Развитие и размещение промышленного комплекса Дальневосточного федерального округа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2015 в 04:24, контрольная работа

Краткое описание

Целью работы является изучение промышленного комплекса Дальневосточного федерального округа. Для реализации цели следует выполнить следующие задачи:
1.Изучить состав и место ДВФО в общероссийском территориальном разделении труда;
2.Рассмотреть особенности экономико-географического положения;
3.Рассмотреть отраслевую структуру промышленности округа;
4.Раскрыть структуру управления промышленным комплексом одного из субъектов ДВФО;
5.Рассмотреть основные проблемы и направления социально-экономического развития региона.

Содержание

Введение………………………………………………………………….………3
1. Состав и место Дальневосточного федерального округа в общероссийском территориальном разделении руда. Особенности его экономико-географического положения……………………………………….5
2. Промышленный комплекс округа. Развитие и размещение отраслей специализации промышленности……………………………………………..16
3. Основные проблемы и перспективные направления социально-экономического развития округа в условиях рынка....................................26
Заключение………………………………………………………………..……35
Список используемой литературы………………………………………..….37

Прикрепленные файлы: 1 файл

регионалка.docx

— 101.67 Кб (Скачать документ)

8. Вносит предложения  в части подготовки торгово-экономических  мероприятий в рамках проводимого  года России в странах, перспективных  в качестве рынка сбыта для  российской конкурентоспособной  продукции и услуг.

9. Оказывает методическую  и организационную помощь российским  производителям и участникам  внешнеторговой деятельности по  вопросам защиты их экономических  интересов на внутреннем и  внешнем рынках.

10. Проводит работу по  выявлению случаев дискриминации  и нарушения двусторонних и  многосторонних международных обязательств, допущенных в отношении российских  участников внепшеторговой деятельности на рынках отдельных государств, и информирует о них Министерство.

11. Участвует по согласованию  с органами государственной власти  субъектов Российской Федерации  в переговорах с иностранными  делегациями, прибывающими в регион  для обсуждения вопросов внешнеторговой  деятельности, а также в подготовке  визитов делегаций представителей субъектов Российской Федерации за рубеж в части, касающейся внешнеторговой деятельности, и информирует Министерство о ходе и результатах переговоров.

12. Обеспечивает мобилизационную  подготовку территориального органа, а также контроль и координацию  деятельности по мобилизационной  подготовке входящих в состав  территориального органа отделений  в объеме задач, определяемых  Министерством.

13. Осуществляет в установленном  порядке размещение заказов на  поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных  нужд за счет средств федерального  бюджета.

14. Осуществляет функции  получателя средств федерального  бюджета в части средств, предусмотренных  на содержание территориального  органа и реализацию возложенных на него функций.

Схема 1.Структура Управления Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по Сахалинской области структура

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Основные проблемы и перспективные направления социально-экономического развития округа в условиях рынка..

Отсутствие четкой государственной стратегии развития ДВФО создает опасность превращения этой территории только в источник энергоносителей и сырья для стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Не будет реализован интегрирующий потенциал России в системе экономических и пространственных связей Азии и Европы.

Реальное противодействие потенциальной угрозе безопасности страны в ДВФО может оказать лишь особая стратегия комплексного социально-экономического развития этой территории, ориентированная на ускоренный рост (на инновационной основе) экономического потенциала этой части страны, на реализацию интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также закрепление населения путем формирования комфортной среды обитания и оптимизацию системы расселения.

Глобальный экономический контекст экономического и геополитического прорыва России в Азиатско-Тихоокеанском регионе предполагает в долгосрочной перспективе особые характеристики развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Главными проблемами, сдерживающими реализацию экономического потенциала ДВФО, являются их экономическая и инфраструктурная изоляция от остальной части России и наиболее развитых российских рынков, низкая внутренняя транспортная связь территории при ее огромных размерах, очаговый характер расселения с низкой плотностью населения, специфичность условий ведения сельского хозяйства, высокая затратность, дотационность и сезонность обеспечения завоза грузов для арктических и северных районов Дальнего Востока.

К числу сдерживающих развитие внутренних факторов также относятся высокая составляющая транспортных затрат при перевозке грузов и пассажиров между дальневосточными регионами и остальной частью России, экстремальные природно-климатические условия, наличие изолированно работающих энергосистем и энергорайонов, затратность и неэффективность структуры энергоисточников. Неразвитая энергетическая и транспортная инфраструктура прямо или косвенно продолжает оставаться основным ограничителем осуществления любых видов деятельности в ДВФО, причиной низкой конкурентоспособности произведенных продукции, товаров и услуг.

В этой связи в составе основных мероприятий, реализация которых повысит конкурентоспособность любых видов деятельности, даст возможность развития эффективной экономики и создания комфортных условий проживания в ДВФО, необходимо рассматривать:

-инвестиционные программы в сфере электроэнергетики Дальнего Востока, направленные на повышение надежности электроснабжения, устранение "узких мест" в технологических цепочках, развитие электросетевого хозяйства, создание новых генерирующих мощностей, обновление потенциала децентрализованной энергетики и снижение затрат на производство электро- и теплоэнергии, снижение потерь электро- и теплоэнергии;

-инвестиционные программы в сфере развития транспортной инфраструктуры, направленные на повышение транспортной доступности, пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, повышение качества транспортно-логистических услуг и интеграцию в международные транспортно-логистические системы.

Невысокая степень диверсификации и инновационности региональной экономики, имеющей ярко выраженную ресурсную направленность при низкой степени переработки природных ресурсов, - еще один ключевой фактор, сдерживающий развитие ДВФО. В различных частях этой территории наблюдается также большой разрыв между условиями для ведения экономической деятельности и условиями жизни населения, низкое качество социальной инфраструктуры, низкий уровень жизни и, как следствие, отсутствие комфортных условий проживания в городах и поселках, не имеющих эффективных градообразующих производств.

