Цели и методы экономического анализа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 09:55, курсовая работа

Краткое описание

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия разделяется на два подвида: финансовый и управленческий анализ. Основой для такого деления служит подразделение бухгалтерского учета на финансовый и управленческий.
Разделение анализа на финансовый и управленческий обусловлено сложившимся на практике разделением системы бухгалтерского учета в масштабе предприятия на финансовый учет и управленческий учет.

Содержание

1. Введение. Цели и методы экономического анализа…………………....……3
2. Общая характеристика деятельности предприятия……………….………..13
3. Организационная структура предприятия………………………….…….…14
4. Оценка кадрового потенциала…………………………………………….…15
5. Анализ платежеспособности предприятия и ликвидности баланса ООО «СладКо»…………………………………………………….………...……..…..20
6. Анализ обеспеченности запасов источниками их формирования ООО «СладКо»…………………………………………………………………………29
7. Анализ финансовой устойчивости ООО «СладКо»………………………...30
8. Расчет показателей фиктивного или преднамеренного банкротства……...33
Заключение……………………………………………………………………….35
Список использованной литературы……………………….………..…………36

Прикрепленные файлы: 1 файл

КАХЭД.doc

— 460.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

1. Введение. Цели и методы экономического анализа…………………....……3

2. Общая характеристика деятельности предприятия……………….………..13

3. Организационная структура предприятия………………………….…….…14

4. Оценка кадрового потенциала…………………………………………….…15

5. Анализ платежеспособности  предприятия  и ликвидности баланса  ООО «СладКо»…………………………………………………….………...……..…..20

6. Анализ обеспеченности  запасов источниками их формирования  ООО «СладКо»…………………………………………………………………………29

7. Анализ финансовой устойчивости ООО «СладКо»………………………...30

8. Расчет показателей  фиктивного или преднамеренного  банкротства……...33

Заключение……………………………………………………………………….35

Список использованной литературы……………………….………..…………36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение. Цели и методы экономического анализа.

 

Термин «Анализ» буквально означает расчленение, разложение изучаемого объекта на части, элементы, на внутренние присущие этому объекту составляющие.

Анализом в  более широком смысле занимается теория экономического анализа, в профессиональном - экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности в соответствующих отраслях (в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле, общественном питании и сфере бытовых услуг).

Формирование  рыночной экономики обусловливает  развитие анализа в первую очередь на микроуровне - на уровне отдельных предприятий и их внутренних структурных подразделений, поскольку эти низовые звенья ( при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики. Но это не исключает, а скорее, наоборот, предполагает и необходимость возможного перехода анализа на микроуровне не “сверху вниз”, как складывалось при командно-административной системе, а “снизу вверх”.

Анализ на микроуровне  наполняется совершенно конкретным содержанием, связанной с повседневной финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, их коллективов, менеджеров, владельцев-собственников. В настоящее время необходим  анализ обоснования и выполнения бизнес-планов, сравнительный анализ маркетинговых предприятий, анализ возможностей производства и сбыта, выяснение внутренних и внешнеэкономических ситуаций, влияющих на производство и сбыт  продукции, анализ соотношения спроса и предложения, анализ конкретных потребителей и  оценки последними качества выпускающихся изделий, анализ затрат живого и овеществленного труда с необходимой их детализацией, анализ конечных финансовых результатов производственной, сбытовой, маркетинговой деятельности (прибыль, убыток), анализ коммерческого риска.

     Комплексным   экономическим  анализом хозяйственной  деятельности является научно разработанная система методов и приемов, посредством которых изучается экономика предприятия, выявляются резервы производства на основе учетных и отчетных       данных, разрабатываются пути их наиболее эффективного использования.

     Предприятия анализируют свою работу для улучшения показателей своей деятельности.

 Планово - экономический  отдел анализирует показатели  статистического учета :

    -   производительность  труда

    -   численный   состав работающих

    -   среднюю  заработную плату

   -   использование оборудования

    -   текучесть  рабочей силы

    -   подготовку  кадров и пр.

