Сущность, цели, принципы и методы экономической политики государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2015 в 20:39, реферат

Краткое описание

Целью данной работы послужила характеристика экономической политики и экономической стратегии России на современном этапе развития рыночных отношений.
В рамках поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- рассмотрена сущность экономической политики и экономической стратегии как категорий экономической науки;
- исследованы тенденции экономической политики России на современном этапе;
- охарактеризована роль государства в реализации задач экономического роста в России;
- выявлены актуальные проблемы стратегического развития российской экономики;

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по экономике.docx

— 57.13 Кб (Скачать документ)

Введение.

Экономическая политика государства в целом ориентирована на достижение общенациональных целей страны, общества, народа. Это обширная совокупность целевых задач, которую трудно свести к одной обобщенной цели. В советское время российской истории генеральная цель социалистического государства формулировалась как достижение максимально возможного в данных условиях уровня удовлетворения материальных и духовных запросов народа. Такая постановка цели политики носила во многом идеологический характер, была сугубо качественной ввиду отсутствия количественного измерителя уровня удовлетворения многообразных потребностей, да и масштабов самих потребностей.

В современной экономической науке проблема целеполагания, установления целей и задач государственной экономической политики рассматривается более утилитарно и сводится не к формированию единой общей цели, а к установлению спектра, совокупности таких целей. Однако и при таком подходе нет возможности однозначным образом выразить совокупность целей, преследуемых государством в ходе выработки и осуществления своей экономической политики.

Цели не однотипны для разных государственных, общественно-политических систем, они заметным образом различаются в странах с централизованно управляемой и рыночной экономикой. Цели государства зависят от достигнутого уровня социального и экономического развития страны, от историко-национальных традиций. В разных странах существуют свои приоритеты, предпочтения в отношении государственных устремлений, отражающие позицию правительства, общественное мнение, господствующие политические убеждения.

Экономическая политика России на современном этапе и ее оценка представляют собой одну из ведущих тем, исследуемых современными отечественными учеными в сфере национальной экономики. В этом контексте наиболее дискуссионной предстает проблематика формирования выбора стратегических альтернатив развития, направленных, прежде всего, на экономический рост российского государства. Поэтому актуальность выбранной темы  доклада не оставляет сомнений, а ее масштабность (что в свою очередь нашло отражение в объеме содержательной части работы) обусловлена широтой и многоаспектностью рассматриваемых экономических явлений.

 Целью данной работы послужила характеристика экономической политики и экономической стратегии России на современном этапе развития рыночных отношений.

 В рамках поставленной  цели в работе решались следующие  задачи:

-  рассмотрена сущность  экономической политики и экономической  стратегии как категорий экономической  науки;

-  исследованы тенденции  экономической политики России  на современном этапе;

-  охарактеризована роль  государства в реализации задач  экономического роста в России;

-  выявлены актуальные  проблемы стратегического развития российской экономики;

 В ходе выполнения  работы широко были использованы  публикации отечественных ученых-экономистов, посвященные современным проблемам  развития российской экономики, аспектам совершенствования экономической  политики и формирования стратегии  экономического роста.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Сущность, цели, принципы и методы экономической политики государства.

    1. Сущность экономической политики

Экономическая политика - это проводимая государством, правительством страны генеральная линия экономических действий, придание желаемой направленности экономическим процессам, воплощаемые в совокупность предпринимаемых государством мер, посредством которых достигаются намечаемые цели и задачи, решаются социально-экономические проблемы. В экономической политике находит непосредственное отражение реализуемый правительством страны курс.

 По своему замыслу  экономическая политика призвана  выражать, воплощать цели, задачи, интересы  страны, государства и народа. В  то же время, поскольку толкователем, интерпретатором целевых социально-экономических  установок государства является  правительство, то в государственной  экономической политике находят  достаточное отражение интересы, позиции, взгляды самого правительства  и тех кругов, лиц, от которых  оно зависит, с которыми непосредственно связано. 1

 Экономика стран мира  развивается циклически, в ней  происходят колебательные процессы, волнообразные движения. С периодом  в несколько лет или даже  десятилетий фаза экономического  роста, подъема деловой активности  сменяется фазой снижения макроэкономических  показателей роста, возникновения  экономического спада, уменьшения  спроса и предложения, угасания  предпринимательской активности. Соответственно, принято выделять, различать такие последовательно сменяющие друг друга фазы экономического цикла, как подъем (экономический рост), высокая экономическая конъюнктура (экономический бум), спад (рецессия, экономический кризис, стагнация, стагфляция), низкая экономическая конъюнктура (депрессия).

В зависимости от того, в какой фазе находится национальная экономика, формируется тот или иной тип экономической политики правительства, государства. Чаще всего индикаторами, на которые реагируют конструкторы государственной экономической политики, являются величина и динамика валового внутреннего продукта, совокупного спроса и предложения, доходов и потребления, цен, занятости и безработицы.

 Экономическая политика  тесно связана с государственной  внутренней и внешней политикой  и даже с государственной идеологией, с военной политикой. Экономическая  политика воплощает в себе  политические взгляды правительства, политическую доктрину государства  и в то же время она призвана  способствовать созданию экономических  предпосылок, экономического базиса  проведения государственной политики. Так что политические силы  страны, политические партии, движения  способны оказывать ощутимое  влияние на экономический курс  государства, проводимую экономическую политику. 2

 Социальные аспекты  экономической политики проявляются  в том, что правительство, принимая  экономические решения, формируя  бюджет, выделяя государственные  ассигнования, вынуждено учитывать  социальную реакцию разных слоев  населения, в особенности ведущих  групп. Забастовки шахтеров и  другие формы социальных протестов  способны иногда оказывать решающее  воздействие на отдельные элементы  планируемой и проводимой в  стране государственной экономической политики.

