Цель современной прикладной этики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 16:18, доклад

Краткое описание

Особенность современной этики заключается в том, что она в ХХ веке «оживает, превращается из мертвой науки в плоть и кровь живой жизни». Возникает необходимость разобраться в природе этого феномена. Тем более что в последнее время в западной этике наметился переход именно к этой проблематике. Об этом свидетельствуют специальные зарубежные журналы по этике. Например, с начала 70-х годов ХХ в. в журнале «Этика» стали появляться статьи по этим проблемам, а вскоре был основан новый журнал «Философия и общественные дела», посвященный прикладным проблемам философии, а позже – в 90-х годах – еще один журнал «Прикладная философия».

Прикрепленные файлы: 1 файл

№1.docx

— 12.77 Кб (Скачать документ)

№1

Цель современной прикладной этики!

Особенность современной этики заключается  в том, что она в ХХ веке «оживает, превращается из мертвой науки в  плоть и кровь живой жизни». Возникает необходимость разобраться  в природе этого феномена. Тем  более что в последнее время  в западной этике наметился переход  именно к этой проблематике. Об этом свидетельствуют специальные зарубежные журналы по этике. Например, с начала 70-х годов ХХ в. в журнале «Этика» стали появляться статьи по этим проблемам, а вскоре был основан новый журнал «Философия и общественные дела», посвященный прикладным проблемам философии, а позже – в 90-х годах – еще один журнал «Прикладная философия». Сегодня журнал «Этика» на две трети состоит из статей, посвященных прикладным этическим проблемам, при минимальном количестве чисто академических статей. Можно констатировать факт, что в начале нового тысячелетия возник новый образ этики никогда ранее не существовавший. На первый взгляд, кажется, что может быть общего между медициной, политикой, правом, экологий, бизнесом. Вышедший в 1995 году международный энциклопедический словарь «Этика», впервые начинает публиковать статьи по прикладной этике. Этот словарь в тот момент был единственной обзорной работой охватывающей такие сферы этического исследования как: биоэтика («генная инженерия», «суррогатное материнство»), «права животных», экологическая этика («природа и ее права», «выбросы»), политическая и юридическая этика («шпионаж», «смертная казнь»), военную этику, сексуальную, политическую, компьютерную, этику искусства, цензуры, и т.п. Издатели данной престижной работы стремятся не только воспроизвести и отразить в ней современные достижения прикладной этики, но попытались объяснить генезис и причины возникновения этого особого вида этики. Основная причина – рост человеческих знаний и технологических возможностей.

Третий период – новейший, текущий – в развитии западной этики, как мы полагаем, представляет собой период прикладной этики. «На  наших глазах этика в течение  текущего столетия прошла путь от сугубо теоретического, абстрактно-логического, методологического анализа в  виде метаэтики – до, может быть, высшего своего достижения – до решения самых насущных, острых, больных, прямо и непосредственно касающихся живого человека проблем – до биоэтики и прикладной этики в целом. Такова одна из весьма правдоподобных гипотез относительно причин возникновения прикладной этики: тупик метаэтики был благополучно преодолен за счет возникновения сначала дескриптивной, а затем и прикладной этики. Как пишет Л.В. Коновалова: «Сам термин “прикладная” наука возник внутри естествознания, внутри фундаментальной науки. Из нее он был вскоре перенесен в гуманитарные науки, в том числе, в философию и этику. Важно подчеркнуть лишь, что для такого разграничения теоретической и прикладной разновидностей одной и той же науки необходимо только одно условие: чтобы теоретическая ее часть достаточно хорошо развилась и как бы достаточно далеко ушла от практики. В этике это сделала метаэтика, которая провозгласила себя принципиально отличной от нормативной этики, а значит, от этики, обращенной к практике, к жизни».


Информация о работе Цель современной прикладной этики