Деловые коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2013 в 21:24, контрольная работа

Краткое описание

Люди могут обмениваться разными типами информации на разных уровнях понимания. Известно, что общение не исчерпывается устными или письменными сообщениями. В этом процессе важную роль играют эмоции, манеры партнеров, жесты. Психологами установлено, что в процессе взаимодействия людей от 60 до 80% коммуникаций осуществляется за счет невербальных средств выражения и только 20—40% информации передается с помощью вербальных. Эти данные заставляют нас задуматься над значением невербального общения для взаимопонимания людей, обратить особое внимание на значение жестов и мимики человека, а также порождают желание овладеть искусством толкования этого особого языка, на котором мы все разговариваем, даже не осознавая этого.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.Определение понятия «общение». Структура и средства общения.
2. Характеристика и содержание общения. Механизмы воздействия в процессе общения.
3.Невербальные особенности в процессе делового общения.
4.Кинетические особенности невербального общения (жесты, позы, мимика)
5. Невербальные средства общения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа 1.doc

— 153.00 Кб (Скачать документ)

Игровая модель является способом описания работы участников с имитационной моделью, что задает социальный контекст профессиональной деятельности специалистов. 
 
Необходимо помнить, что отнюдь не любое содержание профессиональной деятельности подходит для игрового моделирования. Отбирают то, что достаточно сложно, что содержит в себе проблемность. 
 
Цели игры — один из сложных структурных компонентов. Задаются цели педагогические (цели обучения и воспитания, дидактические и воспитательные) и игровые. Игровые цели нужны для создания мотивации к игре, соответствующего эмоционального фона. Они, как правило, выполняют подчиненную, служебную роль, роль средства достижения педагогических целей. 
 
Предмет игры — это предмет деятельности участников игры. Предмет игры задается исходя из модели специалиста и представляет собой перечень процессов и явлений, воссоздаваемых (имитируемых) в деловой игре и требующих выполнения профессионально-компетентных действий. 
 
В сценарии находят отражение принципы проблемности, двуплановости, совместной деятельности. Под «сценарием игры» понимается описание в словесной или графической форме предметного содержания, выраженного в характере и последовательности действий игроков, преподавателя и ведущего игру. В сценарии отражается общая последовательность игры, разбитой на основные этапы, операции и шаги. 
 
Графическая модель ролевого взаимодействия участников отражает количественный состав участников игры, их должностные функции, внутригрупповые и межгрупповые связи, представляет структуру их взаимодействия на каждом этапе игры, а также дает представление о возможном пространственном расположении участников, имеющем существенное значение для создания игровой обстановки и управления игрой. 
 
Комплект ролей и функций игроков должен адекватно отражать «должностную картину» того фрагмента профессиональной деятельности, который моделируется в игре. 
 
Выбор ролевой структуры деловых игр определяется объектом имитации и целями обучения, в связи с чем роли заимствуются из реальной профессиональной действительности (директор, начальник цеха, мастер, представитель вышестоящего органа, профсоюзный работник и т.п.), иногда задаются специальные игровые роли (скептик, «внутренний голос»), если это требуется для достижения целей создания игровой обстановки. Немаловажное значение при определении комплекта ролей и функций игроков имеет количественный состав участников и число игровых групп. Оптимальным числом участников является 30 человек, а в группе - 7. 
 
Правила игры есть норма поведения участников игры. Их основная задача — адекватно отразить в игре как реальный, так и игровой, условный план профессиональной деятельности, ее предметный и социальный контексты. 
 
Требования к правилам игры можно систематизировать в следующем виде: 
 
• Правила содержат ограничения, касающиеся ряда аспектов игры: технология игры, связанная с ее содержанием; регламент игровой процедуры и ее отдельных элементов; роль и функции преподавателей, ведущих игру, система оценивания; способы взаимодействия игроков; возможность введения неожиданных ситуаций. 
 
• Основных правил игры не должно быть слишком много, иначе игра сводится к запоминанию правил и не выполняет своего назначения. Оптимальное количество таких правил – 5-10, они должны быть представлены всей аудитории с помощью плакатов или технических средств. Более конкретные, тактические правила игры могут специально не выделяться, а быть представленными в других структурных звеньях деловой игры (комплект ролей и инструкции игрокам, система игровых оценок, графическое представление игры и т. п.) или формулироваться в виде перечня вопросов, требующих принятия решений в процессе подготовки и проведения игры. 
 
• Характер правил обеспечивает воспроизведение как реального, так и игрового контекстов в игре. 
 
• Правила должны быть тесно связаны с другими структурными элементами игры и прежде всего с системой оценивания и инструкциями игрокам. 
 
Пример основных правил игры: 
 
• должен строго соблюдаться регламент выступлений и дискуссий; 
 
• докладчики обязаны применять различные носители информации, использовать новые, активные формы представления информации; 
 
• участники игры должны ставить вопросы докладчикам таким образом, чтобы вызвать активную дискуссию. 
 
Система оценивания в деловой игре выполняет функцию контроля и самоконтроля. Выбирая систему оценивания, необходимо ответить на следующие вопросы: 
 
• что оценивать? 
 
• кто и как это будет делать? 
 
• в каких единицах оценивать? 
 
Функции оценивания могут выполнять преподаватель (он представляет оценку деятельности групп и игроков как по формализированным критериям, так и в свободной форме), а также сами игроки. Это могут быть непосредственно исполнители либо представители ролей — эксперты, аналитики, представители заказчика. Используют такие методики, оценивая графическое изображение количественных результатов; анкетирование; содержательный анализ игровой деятельности и ее результатов. 
 
В методическое и техническое обеспечение деловой игры, как правило, включают: 
 
• проект деловой игры; 
 
• сценарий; 
 
• методические рекомендации по организации, проведению, форме представления результатов игры; 
 
• набор различных форм бланковой и другой документации; 
 
• перечень технических средств для деловой игры; 
 
• программы ЭВМ и соответствующее информационное и математическое обеспечение.


Информация о работе Деловые коммуникации