Развитие и размещение промышленного комплекса Дальневосточного федерального округа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2015 в 04:24, контрольная работа

Краткое описание

Целью работы является изучение промышленного комплекса Дальневосточного федерального округа. Для реализации цели следует выполнить следующие задачи:
1.Изучить состав и место ДВФО в общероссийском территориальном разделении труда;
2.Рассмотреть особенности экономико-географического положения;
3.Рассмотреть отраслевую структуру промышленности округа;
4.Раскрыть структуру управления промышленным комплексом одного из субъектов ДВФО;
5.Рассмотреть основные проблемы и направления социально-экономического развития региона.

Содержание

Введение………………………………………………………………….………3
1. Состав и место Дальневосточного федерального округа в общероссийском территориальном разделении руда. Особенности его экономико-географического положения……………………………………….5
2. Промышленный комплекс округа. Развитие и размещение отраслей специализации промышленности……………………………………………..16
3. Основные проблемы и перспективные направления социально-экономического развития округа в условиях рынка....................................26
Заключение………………………………………………………………..……35
Список используемой литературы………………………………………..….37

Прикрепленные файлы: 1 файл

регионалка.docx

— 101.67 Кб (Скачать документ)

В период 2009-2025 годов в соответствии с прогнозируемым изменением социально-экономического развития ДВФО, выделяются 3 этапа экономического развития.

Первый этап (2009-2015 годы) предусматривает:

-превышение темпов роста инвестиций по сравнению со среднероссийскими темпами роста;

-внедрение энергоресурсосберегающих технологий;

-незначительное повышение занятости населения;

-начало реализации новых инфраструктурных проектов, а также проектов в области промышленности и сельского хозяйства в зонах опережающего экономического роста, что способствует росту инвестиций в экономику и формированию новых центров регионального развития.

Вместе с тем социально-экономическое развитие ДВФО будет испытывать воздействие определенных сдерживающих факторов, главными из которых являются недостаточность транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры и высокие конъюнктурные риски в слабо диверсифицированной экономике.

Второй этап (2016-2020 годы) предусматривает:

-осуществление крупномасштабных проектов в энергетике, в том числе связанных с притоком иностранных и государственных инвестиций и обеспечивающих преодоление сложившихся инфраструктурных барьеров;

-увеличение потенциала транспорта, расширение транзитных пассажиро- и грузопотоков, завершение создания опорной транспортной сети, включая сеть автомобильных и железных дорог, аэропортов и морских портов;

-рост доли экспорта продукции глубокой переработки добываемого сырья.

Одновременно на этом этапе будут проявляться негативные тенденции, среди которых следует выделить замедление темпов роста инвестиций по сравнению с периодом 2009-2015 годов.

Третий этап (2021-2025 годы) предусматривает:

-социально-экономическое развитие ДВФO, связанное с закреплением лидирующих позиций России в мировом хозяйстве и значительно возросшей интеграцией Дальнего Востока и Байкальского региона в мировое экономическое пространство;

-развитие инновационной экономики, участие в международном разделении труда, реализующем конкурентный потенциал Дальнего Востока и Байкальского региона в сферах высоких технологий, экономики, основанной на знаниях, энергетики и транспорта;

-реализацию крупномасштабных проектов по добыче, переработке и поставке углеводородного топлива;

-завершение реализации крупномасштабных проектов в области энергетики и транспорта;

-расширение передовых позиций российской науки по приоритетным направлениям научных исследований;

-ускоренное развитие человеческого капитала, обеспечивающее лидирующие позиции в сферах образования и здравоохранения с постепенным повышением государственных и частных расходов на образование и здравоохранение до уровня, сопоставимого с уровнем развитых стран.

Сдерживающие факторы, которые проявят себя на этом этапе, будут связаны с ограничением возможностей увеличения добычи сырья и экспорта энергии, растущими затратами на решение задач охраны окружающей среды.

