Дальневосточный федеральный округ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 22:19, контрольная работа

Краткое описание

Дальний Восток уникальный регион. Уникален он, прежде всего по своим природным ресурсам, огромной территории, своим климатом и географическим положением.
Огромные размеры района, его протяженность с запада на восток на 3 тыс. км и с севера на юг на 3200 км обусловили чрезвычайное разнообразие природных условий: и несметные богатства недр, и прибрежные воды двух океанов. Но главное для Дальнего Востока - его геополитическое положение. В 35 км от Чукотки, через Берингов пролив, начинается Америка (Аляска); 43 километровый пролив Лаперуза отделяет остров Сахалин от японского острова Хоккайдо. На протяжении 2 тыс. км район граничит с Китаем, на 60 км тянется граница с КНДР.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Состав и население федерального округа
Природные ресурсы ДФО
Промышленность
Лесное и сельское хозяйство
Транспорт
Внешнеторговые связи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

регион.эк-ка.docx

— 36.55 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

  1. Состав и население федерального округа
  2. Природные ресурсы ДФО
  3. Промышленность
  4. Лесное и сельское хозяйство
  5. Транспорт
  6. Внешнеторговые связи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Дальний Восток уникальный регион. Уникален он, прежде всего по своим природным ресурсам, огромной территории, своим климатом и географическим положением.

Огромные размеры района, его протяженность с запада на восток на 3 тыс. км и с севера на юг на 3200 км обусловили чрезвычайное разнообразие природных условий: и несметные  богатства недр, и прибрежные воды двух океанов. Но главное для Дальнего Востока - его геополитическое положение. В 35 км от Чукотки, через Берингов пролив, начинается Америка (Аляска); 43 километровый пролив Лаперуза отделяет остров Сахалин  от японского острова Хоккайдо. На протяжении 2 тыс. км район граничит с Китаем, на 60 км тянется граница  с КНДР.

Освоение Россией Дальнего Востока началось в 50-х гг. XIX столетия, примерно в то же время, что и районов  Дальнего Запада США (1845 г.). В середине XX века на побережье США появляются города-миллионеры (Лос-Анджелес, Сан-Франциско), в то же время на нашем Дальнем  Востоке число жителей Хабаровска и Владивостока едва перевалило за 600 тысяч.

Целью данной работы является исследование природно-ресурсного потенциала, анализ народного хозяйства, выяснение  проблем и перспектив ДВФО. 
Состав федерального округа

Дальневосточный федеральный  округ – административное формирование на Дальнем Востоке России. Он образован указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 года.

Дальневосточный федеральный  округ – это 6215,9 тысячи квадратных километров (36,4% территории России). Население округа 7065,9 тысячи человек (4,9% населения России). Центр Дальнего Востока – город Хабаровск. Дальневосточный федеральный округ – это 9 регионов:

  • Республика Саха (Якутия);
  • Приморский край;
  • Хабаровский край;
  • Амурская область;
  • Камчатский край;
  • Магаданская область;
  • Сахалинская область;
  • Еврейская автономная область;
  • Чукотский автономный округ.

Население

Большая часть жителей  ДВФО — русские. Среди других национальностей  преобладают - украинцы, татары, эстонцы, латыши, литовцы и евреи. Также  группы коренных народностей -  чукчи, коряки, эвенки и эвены, камчадалы, ительмены  и эскимосы. Наибольшая часть населения проживает в Приморском крае, его доля в общей численности населения, проживающего на Дальнем Востоке, по сравнению с другими регионами увеличивается. Главным фактором сокращения численности населения является миграция за пределы Дальнего Востока на постоянное место жительства. Наибольших темпов миграционная убыль достигла в северной зоне Дальнего Востока – на Чукотке и в Магаданской Области.

Природные ресурсы  ДФО

По природным ресурсам российский Дальний Восток не уступает Дальнему Западу США. Здесь есть каменный и бурый уголь, нефть и газ (Сахалин), полиметаллы, олово, графит (Приморский край), железные и марганцевые руды (Еврейская АО), а по лесным и пушным богатствам их даже нельзя сопоставлять.

Природные условия Дальнего Востока отличаются резкой контрастностью, что обусловлено огромной протяженностью территории с севера на юг. Большая  часть территории занята горами и  высокими нагорьями. Высота гор в  среднем 1000—1500 м.

Низменности располагаются  лишь на сравнительно небольших площадях по речным долинам. На значительной части  района распространена многолетняя  мерзлота, что затрудняет строительство  и развитие земледелия. На Камчатке находятся более 20 действующих вулканов, много гейзеров. Крупнейший из вулканов — Ключевская Сопка высотой 4750 м.

