Этические нормы служебных взаимоотношений мужчин и женщин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 18:11, реферат

Краткое описание

В основе сущности этики деловых отношений лежит принцип координации и гармонизации интересов всего коллектива. Это профессиональная этика, регулирующая схему взаимодействия сотрудников в сфере бизнеса. Эта схема является базисом, на основе которого строятся действия людей, работающих в той или иной организации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

№3 Этические нормы служебных взаимоотношений мужчин и женщин.docx

— 44.11 Кб (Скачать документ)

Этика и продвижение по службе

Этические правила  подразумевают не столько исключительную политкорректность, сколько знание основных проблем, которые возникают  между разными группами людей. Этика  деловых отношений требует минимального знания психологии бизнеса, и умение вести себя в соответствии с этим знанием.

Допустим, психологам в области управления персоналом давно известно, что если на одном  и том же резюме поставить женскую  или мужскую фамилию, то результат  его оценки директорами предприятий  будет разным. Чтобы иметь возможность  претендовать на ту же должность, среднестатистическая соискательница должна обладать более  серьезным опытом, достижениями и  интеллектом, чем мужчина-соискатель. Этично ли такое поведение боссов? Конечно, нет. Однако нормы и правила  поведения женщины, которая хочет  получить должность, предписывают ей согласиться  с таким неравенством и пойти  на должность, для которой она, может  быть, слишком высоко квалифицирована. Неприятно, но факт: других путей для женщин в бизнесе почти не существует.

Если вы уже  заняли определенную должность в  компании, то ваши этические принципы могут не подразумевать бесконечную  подстройку под окружающих. Известно, что мужчины любят воровать идеи у женщин-коллег и выдавать их за свои. Обычно это выглядит так: опытный и влиятельный в компании сотрудник с большой охотой выслушивает все предложения новой сотрудницы, кивает головой, а потом их зарубает. Проходит месяц или два, и он озвучивает ее идеи на планерке как свои собственные. Не стоит идти против этого с открытым забралом и выяснять отношения. Оружие женщины – хитрость, умение мягко отстаивать свои позиции. Дайте ему не всю идею на рассмотрение, оставьте туза в рукаве. А если видите, что он перед коллегами выдает вашу идею за свою, обязательно уточните, что вы – автор. Только не в скандальной, а в мягкой форме. Например, скажите: «Спасибо, Иван Иваныч, что оценили мою идею, которую я предоставляла вам на рассмотрение неделю назад. Только я успела дополнить ее важными данными, которые говорят, что вот тут и там надо пойти немного иным путем». Есть и чисто технические способы защититься от плагиата: посылайте все предложения своему непосредственному начальнику с копией боссу. Однако у этого решения могут быть противники в виде прямого руководителя.

Другой вид  мужского шовинизма в бизнесе  проявляется в том, что мужчины  склонны уединяться друг с другом в курилке или комнате совещаний, да и на обеде, чтобы обсудить важные проекты. Они нередко весьма сознательно  оставляют сотрудниц за пределами  этой клики. Вам надо проявить настойчивость  и не стесняться напрашиваться с  ними на общение. Ходите вместе на обед, выходите с чашечкой кофе в курилку, но не оставайтесь в стороне от важных обсуждений.

Служебный роман и флирт на работе

Некоторые попирают этику деловых отношений между  мужчиной и женщиной, которая предписывает строго воздерживаться от личных отношений  с коллегами. Потом они нередко  расплачиваются за такое поведение  увольнением или проблемами в  коллективе.

Дело в том, что служебный роман как со стороны мужчины, так и со стороны  женщины, может быть обусловлен меркантильными интересами. Женщина может захотеть получить дополнительную власть, ресурсы  или повышение. Мужчина может  пожелать залезть в домашний компьютер  сотрудницы, чтобы изучить, как она  рождает свои гениальные идеи. Каждый раз, когда вам светит роман на работе, подумайте сто раз, прежде чем согласиться. Это может стать серьезной проблемой для построения вашей карьеры.

И в то же время, стоит знать, что одно из самых  распространенных мест, где склеиваются  счастливые семейные пары, это работа. Большинству людей не надо ездить за тридевять земель, чтобы найти  своего суженого, а работа входит в  пять самых популярных мест, где  знакомятся будущие супруги. Она  даже превосходит по шансу создать  нормальную семью такие места  знакомств, как клубы и ближайшие  тусовки по интересам, уступая только соседским и дружеским посиделкам и знакомствам на отдыхе вблизи от дома. Так что если есть взаимный интерес, и ваши сферы деятельности в компании не сильно пересекаются, не зависят друг от друга, то почему бы не ответить взаимностью на ту симпатию, которая естественным образом может возникнуть между мужчиной и его коллегой по работе.

Другое дело – флирт на работе. Если служебные  романы чаще актуальны свободным  и холостым сотрудникам, то с флиртом  могут столкнуться все.

Давно известно, что флирт может быть серьезным  орудием достижения цели в бизнесе. Его используют как инструмент манипуляции и мужчины, и женщины. Женщины надевают самые соблазнительные наряды, которые могут выглядеть вполне по-деловому, но иметь более низкую линию декольте. Это всерьез помогает иногда продавать проекты или защищать отчеты.

