Эффективность налога на прибыль, перспективы его развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2014 в 12:40, курсовая работа

Краткое описание

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. Одним из основных источников финансирования всех направлений деятельности государства и экономическим инструментом реализации государственных приоритетов являются налоги.
Налог как экономическая категория представляет собой обязательный платеж, взимаемый государством с физических и юридических лиц.
На основе рыночного хозяйства усиливается многоаспектное значение прибыли. Переход экономики России на рыночные отношения потребовал создания системы налогообложения прибыли предприятий (юридических лиц).

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3
Экономическое содержание налога на прибыль предприятия………………..5
Сущность налога на прибыль и его место в налоговой системе Российской Федерации………………………………………………….5
Плательщики налога на прибыль……………………………………….6
Объект налогообложения…………………………………………………8
Налоговая база и налоговые ставки налога на прибыль организации……………………………………………………………...10
Порядок исчисления и сроки уплаты налога на прибыль организации…………………………………………………………….12
Учёт налога на прибыль…………………………………………………15
Решение практических задач по исчислению расходов для целей налогообложения прибыли…………………………………………………….17
Определение расходов на обязательное и добровольное страхование………………………………………………………………17
Определение стоимости амортизируемого имущества……………….18
Исчисление процентов по долговым обязательствам…………………20
Расходы на формирование резервов по сомнительным долгам………22
Расчёт прямых расходов по производству и реализации при расчёте налоговой базы…………………………………………………………24
Эффективность налога на прибыль, перспективы его развития и т.п.
Заключение…………………………………………………………………………26
Список используемой литературы………………………………………………..27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая испр.doc

— 160.00 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………..3

  1. Экономическое содержание налога на прибыль предприятия………………..5
    1. Сущность налога на прибыль и его место в налоговой системе Российской Федерации………………………………………………….5
    2. Плательщики налога на прибыль……………………………………….6
    3. Объект налогообложения…………………………………………………8
    4. Налоговая база и налоговые ставки налога на прибыль организации……………………………………………………………...10
    5. Порядок исчисления и сроки уплаты налога на прибыль организации…………………………………………………………….12
    6. Учёт налога на прибыль…………………………………………………15
  2. Решение практических задач по исчислению расходов для целей налогообложения прибыли…………………………………………………….17
    1. Определение расходов на обязательное и добровольное страхование………………………………………………………………17
    2. Определение стоимости амортизируемого имущества……………….18
    3. Исчисление процентов по долговым обязательствам…………………20
    4. Расходы на формирование резервов по сомнительным долгам………22
    5. Расчёт прямых расходов по производству и реализации при расчёте налоговой базы…………………………………………………………24
  3. Эффективность налога на прибыль, перспективы его развития и т.п.

Заключение…………………………………………………………………………26

Список используемой литературы………………………………………………..27

 

 

 

 

Введение

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. Одним из основных источников финансирования всех направлений деятельности государства и экономическим инструментом реализации государственных приоритетов являются налоги.

Налог как экономическая категория представляет собой обязательный платеж, взимаемый государством с физических и юридических лиц.

На основе рыночного хозяйства усиливается многоаспектное значение прибыли. Переход экономики России на рыночные отношения потребовал создания системы налогообложения прибыли предприятий (юридических лиц).

Прибыль как экономическая категория – это обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности, определяемый как разность между выручкой от хозяйственной деятельности и суммой затрат на эту деятельность.

Применение  налогов  является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий, независимо от ведомственной подчиненности,  форм  собственности  и организационно-правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий  всех форм  собственности  с  государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями.

Актуальность рассмотрения данной темы состоит в том, что налог на прибыль представляет собой часть отношений экономического субъекта с государственными и контролирующими органами и нарушения в данной области могут повлечь за собой существенные последствия для экономического субъекта. Также актуальность темы подтверждается и тем фактом, что налог на прибыль является одной из основных доходных статей бюджетов большинства развитых стран, в том числе и в бюджете Российской Федерации.

