Эффективность формирования и функционирования сельского хозяйства Высокогорного района в условиях территориальной разнообразности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 12:16, автореферат

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Горно-Бадахшанская автономная область (ГБАО) - Памир высочайший горный край на фоне всей территории стран СНГ занимает 44,5 % территории Таджикистана, является наиболее гористой частью республики. Здесь проживает около 4% ее население. Природа области необычайно разнообразна и своеобразно. Поэтому проблемы экономического освоения этих огромных территорий всегда находились и находятся в центре внимания ученых. Памир еще в начале Х1Х века фактически являлась белым пятном на географической карте Азии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

avtoreferat_Zarrina.doc

— 178.50 Кб (Скачать документ)

 

* Таблица рассчитана по: Статсборник. Сельскохозяйственное управление ГБАО, 2006, с. 122, 145, 149, 153, 234, 242; Материалы Научно-исследовательского института питания Государственного Унитарного предприятия «Хуроквори» – среднесуточная потребность пищевых продуктов (на 1 человека в год)

 

межрегиональных проблем общереспубликанского значения и проблемы развития сельской экономики  каждого кишлака и селения. 

  Необходимой  предпосылкой достижения продовольственной самодостаточности Горного Бадахшана является создание модели горного сельского хозяйства рыночного типа и в существенной части – учет особенностей каждого региона области и размещения населения в них. 

Рыночная структура  АПК области должна быть составной частью структуры всего АПК республики с учетом особенностей природно-климатических, экономических, демографических, экологических, традиции и образа жизни населения самой области.

Не завершив периода агроэкономических трансформаций  сельской экономики Горный Бадахшан не достигнет продовольственной самодостаточности собственными силами. Этому во многом будет способствовать выбор «модели землепользования рыночного типа» с выделением её количественных и качественных характеристик.   Данная модель предусматривает   расширение и укрепление экономических связей между аграрным сектором и самой существующей промышленности области, включая блока энергетических проблем и их влияния на развитие экономики Памира. Заметим и другие особенности Горного Бадахшана, которые связаны с развитием социально-экономической жизни области.

 Поэтому  для Горного Бадахшана стратегически  важно проведение сильной региональной  промышленной политики, направленной  на сближение чрезмерной дифференциации  между аграрным сектором и перерабатывающей промышленности в условиях рынка.

Исследование  показало,  что условия для  ведения сельского хозяйства  в «горных» и «долинных» зонах  республики неодинаковы, разнообразны, отсюда разнятся и затраты на его  развитие. Природное качество сырья и продуктов сельского хозяйства, произведенных в регионах республики, очень не одинаковы, поэтому не равнозначна и денежная стоимость получаемых полезных компонентов (табл. 4).

 

                                                                                                     Таблица 4.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ВИДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ПРОДУКЦИИ В ГБАО  

 

ВИД

ПРОДУКЦИИ

2008 ГОД

ПРОИЗВОДСТВО  – ВСЕГО ТЫС. ТОНН

 

 

СЕБЕСТОИМОСТЬ

СУММА РЕАЛИЗА-ЦИИ  – ВСЕГО

ТЫС.СОМОНИ

РЕАЛИЗА-ЦИОННАЯ ЦЕНА 1 Ц. СОМОНИ

ПРИБЫЛЬ ТЫС.СОМОНИ.

УРОВЕНЬ РЕНТАБЕЛЬ-

НОСТИ

%

  ВСЕЙ    

 ПРОДУКЦИИ,

 ТЫС.СОМОНИ

1 Ц. ПРОДУКЦИИ

СОМОНИ

 ЗЕРНО

14,3

10081,25

70,15

17762,5

123,6

7681,25

176,1

КАРТОФЕЛЬ

45,8

  16508,0

36

20772,7

45,3

4264,7

125,8

МЯСА

7 ,0

  68911,1

982,2

80473,5

1147,0

11562,4

118,3


                                                                           

Однако, жизнь  показывает, что очень высока доля человеческого фактора в производстве продукции сельского хозяйства.       

Расчеты показывает, что в 2008 году среднереализационная цена одного  центнера зерна составляет – 123,6 сомони, картофеля – 45,3 и мяса - 1147сомон.   При условии увеличения производства зерна, картофеля и мяса имеется возможность решить проблему продовольственной безопасности области.       

Речь идет о  перспективах развития аграрной экономики  рыночного типа, которая в масштабах  крупных исторических периодов может  оказать решающее влияние на развитие страны в целом. Конкретные формы  этих влияний разнообразны, но любая из них может оказаться решающей для внесения суждений о полезности того или иного продукта. Сама жизненная практика и интересы страны, требования международной специализации определяют потребности в развитии тех или иных сфер растениеводства и животноводства. В условиях Горного Бадахшана основой развития сельской экономики должны стать садоводство и животноводство.

