Японская экономическая модель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2015 в 16:21, реферат

Краткое описание

Японская экономическая модель – явление уникальное и во многом отличается от большинства современных систем экономики, она является результатом многолетней работы японцев с периода восстановления экономического потенциала страны, почти полностью разрушенного в ходе Второй мировой войны, до наших дней.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Японская экономическая модель.doc

— 48.50 Кб (Скачать документ)

Ульвис Юлия Витальевна

Экономический факультет

ТФ МАЭП группа ЭБД-13

Научный руководитель

Сенокосова Л.Г.

 

 

Тема: « Японская экономическая модель»

 

 

 

 

 

 

     Японская экономическая модель – явление уникальное и во многом отличается от большинства современных систем экономики, она является результатом многолетней работы японцев с периода восстановления экономического потенциала страны, почти полностью разрушенного в ходе Второй мировой войны, до наших дней.

     На переломе 60-70-х годов прошлого столетия экономика Японии сделала неожиданный для мира скачок в круг наиболее развитых стран капиталистической формации. По скорости трансформационных перестроек, высокой их результативности "японское экономическое чудо" превзошло все подобные процессы оптимизации экономической системы. Своими достижениями Страна Восходящего Солнца обязана рациональному синтезу государственного регулирования рыночных отношений и психологическому подъему нации, что стало возможным в результате совпадения общественных и личных интересов всех членов социума.

       После второй мировой войны, которая для могущественной воинствующей империи Хирохито закончилась полным крахом, японцам пришлось понять, что не военные победы приносят народу благосостояние, а упорный труд, который питают научные идеи. Каждый член социума поверил в выдвинутый политикумом лозунг - "Догоним Запад!" А поскольку разница в уровнях развития Японии и стран Запада, и в первую очередь США, была слишком большой, то японцы стали использовать научно-технический и хозяйственный опыт международного сообщества. Правда, в Европе японцев часто называют "плагиаторами чужих идей", что, по сути, несправедливо, потому что анализировать и использовать достижения цивилизации не запрещается ни одной нации.

Японцы создали специфическую экономическую модель с чрезвычайно высокими темпами роста промышленного потенциала, с оригинальным типом управления, с уникальными изобретениями в организации производства, способного адаптироваться к рыночным требованиям. Доказательством этого является то, что японская модель экономического развития не укладывается в рамки ни одной из разновидностей экономической системы, которая определяется западной наукой как рыночная, или плановая. Для анализа японской модели нужен другой, оригинальный методологический и понятийный аппарат, который целесообразно использовать в программе экономического развития Украины.

Исключительность японской экономической модели состоит, прежде всего, в том, что для ее реализации и большой отдачи были задействованы все движущие рычаги, которые в совокупности работали на достижение одной цели. Самым главным из них по значению является широкая реализация человеческого потенциала, и в первую очередь интеллектуального, как наиболее мобильного капитала, что особенно актуально для современной рыночной конъюнктуры. В период расцвета экономики Японии система управления этим капиталом достигла наивысшего совершенства и охватила макро- и микроэкономический уровни. На макроэкономическом уровне факторами роста экономики были следующие компоненты:

- высокая профессиональность правительства, низкий уровень государственных расходов, непосредственная связь специалистов отраслевых министерств и ведомств с предприятиями, благодаря чему использовался механизм государственного вмешательства в деятельность микроструктур;

- отсутствие коррупции в высших  эшелонах власти, ее отчетность  перед обществом (все инвестиционные  расходы, достигнутые успехи или  неудачи заносились в так называемую "Белую книгу", и эта информация  систематически обнародовалась);

- ежегодное снижение расходов на общее управление, прежде всего на оборону, внутреннюю охрану, льготы госслужащим (раздутые штаты государственного управления считались в Японии наибольшим злом на пути достижения равномерности потребления между отдельными слоями общества);

- расширение производства материальных  благ в системе среднего и  малого бизнеса;

- формирование мощного внутреннего  совокупного спроса на отечественную продукцию;

- всесторонний контроль государством  кредитно-финансовой сферы;

- аккумуляция мощного общественного фонда сбережения в сберегательных и страховых учреждениях;

- ориентация на экспорт, что  требовало создания наукоемких  рабочих мест с целью использования  интеллектуального потенциала в  изготовлении высококачественной  продукции.

