Сущность, цели, принципы и методы экономической политики государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2015 в 20:39, реферат

Краткое описание

Целью данной работы послужила характеристика экономической политики и экономической стратегии России на современном этапе развития рыночных отношений.
В рамках поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- рассмотрена сущность экономической политики и экономической стратегии как категорий экономической науки;
- исследованы тенденции экономической политики России на современном этапе;
- охарактеризована роль государства в реализации задач экономического роста в России;
- выявлены актуальные проблемы стратегического развития российской экономики;

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по экономике.docx

— 57.13 Кб (Скачать документ)

 В структуре антимонопольного  ведомства находятся территориальные  управления ФАС России и центральный  аппарат службы, состоящий из отраслевых управлений.11

 Ключевыми законодательными  актами, которыми в своей работе  руководствуется ФАС России, являются  Федеральные законы "О защите  конкуренции", "О госзакупках", "О порядке осуществления иностранных инвестициий в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" и "О рекламе".

 Итак, антимонопольное  законодательство Российской Федерации  базируется на конституционных принципах: свободы экономической деятельности; единства экономического пространства; свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств; дифференциации и защиты частных и публичных интересов; поддержки конкуренции; недопустимости экономической деятельности, направленной на монополизацию и не добросовестную конкуренцию; специального регулирования естественных и государственных монополий.

 Антимонопольный закон  России несёт в себе созидательную, предупредительную (стимулирующую) и  пресекательную (репрессивную) направленность. Отсюда – наличие в Законе всего комплекса регулятивных, правоохранительных и специализированных норм. Важное значение имеют нормы, закрепляющие понятийный аппарат антимонопольного законодательства.

 В России монополия  сопряжена с целым букетом  резко отрицательных последствий  для экономики страны: недопроизводство; завышенные цены; неэффективное производство.

 

2.3. Антиинфляционная  политика.

Антиинфляционная политика - это комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленный на подавление инфляции.

Инфляционные явления сложились в отечественной экономике еше в период административно-командной системы — в 80-е годы XX столетия.

Регулирование денежных факторов инфляции в современной России связано с рядом проблем:

1. преобладанием валютного  компонента в формировании денежного  предложения Банка России из-за  однобокого развития российской  экономики и повышения мировых  цен на экспортную продукцию  топливно-энергетического комплекса. Главный недостаток эмиссии денег  в России — слабая связь  с формированием денежного предложения  путем кредитования экономики, следовательно, актуально увеличение кредитного  компонента денежного предложения  с учетом условий процесса  воспроизводства, внутреннего хозяйственного оборота. В России связь сохраняется, хотя и однобоко, с денежным спросом доминирующей в экономике экспортно-ориентированной топливно-сырьевой отрасли, которая стимулирует развитие смежных отраслей и выступает одним из крупнейших инвесторов. Таким образом, деньги, эмитируемые Банком России путем покупки валютной выручки экспортеров, обмениваются на часть национального дохода страны;

2. слабым воздействием  классических инструментов денежно- кредитного регулирования (ставки  рефинансирования, норм обязательных  резервов, операций на открытом  рынке) на формирование и перераспределение  финансовых ресурсов в экономике;

3. направленностью денежно-кредитной  политики ЦБ РФ на регулирование  эмиссии только центральных денег. Эмиссия частных денег, выпускаемых  кредитно-финансовыми учреждениями, по существу осуществляется бесконтрольно. В связи с этим важно совершенствовать  структуру денежной массы за  счет сокращения использования  в хозяйственном обороте денежных  суррогатов и иностранных валют.

Комплексные антиинфляционные меры среднесрочной перспективы предусматривают проведение консервативной денежно- кредитной политики, регулирующей денежные предложения в соответствии с реальным денежным спросом хозяйственного оборота в зависимости от величины ВВП. Сделан акцент на замедление скорости обращения денег до 2,8-3 оборотов в 2009 г. Обоснована необходимость регулирования денежного предложения в качественном аспекте — сокращение валютного компонента эмиссии и расширение денежного предложения за счет рефинансирования банковской системы. Планируется расширение применения таких инструментов рефинансирования, как переучет векселей, операции своп, операции на открытом рынке.

Регулирование немонетарных факторов инфляции - это прежде всего рост цен, возникающий независимо от денежных факторов. К немонетарным факторам роста цен в России можно отнести: изменение курса рубля к доллару и евро; рост издержек производства и тарифов на услуги естественных монополий; повышение бюджетной заработной платы, пенсий; бегство от обесценивающихся денег к товарам; рост мировых цен на топливо; наценки многочисленных торговых посредников; «отложенную инфляцию» и инфляционные ожидания; отсутствие в России рыночной конкуренции, влияющей на снижение цены.

В этой связи России необходима разработка ценовой политики, основанной наряде принципов, обеспечивающих снижение немонетарного

 

ценового компонента инфляции. Эти принципы должны включать: демонополизацию экономики; контроль за установленными лимитами роста тарифов на услуги  естественных монополий; стимулирование рыночной конкуренции; уменьшение количества торговых посредников; правовое регулирование торговых наценок с учетом социального фактора и - различной ценовой эластичности спроса на товары и услуги; эффективное регулирование таможенных пошлин на вывозимые и ввозимые товары.

В утвержденном Правительством РФ комплексе антиинфляционных мер ведущую роль занимают именно механизмы воздействия на ценообразование.

В настоящее время проблема инфляции в России актуализируется в связи с внедрением модели экономического развития, направленной на активизацию инновационных факторов экономического роста. В этой связи макроэкономическими условиями сдерживания инфляции выступают: пропорциональный, сбалансированный экономический рост; возрождение национального производства, структурная перестройка экономики и ее инновационная модернизация; увеличение инвестиций в производственные технологии, человеческий капитал, развитие инфраструктуры; концентрация инвестиций на приоритетных и быстроокупаемых проектах в несырьевых отраслях; активное противостояние теневой экономике; эффективная государственная программа сдерживания «бегства» капитала за рубеж; повышение эффективности интеграции России в мировое хозяйство с учетом приоритетов формирования национальной инновационной системы.