 

Таблица 5. Основные индикаторы социально-экономического развития ДВФО на период до 2025 года

Индикаторы

2010 год 

2015 год 

2020 год 

2025 год 

Уровень доходов населения в месяц (тыс. рублей)

19

31

49

66

Рост реальных доходов населения (процентов в год по сравнению с предшествующим периодом)

112,5

112,7

112,2

110,8

Обеспеченность жильем (кв.метров на одного жителя)

19

23

28

32

Доля граждан, живущих в неблагоустроенном жилье (процентов)

24,3

22,1

19,2

17,8

Количество крупных образовательных центров федерального значения (единиц)

4

7

10

10

Расходы на здравоохранение в расчете на одного жителя (рублей)

7663,4

10326

12519

15177

Уровень обеспеченности профессиональными кадрами в сфере культуры (процентов)

83

92

100

100

Обеспеченность детско-юношескими спортивными школами (процентов к среднему по России)

5,8

6,4

6,9

7,3

Доля производимой инновационной продукции (процентов ко всей промышленной продукции)

8,9

11,6

13,7

16

Плотность (густота) автодорог с твердым покрытием (км на 1000 кв. км территории)

9

10

11,5

12,9

Плотность (густота) железнодорожных путей (км на 1000 кв. км территории)

2

2,3

2,6

3


 

Заключение

Исходя из цели курсовой работы в основной части был рассмотрен Дальневосточный федеральный округ. Исходя из задач курсовой работы был изучен состав и место ДВФО в общероссийском территориальном разделении труда, рассмотрены особенности экономико-географического положения, рассмотрена отраслевая структура промышленности, раскрыта структура управления промышленным комплексом Сахалинской области, рассмотрены основные проблемы и направления социально-экономического развития региона. Были сделаны следующие выводы:

Дальний Восток уникальный регион. Уникален он, прежде всего по своим природным ресурсам, огромной территории, своим климатом и географическим положением.

Огромные размеры района, его протяженность с запада на восток на 3 тыс. км и с севера на юг на 3200 км обусловили чрезвычайное разнообразие природных условий: и несметные богатства недр, и прибрежные воды двух океанов. Но главное для Дальнего Востока - его геополитическое положение.

Уязвимое место региона - его слабая транспортная связь с остальной территорией России. Практически действуют лишь воздушный транспорт и единственная, сильно перегруженная железная дорога - Транссиб. Почти отсутствует автомобильное сообщение; внутренние связи между регионами весьма слабы; в летнюю навигацию выручают реки. Ведущее место в межрегиональных перевозках принадлежит морскому транспорту.

Решение ключевых для региона Дальнего Востока проблем будет способствовать структурной перестройке его экономики, придаст ей современный облик, поможет столь перспективному округу Российской Федерации занять достойное место в российской экономике и в АТР. Масштаб и значимость задач, стоящих перед регионом, требуют совместной и более результативной работы федеральных и региональных органов, всех хозяйствующих субъектов.

Необходимо также в регионах максимально использовать организационный потенциал, заложенный в президентской программе социально-экономического развития ДВФО, для этого финансовые ресурсы следует концентрировать на развитии приоритетных комплексов.

Дальневосточный федеральный округ имеет развитые экономические связи со многими регионами России и зарубежными странами. Основные продукты его вывоза — концентраты цветных металлов, бумага, рыба, рыбопродукты. Ввозятся в ДВФО продукция лёгкой промышленности, продукты питания, прокат чёрных металлов.

 

 

Список использованной литературы

1. Белокрылова О.С. Региональная экономика и управление: Учебное пособие/ О.С. Белокрылова, Н.И. Киселева. – М.: Альфа-М, ИНФРА-М, 2009.- 569 с.

2. Бухвальд Е.М. Особые экономические зоны как инструмент инновационного обновления российской экономики// Движение регионов России к инновационной экономике. – М.: Наука, 2010-829 с.

3. Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России: Учебник – М.: Финансы и Статистика, 2009. – 289 с.

4. http://www.minpromtorg.gov.ru

5. http://www.garant.ru

6. http://ru.wikipedia.org

7. http://any-book.org

Размещено на Allbest.ru

 

 


Информация о работе Развитие и размещение промышленного комплекса Дальневосточного федерального округа