Поэтому сегодня  как никогда, важно показать реальные возможные пути, формы и методы достижения продовольственного обеспечения  республики собственными силами приводится в (табл.5).             

Данные таблицы  показывает, что к 2010 году по области  производство основных видов сельскохозяйственной продукции увеличится на 15-30%, по сравнению  с 2008 годом. Темпы роста производство продукции к концу прогнозируемого периода в хозяйствах районов намного выше, чем среднем по области. Так, например, рост производства зерна, картофеля, фруктов к концу прогнозируемого периода в 38-45%, по сравнению с показателями 2008 года. Несмотря на некоторые    изменения в размещении производства сельхозпродукции, основным районам по выращиванию зерна остается Рушанский, где в 2008 году произведено 1,2 тыс. тонн. Следовательно, в горных районов области в перспективе будут созданы новые               

                                                   

Таблица 5.

ПОТРЕБНОСТЬ В  ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКТОВ 

ПИТАНИЯ ГБАО

 

 

 

 

 

Виды  продукции

 

 

 

Объем фактического производства

Рекомендуемые нормы потребления продуктов  питания на 1 чел., кг. в год

Общественные  потребности на 2010г., тыс. тонн

Отношение перспек–тивной потребности к фактическому производству (раз)

на 2008 г., тыс. тонн

в т.ч. на душу нас., кг.

Зерно

14,4

65,80

133

30,8

2,6

Картофель

45,8

209,96

45

10,4

0,2

Овощи

15,7

72,06

      148

34,3

      2,1

Бахчевые

0,3

1,26

     

Фрукты

12,1

       55,65

       83

19,3

      1,5

Мясо

7 ,0

321,3

69

16,2

2,3

Молоко

15,8

        72,62

276

64,1

4,1

Яйца (тыс.штук)

4,3

        20,01

225

52,2 

12,1

 

 

Таблица  составлена по: Государственный комитет статистики Республики Таджикистан.2009г.Сельское хозяйство Республики Таджикистан.-Душанбе 2009г.с.267-268-269-270-271-272-273=274.

* Численность  населения   ГБАО в 2010 году  рассчитана на уровне 232,2 тыс.  чел. Расчеты автора.

 

садоводческие хозяйства с использованием интенсивной технологии. Природные и экономические условие хозяйств области благоприятствуют развитию богарного садоводства, картофелеводства и мясного скотоводства.

Расчеты показывает, достичь продовольственной безопасности страны и решить проблемы народного питания можно только путем реализации общенациональной идеи создания «новой» национальной экономики и в её структуре «нового» сельского хозяйства.

С переходом  на рыночную экономику, распадом единого  Союза и вместе с этим потерей  государственного заказа  на производство табака и лекарственных трав, их посев в области был прекращен и   основной упор был сделан на   производства  зерна и картофеля, как это имеет место в целом по стране.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         На решение вопросов достижения продовольственной самодостаточности на примере Горного Бадахшана и развитие там горных территорий влияют демографические условия, и, прежде всего, снижение численности экономически активного населения, а также изменение возрастной структуры сельского населения, что   аргументировано в работе. В последнее время в отдаленных частях области наблюдается процесс «старения» горных кишлаков, то есть уменьшения удельного веса трудоспособного населения, особенно в возрасте 40-50 лет.  Усиливается миграция жителей горных кишлаков в долинные зоны республики и в первую очередь молодежи, которая не считает ведение ЛПХ и других форм хозяйствования на селе престижной. Поэтому настало время разработки модели построения «новых» горных кишлаков с учетом особенностей горных территорий. Здесь велика и роль миграции молодежи из долинных и пригородных густонаселенных мест жительства, в горные зоны.

Постановка  проблемы создания «сельского хозяйства  горного типа» на примере Горного  Бадахшана, выявление этапов его  развития, значения выбора разнообразных  форм собственности и типов хозяйства, необходимость государственной  помощи, поддержки и регулирования развитием горных территорий в аспекте национальной модели развития,  могут стать важными и во многом новыми направлениями в развитии национальной экономики и соответственно во многом будут дополнять экономическую теорию и хозяйственную практику. 

Только вся  совокупность проблем, горных территорий республики понятие «горного сельского  хозяйства» рыночного типа, а территориальное  разнообразие Горного Бадахшана  дает нам реальную картину состояния  горного аграрного сектора АПК  республики и его способности смягчить и местами решить проблему народного питания путем эффективного использования природно-ресурсного потенциала горных зон продовольственной самодостаточности республики и её регионов. 

