Деловые коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2014 в 10:38, контрольная работа

Краткое описание

Барьеры коммуникации – помехи, мешающие осуществлению контактов и взаимодействию между коммуникатором и реципиентом. Они препятствуют адекватному приему, пониманию и усвоению сообщений в процессе осуществления коммуникативных связей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Деловые коммуникации к.р..doc

— 75.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Минобрнауки России

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Вятский государственный гуманитарный университет»

 

Факультет управления

 

Кафедра государственного и муниципального управления и менеджмента

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Деловые коммуникации»

название дисциплины

 

 

 

 

 

Выполнил __________________

(ф.и.о. студента)

группа _____________

направление подготовки _____________

 

Руководитель: _____________________

(ф.и.о. преподавателя)

 

Дата сдачи на проверку: _____________

 

Оценка:__________________

 

 

 

 

 

 

 

Киров

2013

 

1

1) какие разновидности коммуникационных  барьеров существуют? Дайте им  характеристику;

 

      Барьеры коммуникации – помехи, мешающие осуществлению контактов и взаимодействию между коммуникатором и реципиентом. Они препятствуют адекватному приему, пониманию и усвоению сообщений в процессе осуществления коммуникативных связей.

       На современной стадии развития общества необходимо применение системного подхода к формированию и изучению моделей коммуникации, включающего рассмотрение информационного процесса в социальном контексте.

        Это помехи, мешающие осуществлению контактов между коммуникатором и реципиентом. Барьеры возникают как в технической системе, так и в механизме общения.

       Барьеры коммуникации можно классифицировать по характеру действующих помех:

- Технические помехи. Источником таких помех является сам канал

коммуникации (факс, телефон) когда в канале коммуникации появляются препятствия проходящему сигналу. Помехи могут полностью перекрывать канал коммуникации или же частично, искажая информацию или же усекая ее.

- Психологические помехи связаны с отношениями между коммуникатором и реципиентом, их установками к каналу информации, способам, содержанию и форме сообщения

- Психофизиологические  помехи возникают из-за сенсорных способностей, особенностей человеческого восприятия, способности человеческого мозга к запоминанию и переработке информации.

 

 

2

- Социальные помехи выражены в принадлежности коммуникантов к разным социальным группам, они обусловлены социальными нормами, запретами, ограничениями в получении информации.

- Культурно-национальные причины. Особенности в межнациональных коммуникациях обусловлены различиями в традициях, нормах, ценностях, оценке различных форм коммуникаций, реакции на полученную информацию.

         В различных моделях коммуникации, могут возникнуть и свои собственные, специфические, узкопрофильные барьеры коммуникации:

- Языковые барьеры - наиболее часто возникающие в межличностных коммуникациях. Характеризуются трудностью применения языка, возникают даже при достаточно хорошем владении одним и тем же языком обеими сторонами. Если одна сторона начинает понимать, что партнер по общению не понимает специфических терминов, то он их заменяет понятными, а в дальнейшем общении постарается их избежать.

- Стилистические барьеры  – когда официальная речь сильно отличается от повседневной. Военные говорят, применяя строго определенные термины, понимаемые однозначно. Если же предложить философу говорить на том же языке, что и военные, то будьте уверены, что суть философии также может быть выхолощена. Одним словом стилистические барьеры, связанные с несоответствием стилей коммуникантов или содержания и стиля в некоторых случаях может привести к полному непониманию сторон, участвующих в языковой коммуникации.

- Семантические барьеры возникают по причине придания неправильного значения используемым в коммуникациях символам (слова, рисунки, действия) т. е. вызваны несоответствием кодов, используемых сторонами коммуникации.

 

 

3

Многие семантические проблемы (распознавание значения слов) исчезают, если вступая в общение (устное или письменное), необходимо сделать интерпретацию наименее редко используемых слов и терминов, имеющих двоякое толкование. Из нескольких возможных значений коммуникатору нужно выбрать одно таким образом, чтобы оно однозначно воспринималось реципиентом.

