Этические нормы служебных взаимоотношений мужчин и женщин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 18:11, реферат

Краткое описание

В основе сущности этики деловых отношений лежит принцип координации и гармонизации интересов всего коллектива. Это профессиональная этика, регулирующая схему взаимодействия сотрудников в сфере бизнеса. Эта схема является базисом, на основе которого строятся действия людей, работающих в той или иной организации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

№3 Этические нормы служебных взаимоотношений мужчин и женщин.docx

— 44.11 Кб (Скачать документ)

ГОУВПО  Российский Государственный  Торгово-Экономический  Университет

Брянский  филиал 
 

Реферат

По  дисциплине: ”Этика деловых отношений“

Тема: “Этические нормы служебных взаимоотношений мужчин и женщин” 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил  студент 3 курса К-301 группа

Очной формы обучения

Специальность “коммерция (торговое дело)“

Паршиков  Евгений Алексеевич

Руководитель:

Мороз И.А. 
 
 
 
 
 
 

Брянск 2011г. 

Сущность  этики деловых  отношений в смешанных  коллективах

В основе сущности этики деловых отношений  лежит принцип координации и  гармонизации интересов всего коллектива. Это профессиональная этика, регулирующая схему взаимодействия сотрудников  в сфере бизнеса. Эта схема  является базисом, на основе которого строятся действия людей, работающих в  той или иной организации. Особенно важен деловой этикет в смешанных, состоящих из лиц обоего пола, коллективах. Именно в таких коллективах чаще всего возникают недоразумения, нередко идущие во вред не только конкретным сотрудникам, но и всей фирме.

Для того, чтобы понять сущность этики деловых отношений между мужчинами и женщинами, следует иметь хоть какое-то представление об общей психологии бизнеса. Правила этикета подразумевают знание самых распространённых проблем, возникающих в деловом общении мужчин и женщин. А начинаются эти проблемы уже при попытке устройства на работу какой-либо представительницы слабого пола. Предоставляя работодателю своё резюме, соискательнице той или иной должности нужно быть готовой к тому, что, если в данный момент на эту должность претендует мужчина с подобным резюме, то работодатель (если это не женщина) наверняка отдаст предпочтение ему.

Конечно же, такой выбор директора фирмы  никак не соответствует этике  деловых отношений. Однако чаще всего  происходит именно так, и ничего с  этим поделать нельзя. Для того, чтобы оказаться в этом случае вне конкуренции, женщина должна обладать преимуществом над мужчиной, заключающемся и в опыте работы, и в профессиональных достижениях, и в уровне интеллекта. Но даже наличие всех этих качеств не даёт никакой гарантии, что ей не предложат должность, мало соответствующую степени квалификации соискательницы. Это нормальная практика, и, на сегодняшний день, самый распространенный способ женского старта в какой-то компании. И, для того, чтобы сделать карьеру в компании, бизнес-леди некоторое время придётся подстраиваться под окружающих и вести себя в соответствии с принципами старшинства в деловых отношениях.

Элементы  этики деловых  отношений между  мужчинами и женщинами

Как ни прискорбно осознавать, но в современной бизнес-сфере ещё царят гендерные настроения. Они способствуют несколько пренебрежительному отношению со стороны мужчин к своим коллегам, – представительницам прекрасного пола, если они, конечно же, не входят в состав руководства и не стоят ступенькой выше на лестнице иерархии. Поэтому некоторые элементы этики деловых отношений в фирмах могут игнорироваться. Это следует учитывать и быть готовыми мягко, но настойчиво отстаивать свои права. Распространённый пример: рядовая сотрудница подаёт какую-то идею, мужчина – начальник, внимательно выслушав её, в итоге, идею не одобряет. А через некоторое время руководитель начинает использовать на практике предложения своей подчинённой, выдавая их за свои идеи.

Конечно же, такой поступок нельзя назвать  этичным, однако подобное в смешанных  коллективах случается довольно часто. Как поступать в таком  случае женщине, чтобы не нарушить этику  деловых отношений? Ни в коем случае не пытаться разоблачать начальство, упрекая его в краже чужой  идеи. Просто уяснить для себя на будущее, что нужно быть мудрей и  не выкладывать руководству свои замыслы во всех деталях. И тогда, если руководитель примет предложение, он не сможет его реализовать до конца, и вынужден будет обратиться к ней за советом, признав, таким  образом, за подчинённой авторство  идеи. Ну, а если всё же не признал  и очень хочется заявить во всеуслышание о том, кто истинный автор, можно просто, деликатно сказать начальству примерно следующее: «Спасибо, уважаемый Пётр Петрович, за то, что приняли мои предложения и по достоинству их оценили! Однако я рассмотрела эту мысль под другим углом зрения и теперь думаю над тем, как её можно усовершенствовать, применив на практике». Вряд ли в следующий раз у «уважаемого Петра Петровича» возникнет желание воспользоваться чужими трудами, как своей собственностью. Принцип старшинства в деловых отношениях не всегда срабатывает даже в тех коллективах, где иерархия соблюдается очень строго.

