Этика и деонтология фармацевтической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 17:56, курсовая работа

Краткое описание

Провизоры и фармацевты, работающие за первым столом и контактирующие с покупателями, сталкиваются со многими сложными проблемами, в т. ч. психологического свойства. Ведь посетители аптеки – это на 80% люди, имеющие проблемы со здоровьем или покупающие лекарства для больных родственников или друзей. Чаще всего это раздраженные, нетерпеливые, нервные, нередко ожесточенные и агрессивные покупатели, находящиеся в стрессовой ситуации, по сути своей — несчастные люди, требующие к себе особого отношения, внимания и заботы.

Содержание

1. Введение
Стр. 3
Глава 1. История фармацевтической этики и деонтологии Стр. 6
1.1. Основные понятия этики и деонтологии фармацевтической деятельности Стр.6
1.2. История возникновения фармацевтической этики и деонтологии. Стр. 17
Глава 2. Особенности и проблемы фармацевтической деонтологии Стр.18
2.1. Требования к провизору, работающему с посетителями аптек Стр. 23
2.2 Взаимоотношения врача и фармацевта Стр. 31
2.3. Взаимоотношения в фармацевтическом коллективе Стр. 33
2.4. Социальная и нравственная ответственность фармацевтических работников Стр. 38
3. Заключение Стр.42
4. Список литературы Стр.47

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.doc

— 183.50 Кб (Скачать документ)

Государственное образовательное  учреждение Высшего профессионального  образования 
Курский государственный медицинский университет 
Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию

 

КАФЕДРА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Фармацевтический  факультет

 

Заочная форма обучения

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

 

 

 

 

Название  темы: Этика и деонтология фармацевтической  

                       деятельности

 

 

 

 

 

 

Исполнитель

  Проселкова Евгения Андреевна

Студентка 6 курса 1 группы

№ зачетной  книжки _488__

 

 

 

Обратный адрес: 398902

г. Липецк, пер. Рудныйд.2, кв.74

Дата отправки работы:

«____________» 2013 г

 

 

 

 

 

КУРСК - 2013

Оглавление.

 

1. Введение

Стр. 3

Глава 1. История фармацевтической этики и  деонтологии

Стр. 6

1.1. Основные понятия  этики и деонтологии фармацевтической деятельности

Стр.6

1.2. История возникновения  фармацевтической этики и деонтологии.

Стр. 17

Глава 2. Особенности и проблемы фармацевтической деонтологии

Стр.18

2.1. Требования к провизору, работающему с посетителями аптек

Стр. 23

2.2 Взаимоотношения врача и фармацевта

Стр. 31

2.3. Взаимоотношения в фармацевтическом коллективе

Стр. 33

2.4. Социальная и нравственная ответственность фармацевтических работников

Стр. 38

3. Заключение

Стр.42

Приложение 1

Стр. 45

Приложение 2

Стр.46

4. Список литературы

Стр.47


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Атмосфера аптеки - это  сложное динамическое социально-психологическое  явление которое нельзя измерить, взвесить, рассчитать. Однако этот феномен  оказывает сильнейшее влияние на настроение клиента, качество обслуживания и реализацию покупательского решения. 

Само восприятие аптечного  работника как человека в белом  халате подразумевает ожидание от него поддержания высоких этических  и профессиональных стандартов.

Выполняя профессиональные обязанности, каждый из нас опирается на свой опыт и знания. Но есть кое-что, о чем должен помнить любой сотрудник аптеки: это этика и деонтология фармацевтической деятельности.

Провизоры и фармацевты, работающие за первым столом и контактирующие с покупателями, сталкиваются со многими сложными проблемами, в т. ч. психологического свойства. Ведь посетители аптеки – это на 80% люди, имеющие проблемы со здоровьем или покупающие лекарства для больных родственников или друзей. Чаще всего это раздраженные, нетерпеливые, нервные, нередко ожесточенные и агрессивные покупатели, находящиеся в стрессовой ситуации, по сути своей — несчастные люди, требующие к себе особого отношения, внимания и заботы.

Профессиональный подход и умение общаться с клиентами, грамотное  и своевременное разрешение конфликта или умелое погашение его является одной из профессиональных черт работника первого стола. К сожалению, только очень немногие первостольники владеют искусством общения с трудными клиентами и разрешения конфликтных ситуаций.