- Лингвистический барьер - один из барьеров коммуникации в лингвистическом рассмотрении связан с отторжением «мертвых» (не живых) искусственных языков, т.к. «живой» язык- разговорный, - это не только

знаковая система, но и отражение принадлежности к определенной нации, этнической, социальной группе.

- Статусный барьер –  характеризуется препятствиями при обмене информацией из-за различного статусного положения работников. Информация в таких коммуникациях фильтруется как при прохождении снизу вверх, так и сверху вниз. При прохождении информации снизу вверх часто у нижестоящих возникает желание снискать уважение у вышестоящих руководителей и по этой причине они приукрашивают информацию. Они часто говорят руководителю то, чего они хотят услышать. Вышестоящие руководители уважительное, вежливое отношение к ним воспринимают как

реальное отношение к ним, хотя зачастую это выражает лишь соотношение должностей по статусу. Стоит только снять руководителя с должности, как отношение большинства бывших подчиненных к нему изменится. Одна из основных причин игнорирования сведений поступающих снизу вверх заключается в незрелости, амбициозности руководящего персонала. Многие

руководители наслаждаются своим правом не слушать или не прислушиваться к мнению подчиненных.

 

 

 

4

- Фонетические барьеры  - характеризуются возникновением на перцептивном уровне (на уровне «восприятия») и сигнификативном ( на уровне «обозначения»)- иметь способность различать вышестоящие, значимые единицы - элементы языка: морфемы, слова, предложения.

Пецептивный (объект восприятия) фактор может служить барьером коммуникации из за неразличимости звуков, плохого произношения, неприятия темпа речи, а сигнификативный фактор - по причине непонимания обозначенного словами, морфемами, предложениями смысла.

- Барьер по передаче  информации по каналу коммуникации  – характеризуется  возникновением препятствия продвижения информации по каналу коммуникации, нарушающий работу коммуникативной системы. Поэтому в такой системе должен предусматриваться механизм  систематической диагностики состояния системы. Он, в частности должен предусматривать возможность определения места возникновения барьеров на ранней стадии.

 

2) разработайте памятку «Пути  преодоления коммуникационных барьеров  и искажения информации»;

 

  1. Создать психологический портрет реципиента.
  2. Учитывать социальный, национальный статус реципиента.
  3. При назначении коммуникатора передачи информации учитывать статус и информированность реципиента, его профессиональную деятельность.
  4. Организовать устойчивый канал передачи информации между коммуникатором и реципиентом.
  5. Создать резервные каналы для передачи информации от коммуникатора и реципиента.

 

5

  1. При необходимости создать кодировку канала информации между коммуникатором и реципиентом, с учетом информированности реципиента.

 

3) Проанализируйте особенности  партнёров и предположите, какие  коммуникационные барьеры могут  возникнуть между людьми и помешать полноценной коммуникации:

Ситуация 1

На конференции по предпринимательству встретились: финн средних лет, бизнесмен, владелец сети ресторанов и закусочных, и туркмен, студент 2-го курса Финансово-экономического университета.

 

    1. На конференцию прибыли реципиенты разного социального статуса и национальности.
    2. Между ними могут возникнуть могут возникнуть коммуникационные барьеры такого вида как статусный, стилистический, лингвистический и фонетические . Также может возникнуть языковой барьер при возникновении технических помех.

 

Ситуация 2

В купе поезда встретились: женщина 70 лет с тремя внуками и мужчина 30 лет, разведён, детей нет, преподаватель колледжа.

 

    1. В купе встретились люди, которые относятся к разным слоям общества и имеют различный образ жизни.
    2. Между ними могут возникнуть социальные и психологические помехи, также при общении могут возникнуть стилистический, лингвистический, и фонетические коммуникационные барьеры.

6

 

 

Ситуация 3

На деловом совещании встретились: опытный, проработавший на данном предприятии более 30 лет, менеджер, не имеющий управленческого образования, и молодой специалист 26 лет, только что закончивший прогрессивный экономический вуз, факультет управления.