Есть  во многих фирмах и мужской обычай уединяться в курительной комнате, во время обеда или в комнате  совещаний, обсуждая какие-то важные проекты. Подразумевается, что женщинам на этом обсуждении присутствовать не следует. Взгляд этот является ничем иным, как  проявлением своеобразного мужского шовинизма по отношению к женщинам-сотрудницам. Согласно принципам этики деловых  отношений, представительницы прекрасного  пола вполне могут присоединиться к  мужчинам, проявляя при этом настойчивость. В стороне от важных обсуждений оставаться нельзя.

Этика деловых отношений. Флирт на работе

В целом, политика этики деловых отношений  устанавливается руководством фирмы. При этом многие из руководителей  компаний придерживаются одинаковых правил, определяющих взаимоотношения в  коллективах. Например, флирт на рабочем  месте большинство боссов не одобряют и стараются пресекать. Поэтому, чтобы не нажить неприятности, лучше  воздерживаться от такого флирта, иначе  можно поплатиться за него даже увольнением  из фирмы.

Запрещение  флирта на рабочем месте является одним из элементов этики деловых  отношений. Объясняется это тем, что его подоплёкой могут быть меркантильные интересы как с  одной, так и с другой стороны. К примеру, женщина, флиртуя с  кем-то из коллег или с начальником, может стремиться к повышению  в должности, а мужчина, – к  тому, чтобы получить через свою коллегу какую-то важную информацию.

Нередко флирт является очень действенным  средством достижения целей в  бизнесе. Это отличный инструмент для  манипуляций, с помощью которого можно много добиться: использовать его для повышения продаж, для  борьбы с конкурентами, для продвижения  каких-то проектов и прочее. Причём имидж флиртующего мужчины в  фирме страдает гораздо меньше, чем  имидж флиртующей женщины. Если какой-то бизнесмен вздумал пофлиртовать с женщиной на переговорах, это воспринимается окружающими, как тактический ход  и даже одобряется. А вот когда  женщина начинает с кем-то флиртовать, её рейтинг среди коллег сразу  понижается. Поэтому служащим слабого  надо уметь управлять ситуацией  и не принимать со стороны мужчин-коллег откровенные знаки внимания во время  работы. Особенно это касается важных совещаний, переговоров и крупных  сделок. Не стоит благосклонно относиться и к попыткам флирта со стороны  начальства. Для того, чтобы не потерять авторитет у сотрудников фирмы, всегда надо придерживаться принципов старшинства в деловых отношениях. А флирт с начальником никак не соответствует этим принципам.

Впрочем, нередко бывает и так, что сослуживцы не легкомысленно флиртуют, а всерьёз  увлечены друг другом. Ведь работа занимает львиную долю нашего времени и  является одним из тех мест, где  без труда можно найти спутника жизни. И, если таковой нашёлся и  выражает искреннюю симпатию, то ответить ему взаимностью, конечно, можно. Однако, при этом, не следует демонстрировать  свои отношения всему коллективу, – это нецелесообразно и с точки зрения репутации и карьеры, и с позиции укрепления этих отношений. Кроме того, боссы фирм обычно не поощряют служебные романы и, из соображений безопасности, бывают категорически против романов своих сотрудников с представителями фирм-конкурентов. Сотрудница, решившаяся на любовный роман с таким представителем, рискует не только карьерой, но и своим рабочим местом. Конечно, согласно трудовому законодательству, уволить её права не имеют, – в него не включаются такие элементы этики деловых отношений. Однако и продолжать работу в этой фирме она вряд ли сможет, – суровое отношение босса вряд ли кто-то сможет долго выдержать. Поэтому, всерьёз влюбившись в служащего из конкурирующей фирмы, либо нужно быть очень осторожной, либо увольняться, не дожидаясь возникновения конфликта с боссом.