При этом необходимо учитывать риски и ограничения экономического роста, связанные с опасностью загрязнения окружающей среды со стороны ресурсных секторов и разрушения природных экосистем в зонах повышенной концентрации экономической активности, а также с изменением климата на территории ДВФО

Смещение вектора политических и экономических интересов России на восток может принести огромные экономические и геополитические выгоды, основные из которых:

-обеспечение географической диверсификации рынков сбыта основных бюджетообразующих отраслей экономики Российской Федерации;

-предотвращение угрозы снижения экономического и политического государственного влияния на территории ДВФО;

-предотвращение угрозы дальнейшего оттока населения с ДВФО;

-предотвращение угрозы переориентации международных транзитных грузопотоков в обход России;

-предотвращение угрозы переориентации в другие страны производств глубокой переработки добываемых сырьевых ресурсов, а также предприятий, выпускающих продукцию, товары и услуги с высокой добавленной стоимостью.

Важность сформулированных угроз предопределяет необходимость превращения Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года в общенациональную программу достижения долгосрочных стратегических целей.

Распоряжением Правительства РФ от 28 декабря 2009 г. N 2094-р О Стратегии социально-экономического развития ДВФО на период до 2025 г установлено, что стратегической целью развития является реализация геополитической задачи закрепления населения за счет формирования развитой экономики и комфортной среды обитания человека в субъектах Российской Федерации, расположенных на этой территории, а также достижения среднероссийского уровня социально-экономического развития.

Для достижения этой цели необходимо обеспечить сопоставимое или опережающее по сравнению со среднероссийскими темпами социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации, расположенных на территории ДВФО, и решить ряд задач, первоочередными из которых являются:

-создание условий для развития перспективной экономической специализации субъектов Российской Федерации, расположенных на территории ДВФО, на основе природно-ресурсного, индустриального, кадрового и научного потенциала в рамках федеральных отраслевых стратегий развития, стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также стратегических программ крупных компаний;

-формирование устойчивой системы расселения, опирающейся на региональные зоны опережающего экономического роста с комфортной средой обитания человека;

-снижение барьеров для экономической и социальной интеграции территории ДВФО с остальными регионами России и повышение конкурентоспособности продукции, товаров и услуг в соответствии с экономической специализацией путем формирования нормативной правовой базы, определяющей особые условия ценовой, тарифной, таможенной, налоговой и бюджетной политики;

-формирование численности населения и трудовых ресурсов в объемах, необходимых для решения экономических задач, стоящих перед регионом, повышение качества человеческого капитала;

-сохранение и поддержка традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Сценарий развития Дальнего Востока и Байкальского региона увязан с инновационным сценарием Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и опирается на наиболее полное использование конкурентного преимущества экономики регионов, природно-ресурсного и транзитного потенциала территории, устойчивое наращивание экспорта конкурентных видов продукции и модернизацию транспортной инфраструктуры.

Предполагается снятие ограничений инерционного развития за счет реализации конкурентного потенциала отраслей промышленности, включая сельскохозяйственный, рыбохозяйственный и лесопромышленный комплексы, электроэнергетику и транспорт. Развитие действующих и формирование новых производств, а также масштабное применение инновационных технологий будут способствовать качественным изменениям в структуре экономики. Реализация экономического потенциала зон опережающего роста и формирование комфортных условий жизни населения в значительной степени будут способствовать развитию ДВФО. Базовый сценарий развития ДВФО предусматривает:

-модернизацию социальной инфраструктуры, включая образование, здравоохранение, социальную защиту, культуру, физическую культуру и спорт, жилищный сектор, обеспечивающую формирование комфортных условий жизни населения;

-модернизацию инфраструктурных отраслей, направленную на преодоление инфраструктурных ограничений развития экономики и создание условий для ускоренного экономического развития регионов;

-масштабное технологическое обновление и модернизацию производств;

-развитие новых секторов экономики, обеспечивающих глубокую степень переработки сырья и максимальное использование преимуществ, связанных с географическим положением и природными ресурсами восточных регионов;

-ускоренное развитие экономических институтов, определяющих защиту прав собственности, усиление конкурентности рынков, снижение инвестиционных и предпринимательских рисков, административных барьеров, повышение качества государственных услуг, развитие государственно-частного партнерства;

-развитие предприятий инновационной направленности, обслуживающих нужды высокотехнологичных проектов развития (космическая сфера, авиа- и вертолетостроение, судостроение, инновационные проекты в области энергетики) и занявших свою нишу на российском товарном рынке благодаря применению "двойных технологий";

-создание и развитие деятельности локальных инновационно-производственных центров и технопарков, ориентированных на создание новых продуктов, а также образовательных и научных центров с технологическими и маркетинговыми исследованиями по цепочке "идея - технология - товар - услуга".

Реализация базового сценария развития обеспечит рост валового регионального продукта субъектов Российской Федерации, расположенных на территории ДВФО, более высокими темпами по сравнению с другими регионами Российской Федерации. При этом с 2011 по 2025 год темпы роста валового регионального продукта субъектов Российской Федерации, расположенных на территории ДВФО, превысят темпы роста валового внутреннего продукта в целом по Российской Федерации более чем на 0,5 процентного пункта в год. Осуществление базового сценария приведет к значительному повышению уровня жизни населения ДВФО. Удельный вес населения с доходами ниже прожиточного минимума сократится с 24,5 процента до 9,6 процента.

Информация о работе Развитие и размещение промышленного комплекса Дальневосточного федерального округа