Порядок формирования доходов и расходов для начисления налога на прибыль предприятий очень интересен, поэтому для данного исследования была выбрана именно эта тема.

Цель работы заключается в том, чтобы рассмотреть все теоретические аспекты налога на прибыль и способы расчёта его составляющих на конкретных примерах.

Для реализации данной цели необходимо выполнить ряд задач:

  • описать экономическую сущность налога на прибыль;
  • обозначить объект налогообложения и принципы формирования прибыли;
  • дать теоретические и практические основы расчёта элементов данного налога.

Управление хозяйственными процессами возможно лишь экономическими методами, и, прежде всего, набором элементов налогообложения прибыли: ставками, расчетом объекта обложения, льготами и санкциями. Изменяя обложение прибыли юридических лиц этими методами, государство способно оказать серьезное давление на динамику производства: стимулировать его развитие либо сдерживать движение вперед. Действующий налог на прибыль предприятий и организаций в России регулирующую роль выполняет слабо в силу неустойчивой экономической ситуации в стране, а также существования слабой налогооблагаемой базы. Налог на прибыль предприятий и организаций действует на всей территории страны.

 

Последний абзац не к месту.

Во введении нужно выделить предмет, объект исследования. Обзор основных источников литературы.

 

 

  1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ
    1. . Сущность налога на прибыль и его место в налоговой системе Российской Федерации

Налог на прибыль организации – один из важнейших налогов, который обязаны уплачивать юридические лица. Поступления от этого налога ежегодно составляют до 20% всех бюджетных доходов России [ ].

Взимание налога на прибыль с организаций осуществляется в соответствии с главой 25 части второй Налогового Кодекса РФ, вступившей в силу с 1 января 2002 года. Налоговым периодом является календарный год. Отчётными периодами являются первый квартал, полугодие и 9 месяцев.

Налог на прибыль предприятий занимает важное место в налоговой системе страны. Он является одним из основных инструментов налогового регулирования, он способен стимулировать рост производства и тормозить его при плохо продуманном законодательстве [ ]. Это налог, сумма которого напрямую зависит от результатов хозяйственной деятельности организации. Финансовый результат деятельности предприятия выражается в форме прибыли или убытка. Как известно, прибыль есть непосредственная цель и условие предпринимательской деятельности. Когда налогообложение прибыли является одним из важнейших источников дохода государственного бюджета, оно начинает всё более ощутимо воздействовать на инвестиционные процессы. Чрезмерный государственный долг и потребности бюджета не позволяют соблюдать всех ограничений на фискальную составляющую налога на прибыль. Поэтому предприятия, реагируя на данные обстоятельства, не показывают прибыль. Она начинает терять роль основного результативного и оценочного показателя предпринимательской деятельности. Результатом становится скорректированная сумма выручки от производства товаров, работ и услуг. В направлении к пониманию ведущей производственно-стимулирующей роли прибыли Налоговый Кодекс делает первые шаги – уменьшение ставки налога, исключение из валовой прибыли производственных и сбытовых издержек и т.д. [ ].

Рассматривая налог на прибыль с позиций его значимости в доходах федерального бюджета, следует отметить, что в общей структуре налоговых поступлений налог на прибыль составляет в 2008-2009 годах 11-12%. Поступление налога на прибыль организаций в консолидированный бюджет РФ в 2006 году получилось в 1,4 раза больше поступлений 2005 года. Доля налога на прибыль организаций с доходов, полученных в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, уменьшилась с 2% до 1,5%, налога на прибыль организации с доходов, полученных в виде дивидендов, увеличилась с 11,3% до 13%, а доля налога на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции по-прежнему незначительна [ ]. Поступления налога на прибыль по уровням бюджетной системы приведены в таблице 1.

 

Таблица 1.

Поступления налога на прибыль организации

 

Поступило, млрд руб.

Темп, %

2005 г.

2006 г.