    Главная бухгалтерия  анализирует показатели бухгалтерского  учета :

       - сдачу  готовой продукции

       - себестоимость

       - фонд  заработной платы

       - материальное снабжение

       - реализацию  продукции

       - рентабельность

       - финансовое  состояние. 

  Источниками анализа  являются стандартные формы статистической  и      бухгалтерской отчетности.

   Исходными материалами  для анализа служат месячные и квартальные планы, суточные и сменные задания, акты ревизии.

    Методы экономического  анализа отличаются большим разнообразием,  но для них характерны следующие общие черты: оценка деятельности предприятия с позиции роста эффективности производства, определение влияния отдельных факторов на конечные результаты деятельности .

    Классическими  методами анализа являются наблюдение, сравнение, детализация, подстановки, корреляция, экономико-математические методы анализа и др.

     По времени  анализ бывает ежедневный, месячный, квартальный, годовой. При ежедневном анализе ограничиваются данными цехов, которые представляются в ПДО или бухгалтерию без письменной текстовой формы. Это ежедневные основные показатели работы цехов : выполнение программы, коэффициент использования оборудования, коэффициент сметности, численный состав, текучесть кадров, потери рабочего времени, выполнение норм выработки, себестоимость , отгрузка продукции и пр.

     При месячных  и годовых анализах составляются  текстовые документы,  объяснительные записки, доклады, заключения. В выводах и предложениях указываются пути и сроки устранения имеющихся недостатков в работе и конкретные мероприятия, обеспечивающие повышение эффективности производства.    

Комплексный экономический  анализ хозяйственной деятельности  предприятия разделяется на два подвида: финансовый и управленческий анализ. Основой для такого деления служит подразделение бухгалтерского учета на финансовый и управленческий.

Разделение анализа  на финансовый и управленческий обусловлено сложившимся на практике разделением системы бухгалтерского учета в масштабе предприятия на финансовый учет и управленческий учет. Такое разделение анализа несколько условно, потому что внутренний анализ может рассматриваться как продолжение внешнего анализа и наоборот. В интересах дела оба вида анализа подпитывают друг друга информацией.

Особенностями внешнего финансового анализа являются:

- множественность субъектов  анализа, пользователей информации  о деятельности предприятия;

- разнообразие целей  и интересов субъектов анализа;

- наличие типовых методик  анализа, стандартов учета и  отчетности;

- ориентация анализа  только на публичную, внешнюю  отчетность предприятия;

- ограниченность задач  анализа как следствие предыдущего  фактора;

- максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о деятельности предприятия.

Финансовый анализ, основывающийся на данных только бухгалтерской отчетности, приобретает характер внешнего анализа, т.е. анализа, проводимого за пределами предприятия его заинтересованными контрагентами, собственниками или государственными органами. Этот анализ на основе только отчетных данных, которые содержат лишь весьма ограниченную часть информации о деятельности предприятия, не позволяет раскрыть всех секретов успеха фирмы.

Основное содержание внешнего финансового анализа, осуществляемого  партнерами предприятия по данным публичной  финансовой отчетности, составляют:

- анализ абсолютных  показателей прибыли;

- анализ относительных  показателей рентабельности;

- анализ финансового  состояния, рыночной устойчивости, ликвидности баланса, платежеспособности  предприятия;

- анализ эффективности  использования заемного капитала;

- экономическая диагностика  финансового состояния предприятия  и рейтинговая оценка эмитентов.

Существует многообразная  экономическая информация о деятельности предприятий и множество способов анализа этой деятельности. Финансовый анализ по данным финансовой отчетности называют классическим способом анализа. Внутрихозяйственный финансовый анализ использует в качестве источника информации и другие данные системного бухгалтерского учета, данные о технической подготовке производства, нормативную и плановую информацию и пр.

