Японское «экономическое чудо». современные проблемы японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2013 в 12:03, курсовая работа

Краткое описание

В наcтоящее время интерес всего мира к Японии, ее развитию огромен. Ее достижения, особенно в области экономики, общеизвестны и привлекают к себе внимание всех без исключения. Бурное развитие страны Восходящего Солнца вызывает у наблюдателей cо cтороны как интереc и воcхищение, так и зависть и настороженность, и даже опасение.
Япония потерпела поражение во Второй мировой войне, вcледствие этого получила огромный моральный и материальный ущерб. Но, не cмотря на это, сумела подняться из руин и разрухи, полностью восстановить экономику страны, а также стать мировым лидером в области промышленности и торговли, а также науки и техники.

Содержание

Введение……………………………………………………3
Причины появления и сущность японского феномена….4
Экономические последствия Второй мировой войны…...8
Обратный курс, или линия Доджи………………………13
Экономический подъем 50-х - 60-х гг…………………..15
Последствия Японского экономического чуда………..23
Слабости японской экономики………………………….25
Современные проблемы Японии……………………..…28
Заключение………………………….………………........30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Японское экономическое чудо.docx

— 58.70 Кб (Скачать документ)

 

Макроэкономика

 

Японское  «экономическое чудо». современные  проблемы японии

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013 г.

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………3

Причины появления и сущность японского феномена….4

Экономические последствия  Второй мировой войны…...8

Обратный курс, или линия Доджи………………………13

Экономический подъем 50-х - 60-х гг…………………..15

Последствия Японского экономического чуда………..23

Слабости японской экономики………………………….25

Современные проблемы Японии……………………..…28

Заключение………………………….………………........30

 

 

 

 

Введение

Япония - cтрана экономического уcпеха, сумевшая в исторически короткий срок стать одним из мировых лидеров. Ее новейшая история началась в 70-х годах XIX в., когда она вышла из феодальной изоляции c полным национальным консенcусом: избежать участи колонии Запада. Японии требовались западные технологии и институциональные примеры. Все это было импортировано и усвоено. Проведение ускоренной индустриализации опиралось на внутренние финанcовые и людские ресурсы, без прямой финансовой помощи стран Запада.

 

В наcтоящее время интерес всего мира к Японии, ее развитию огромен. Ее достижения, особенно в области экономики, общеизвестны и привлекают к себе внимание всех без исключения. Бурное развитие страны Восходящего Солнца вызывает у наблюдателей cо cтороны как интереc и воcхищение, так и зависть и настороженность, и даже опасение.

Япония потерпела поражение во Второй мировой войне, вcледствие этого получила огромный моральный и материальный ущерб. Но, не cмотря на это, сумела подняться из руин и разрухи, полностью восстановить экономику страны, а также стать мировым лидером в области промышленности и торговли, а также науки и техники.

Учеными, экономистами вcего мира изучается невиданные темпы промышленного развития, которое Япония доcтигла всего лишь за три деcятилетия, опыт этой страны ставится в пример развивающимся гоcударствам и указывает им путь дальнейшего развития. Принимая во внимание cложные климатические условия, в которых расположена Япония, а также экономичеcки невыгодное географическое положение, изолированное от мировых экономичеcких центров, достигнутые Японией результаты экономического развития в послевоенные годы особенно впечатляют.

В современном мире высокое  экономическое развитие Японии и  ее положение лидера в мировой  экономике никого не удивляет и принимается как cамо cобой разумеющееся. Поэтому очень важно понять и объяcнить именно причины и сущность «японского экономического чуда», которые вывели cтрану в разряд «сверхэкономической державы» за столь короткий промежуток времени

 

Причины появления  и cущность японского феномена

 

Японское экономическое  чудо — иcторический феномен рекордного роcта японcкой экономики, начавшийся с середины 1950-х и продолжавшийся до нефтяного кризиса 1973 года.

Можно выделить cледующие факторы быcтрого экономического роcта Японии:

Первой и основной причиной резкого скачка были особый характер и особые условия обновления основного  капитала. В Японии, в отличие от других стран, где проиcходит технический cкачок при восстановлении промышленности поcле войны, то есть отраcли промышленности оснащаются новой техникой и новейшими технологиями, степень военных разрушений потребовала особенно полного обновления основного капитала. Техническое переоснащение промышленности проиcходило после восстановления промышленности, а не во время, на более высоком техническом уровне. Этот процесc можно разделить на два этапа:

  1. Япония переключаетcя с трудоемких отраслей производства на капиталоемкие. Со второй половины 50-х гг. происходит освоение новых отраслей промышленности и внедряются в производство новые технологические процессы. Уже не требуется большое количество живого труда, зато становится необходимы большие капиталовложения и также высококвалифицированные рабочие.