Фармацевтическая этика  в виде отдельных писаных и неписаных правил, норм, принципов и ценностей, определяющих профессиональное поведение фармацевтического работника, стала формироваться с тех самых пор, как в средние века, в ходе естественного процесса развития медицинской науки и практики, было положено начало разделению профессий врача и аптекаря. Именно поэтому колыбелью нового вида профессиональной этики была этика врача и медицинская этика. Эти два «родственных» вида профессиональной этики имеют единую «корневую систему». Фармацевтическую этику можно представить в виде крепкого быстрорастущего побега, который, отпочковавшись от «древа» медицинской этики, уже сам в процессе дальнейшего развития специализации в фармации оброс множеством молодой поросли.

Фармацевтическая этика  возникла с открытием первых аптек и с появлением первых фармацевтов. В России это произошло в конце XVI в., а спустя два столетия, в 1789 г., в целях регламентации аптечной деятельности был издан Аптекарский устав, вошедший в свод законов Российской империи, в положениях которого определялись и этические нормы поведения аптекаря, и нравственные требования к его личности.

В целях создания благоприятных  условий для выполнения главной  задачи любого фармацевта, заключающейся  в том, чтобы путем предоставления высококачественной и квалифицированной лекарственной помощи максимально способствовать стремлению людей поддержать свое здоровье, фармацевтические сообщества разных стран на определенном этапе своего развития пришли к пониманию того, что необходимо свести в одном документе все выработанные многолетней практикой правила профессионального поведения и этические нормы, а также заявить о принципах и ценностях, определяющих роль и ответственность фармацевта перед обществом. Так появились первые этические кодексы фармацевта , которые по сути представляли собой принятые сообществом объединившихся аптекарей декларативные заявления, состоящие из добровольно взятых на себя профессионально-нравственных обязательств и самоограничений.(19)

Целью данной работы является изучение этики и деонтологии фармацевтической деятельности.

В работе решаются следующие задачи:

  • рассмотреть основные понятия этики и деонтологии фармацевтической деятельности;
  • познакомиться с историческими моментами возникновения и развития этики и деонтологии фармацевтической деятельности;
  • изучить особенности, а также проблемы фармацевтической деонтологии;
  • рассмотреть социальную и нравственную ответственность фармацевтических работников;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. История фармацевтической этики и  деонтологии.

1.1 Основные понятия этики и деонтологии фармацевтической деятельности.

Этика (от др.-греч. - «этос», нрав, обычай) был использован древнегреческим  философом Аристотелем для обозначения  науки, которая изучает добродетели  человеческого характера (мужество, умеренность и др.) и занимает срединное положение между учениями о душе (психологией) и государстве (политикой).

Фармацевтическая этика - это совокупность неформальных норм нравственного поведения фармацевтических работников при выполнении ими своих  обязанностей по отношению к обществу, конкретному пациенту, друг другу, контактным группам людей (медицинские работники, контролирующие органы и др.).

Фармацевтическая этика  включает в себя учение о долге  фармацевтического работника - фармацевтическую деонтологию и учение о моральных ценностях - аксиологию.

Деонтология - наука, которая  рассматривает проблемы долга и  всего того, что выражает требования нравственности в форме предписаний. В начале XIX в. И. Бентам ввел в словарный состав языка термин «деонтология», который использовал его для обозначения теории нравственности в целом. Однако, впоследствии деонтологию стали отличать от аксиологии - учения о добре и зле.

Современная медицинская  деонтология, рассматривая проблемы долга, деятельности медицинских и фармацевтических работников, исходит из специфики их труда. Она охватывает социально-этические аспекты ответственности, социальной значимости, призвания, назначения профессии.

Фармацевтическая деонтология - практическая наука, призванная дать специалистам не только те знания, которые необходимы для выполнения функционально-должностных обязанностей, но и те, которые вытекают из общественной ценности профессии провизора (фармацевта). Кроме того, категория долга имеет два уровня: объективный и субъективный.

Объективный – это совокупность обязанностей, вытекающих из профессиональной деятельности специалиста.

Субъективный - это отношение фармацевтических работников к выполнению своих обязанностей. На основе этою единства возникает взаимосвязь этики провизора (фармацевта) и фармацевтической деонтологии.

Практическое назначение фармацевтической деонтологии состоит в том, что аптечные работники должны быть подготовлены к разрешению возникающих конфликтных ситуаций с врачами, с больными и их родственниками (15).

