, требует терпения и массы душевных сил.

Хочется пожелать  всем работникам первого стола и не только успехов  в работе и никогда не забывать клятву, которую мы давали, выходя из стен учебного заведения. 

 Клятва провизора

Принимая  высокое звание провизора и сознавая всю серьезность избранного мною пути, я торжественно клянусь:

- честно и самоотверженно служить делу охраны здоровья народа, быть ответственным перед моей Родиной;

- оберегать человеческую жизнь, отпускать высококачественные лекарства, проявлять внимательное, терпеливое и заботливое отношение к людям;

- всемерно сохранять и умножать традиции отечественной фармации, беречь авторитет свой и коллег, постоянно совершенствовать и углублять свои знания, используя передовой опыт фармацевтической науки и практики;

- твердо соблюдать требования фармацевтической деонтологии, быть принципиальным, добросовестным и честным в своих действиях;

- работать в тесном  контакте с врачами, помня, что врач и провизор служат одной гуманной цели - возвращению здоровья больному

Я навсегда сохраню  благодарность и уважение к моим учителям, давшим мне знания, научившим меня работать и жить. Я даю клятву свободно, согласно моей совести. Верность этой клятве клянусь пронести через всю мою жизнь.

Клянусь!

Клянусь!

Клянусь! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

  1. Асеева И.А., Никитин В.Е. Биомедицинская этика. Учебное пособие для медицинских университетов. Курск, изд-во Курского гос. медицинского ун-та, 2002. 89 с.
  2. Арзамасцев, А.П., Битерякова, А.М. Основные направления развития высшего фармацевтического образования/ А.П. Арзамасцев, А.М. Битерякова // Фармация. - 2002. - №1. - С.33-36
  3. Гаврилина Н.И., Шульженко В.И., Бурова Г.П. Этика, деонтология и психология в работе фармацевта и провизора // Новая аптека. - 2007. - № 9. - С. 58-61.
  4. . Горелова Л.Е. Высокая миссия фармацевта // РМЖ (Ревматология). - 2002. - № 6. - С.317-318.
  5. Гулимбетова Ж.У. Об этике и деонтологии в практической деятельности фармацевтов и провизоров // Вестник ЮКГМА. - 2010. - № 1. - С. 161-163.
  6. Ибрагимова Г.Я., Сбоева С.Г. Фармацевтическая этика и деонтология: Учебное пособие. - Уфа: Башкирский государственный медицинский университет, 2001. - 133 с.
  7. Карева Н.Н, Марченко Е.А. Вопросы этики и деонтологии М.: Медицина 2000. – 482 с.
  8. Кодекс медицинской деонтологии. - Киев: «Дух i лiтера», «Сфера», 1998. - 164 с.
  9. . Корнюшин В. Профессиональная этика и деонтология фармацевта: прошлое, настоящее, будущее? // Фармацевтический вестник. - 2011. - № 30 (646).
  10. Лагуткина Т.П. Фармацевтическая этика - необходимость настоящего времени // Московские аптеки. - 2004. - № 7-8.
  11. Лопатин П.В., Карташова О.В. Биоэтика. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 272 с.
  12. Силуянова И.В. Биоэтика в России: ценности и законы: Учебная литература для студентов <span class="dash0410_0431_0437_0430_0446_0020_0441_043f_0438_0441_043a_0430__Char" style=" font-family: 'Times New Roman', 'Arial'; font-size: 14pt; text-decoration: none

Информация о работе Этика и деонтология фармацевтической деятельности