Активную роль в развитии новых отраслей играло государство. Протекционизм оставался важнейшим звеном промышленной политики.

В качестве главных инструментов этой политики использовались кредиты правительственных финансовых инструментов, а также различные налоговые льготы. В этот период были разработаны и последовательно внедрены в жизнь мероприятия по комплексному стимулированию экспортного производства, включая создание специальных организаций для предоставления кредитов, страхования внешнеторговых операций. Осуществление этой политики укрепило внешнеторговые позиции страны и позволило затем провести либерализацию внешнеэкономических связей.

В 1950-1960-е годы существовал достаточно сильный валютный контроль, что препятствовало оттоку частного национального капитала и проникновению иностранного капитала в хозяйство страны.

Японская экономика отличалась высоким уровнем капиталовложений, который повышался многие годы, дойдя по огромной величины для промышленно развитых стран в 39% в первой половине 1970-х годов. Основные капиталовложения направлялись в активные элементы основного капитала. Их норма в 1,5-2 раза превосходила соответствующий уровень других ведущих индустриальных стран, составляя 16-19,4% ВВП.

 

      Характерной особенностью японской экономической модели является четкая ориентация экономики страны на экспорт. Среди стран мира Япония занимает лидирующие позиции по объемам экспорта, являясь основным поставщиком высокоточной техники, автомобилей и электроники на мировой рынок. Продукция этих отраслей японской промышленности отличается высоким качеством, быстрой сменой моделей и постоянным усовершенствованием, что делает ее популярной и востребованной среди потребителей.

Достижению высоких экономических показателей способствует и уникальная система управления персоналом. Менеджмент страны восходящего Солнца базируется на отождествлении работника с корпорацией. Японские работники необычайно преданы своей организации и своему начальству. И это неудивительно: в Японии не принято часто менять рабочее место, приветствуется так называемая система «пожизненного найма», когда всю свою трудовую жизнь сотрудник был верен лишь одной организации. Такая система приводит к тому, что со временем работник перестает разграничивать свои собственные цели и цели компании, в которой он работает, а трудовой коллектив становится для него второй семьей.

       Японская модель экономики весьма специфична, она сочетает в себе не только экономические и политические методы, но и психологические. В некоторой степени, данную модель можно назвать философией ведения экономики. Несмотря на то, что некоторые методы японской экономической модели могут показаться жителям западных стран удивительными, всё же экономические достижения страны восходящего Солнца говорят о состоятельности и полной конкурентоспособности такого способа функционирования экономики.

 

Японская модель развития инновационной сферы, высокий интеллектуальный уровень нации, ее умение адаптироваться к вызовам усиливающейся глобализации, находить оригинальные пути выхода из кризисных ситуаций дают все основания ожидать, что Япония преодолеет все трудности. В этом японцам может пригодиться учение Кейнса, которое предоставляет широкие перспективы для развития смешанной экономики стран, с использованием чисто национальных методов управления. Как показывает опыт стран, успешно преодолевших кризисную ситуацию и вышедших в лидеры, активное государственное регулирование и стимулирование деятельности микроструктур не тормозили, а наоборот, ускоряли темпы развития национального хозяйства.

 

Таким образом, в современных условиях Япония успешно использует свои экономические и технологические достижения, меняет приоритеты в научно-техническом развитии, принимает радикальные меры с целью стабилизации и укрепления национальной валюты, уменьшения импорта и усиления экспорта национальных товаров, что дает ей реальные шансы стать одним из главных лидеров XXI в. среди высокоразвитых стран мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1. В.Вахрушев. Принципы японского управления.,М.,1992г.

2. И.С.Цимицов. Управление по-японски за пределами Японии. Мировая экономика и международные отношения.1991г.,№8.

3. Э.Старобинский. Менеджмент в Японии. Управление персоналом. 1997г.,№5.

 

 


 



Информация о работе Японская экономическая модель