Дальний Восток располагает  богатой и разнообразной минерально-сырьевой базой. Разведаны в районе месторождения  алмазов, золота, олова, ртути и вольфрама. Имеются огромные топливные ресурсы, разнообразное рудное сырье и  строительные материалы.

Район занимает ведущее место  в стране по запасам олова: Депутатское  месторождение в Якутии; Невское, Иультинское месторождения в Мурманской области; Хрустальненское, Лифудзинское месторождения в Приморском крае; Солнечное, Фестивальное, Хинганское — в Хабаровском крае. Крупные залежи полиметаллических руд — Тетюха в Приморском крае. Месторождения ртути выявлены на Чукотке, в северо-восточной части Якутии и в Корякском надгорье (Камчатская область).

 

В Магаданской области (Иультинское оловянно-вольфрамовое месторождение) и в Приморском крае (Арму-Иманский район) добывается вольфрам. В Приморском крае на базе этого месторождения работает горно-обогатительный комбинат.

Железные руды залегают в  основном на юге Хабаровского края, в Амурской области и Республике Саха. На территории Еврейской автономной области находится Малохинганский железнорудный район, самое крупное месторождение которого — Кимканское, где также добываются марганцевые руды. Большие залежи коксующихся углей расположены на Южно-Якутской угленосной площади.

Основные угольные запасы сосредоточены, в Ленском, Кивда-Райчихинском буроугольном и Южно-Якутском бассейне, Буреинском, Свободненском, Сучанском, Суйфунском, Угловском районах, а также ряд месторождений разведан на Сахалине.

В республике Саха открыта  Лено-Вилюйская нефтегазоносная провинция. Наиболее значительные месторождения газа — Усть-Вилюйское, Неджелинское, Средне-Вилюйское, Бадаранское, Собо-Хаинское, а также месторождения Сахалинского шельфа, Колендо, Охтинское, Некрасовское.

Всемирно известные запасы алмазов находятся в Республике Саха, где построены три крупных  горно-обогатительных комбината Якутии: «Мир», «Айхал», «Удачная». В бассейнах рек Вилюя и Алдана идёт добыча исландского шпата и горного хрусталя, в Приморье — плавикового шпата. Запасы слюды в ДВФО — одни из самых богатых в стране, залегают в месторождениях Тимптонском и Эмельджакском.

Химическое сырьё представлено поваренной солью (Якутия) и серой (Камчатка). Дальний Восток имеет большую  речную сеть, самые крупные реки — Лена и Амур с множеством притоков.

 

Несмотря на короткий период навигации, реки используются как транспортные пути. Кроме того, они богаты гидроэнергоресурсами (Вилюйская, Зейская, Бурейская ГЭС).

Дальний Восток располагает  запасами нерудного сырья: известняками, гранитом, мергелем и туфом, а также огнеупорными глинами, кварцевыми песками, доломитом, графитом, слюдой и солью.

Водные ресурсы. Дальний Восток богат ресурсами морей, океанов и суши. Моря принадлежат бассейнам Северного Ледовитого и Тихого океанов. Реки в основном относятся к бассейну двух крупнейших рек – Лены и Амура, впадающих в Северный Ледовитый и Тихий океаны, причем они настолько велики, что впадающие в них притоки в свою очередь являются крупными реками, по которым возможно судоходство. Гидрографическая сеть Дальнего Востока включает много сравнительно мелких озер.

Моря Дальнего Востока: Море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское (северное побережье) и  Берингово море, Охотское и Японское (восточное побережье) моря. Все они обладают громадной акваторией (свыше 3,5 млн. кв. км.) и разнообразными природными ресурсами, как биологическими, так и минеральными.

Богатство Дальнего Востока  водными и лесными ресурсами  обеспечивает разнообразие биологических  ресурсов, к которым относятся  ресурсы морей, рек и озер, а также ресурсы суши.

Биологические ресурсы  моря. Огромны морские биологические ресурсы Дальнего Востока, в основном сконцентрированные в 200-мильной прибрежной зоне и на шельфе дальневосточных морей. Общий объем рыбы и морепродуктов в российской экономической зоне достигает 26 млн. тонн.

По акватории дальневосточных  морей эти ресурсы распределены неравномерно. Наиболее продуктивными  являются Охотоморский (46% добычи) и Южно-Курильский (18% добычи) промысловые районы.

Также здесь обитают тюлени, моржи, котики, каланы, встречаются киты и кашалоты.

Биологические ресурсы  суши. В тайге, занимающей значительную часть территории Дальнего Востока, обитает значительное число редких крупных животных. К ним относятся свыше 10 видов хищников (тигр, бурый и гималайский медведь, волк, различные виды рысей, леопард), около 40 видов пушных зверей (лоси, кабаны, олени, косули) и до 100 видов охотничьих птиц.

