Эффективность использования трудовых ресурсов горного предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 10:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы заключается в анализе использования трудовых ресурсов на горном предприятии и выявлении возможных резервов повышения эффективности их использования. Проанализировать обеспеченность трудовыми ресурсами, динамику их движения и оборота. Обосновать предложения по эффективному использованию трудовых ресурсов.
Актуальность работы объясняется тем, что в угольной отрасли в течение последних лет остро ощущается кадровая проблема. Эта проблема обусловлена прежде всего тем, что высококвалифицированные сотрудники уходят из отрасли в связи с тяжелым финансовым положением многих предприятий, а молодежь не заинтересована в низкооплачиваемом труде во вредных и опасных условиях.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….… 3
Глава 1. Теоретическая часть
1. Понятие трудовых ресурсов………………………………………………......4
1.2. Классификация трудовых ресурсов горного предприятия……………..….6
2. Кадры предприятий горной промышленности……………………………… 7
3. Исследование обеспеченности трудовыми ресурсами………………..…..15
4. Показатели эффективности использования трудовых ресурсов горного предприятия………………………………………………………….……….….19
Глава 2. Практическая часть
1. Анализ текучести кадров горного предприятия………………………….…22
2. Предложения по повышению эффективности использования трудовых ресурсов…………………………………………………………………………..28
Заключение………………………………………………………………….……33
Список литературы………………………………………………………..…..…36

Прикрепленные файлы: 1 файл

КоПАСТУХОВА (1).docx

— 80.83 Кб (Скачать документ)

     Существенное влияние на степень обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективность их использования оказывает текучесть кадров. Текучесть кадров отражает движение трудовых ресурсов.  

    Персонал находится в постоянном движении вследствие приема на работу одних и увольнения других работников.

     В структуре численности  рабочих 80% составляют рабочие, занятые на подземных работах, и 20% - рабочие поверхности. Структура рабочих определяется применяемой технологией. Работа в подземных условиях отличается  своей сложностью, высокой степенью опасности и вредными условиями труда (запыленность, заводненность, вибрация и т.д.). Работа в подземных условиях предъявляет высокие требования к организации производственного процесса, технике безопасности и квалификационному уровню рабочих.

     В данной работе был проведен анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. Как показывают данные, в отчетном периоде произошло снижение численности рабочих на 206 чел по сравнению с планом, снижение произошло как в численности рабочих, занятых на подземных работах, так и в численности поверхностных рабочих.      

Сокращение численности  рабочих было обусловлено сокращением  линии фронта очистных и подготовительных работ.

     В ходе анализа обеспеченности предприятия  трудовыми ресурсами кроме количественного анализа был проведен качественный анализ рабочих кадров.  В целом возрастная структура рабочих кадров оценивается как неудовлетворительная. Ощущается дефицит молодых кадров.

     На уровень обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и их качество влияет текучесть кадров. Как показал анализ текучести рабочих кадров,  на данном предприятии ощущается нестабильность кадров. Основными причинами текучести являются тяжелые и вредные условия труда и низкий уровень оплаты труда. Кроме того, на данном предприятии в отчетном периоде произошло сокращение трудовых ресурсов в результате сокращения объемов производства, что еще более усугубляет положение.

   В целях увеличения объемов производства, повышения эффективности использования трудовых ресурсов в данной работе предлагается проект технического перевооружения горного предприятия. Основная цель проекта – увеличение объемов производства и повышение производительности труда при оптимизации численности трудовых ресурсов и улучшении их качества. Так в ходе реализации проекта ожидается высвобождение 490чел в целом по шахте в результате проведения организационно-технических мероприятий по отдельным звеньям производства. Оптимизация численности рабочих по проекту возможна за счет концентрации горных работ, совмещения профессий, а главное за счет механизации и автоматизации производственных процессов.

     В результате реализации проекта улучшится качественная структура рабочих кадров. Сокращение кадров будет производиться по строгим критериям возраста, опыта работы в отрасли и на предприятии, уровня образования, уровня трудовой дисциплины и т.д. 

В ходе технического перевооружения будет решена одна из важнейших социальных проблем – проблема улучшения  условий труда, снижения травматизма.

     Социальная эффективность проекта  определяется прежде всего увеличением расходов на заработную плату и отчислений на социальные нужды, а так же повышением качественного уровня рабочих и достижением стабильности трудового коллектива.

 

                                       

                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Список литературы

 

1. Веселевич  В. И. Планирование  на  горном  предприятии: учеб. пособие / В. И. Веселевич, С. С. Лихтерман, М. А. Ревазов. – М.: Горная книга, 2005. – 405 с.

2. Даянц  Д.  Г. Управление  персоналом  на  горных  предприятиях  /  Д.  Г.  Даянц,  Н.  П.  Романова. – М.:  Изд-во  МГГУ, 2007. – 209 с.

3. Жданов С. А. Основы теории экономического управления предприятием: Учебник. – М.: Издательство «Финпресс», 2000. – 384с.

4. Ильин А.И. Планирование  на предприятии: Учебное пособие  для вузов.-Мн.: Новое знание,2000г.-416с.

5. Лобанов Н.Я. Организация планирования и управление производством в горной промышленности. - М.: Недра,2001 г.

6. Моссаковский Я.В. Экономика  горной промышленности. – М.: Изд-во  МГГУ, 2006г. - 518 с.

7. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия:          Учебник для вузов. – М.: ИНФРА – М, 2001. – 648с

8. Скукин В.А., Супруненко А.Н., Скрынник Л.С. Экономика горного производства и менеджмент: Учеб. пособие/ ГУ КузГТУ. - Кемерово, Кузбассвузиздат, 2007. -478с.

9. Уткина  С. И. Экономика горного предприятия: учеб. пособие / С. И. Уткина. – М.: Изд-во МГГУ, 2003. – 262 с.

10. www.gornoe-delo.ru – сайт журнала «Горная промышленность».

 


Информация о работе Эффективность использования трудовых ресурсов горного предприятия