Мужчины же используют свой шарм не только для продаж, но и  для борьбы с соперницей за право  на повышение. В вопросах флирта есть одна деталь: флирт неодинаково влияет на имидж мужчины и женщины. Бизнесмен, флиртующий с коллегой по переговорам, не воспринимается хуже, чем он есть. Женщина же, к которой направлен  его флирт, равно как и флиртующая женщина, теряет сразу несколько  пунктов рейтинга в глазах окружающих. Так что в вопросах флирта основное правило касается того, чтобы уметь  управлять ситуацией. Не стоит принимать  знаки внимания на важных переговорах  и совещаниях, если женщина не хочет, чтобы ее слова воспринимались с  недоверием. Надо уметь жестко и  четко пресекать попытки флирта, пытаясь сосредоточить всеобщее внимание на деталях сделки.

Знание этих простых вопросов этики деловых  отношений позволит вам избежать многих проблем на работе и в собственном  бизнесе.Взаимоотношения мужчины и женщины в служебной обстановке - особая сфера, весьма сложная для формирования каких-либо принципов установления этих отношений. 
 
В других разделах неоднократно указывалось на то, что глав¬ное в деловой субординации и координации - должность, принадлежность к более высокому или какому-либо другому должностному уровню, тем не менее принадлежность к тому или иному полу играет достаточно значительную роль в построении деловых взаимоотношений, в продвижении по служебной лестнице (увы!), в служебном поведении и конкретных поступках. 
 
Не ставя себе задачей выявить и проанализировать психологические особенности полов, покажем, как проявляются эти особенности в повседневной служебной деятельности и каких этических ошибок следует избегать мужчине и женщине в процессе делового общения. 
Психологи и физиологи утверждают, что женщины имеют более тонкий вкус, чем мужчины, они более четко видят различия в материалах, цветах, формах, внешнем виде конструкций. 
Поэтому не стоит спорить с женщиной-сотрудником по этим вопросам, лучше довериться ее суждениям. 
 
Важной психологической чертой женщины является то, что она чаще и в больших масштабах испытывает страх, боязнь, опасения - перед своим менеджером и вообще перед руководством, а также перед ситуациями и обстоятельствами, кажущимися ей опасными. При этом, естественно, снижается уровень восприятия женщины-сотрудника, сама воспринимаемая информация может быть искажена, деформирована, снижается уровень продуктивности ее труда. Поэтому с точки зрения морали целесообразно стремиться не допускать подобных ситуаций, для этого следует деловые беседы, реплики, замечания, обращения по от-ношению к женщине-сотруднице сделать более мягкими, спокойными, сдержанными. Можно предположить, что более низкий, чем у мужчин, "порог страха" заложен в "прекрасной половине" генетически, идет из глубины веков, из тех времен, когда самым важным было наличие физической силы, интеллект не принимался во внимание, а поскольку женская физическая сила меньше, чем физическая сила мужчины, женщина большую часть своей жизни находилась в страхе, тревоге. 
 
Развитие человечества не привело к исчезновению этих страхов, хотя в современном мире женщина может восполнить отсутствие физической силы, подобной мужской, с помощью различных достижений технического прогресса (например, женщина-крановщица «поднимает» груз такой же тяжести, как и мужчина-крановщик), и это следует учитывать в межличностных деловых отношениях. 
 
По свидетельству психологов, у женщин эмоциональное начало берет верх над рациональным, поэтому вполне возможен эмоциональный всплеск в случае возникновения в коллективе ситуации, которая кажется женщине-сотруднице конфликтной. Поэтому мужчине-сотруднику надо "сто раз подумать", прежде чем сделать какое-либо замечание коллеге-женщине относительно ее служебного поведения или исполнения служебных обязанностей и, если он все же решился на это, следует использовать самую мягкую, этичную "оболочку" для такого замечания. В противном случае есть риск возникновения словесной перепалки, психологи-ческого дискомфорта для обеих сторон и, вообще, конфликта в коллективе. 
 
Мужчина генетически ориентирован на успех; успех - это и предмет обсуждения, и любимая тема разговора, в том числе в деловой компании. Женщина же, наоборот, не считает собственные успехи достойной темой разговора, она предпочитает обсуждать успехи других, поскольку хочет на них учиться, - что тоже обусловлено генетически: женщины легче приспосабливаются к условиям работы, к изменению обстоятельств, к методам руководства и т.п. И если, как уже утверждалось ранее, мужчина гене-тическиориентирован на успех, то женщина - на выживание, а этому более всего способствует приспособляемость. 
Вывод: мужчине и женщине для построения бесконфликтных служебных отношений имеет смысл учитывать генетическую направленность того и другого пола - успешность и приспособляемость. 
 
Поскольку, как указывалось выше, женщина более эмоциональна, чем мужчина, она чаще бывает "конфликтоносителем"- во время деловых совещаний, служебных контактов с коллегами или с покупателями, клиентами, журналистами, поставщиками и другими представителями внешней, по отношению к организации, среды. Женщины также гораздо чаще, чем их сослуживцы-мужчины, высказывают максималистские суждения, которые тоже могут привести к конфликту, богатому аморальными коллизиями. 
 
Однако те же генетические свойства женской натуры позволяют лучше "вживаться" в ситуацию, в переживания других людей, проявлять сочувствие и т.п. Поэтому этических нарушений в организации будет меньше, если именно женщина

      Список  литературы

  1. Бабин Ф.П. «Основы этических норм» Москва: Госторгиздат, 1961
  2. Большаков С.А. «Техника ведения служебных взаимоотношений» Москва: Академия,2003
  3. Дашков Л.П., В.К. Памбхучиянц «Взаимоотношения мужчин и женщин» Москва: Дашков и Ко, 2005
  4. Руцкий А.В. «Этика взаимоотношений» Москва: Академия,1998
  5. Стрельцов А,Н., Шишков В.В. «Введение в этику» Москва:ИРПО,2003.

Информация о работе Этические нормы служебных взаимоотношений мужчин и женщин