 

  1. На совещании встретились два человека, которые отличаются тем, что относятся к разным социальным группам и имеющих разные профессиональные навыки.
  2. Между ними может возникнуть социальная и психологические помехи. Могут также возникнуть коммуникационные барьеры такого вида как статусный, стилистический и семантический.

 

II. Формы деловой коммуникации (деловая беседа; деловые переговоры; деловые совещания).

Задание: выбрать из предложенного перечня любую форму деловой коммуникации и ответить на вопросы в соответствии с заявленным планом:

1. Сущность (выбранной формы деловой коммуникации): понятие, цель.

2. Классификация (виды).

3. Алгоритм (этапы) организации. (*Данный вопрос необходимо  рассмотреть, выделив 3 этапа: подготовительный, основной и заключительный. Каждый  этап в зависимости от выбранной формы деловой коммуникации имеет особое содержание, которое необходимо указать).

4. Тактические  приёмы, используемые в ходе проведения (если имеются).

 

7

         1.Деловая беседа — это элемент  управленческой деятельности. По  сути разговор самая оперативная и дешевая форма обмена информацией. Пункт «умение разговаривать с людьми» (с коллегами, руководителем, представителями партнерских компаний) включается в любой перечень главных деловых качеств менеджера.

            Деловая беседа является наиболее благоприятной, зачастую единственной возможностью убедить собеседника в обоснованности позиции с тем, чтобы он согласился и поддержал ее. Таким образом, одна из главных задач деловой беседы – убедить партнера принять конкретные предложения.

        2. Существует несколько основных видов деловых бесед:

- беседа при приеме на работу,

- беседа при увольнении,

- беседа с работником (работниками) о результатах труда,

- беседа при консультировании (делегировании),

- деловые переговоры.

     3. - Сначала следует обдумать цели, задачи, тактику и психологию предстоящего делового контакта, затем подобрать необходимые вспомогательные материалы, которые, возможно, пригодятся в ходе беседы. Прежде чем приступить к разговору, надо решить, какие вопросы и в какой последовательности ставить перед своим собеседником. Целесообразно подготовить их перечень в письменном виде и положить его перед собой во время беседы. Изложение вопросов на листе бумаги позволяет очертить область разговора и соответственно нужное время, усилить логичность и целеустремленность беседы; обеспечить собственную психологическую уверенность.                                                                     

          

 

8

- После информирования присутствующих и ответов на вопросы наступает основной этап деловой беседы – обоснование выдвигаемых положений. На этом этапе формируется предварительное мнение, занимается определенная позиция каждой из сторон. С помощью аргументов можно полностью или частично изменить позицию и мнение собеседника, смягчить противоречия, критически рассмотреть положения и факты, изложенные собеседниками.

             - Заключительная часть беседы служит своеобразной общей ее оценкой. Успешно завершить беседу — значит достигнуть заранее намеченных целей. Задачами этого этапа являются: достижение основной или запасной цели; обеспечение благоприятной атмосферы в конце беседы; стимулирование собеседника к выполнению намеченной деятельности; поддержание в случае необходимости в дальнейшем контакта с собеседником. Достигнув цели, необходимо попрощаться с собеседником. Как только будет принято решение, поблагодарить собеседника, поздравить его с разумным решением, сказать ему, что он будет доволен своим выбором, и удалится.

       4. К наиболее важным практическим рекомендациям (тактическим приемам), позволяющие существенно повысить эффективность проведения деловой беседы можно отнести такие как:                                                                                                          - внимательно выслушивать собеседника до конца. Слушать с должным вниманием то, что хочет сообщить собеседник,  –  это не только знак внимания к нему, но и профессиональная необходимость;                                   - никогда не пренебрегать предубеждениями вашего собеседника. Трудно представить, насколько часто встречаются люди, находящиеся под давлением предрассудков;                                                                                      

Информация о работе Деловые коммуникации