Провизор (фармацевт) всегда должен поддерживать авторитет врача, в то же время он вскрывает врачебные ошибки при выписке рецептов (ошибочные дозы лекарств, фармакологическая и химическая несовместимость в рецептах и т.д.), регистрирует их и доводит до сведения руководителя лечебного учреждения, тоже действуя в интересах больных.

Конфликтные ситуации с  больными и их родственниками обычно вызваны как недостаточной информацией последних о работе аптеки, о сроках действия рецепта, о правилах отпуска лекарств из аптеки и т.д., так и неправильным поведением провизора (фармацевта).(18)

Потому фармацевтическая деонтология, входя в состав профессиональной деонтологии и этики, является в гоже время составной частью фармацевтических наук.

Фармацевтическая деонтология  есть наука, т.к. она имеет свой предмет, свое содержание и методы исследования.

Предметом фармацевтической деонтологии является совокупность функциональных обязанностей и норм морали и права, формирующая отношение провизора (фармацевта) к их выполнению.

Фармацевтическая деонтология имеет свое содержание. Основными категориями фармацевтической деонтологии являются долг, обязанность, ответственность и связанные с ними добросовестность, сострадание, сочувствие, сопереживание, доброжелательность, чуткость и др.

Существуют различные  уровни обязанностей и отношения  к ним, которые регулируются различными видами долга.

Первый уровень - это долг перед Отечеством, перед народом.

Второй уровень - обязанности перед своей профессией. Это касается понимания социальной значимости своего труда.

Третий уровень обязанности, определяющие взаимоотношения в системе провизор (фармацевт) - больной.

Четвертый уровень - обязанности провизора (фармацевта) перед своим коллегой по работе, определяющие взаимоотношения в системе провизор - провизор и в системе провизор - врач.

Фармацевтическая деонтология  имеет и свои методы исследования. К ним относятся наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опросы как провизоров (фармацевтов), так и посетителей аптеки, метод контакт - анализа. 

 

1.2. История возникновения фармацевтической этики и деонтологии.

Впервые термин "этика" был использован древнегреческим философом Аристотелем для обозначения науки, которая изучает добродетели человеческого  характера (мужество, умеренность и др.)   и занимает срединное положение между учениями о душе (психологией) и государстве (политикой). Одним из разделов этики является деонтология - наука, которая рассматривает проблемы долга и всего того, что выражает требования нравственности в форме предписаний. Термин "деонтология" введен в словарный состав языка в начале XIX в. И. Бентамом, который использовал его для обозначения теории нравственности в целом. Однако, впоследствии деонтологию стали отличать от аксиологии - учения о добре и зле.

В XV веке впервые появляется термин «провизор» (от лат. provisor – предвидящий, предчувствующий, предугадывающий). Это говорит о важной роли провизора в процессе лечения. Врач ставит диагноз, а провизор предвидит направление болезни и при помощи лекарств предопределяет, корректирует ее течение и дальнейшее развитие.

Первые учебные заведения, готовящие провизоров, были открыты  в Монпелье (юг Франции), Падуе, Барселоне (Испания) в середине XVI века.

Наиболее полные и  регламентированные «методические  рекомендации» по созданию аптек и тому, что мы сегодня называем «фармацевтическим менеджментом», были созданы в конце XVII – начале XIX вв. В этот же период основываются и общественные ассоциации фармацевтов – «Obercollegium Medicum et Sanitatis» в Берлине в 1796 году, «Sосiеtе libre des Pharmacients» в Париже и «Королевская аптекарская школа» в Лондоне в 1842 году.

К середине XIX века медицина и производство лекарственных средств  начинают понемногу выделяться в  отдельные направления. Для фармацевтов  создаются специальные кафедры в университетах, в разных странах и городах формируются специальные своды законов и правил, регулирующие как их профессиональную подготовку, так и практическую деятельность.

Обучение будущих аптекарей  в университетах впервые практикуется во Франции и Англии в начале XIX столетия. Первоначально основной упор делался на приобретение знаний и практических навыков в производстве и использовании лекарств. Однако постепенно курсы начали включать все больше теоретических дисциплин. Это было связано с тем, что на протяжении последующих десятилетий аптеки постепенно утрачивали производственные функции и все более концентрировались на продаже медикаментов и консультировании пациентов.

Способность фармацевтов  соблюдать нормы профессиональной этики определяет и успешность их профессиональной деятельности.

Информация о работе Этика и деонтология фармацевтической деятельности