Самым богатым разнообразием  фауны обладает южная уссурийская  тайга, где сосуществуют около 700 видов  животных, среди которых встречаются  как северные, так и южные виды.

Промышленность

Доля промышленного производства Дальнего Востока в общероссийском показателе незначительна - всего 4,4%.

К ведущим отраслям ДВФО относится рыбная промышленность. По улову рыбы округ занимает первое место среди других регионов страны. Основные промысловые рыбы: лососевые (кета и горбуша), сельдь, камбала, тунец, сайра и скумбрия, а также палтус и морской окунь. Важную роль играет регион в китобойном и крабовом промыслах. Главные районы рыболовства — Охотское, Японское, Берингово моря и восточная часть Тихого океана. Крупные центры по переработке рыбы — Петропавловск-Камчатский, Усть-Камчатск, Невельск, Холмск, Корсаков и Находка.

Машиностроительный комплекс региона имеет разнообразную  инфраструктуру, но в большей мере представлен судоремонтом и выпуском энергетического оборудования. На заводах  округа производят рыболовные суда, дизели, мостовые краны, судовые механизмы, литейное оборудование, металлорежущие станки, приборы, инструменты. Один из крупнейших машиностроительных центров  — город Хабаровск.

Предприятия, производящие машиностроительную продукцию, сосредоточены  в Хабаровском и Приморском краях, Амурской и Еврейской автономной областях. Отличительной чертой машиностроения является существенный удельный вес  и значение оборонного производства (в первую очередь это касается Хабаровского края). В течение 1990-х  гг. оборонный комплекс России, и  Дальнего Востока в частности, переживал  значительное падение, связанное со свертыванием оборонных заказов. Активно  начался процесс конверсии.

В настоящее время на территории регионов Дальнего Востока расположено  более 30 предприятий и организаций  практически всех отраслей оборонной промышленности.

Продукция, выпускаемая предприятиями  и организациями оборонной промышленности Дальнего Востока и Забайкалья, составляет в оборонном комплексе России в настоящее время более 3%.

Конкурентоспособность большинства  других отраслей промышленности Дальнего Востока в настоящее время  крайне низкая.

Крупнейшими компаниями регионов (по данным исследования Рейтингового агентства «Эксперт») в настоящее  время являются АЛРОСА («Алмазы России — Саха») и «КнАПО» («Комсомольское-на-Амуре производственное объединение»). Кроме них в список 200 крупнейших попали еще 4 компании. 77-е место в этом списке занимает компания «Якутуголь».

Лесное и сельское хозяйство

На севере огромные пространства занимает тундра и лесотундра. Западное побережье Охотского моря, северные части Приморья и Сахалина, центральную часть Камчатки и почти 80% территории Якутии занимают леса, где преобладают хвойные породы – лиственница, сосна, кедр, ель.

Лесные ресурсы составляют 415,7 млн. Га (42,5% общероссийских, первое место в стране). Запасы древесины  – 62% из которых приходиться на лиственницу. Елово – пихтовые леса составляют более 5% площади всех лесов и 12% запасов древесины ДВ. Эти леса преобладают в Приморском крае и на Сахалине. Наиболее ценными считаются кедрово – широколиственные леса, ими покрыт 1% территории ДВ. Из лесных ресурсов не древесного происхождения нужно отметить уникальные виды лекарственных растений (женьшень, элеутерококк, аралия маньчжурская – всего более тысячи видов), а также сотни видов пищевых растений и грибов.

Основное место в с/х  занимает производство зерна, сои, картофеля  и овощей. Сельскохозяйственные угодья расположены в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, южных районах Республики Саха (Якутия). Главная техническая культура – соя. На Камчатке развивается овощеводство закрытого грунта, где для выращивания овощей используются горячие подземные воды. Большие площади отведены под кормовые культуры, что создаёт устойчивую кормовую базу для животноводства.

Животноводство развито  в основном на юге. Особое место принадлежит  оленеводству, на долю ДВФО приходится почти половина поголовья северных оленей страны. На севере, где расположены  обширные пастбища, разводят северных оленей, а на юге, в Приморье, развито  пантовое оленеводство. Пушное звероводство также имеет большое значение. Леса богаты ценным пушным зверем (горностай, соболь, лисица, белка, колонок), имеющим  промысловое значение.

В структуре с/х наблюдаются  естественные закономерности: в северных регионах (Магаданской области и Республике Саха) доля животноводства выше, чем растениеводства. Благодаря этому Республика Саха является лидером ДВ по производству продукции животноводства.

Информация о работе Дальневосточный федеральный округ