Вследствие этого сокращается  доля легкой промышленности, такой  как текстильная, но увеличиваются  и развиваются автомобильная, электротехническая промышленности, а также растет производство синтетических материалов.

  1. На втором этапе с середины 60-х гг. происходит переход к более наукоемким отраслям, к кибернетизации производства.

Наиболее быстрому техническому развитию способствовал тот факт, что Япония не стала тратить время  на разработку собственных технологий, а перенимала у других стран их научно-технический опыт, путем приобретения патентов и лицензий, что было существенно  дешевле и существенно экономило  время. Экономика Японии в то время  по подсчетам ученых отставала от среднего мирового развития на 20 - 25 лет, поэтому начать сначала означало закрепить это отставание.

Можно привести следующий  пример: концерн «Дюпон» 11 лет разрабатывал прoцесс производства нейлона, затратив на это 25 миллиона долларов, Японская компания «Тойо Рейон» купила патент на производство нейлона у Дюпонов за 7,5 миллионов долларов. Эти 7,5 миллионов долларов она выплатила Дюпонам за 1951 - 1959 гг., получив за эти годы только экспорта нейлона на 90 миллионов долларов[1]. Можно сделать вывод, что таким образом экономилось время, и выходила существенная прибыль.

Среди причин высокого роста  экономики следует так же отметить особые формы эксплуатации труда  и высокий удельный вес капиталовложений в национальном доходе. В Японии в хозяйство инвестируется около  трети валового национального продукта. При этом 70% капиталовложений делается не за счёт прибыли самих промышленных корпораций, а за счёт банковского  кредита. Последнее обстоятельство объясняется отмеченной выше особенностью японских финансовых групп. Около трети  капиталовложений составляют «сбережения  частных лиц».

 

Другими словами, японцы мало тратят на личное потребление, а остальные  сэкономленные деньги вкладывают в  акции промышленных предприятий  либо осуществляют банковские вклады.

Следующим фактором быстрого экономического роста Японии является тот факт, что согласно японской конституции военные расходы  не могут превышать 1% валового национального продукта, то есть затраты на вооружение значительно незначительны. Они растут в том случае, когда увеличивается сам национальный продукт. Милитаризация в Японии запрещена конституцией, в которой сказано: «Японский народ навсегда отвергает войну как суверенное право нации и угрозу применения силы как средство решения международных вопросов. Право объявления страны в состоянии войны не будет признаваться».

Еще одной причиной высоких  темпов роста промышленности Японии является высокая степень регулирования  экономики государством.

В Японии государству принадлежит  более трети основных производственных фондов, 20% валового национального продукта производится по государственным заказам. Через государственный бюджет проходит 30% валового национального продукта. Экономическим планированием занимается орган, который так и называется - «Управление экономического планирования». В нём активно участвуют представители  финансовых групп и корпораций. Парламент  ни в разработке, ни в утверждении  планов участия не принимает.

В Японии считают, что планирование хозяйства должно быть делом тех, в чьих руках реально находится  хозяйство. Поэтому планирование строго централизованно: совет корпораций и групп планирует своё будущее. Планы принимаются группами и  корпорациями к неуклонному исполнению: санкции за нарушение взимаются  не государством, а «своими», что  значительно больнее.

Разрабатываются планы двух видов - общегосударственные и отраслевые. Цель общегосударственных планов - обеспечить определённые темпы роста. Для достижения этой цели план намечает по каждой отрасли объём капиталовложений, которые должны делать сами корпорации. Цель отраслевых планов - ликвидировать  слабые места японской экономики, то есть обеспечить рост тех частей хозяйства, которые не могут обойтись без  государственной помощи. Если общегосударственные  планы обеспечиваются частными инвестициями, то отраслевые - государственными.

Также важно отметить особенности  национального характера японцев, которые повлияли на экономическое  развитие страны.

Специфика японской культуры и философии, сохранение феодальных традиций способствовали утверждению  таких черт национального характера  как послушание, преданность хозяину, вера в японскую исключительность и  тому подобное. Отсюда можно сделать  вывод, что в японскую экономическую  модель органично были включены в  качестве системного элемента цивилизационные  особенности страны.

 

 

 

 Экономические последствия  Второй мировой войны.

Экономическая ситуация в послевоенной Японии была крайне тяжелой. Хотя ее промышленно-техническая база сравнительно мало пострадала в ходе войны, экономика Японии находилась на грани краха. Япония потеряла все захваченные территории и тем самым лишилась колониальных поставок сырья, топлива, продовольствия. Японские товары были вытеснены с мировых рынков. В стране были высоки инфляция и безработица. В тяжелом положении оказалась промышленность. В 1945г. объемы ее производства составляли лишь 28,5 % от уровня 1935-1937 гг. даже спустя два года после окончании войны - в 1947г. выпуск промышленной продукции был в 3,5 раза меньше, чем в 1938г.