Нет в  трудовом законодательстве и пункта, обязывающего являться на корпоративные  мероприятия, – вечеринки, семинары, тренинги и прочее. Они в последнее  время стали очень популярными, – руководство фирм считает, что  подобные мероприятия повышают лояльность и работоспособность их сотрудников. А для многих сотрудников такое  времяпровождение, приходящееся на нерабочее  время, кажется довольно сомнительным удовольствием, но, по принципам этики  деловых отношений, явка на корпоративы обязательна. Такие мероприятия являются подарком от фирмы, а отказываться от подарков не следует. В противном случае можно испортить отношения с начальством, а это, конечно же, создаст серьёзные проблемы. И, если предстоит корпоративная вечеринка, идти на неё нужно непременно, но даже и на ней флиртовать напропалую с сослуживцами не рекомендуется, – такое поведение будет расцениваться, как вызов, и, надолго впечатавшись в сознание коллег, станет существенным минусом к репутации. А уж появляться на вечеринке с возлюбленным, работающим в компании-конкуренте, вообще не следует, – такой поступок испортит и вечеринку, и дальнейшую карьеру.

Этика деловых отношений. Мобильные телефоны

Как ни странно, но столь удобное изобретение  последних лет, как мобильные  телефоны, тоже сегодня стали одним  из элементов этики деловых отношений. Боссы в компаниях очень быстро приняли это изобретение во внимание, ведь мобильный телефон даёт возможность  тревожить сотрудников в любом  месте и в любое время. Есть фирмы, в которых правила запрещают  отключать телефоны в нерабочее  время, даже если работник находится  в отпуске или на больничном листе, или же не разрешают включать их во время работы. Устраиваясь в  фирму, такие правила нужно оговаривать  с работодателем, чтобы, по незнанию, ненароком не нарушить этику деловых  отношений в компании.

Впрочем, и запрет на выключение телефонов  в нерабочее время, и табу на их включение в период работы являются ничем иным, как посягательством  на личную жизнь человека. Многие женщины, выключив телефон во время пребывания на службе, теряют возможность необходимой  связи со своими близкими людьми, а  отвечая на звонки начальства в свободное  от работы время, – возможность полноценного отдыха. Сотрудники компании, – не её принадлежность, и безраздельно владеть  их временем она права не имеет. Поэтому  начальству следует деликатно намекнуть, что кроме работы у людей есть ещё и личная жизнь, и одно другому  мешать не должно. Это вполне соответствует  нормам этики деловых отношений.

Если  же босс всё же продолжает названивать  в нерабочие часы, а отключить  телефон в этот период нет никакой  возможности, можно обзавестись  двумя номерами, личным и рабочим, и рабочий в свободное время  отключать. Быть может, босс, тщетно пытаясь  дозвониться в выходные дни, поймёт, что беспокоить своих сотрудников, когда они отдыхают или болеют, по меньшей мере, некорректно.

Принципы  этики деловых  отношений для  внешнего вида

Конечно же, ни один босс крупной фирмы не отнесётся благосклонно или равнодушно к неряшливому виду своих сотрудников. В сфере бизнеса существуют касающиеся внешнего вида правила, предусматривающие  необходимость чистоты волос, кожи, обуви, одежды, умеренность в употреблении косметики и парфюмерии и скромность в использовании украшений.

С точки  зрения этики деловых отношений, одежда сотрудников фирмы должна по стилю соответствовать направлению  деятельности этой фирмы. К примеру, деловые костюмы сотрудниц дома моделей отличаются от костюмов сотрудниц  банка, а костюмы женщин, продающих  косметические средства, – от костюмов тех, кто представляет какое-нибудь юридическое агентство. Обычно руководство  крупных компаний относится к  внешнему виду своих подчинённых  очень требовательно. Что же касается небольших фирм, то в них к одежде служащих требования бывают более демократичные. Тем не менее, если женщина намеревается сделать неплохую карьеру, ей не следует, собираясь в офис, надевать чрезмерно  короткие юбки и слишком декольтированные кофточки.

Если  же кому-то предстоит конференция  или деловая встреча на выезде с остановкой в отеле, строгий  деловой костюм можно заменить более  вольной одеждой: блузкой с брюками, трикотажными вещами и прочее. На вечерние приёмы подойдёт не очень открытое вечернее платье. Одежда во всех этих случаях  должна быть не столько модной, сколько  престижной и стильной. 

Элементы  этики деловых  отношений. Правила  вежливости

Сущностью этики деловых отношений в  области вежливости является принцип  равенства сотрудников обоего пола. Это означает, что правила поведения  на работе одинаковы и для мужчин, и для женщин. И те, и другие на службе обмениваются рукопожатиями, встают, приветствуя посетителя, по очереди моют кофеварки и чайники. В деловой этике не существует приоритетов по гендерному признаку: двери открывают те, кто находится  к ним ближе, из лифта тоже первым выходит тот, кто стоит возле  двери.

Информация о работе Этические нормы служебных взаимоотношений мужчин и женщин