Этика и деонтология медицинской сестры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 18:51, практическая работа

Краткое описание

Медицинская этика и деонтология – совокупность этических норм и принципов поведения медицинских сестер при выполнении ими своих профессиональных обязанностей.
Существуют ЧЕТЫРЕ
универсальных этических принципа :
МИЛОСЕРДИЕ
АВТОНОМИЯ
СПРАВЕДЛИВОСТЬ
ПОЛНОТА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этика медсестры.ppt

— 6.04 Мб (Скачать документ)

ЭТИКА и  ДЕОНТОЛОГИЯ медицинских сестер

 

Сегодня очень важно  чтобы медицинская помощь, которую  мы оказываем, была на самом высоком уровне качества.

 

 

Если этого нет, то  возникают конфликты.

 

 

80 % жалоб, с которыми недовольные пациенты обращаются на нас, ОБОСНОВАНЫ и ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ.

 

 

Из всех жалоб, 75 % - это вопросы неэтичного поведения медработников. Это грубость, нарушение норм этики, погрешности в уходе, нарушение прав пациентов.

 

Медицинская  этика и деонтология – совокупность этических норм и принципов поведения медицинских сестер при выполнении ими своих профессиональных обязанностей.

 

Существуют  ЧЕТЫРЕ 

универсальных  этических принципа :

 

МИЛОСЕРДИЕ

 

АВТОНОМИЯ

 

СПРАВЕДЛИВОСТЬ 

 

ПОЛНОТА МЕДИЦИНСКОЙ  ПОМОЩИ.

Принцип милосердия гласит:

“Я принесу  добро пациенту 

и не причиню  ему вреда”.

Милосердие  подразумевает чуткое и внимательное  отношение к пациенту.

 

Принцип автономии

 

требует уважения 

к личности  каждого пациента.

Принцип справедливости

требует равного  отношения медицинских работников  и оказания равноценной помощи  всем пациентам вне зависимости  от их статуса.

Этот принцип  также определяет, что какую бы  помощь не оказывал медицинский  работник пациенту, его действия  не должны нанести вреда пациенту. 

Принцип 

полноты оказания  медицинской помощи

подразумевает  профессиональное оказание медицинской  помощи и профессиональное отношение  к пациенту, применение всего  имеющегося арсенала здравоохранения  для проведения качественной  диагностики и лечения.

Наш профессиональный  долг – это 

соблюдение КОДЕКСА ЧЕСТИ

 

Кодекс чести медицинских работников определяет моральную ответственность за свою деятельность перед гражданами и обществом.

В отношениях с пациентами

медицинские  сестры должны:

 

1)  уважать права, честь и достоинство человека независимо от возраста, пола, национальности, вероисповедания, гражданства, происхождения, социального, должностного и имущественного положения или любых иных обстоятельств;

 
2)  оказывать медицинскую помощь каждому, кто в ней нуждается;

 
3)  постоянно помнить о своем долге сохранения человеческой жизни;

 
4)  способствовать укреплению доверия граждан к системе здравоохранения государства;

 
5)  не допускать фактов финансовых  и иных вымогательств по отношению к пациентам, прилагать усилия по пресечению таких действий со стороны своих коллег;

 
6)  своими действиями не давать  повода для обоснованной критики со стороны общества, терпимо относиться к ней, использовать конструктивную критику для устранения недостатков и улучшения своей профессиональной деятельности.

 

 

 
 
1)  соблюдать общепринятые  морально-этические нормы;

 

2) быть вежливыми  и корректными;

 
3)  не отказывать в помощи  и самому обращаться за советом  к коллегам;

 
4)  не ставить публично под  сомнение профессиональную квалификацию  другого медицинского работника.

 

В отношениях  с коллегами медицинские  сестры должны:

Человеческая  теплота,

нежность и  ласковость медицинской сестры

 

Проявлением  теплого внимания к больным  должны быть неторопливые беседы, умение сопереживать больному.

Играют роль контроль за своевременной сменой белья, регулярной заправкой постелей и другие действия, направленные на поддержание в палате чистоты и порядка.

Равное отношение  ко всем больным, постоянство в поведении сестры и обязательность в выполнении лечебных назначений усиливают доверие больных к медицинским сестрам.

Профессия  медицинской сестры требует от  нее сдержанности, умения владеть собой даже в сложных, непредвиденных ситуациях.

Нельзя

больному демонстрировать  растерянность при оказании неотложной  медицинской помощи, особенно при  остановке кровотечения, обработке  ран, иммобилизации при переломах  костей.  
 
Больной в действиях сестры должен чувствовать спокойствие, уверенность и профессиональное умение выполнять даже сложные лечебные и диагностические манипуляции.

В последние  годы все отчетливее просматривается  тенденция возрастания числа конфликтов при реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

 

Ситуация в  значительной степени объясняется  юридической грамотностью населения  и активности в отстаивании  своих прав.

 

Проблемы взаимодействия  медицинских работников и пациентов, возникающие между ними конфликты все чаще освещаются в СМИ.

Особое внимание  при этом уделяется этико-правовым основам такого взаимодействия и, к сожалению, образ медработника довольно часто негативный.