 

2.4. Инвестиционная  политика.

Одной из форм экономической политики государства является инвестиционная политика, которая включает регулирование всех сторон

 

 

инвестиционного процесса, а именно: размеры, структуру, источники, эффективность инвестиций и др.

 Категория «инвестиции»  выступает обобщающим макроэкономическим показателем.

 В самом общем виде  инвестиции - все виды активов (средств), включаемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода.

 Инвестиции - это понятие, охватывающее:

1. Реальные инвестиции (инвестиции  в землю, машины и оборудование, недвижимость и т.д.), близкие к  термину «капитальные вложения». Капитальные вложения - затраты на  создание новых, реконструкцию и  расширение действующих основных  фондов (основного капитала).

 Понятие "новые" (или "чистые") инвестиции означает, что увеличивается размер основного  капитала. "Инвестиции в модернизацию" - это средства, направляемые на  возмещение износа капитала. Сумма "чистых" инвестиций и "инвестиций на возмещение" называется "валовыми инвестициями".

2. Финансовые (портфельные) инвестиции, т.е. вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение дохода от собственности.

 Целевое использование  финансовых инвестиций не детерминировано, они могут стать как дополнительным  источником капитальных вложений, так и предметом биржевой игры  на рынке ценных бумаг; Но часть  портфельных инвестиций - вложения  в акции предприятий различных  отраслей материального производства - по своей природе ничем не  отличается от прямых инвестиций  в производство.12

 

 

 

2.4. Ценовая политика.

Ценовая политика – это практические действия федерального центра, органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления, направленные на установление, формирование и регулирование цен в национальной экономике, сфере услуг и осуществление контроля над соблюдением законодательства в области ценообразования. Ценовая политика является важной составляющей экономической политики государства, которая проводится путем анализа практики формирования цен (свободных, регулируемых и устанавливаемых государством). Государственными органами власти разрабатываются общие положения, рекомендации, направления, принципы, методы и нормативы установления и регулирования цен (тарифов), надбавок, наценок.

Важнейшие направления государственной ценовой политики определяются наряду с законодательными и нормативными правовыми актами указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.

Указом Президента РФ от 28.02.1995г. №221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен и тарифов», которым признается необходимость дальнейшей либерализации цен (тарифов) и осуществление их государственного регулирования на продукцию естественных монополий, постановлением Правительства РФ от 07.03.1995г. №239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» утверждены Перечни продукции производственного технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем российском рынке осуществляют Правительство РФ, федеральные органы государственной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ, а также Перечень услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов РФ предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок.

Это, прежде всего касается цен и тарифов на стратегическое сырье (газ, нефть), электро - и теплоэнергию, топливо, реализуемое населению, алмазное сырье и драгоценные камни, продукцию оборонного назначения, транспорт (перевозки пассажиров, багажа и грузов), связь, жилищно-коммунальные услуги, лекарственные средства, изделия медицинского назначения и др.

Государственное регулирование цен (тарифов) продукции естественных монополий закреплено Федеральным законом от 17.08.1995г. №147-ФЗ «О естественных монополиях».13

 

2.5. Денежно-кредитная  политика.

Монетарная политика представляет собой совокупность мероприятий центрального банка (ЦБ) в области денежного обращения и кредита по воздействию на макроэкономический процесс. Цель данной формы регулирования - достижение равновесного и устойчивого развития экономики.

Особенностью монетарных методов является то, что с их помощью государство стремится воздействовать преимущественно на совокупное предложение. Наиболее активный элемент при этом - влияние (через кредит) на мотивы, связанные с инвестированием. Для сравнения отметим: наиболее активная сторона финансового регулирования - воздействие (через прямые и косвенные субсидии) преимущественно на совокупный спрос.14

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Экономическая политика - это комплекс управленческих стратегий и технологий по использованию имеющихся ресурсов для достижения намеченных целей развития в русле определенной идеологической парадигмы.

Для российской экономики сохраняется угроза оказаться в числе стран, чье влияние на развитие мировой экономики является незначительным. Продолжает снижаться доля России в мировом производстве и торговле. По прогнозам экономистов Россия уже в среднесрочной перспективе столкнется как с ограничениями эффективных производственных фондов, так и с энергетическими ограничениями на сколько-нибудь существенный экономический рост. Без значительного реформирования российская финансовая система еще долго будет оставаться потенциальным источником нестабильности и потрясений в стране. Ухудшение демографической ситуации, кризис в сферах образования и здравоохранения могут вызвать ускоренную деградацию человеческого капитала страны.

В настоящее время основными направлениями экономической политики Российского государства являются:

  1. Инвестиционная политика
  2. Ценовая политика
  3. Антимонопольная политика
  4. Бюджетная политика
  5. Налоговая политика

Единственным способом ответа на вызовы является достижение устойчиво высоких темпов экономического роста, который остается крайне неустойчивым и обязан, прежде всего, благоприятному состоянию мировой конъюнктуры последних лет, за счет чего наша экономика получила значительные экономические преимущества и большие дополнительные доходы. Быстрый и устойчивый рост может быть только тогда, когда производится конкурентоспособная продукция. По мнению Президента России "конкурентоспособным должно быть все - товары и услуги, технологии и идеи, бизнес и само государство, частные компании и государственные институты, предприниматели и государственные служащие, студенты, профессора, наука и культура".

Информация о работе Сущность, цели, принципы и методы экономической политики государства