Основное содержание внутрихозяйственного финансового  анализа может быть дополнено и другими аспектами, имеющими значение для оптимизации управления, например такими, как анализ эффективности авансирования капитала, анализ взаимосвязи издержек, оборота и прибыли. В системе внутрихозяйственного управленческого анализа есть возможность углубления финансового анализа за счет привлечения данных управленческого производственного учета, иными словами, имеется возможность проведения комплексного экономического анализа и оценки эффективности хозяйственной деятельности. Вопросы финансового и производственного анализа  взаимосвязаны при обосновании бизнес-планов, при контроле за их реализацией, в системе маркетинга, т.е. в системе управления производством и реализацией продукции, работ и услуг, ориентированной на рынок.

Особенностями управленческого анализа являются:

- ориентация результатов  анализа на свое руководство;

- использование всех  источников информации для анализа;

- отсутствие регламентации  анализа со стороны;

- комплексность анализа,  изучение всех сторон деятельности  предприятия;

- интеграция учета,  анализа, планирования и принятия  решения;

- максимальная закрытость  результатов анализа в целях  сохранения коммерческой тайны.

   Финансовое состояние  является комплексным понятием, которое зависит от многих  факторов и характеризуется системой показателей , отражающих наличие и размещение средств , реальные и потенциальные финансовые возможности .

    Основными показателями, характеризующими финансовое состояние предприятия, являются: обеспеченность собственными оборотными средствами и их сохранность; состояние нормируемых запасов материальных ценностей; эффективность использования банковского кредита и его материальное обеспечение; оценка устойчивости платежеспособности  предприятия.

Анализ факторов, определяющих финансовое состояние, способствует выявлению резервов и росту эффективности производства.

      Финансовое  состояние зависит от всех  сторон деятельности предприятий: от выполнения производственных планов, снижения себестоимости продукции и увеличения прибыли, роста эффективности производства, а также от факторов, действующих в сфере обращения и связанных с организацией оборота товарных и денежных фондов - улучшения взаимосвязей с поставщиками сырья и материалов, покупателями  продукции, совершенствования процессов реализации и расчетов. При анализе необходимо выявить причины неустойчивого состояния предприятия и наметить пути его улучшения (устранения ).

   Основным источником  информации для анализа финансового  состояния служит  баланс предприятия  - сводная ведомость отражающая в денежной форме средства предприятия по их состоянию, размещению, использованию и источникам образования. Состоит из актива и пассива.

     Все подлежащее  учету рассматривается с двух позиций:

         1) Что представляет собой данный  объект учета

         2) За счет, каких источников он  был приобретен

Это и положено в основу балансового метода (приема). Баланс показывает состояние хозяйственных средств и их источников на данный момент. Они постоянно изменяются и находятся в движении.

      Расчет норматива оборотных средств проводится, как правило, методом прямого счета на основе показателей производственной программы на планируемый период, объема производства и реализации, номенклатуры, периодичности поставок, длительности производственного цикла.

        Расчет может производиться и  аналитическим методом, исходя  из отношения между темпами роста объема производства и размера нормируемых оборотных средств в предшествующем периоде.

     Анализ  эффективности использования оборотных средств должен помочь выявить дополнительные резервы и способствовать улучшению основных экономических показателей работы предприятия.

  Рациональное использование оборотных средств влияет на основные показатели хозяйственной деятельности промышленного предприятия: на рост объёма производства, снижение себестоимости продукции, повышение рентабельности предприятия .

          Главнейшими синтетическими показателями  использования оборотных средств  являются следующие: сумма прибыли  получаемая на 1 руб. оборотных средств; количество продукции получаемой на 1 руб. оборотных средств; скорость оборачиваемости оборотных средств.

             Ускорение оборачиваемости оборотных  средств зависит от времени  нахождения их на различных  стадиях кругооборота, сокращение  его длительности. Оно достигается ростом выпуска и реализации продукции, более полным и рациональным использованием материальных ресурсов, сокращением времени технологического цикла. На оборачиваемость влияет использование новейших достижений научно – технического  прогресса.     

           В отличие от основных оборотные  фонды целиком потребляются в  каждом производственном процессе, полностью переносят свою стоимость на готовый продукт и изменяют свою натуральную форму.

Информация о работе Цели и методы экономического анализа