 

 

ВЫВОДЫ И  ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

1. Создание на  практике     в условиях территориальной разнообразности Таджикистана, и как его составной части «сельского хозяйства горного типа» на примере Горного Бадахшана с теоретико-методологической позиции имеет не только социально-экономическое значение для достижения продовольственной самодостаточности республики и её регионов, но и станет «новым» направлением экономической науки и хозяйственной практики. Это есть новая база перехода к созданию экологического и во многом «коммерческого сельского хозяйства» с различными функциями, это есть сельское хозяйство многоукладного, смешанного типа. Последний имеет все шансы на вывод республики из зоны «гуманитарной помощи» и укрепления её места в мировых аграрных рынках по производству и поставке экологически чистой сельхозпродукции. Отсюда вытекает, что реальное решение проблемы на примере Горного Бадахшана требует новых теоретических разработок и практических рекомендаций и предложений ученых-обществоведов, а ученых аграрников в особенности.

2. Включение  горных территорий в обеспечении продовольственной безопасности страны является составной частью общенациональной стратегии достижения экономической безопасности государства и на этой основе создания базы сбалансированного питания населения и повышения её жизненного уровня.   Создание сельского хозяйства горного типа осуществляется с целью формирования такого количества резервов продовольствия, чтобы хватило не только на годовое потребление населения, но и поставки на рынки других страны.  

3. Отсутствие  единого подхода к проблеме устойчивого развития горных территорий и в том числе путем создания «горного сельскохозяйственного производства» на примере конкретно взятой области может стать практической основой решения продовольственной самодостаточности населения проживающих в труднодоступных территориях республики, способствуют привлечению иностранной  инвестиции, обеспечить сбалансированное развитие между горными, пригородными и долинными зонами республики, фактором снижения уровня бедности и решения вопросов полезной экономической деятельности населения, базой обеспечения туристов и  гостей интересующихся красотой горных территорий, экологически чистой продукцией. Это будет одно из путей вхождения хозяйственного комплекса республики в мировое хозяйство, что очень важно для трудоизбыточного и малоземельного Таджикистана, как с точки зрения теории, так и практики хозяйствования.

4. Сложность  достижения продовольственной самодостаточности  как в области, так и в  республике кроется в явно  недостаточном использовании горных  территорий, решения в них социально-экономических, демографических, экологических, технико–технологических в тесной связи со сложностями самих горных территорий, традиций, образа жизни и психологии горцев как главных производительных и двигающих сил развития области. Заметим, что проблемы развития горных территорий путем постоянного создания «горного сельского хозяйства» – проблема очень тонкая, и по этой причине принцип достижения сбалансированного развития и создания прочной продовольственной базой собственной силой продолжает оставаться наисложнейшей проблемой развития АПК республики и области.

5. Постановка  проблемы создания «сельского  хозяйства горного типа» на  примере Горного Бадахшана, выявление  этапов его развития, значения  выбора разнообразных форм собственности  и типов хозяйства, необходимость государственной помощи, поддержки и регулирования развитием горных территорий в аспекте национальной модели развития,   могут стать важными и во многом новыми направлениями в развитии национальной экономики и соответственно во многом будут дополнять экономическую теорию и хозяйственную практику. 

 

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ  ДИССЕРТАЦИИ 

ОПУБЛИКОВАНЫ  В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

 

        1. Давлатшоева З. Потенциальные  возможности аграрного сектора  экономики Памира //Дехкон, № 10, 2003. 0,2п.л

         2.Давлатшоева З. Состояние и  перспектива развития картофелеводства //  Дехкон, 2003,№11, 0,1п.л

3.Давлатшоева  З. Таджикистан и страны содружества;современные  аграрные интересы.// Материалы республиканский  научно-практической конференции,  Продовольственная безопасность Республики Таджикистан. Душанбе.-2005. 0,3п.л

4.Давлатшоева  З. Проблемы эффективного использования  потенциала АПК. //Материалы республиканский  научно-практической конференции,  Продовольственная безопасность  Республики Таджикистан. Душанбе.-2005. 0,4п.л

5.Давлатшоева  З. Научно-обоснованная система  ведения сельского хозяйства  Таджикистан «Рыночного типа»  в аспекте «Таджикской модели  развития» ТМР (вариант-второй)//Научно-обоснованная  система ведения сельского хозяйства  Таджикистана  (вариант - второй).- Душанбе.-РЦППХ – 2005. 0,65п.л

6.Давлатшоева  З. Модель Хол Машрабова составная  часть таджикской модели развития // Материалы научно-практической  конференции Модель круглогодичного  сельскохозяйственного производства  Часть1, Душанбе.-2006. 0,2п.л

Информация о работе Эффективность формирования и функционирования сельского хозяйства Высокогорного района в условиях территориальной разнообразности