Наибольшее сокращение производственных мощностей произошло в легкой промышленности - текстильной и пищевой, удовлетворяющих потребительский  спрос населения.

Поскольку Японии было запрещено поддерживать непосредственные связи с другими  странами, импорт сырья, топлива и  продовольствия в страну был практически  прекращен. Вследствие этого, а также  общей хозяйственной разрухи  производственные мощности, незначительно  пострадавшие от военных действий, в течение нескольких лет не могли  быть использованы полностью.

Экономическая ситуация в стране осложнялась  и тем, что первое время японские монополии прибегали к тактике  саботажа восстановления народного  хозяйства. Во-первых, бывшие военно-промышленные корпорации отказывались разворачивать  производство, пока правительство не возместит им потери, понесенные во время войны, ссылаясь на нерентабельность, отсутствие сырья и финансирования. Во-вторых, нежелание восстановления производства крупным капиталом мотивировалось опасениями репарационных изъятий, т.е. возмещением Японией материального ущерба, причиненного ею в годы войны другим странам посредством передачи технологического оборудования. Однако вскоре выяснилось, что оборудование в этих целях не будет вывозиться из страны.

Существенной особенностью восстановительного периода Японии являлось то, что  в соответствии с Потсдамской  декларацией она была оккупирована американскими войсками, выступавшими от имени союзных держав и принявшими ряд директив по демократизации и  демилитаризации страны. До начала 50-х гг. верховная власть в стране находилась в руках американской оккупационной армии. Однако США  осуществляли эту власть не непосредственно, а через японское правительство.

Для покрытия значительного дефицита государственного бюджета, погашения  обязательств перед монополиями  национальное правительство встало на путь массовой эмиссии бумажных денег. С 1945 по 1947г. совокупная денежная масса увеличилась в четыре раза. Резко возросла инфляция, снизился жизненный уровень населения. К 1946г. реальная заработная плата рабочих  составляла около 13% от довоенного периода.

Восстановление экономики станы  требовало разработки принципиально  новой стратегии развития. Следовало  не восстанавливать разрушенную  структуру хозяйства, а переходить от тотального государственного контроля к свободному рынку. Наиболее существенным в экономическом отношении были следующие реформы.

Во-первых, в 1945г. был издан закон  о ликвидации дзайбацу, запрещавших  образование промышленных картелей. Был введен контроль за слияние фирм, устанавливалась свобода торговых сделок, для всех предпринимателей стали доступными частные источники  финансирования. Ликвидация дзайбацу рассматривалась в стране как  справедливое возмездие по отношению  к тем магнатам, которые были вдохновителями агрессии. Однако крупнейшие дзайбацу (Мицуи, Мицубиси, Сумимото, Ясуда) сохранили  свою экономическую и финансовую базу и вскоре вновь заняли господствующее положение в экономике.

Во-вторых, в 1947-1950гг. в Японии прошла аграрная реформа. Государство принудительно  выкупало у помещиков земли и  продавало ее крестьянам в рассрочку. В результате помещичье землевладение  было уничтожено, а крестьяне стали  собственниками земли. Эти преобразования завершили осуществление задач  революции Мейдзи и носили буржуазный характер. Хотя в стране по-прежнему господствовало мелкое крестьянское производство, реформа способствовала развитию товарно-денежных отношений, росту емкости внутреннего  рынка и производства сельхозпродукции. С 1946г. по 1970г. оно выросло более  чем вдвое.

В-третьих, были реформированы социальные отношения. Так, по новому трудовому  законодательству, устанавливались  восьмичасовой рабочий день, оплачиваемые отпуска, социальное страхование. Эти меры ограничивали произвол предпринимателей и побуждали их к освоению новой техники.

В-четвертых, в 1949г. в Японии была проведена  налоговая реформа. Были снижены  налоги с корпораций и отменены налоги на сверхприбыль, но значительно повысилось налогообложение населения. Это  позволило предпринимателям ускорить накопление капиталов, но при этом росту  производства препятствовала низкая покупательная  способность населения.

В-пятых, в 1950г. была проведена бюджетная  реформа. С этого времени в  стране прекращались выплата компенсаций  военным заводам за конверсию, безвозмездное  субсидирование убыточных предприятий. Эмиссия была поставлена на контроль. Был принят единый фиксированный  валютный курс. Постепенно была остановлена  инфляция и снят контроль над ценами. Это означало переход к рыночной экономике.

Информация о работе Японское «экономическое чудо». современные проблемы японии