Этика И.Канта и современность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 23:15, реферат

Краткое описание

Следует подчеркнуть, что абсолютизм категорического императива Кант не считает нужным обосновывать религиозными соображениями. Мораль уже сама по себе является, по Канту, абсолютным нравственным законом, выражающим безусловный долг человека, который превышает все остальные человеческие обязательства. В этике Канта фактически выражены две этические интуиции: необходимость этического поведения для человека состоит в том, что нарушение категорического императива есть нарушение фундаментального закона человеческой природы, что влечет разрушение этой природы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

этика зачет.docx

— 22.13 Кб (Скачать документ)
    1. Этика И.Канта и современность.

  Иммануил Кант (1724-1804) – немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии. Этика И.Канта систематически разработана в трех произведениях : «Основоположение к метафизике нравов» (1785), «Критика практического разума» (1788), «Метафизика нравов» (1797).

  Во введении к «Основоположению к метафизике нравов» И.Кант формулирует исходную аксиому своей теоретической этики:

  «Каждому необходимо  согласиться, что закон, если  он должен иметь силу морального  закона, т.е. стать основой обязательности, непременно содержит в себе  абсолютную необходимость».

  Кантовская этическая система являет  собой  высший  образец  этического

абсолютизма. Категорический императив, т.е. повеление, которое человек  обязан  выполнять категорически, невзирая на особенности ситуации, в которой он находится, и, не связывая с достигаемыми пользой или удобствами.

 

  Следует подчеркнуть, что абсолютизм категорического императива Кант  не считает нужным обосновывать религиозными соображениями. Мораль уже  сама  по себе  является,  по  Канту,  абсолютным  нравственным  законом,   выражающим безусловный долг человека,  который  превышает  все  остальные  человеческие обязательства. В этике Канта фактически  выражены  две  этические  интуиции: необходимость  этического  поведения  для  человека  состоит  в   том,   что нарушение категорического императива есть нарушение фундаментального  закона человеческой природы,  что  влечет  разрушение  этой  природы.

 

  И.Кант говорит, что  если  человек,  к  примеру, солгал ради спасения жизни другого  человека  (например,  чтобы  помочь  ему скрыться от преследования  разбойничьей  банды),  то  он  все равно  совершил

тягчайшее нарушение морального закона, разрушающее всю  сферу  нравственного бытия. Категорический императив в этической системе Канта  оказывается  выше не только пользы и удовольствия, но и милосердия.

 

Кант указывает 3 основные формулы категорического императива.

 

  1. «поступай только согласно такой максиме, руководствуясь  которой  ты  в  то  же  время можешь  пожелать,  чтобы  она  стала  всеобщим  законом»,  т.е.   фактически поступок мог быть возведен в ранг универсального морального закона.  Если любой поступок имеет универсальное значение, то  вред,  который  я могу своим действием нанести  другому,  создает  дополнительную  возможность самому получить аналогичный вред от других, ибо я фактически превратил  этот вид  действия  в  разрешенный.
  2. «Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству» - «Золотое   правило нравственности», призывающее  не делать другим ничего такого, что ты сам не хотел бы  претерпеть  со  стороны других.

    Обратим внимание  на то, что это правило выражено  в запрещающей, а не  в рекомендательной  формулировке.  Ведь  можно  было  бы  потребовать   делать другому все то, что ты хотел бы, чтобы делали для тебя самого. Но  это было бы не очень удачно, потому что я могу хотеть столько всего, сколько я не  мог бы сделать другим при всем желании –  их  для  этого  слишком  много. Наоборот, есть вещи, которые мы полагаем для  себя  благом,  однако  они  не воспринимаются так другими. Но никто из нас не желал  бы  превратиться  в средство  для выполнения  чужих целей, хотя общество часто пытается к этому нас вынудить. Никто не  имеет  права  управлять (манипулировать) другими как орудием ни  от  своего  имени,  ни  от  имени общества.  

  1. Принцип автономии воли, которая включает в себя «принцип воли каждого человека как воли, всеми своими максимами устанавливающей всеобщие законы», т.е. предположение, что воля каждого разумного существа обладает способностью учреждать нравственный закон.

   

    В этической  концепции Канта каждый  поступок  человека  оценивается  по абсолютной шкале, по его соответствию  категорическому  императиву.  Поэтому здесь бессмысленно  применять  схему  рассуждений  типа:  я  сейчас  нарушаю категорический императив по мелкому поводу, дабы  потом  его  реализовать  в более важном случае. Нарушение требований  категорического  императива  есть его разрушение,  несущее  огромную  моральную  опасность.  Оценка  этого  не зависит от того, что человек в этот момент делал:  воровал  яблоки  в  чужом саду или оставил без помощи умирающего.  Все  это  заставляет  усомниться  в окончательной правоте и полноте этической системы Канта.

  

Категорический императив (нравственный долг)  не обещает человеку никакого удовольствия от его исполнения (разве что  чувство удовлетворения от исполненного трудного долга). Но  этим  принижается  право человека  на  стремление  получить  лично  им   ценимое   благо,   поскольку стремление к такому благу лишает его действия моральной ценности.

 

    Этика  Канта  требует   бескорыстия   практически нечеловеческих масштабов,  фактически  отказывая  субъекту  даже  в  чувстве удовлетворения от исполненного им долга.

    Абсолютизм этики  Канта подчеркивается утверждением, что  человек  имеет моральное право на поступок, только  будучи  уверен,  что  в  результате  не произойдет ничего  дурного.  Человек  должен  сознавать,  что  он  поступает справедливо, только  тогда  его  действия  морально  обоснованы.  Правда, стоит заметить, что человек никогда не может  быть  уверен  в  своей способности   предвидеть   все   последствия   своих   поступков.  

   

    Кант детально  исследует  вопрос  о  первоначальных  зачатках  добра  в

человеческой природе  и о склонности  человека  ко  злу.  В этой  склонности

различаются три ступени:

     1) хрупкость  человеческой природы  (слабость  человеческого  сердца  –

        хочу  добра, но не могу его совершить);

     2) недобросовестность, когда моральный мотив смешивается  с другими;

     3) злонравие  – склонность предпочитать неморальные  мотивы действий.

 

    Кант не считает,  что человек в естественном  состоянии свободен от зла.

 

    Кант подчеркивает, что «человек (даже самый худший) … не отрекается  от  морального закона», но привязан  к  мотивам  чувственности.  Различие  между добрым и злым человеком не в том, какие мотивы действуют в том и другом,  но в их субординации. Злонравие следует понимать не как убеждение  в  том,  что следует  делать  зло,  но  скорее  как  извращенность  сердца,  не  готового принимать моральный закон в качестве единственного мотива поступков.  Отсюда уже  видно,  что  Кант реалистический  оптимист   в своих   взглядах   на человеческую природу – он верит в то, что в ней  укоренена  моральность,  но понимает, как трудно бывает человеку на нее опереться.

 

  К сожалению, современный  человек еще далек от идеала. Мы совершаем поступки в зависимости  от ситуации, возраста, вероисповедания  и от ряда других факторов. Часто человек знает, что чего-то делать нельзя, но делает, нарушая категорический императив, оправдывая себя перед самим собой и окружающими.

   


Информация о работе Этика И.Канта и современность