КОНФЛИКТЫ

 

МЕДСЕСТРА - МЕДСЕСТРА

 

МЕДСЕСТРА - САНИТАРКА

 

МЕДСЕСТРА - ВРАЧ

 

МЕДСЕСТРА - ПАЦИЕНТ

 

МЕДСЕСТРА – РОДСТВЕННИКИ 

ПАЦИЕНТА

 

ВНУТРЕННИЕ

 

ВНЕШНИЕ

 

Конфликт - это столкновение интересов, мнений, действий или желаний. Это сильные противоречия и несогласия между людьми, куда также вовлечены и сильные чувства.

Рекомендации о том  как слушать активно 
 
1. Будьте внимательны. Создайте своим невербальным поведением атмосферу сопереживания. Если вы будете внимательны, чутки, сосредоточенны, если будете смотреть на говорящего, он почувствует свою значимость и станет относиться к вам более позитивно.

 
2. Проявляйте интерес к потребностям собеседника. Помните, что вы должны слушать с пониманием.

 

Если КОНФЛИКТ  неизбежен 

существует  методика «ПРАВИЛЬНОГО» слушания

 

АКТИВНОЕ СЛУШАНИЕ

 

ПАССИВНОЕ  СЛУШАНИЕ

3. Слушайте на основе  установки 

«Я — о'кей, ты — о'кей»: 

а) вызовите в себе отклик на слова говорящего; пусть ваши идеи и чувства дойдут до него, причем выражать их следует доброжелательно, не критикуя говорящего; 

 

 

б) не задавайте слишком много вопросов. Помните, что вопросы могут выйти «боком», так как у говорящего может возникнуть ощущение, что он «попал на горячую сковороду»; 

в) станьте своего  рода «зеркалом»: отражайте то, что, по вашему мнению, чувствует и/или говорит ваш собеседник;

 

г) не стоит использовать  ничего не значащие  «успокаивающие» фразы типа «ну, все это не так плохо», «завтра тебе будет лучше», «да не стоит так переживать», «нельзя все принимать так близко к сердцу, это все мелочи», «не надо делать из мухи слона».

4. Не допускайте, чтобы собеседник «подцепил вас на крючок». Такое может случиться, если вы разозлитесь, обидитесь или выйдете из себя, позволите себе вступить в перепалку, делать скоропалительные выводы или заведомо осуждать собеседника.

 

5. Старайтесь  показать свое внимание следующими  способами: 

а) поощряя  говорящего с помощью таких  междометий и слов, как «Угу», «Да-да», «Понятно», «Да, верно»,  «Интересно!»; 

б) поощряя говорящего с помощью невербальных сигналов: кивка головой; соответствующего выражения лица; жестикуляции, непринужденных и естественных движений; прикосновений; 

в) произнося  фразы поощрительного содержания, например: «расскажитека мне...», «давайте это обсудим».

6. Основные  правила: 
а) не перебивать; 
б) не переводить обсуждение на другую тему; 
в) не давать себе отвлекаться; 
г) не задавать лишних вопросов; 
д) не пререкаться; 
е) не навязывать своих советов; 
ж) отражать в поведении, жестикуляции, выражении лица и словах свое 
отношение к чувствам говорящего.

Если вы имеете  дело с человеком, находящимся  в состоянии аффекта, сильного эмоционального возбуждения, вам необходимо его просто успокоить. 
Обычно человек в таком состоянии не очень хорошо контролирует свои эмоции и не очень хорошо понимает, что именно он говорит. 
Поэтому отражать его информацию или его чувства — дело совершенно бессмысленное и даже вредное. Это скорее всего вызовет у него дополнительный взрыв раздражения. Не помогают и общепринятые в таких случаях слова-штампы: «Успокойся». «Не плачь», «Не надо нервничать».

 

ПАССИВНОЕ 

СЛУШАНИЕ – 

что это?

Поэтому важно просто СЛУШАТЬ человека, просто давать ему понять, что он не один, что вы его слышите, понимаете и готовы поддержать. Лучше всего 
при этом действуют так называемые «угу-реакции»: 
«Да-да, угу-угу, ну, конечно» и т.п.

Дело в том, что  эмоциональное состояние человека  подобно маятнику: дойдя до высшей точки накала, человек начинает успокаиваться и приходить в себя.

Если не пытаться  остановить маятник, то, выговорившись, человек успокоится и, почувствовав  это, вы сможете уже общаться  с ним нормально.

Не молчите, потому что глухое молчание вызывает раздражение у любого человека, а у возбужденного его усиливает. 
Техника эта, таким образом, требует от вас одного: чтобы разговор не прерывался, пока собеседник не «остынет».

 
Главная ваша задача  — не заразиться от собеседника  его эмоциями.

Итак, подводя  итоги, можно выделить следующее:

 

  • Пациент и его родственники всегда оценивают человеческие, нравственные качества личности медсестры;
  • Эффективность оказанной медицинской помощи всегда зависит от того насколько складывается доверие между медработником и пациентом;
  • Низкая профессиональная подготовка и скудность специальных навыков в медицинской практике всегда приводят к конфликтным ситуациям между медработником, пациентом и родственниками пациента;
  • На основе отношения отдельного пациента и отдельного медработника складывается не только благополучие обоих, но и формируется уровень социального доверия к профессиональному медицинскому сообществу, как на уровне качества медицинской помощи, так и на уровне ее смысла и предназначения.

СПАСИБО

за внимание!

 

1


Информация о работе Этика и деонтология медицинской сестры