В консолидированный бюджет Российской Федерации

1193,0

1670,5

140,0

в том числе:

     

  в федеральный бюджет РФ

363,6

509,9

140,2

  в консолидированные бюджеты  субъектов РФ

829,4

1160,6

139,9


 

Таким образом, несмотря на меняющийся удельный вес налога на прибыль в формировании доходной базы бюджета, данный налог постоянно выполняет фискальную функцию по аккумулированию средств в соответствующих бюджетах.

    1. Плательщики налога на прибыль

Налогоплательщиками налога на прибыль, как правило, во всех государствах, в любой налоговой системе являются все юридические лица, за исключением ряда предприятий, которые либо занимаются производством жизненно необходимой продукции (сельское хозяйство, производство определённых медикаментов и т.п.), либо не имеют своей основной целью по уставу получение прибыли, либо платят иные налоги с доходов, а так же по другим основаниям. В Российской Федерации налог на прибыль организации уплачивают две группы налогоплательщиков:

  1. российские организации;
  2. Иностранные организации:

а) осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства*;

б) не осуществляющие деятельности в РФ через постоянные представительства, а только получающие доходы от источников в РФ.

Не являются плательщиками налога на прибыль следующие организации:

  • уплачивающие единый сельскохозяйственный налог;
  • применяющие упрощённую систему налогообложения;
  • по прибыли, полученной от предпринимательской деятельности в области  

          игорного  бизнеса (они уплачивают налог  на игорный бизнес);

  • переведённые на уплату единого налога на вменённый доход, а также 

      Центральный Банк  РФ и его учреждения – по  прибыли, полученной от 

      деятельности, связанной  с регулированием денежного обращения.

Согласно пункту 2 статьи 246 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщиками не признаются организации, являющиеся иностранными организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр в отношении доходов, полученных в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи.**

В соответствии с первой частью НК РФ с 1 января 1999 года филиалы перестали быть плательщиками налогов. Согласно положениям статьи 288 главы 25 НК РФ, налогоплательщики исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей, а также сумм налога, исчисленного по итогам налогового периода, производят по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям.

Если налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ, то распределение прибыли по каждому из этих подразделений может не производиться. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет этого субъекта, в таком случае, определяется исходя из доли прибыли, исчислённой из совокупности показателей обособленных подразделений, находящихся на территории субъекта РФ, при этом налогоплательщик самостоятельно выбирает то обособленное подразделение, через которое осуществляется уплата налога в бюджет этого субъекта РФ, уведомив о принятом решении до 31 декабря года, предшествующему налоговому периоду, налоговые органы, в которых налогоплательщик состоит на налоговом учёте по месту нахождения своих обособленных подразделений [2]

    1. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признаётся прибыль, которая представляет собой полученный доход, уменьшенный на величину произведённых расходов. Для иностранных организаций, которые только получают доход от источников в Российской Федерации, объектом является весь доход, полученный за счёт этих источников.

В настоящее время существуют различные модификации прибыли. Следует отметить, что подход к определению прибыли для целей бухгалтерского учёта и для целей налогообложения прибыли существенно различается. Поскольку понятие «прибыль» производно от понятия «доход», при её обложении необходимо учитывать и законодательное определение дохода «как экономической выгоды в денежной или натуральной форме учитываемой в случае возможности её оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить».

В соответствии с бухгалтерским учётом, доходами признаётся увеличение экономических выгод в результате поступления активов и погашения обязательств, которое приводит к увеличению капитала за исключением вкладов участников или собственников имущества. Не могут признаваться доходами поступления от других юридических и физических лиц: суммы акцизов, НДС, таможенных сборов и платежей; поступления по договорам комиссии, по агентским и иным аналогичным договорам; поступления в порядке предварительной оплаты и авансы в счёт оплаты ПРУ; суммы задатка и залога; суммы, поступающие в погашение кредита и займа, предоставляемых заёмщику.

Информация о работе Эффективность налога на прибыль, перспективы его развития