 Намечаемая экономическая политика находит самое яркое проявление в структуре планируемого государственного бюджета, в целевых государственных программах, в государственных законах, в параметрах социальной защиты и поддержки нуждающихся, в условиях государственного кредитования, в ставках государственного налогообложения и предоставляемых льготах, в' государственном воздействии на экспорт и импорт, в величинах внешнего и внутреннего государственного долга. Зачастую экономическая политика характеризуется не только тем, что зафиксировано в государственных планах и программах, но и текущими, принимаемыми по ходу дела решениями правительства, проводимыми крупными оперативными мероприятиями. Необходимость подобных действий, способных заметно деформировать официально декларируемую государственную экономическую политику, обусловлена, прежде всего, нестабильностью социально-экономической, военно-политической, природно-экологической ситуации. Вполне возможны и часто наблюдаются пересмотры экономической политики вследствие допущенных ошибок в ее формировании, изменения позиций правительства либо смены его состава.3

В зависимости от временного диапазона действия, продолжительности периода, на который рассчитаны проводимые мероприятия, принято различать краткосрочную и долгосрочную экономическую политику. Неустойчивость экономических процессов, непредсказуемость внутренних и внешних условий осуществления хозяйственной деятельности отдает приоритет краткосрочной экономической политике, характеризуемой приданием направленности экономическим действиям на период, характеризуемый примерно годом или даже несколькими месяцами. Экономическая политика проводится государством посредством использования находящегося в его распоряжении инструментария, совокупности рычагов воздействия на экономические процессы и агентов хозяйственной деятельности. Она реализуется через законы, президентские указы, правительственные постановления и другие нормативные акты, государственные программы, текущие оперативные постановления и решения государственных органов.4

 

      1. Цели и принципы экономической политики.
      1. Цели экономической политики государства.

Экономическая наука рассматривает на глобальном уровне основную, высшую цель регулирования и прикладные цели. В любой стране высшая цель должна сводиться к достижению максимального благосостояния всего общества. Но ее реализация возможна через достижение прикладных целей, к которым относятся: экономический рост; полная занятость; стабильность уровня цен и устойчивость национальной валюты; внешнеэкономическое равновесие.

В зависимости от конкретной экономической ситуации цели экономической политики могут и должны меняться, гибко реагировать на фактическое соотношение экономики и ее проблемы. Можно сформулировать несколько общих целей экономической политики в рыночной экономической системе. 5

1. Цель экономического  роста. Это общая конечная цель  для каждой национальной экономики  в условиях рынка и в условиях  переходной экономики. Такая цель  конкретизируется в объемах производства ВНП, уровня жизни населения.

Экономическая политика в таких условиях направлена на активизацию: инвестиционных процессов; реструктуризацию экономики; эффективную занятость; рост производительности труда; достаточный платежеспособный спрос населения и др.

2.Цель эффективной занятости. Как правило, она связана с  первой целью и предусматривает  активную экономическую политику государства.

3. Цель роста экономической  активности. Достижение такой цели  предусматривает долгосрочные и  стратегические планы развития  национальной экономики. Основой  таких планов является развитие  НТП, образования, науки развитие  национальной экономики в системе  международного разделения труда. Здесь используются средства промышленной политики.

4. Цель стабильного уровня  цен. В переходной экономике такая  цель достигается путем поддержки  национального производителя. В  развитой рыночной экономической  системе такая цель достигается  средствами денежно-кредитной и  бюджетной политики, которые имеют  антиинфляционную направленность.

5. Цель защиты и поддержки  конкретного хозяйственного порядка, принципов экономической свободы. Достигается средствами антимонопольной  политики, контроля за использованием экономической власти, защиты прав человека и частной собственности. Такая политика вступает в некоторые противоречия с принципами активной государственной экономической политики государственного регулирования.

6. Цель социальной безопасности  и стабильности. Достигается средствами  социального страхования, эффективной  занятости, прогрессивным налогообложением личных доходов населения.

7.Цель равновесия внешнеторговых  операций и платежного баланса, эффективного курса национальной  валюты. Достигается средствами  экономической политики, политики  центрального (национального) банка  относительно курса национальной  валюты.6

 В системе экономических  целей обеспечение экономического  роста считается ведущей конкретной  задачей. Ее решение связывается  с абсолютным и относительным  увеличением ВНП. С обеспечением  экономического роста сопряжена  другая важнейшая цель - удовлетворение  требований полной занятости. Суть  ее - достижение максимально возможного  и в долгосрочном плане стабильного  использования всего трудоспособного  населения. Конкретно задача решается  созданием новых рабочих мест  и другими методами борьбы  с безработицей. Комплекс этих  мер в развитии страны принято называть политикой обеспечения занятости. Стабильность уровня цен и национальной валюты - условие стабильности экономики. Поэтому достижение рассматриваемой цели является важнейшим ориентиром в действиях государства. Решение трех перечисленных целевых задач означает достижение в рамках национального хозяйства относительного макроэкономического равновесия и создает более благоприятные условия для достижения внешнеэкономического равновесия. Значимость и последовательность постановки целей в той или иной стране определяется разнообразными обстоятельствами внутреннего и внешнего порядка. В настоящее время российское правительство исходит из того, что его “сверхзадача” связана с финансовой стабилизацией, с сокращением темпов инфляции. Следующая важная проблема - создание стимулов для экономического оживления, прежде всего оживления инвестиционной активности. Определяя цели государственного регулирования на конкретно временном отрезке, государство сталкивается с проблемой взаимопротиворечивости целей. Поэтому сложнейшим вопросом государственного регулирования являются поиски оптимально гармоничной системы целей.

Информация о работе Сущность, цели, принципы и методы экономической политики государства