Экономика производства зерна: размещение, экономическая эффективность и пути ее повышения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2014 в 19:23, реферат

Краткое описание

Зерновое хозяйство занимает особое место в АПК: от него во многом зависит развитие ряда отраслей АПК, удовлетворение потребности населения в базовых продуктах питания. Практика показывает, что без развитого зернового производства невозможно специализировать экономические районы на производство продукции животноводства, развивать производство технических культур и других отраслей сельского хозяйства. Зерно - это не только продукт питания для населения, но и незаменимый корм для скота и птицы. Зерно служит важным источником сырья для пивоваренной, спиртовой, комбикормовой промышленности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
Значение, современное состояние и размещение зернового хозяйства…… 4
Экономическая эффективность производства зерна ……………………… 10
Пути повышения эффективности зернового хозяйства…………………… 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………..…………………………..……………… 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФ. АПК.docx

— 77.52 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

3. Экономика производства  зерна: размещение, экономическая эффективность  и пути ее повышения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

  1. Значение,  современное  состояние  и  размещение  зернового  хозяйства…… 4
  2. Экономическая  эффективность  производства  зерна ……………………… 10
  3. Пути  повышения  эффективности  зернового  хозяйства…………………… 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….18

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………..…………………………..……………… 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Зерновое хозяйство Российской Федерации – важнейшая отрасль

сельскохозяйственного производства. На его долю приходится 9,5 % вало-

вого продукта национального продовольственного комплекса. Эта отрасль

обеспечивает около 10 млн рабочих мест в экономике страны. За счет хле-

бопродуктов удовлетворяется до 40 % дневной потребности человека в

пище и от 40 до 50 % – в белках и углеводах. Устойчивое производство

зерна и продуктов его переработки – важная составная часть налоговых

поступлений при формировании бюджета.

Зерновое хозяйство занимает особое место в АПК: от него во многом зависит развитие ряда отраслей АПК, удовлетворение потребности населения в базовых продуктах питания.

Практика показывает, что без развитого зернового производства невозможно специализировать экономические районы на производство продукции животноводства, развивать производство технических культур и других отраслей сельского хозяйства. Зерно - это не только продукт питания для населения, но и незаменимый корм для скота и птицы. Зерно служит важным источником сырья для пивоваренной, спиртовой, комбикормовой промышленности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ЗНАЧЕНИЕ, СОСТОЯНИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Зерновое хозяйство занимает особое место в АПК: от него во многом зависит развитие ряда отраслей АПК, удовлетворение потребности населения в базовых продуктах питания. Потребление хлеба и хлебных продуктов в России на душу населения составляет около 120 кг при рациональной норме 110 кг. Непосредственно за счет продуктов переработки зерна (хлеб, мука, крупа) обеспечивается около 40 % общей калорийности питания, почти 50 % потребности в белках, 60 % потребности в углеводах. Но необходимо учесть еще и зернофураж, используемый для производства животноводческой продукции; тогда доля зерна и продуктов его переработки в общей калорийности питания достигнет 55—60 %, в потребляемом белке — 80, в углеводах — 62 %.

Зерно служит сырьем для некоторых отраслей пищевой, комбикормовой, химической, текстильной промышленности и является источником кормов для скота и птицы. Зерно хорошо хранится (усушка не превышает 3 % в год), поэтому особенно пригодно для создания государственных резервов продовольствия и кормов. Оно легко перевозится на большие расстояния, в связи с чем широко используется в качестве привозного корма на птицефабриках и в животноводческих комплексах.

Благодаря высокому уровню механизации и низким затратам живого труда производство зерна в меньшей степени зависит от наличия трудовых ресурсов, чем выгодно отличается от пропашных культур. Затраты труда на 1 га посевов зерновых в среднем составляют 15—20 чел.-ч — почти в 10 раз меньше, чем на 1 га сахарной свеклы.

Зерновые хорошо сочетаются в севооборотах с большинством других культур, а побочная продукция (солома) широко используется в качестве корма, подстилки и как важный источник гумуса.

Развитие зерновой отрасли во многом определяет уровень продовольственной безопасности страны. В соответствии с общепринятыми международными нормативами он определяется по объему переходящих до следующего урожая запасов зерна. Безопасным считается уровень таких запасов, соответствующий 60 дням потребления зерна, или 17 % годового потребления. В последнее время в Российской Федерации он составлял всего 4—5 %, тогда как в США и странах ЕС он равен 17,6 %, в Китае — 22,6, в Канаде — 44 %.

Решающая роль в производстве зерна принадлежит пяти экономическим районам России: Северо-Кавказскому (18—22% валового сбора), Поволжскому (20—24%), Уральскому (16—19%), Западно-Сибирскому (10—12%) и Центрально-Черноземному (10—12 %). В разрезе федеральных округов выделяются Приволжский, где производится 30% валового сбора зерна, и Южный (27 %).

Из всех зерновых культур ведущее место в России занимает пшеница; на ее долю приходится более 50 % их общей посевной площади. Удельный вес посевов ячменя составляет 20 %, овса — 10, ржи — 8, гречихи и проса — по 3,5, кукурузы на зерно и зернобобовых — по 2 %. За годы аграрной реформы в структуре посевных площадей зерновых культур возросла доля продовольственных и сократилась доля фуражных, что связано с резким сокращением поголовья скота.

Производство пшеницы в основном сосредоточено в Северо-Кавказском (23 %), Западно-Сибирском (18 %), Уральском (17 %), Поволжском (17 %), Центрально-Черноземном (9 %) экономических районах. На их долю приходится 84 % валового сбора пшеницы. Озимую пшеницу в основном возделывают в Северо-Кавказском и Центрально-Черноземном экономических районах, яровую — в Поволжском, Западно-Сибирском, Уральском.

Основными производителями ржи являются хозяйства Поволжского (34 %), Уральского (20 %), Волго-Вятского (16 %), Центрального (13 %) районов, на долю которых приходится 83 % валового сбора. Кукурузу на зерно в основном возделывают в двух районах — Северо-Кавказском (64 %) и Поволжском (29 %).

Потребности страны в зерне не удовлетворяются за счет собственного производства. В расчете на душу населения его производство в среднем за 1996—2002 гг. составило около 500 кг — в 2,5 раза меньше, чем США, и в 3,5 раза меньше, чем в Канаде. По данным зернового баланса России, уровень самообеспеченности страны зерном не превышал 75 %, тогда как в странах Европейского союза за тот же период он составлял 110—115 %, в США — 145—150 %. Основное внимание в России уделяется производству продовольственного зерна: на его долю приходится более 60 % валового сбора, в то время как в странах ЕС 50—56 %, а в США не более 30 %. Потребность в продовольственном зерне, принятая на уровне 165 кг на душу населения, в целом удовлетворяется. Ощущается лишь нехватка зерна твердой и сильной пшеницы, удельный вес которого в общем объеме закупок не превышает в последние годы 8 %. Мировой и отечественный опыт свидетельствует о том, что по мере увеличения потребления населением продуктов животноводства основной проблемой становится обеспечение потребности в фуражном зерне.

В связи с резким сокращением поголовья животных в несколько раз уменьшились импортные закупки зерна —с 19,2 млн т в 1991 г. до 1 млн т в 2002 г. Основную долю импорта составляет кукуруза (34%). С 1993 г. Россия возобновила экспорт зерна; в 2002 г. он составил 1,24 млн т.

Основными производителями зерна в Российской Федерации являются сельскохозяйственные предприятия; в 2002 г. в этой категории хозяйств находилось 87 % посевной площади зерновых культур, и они произвели 97 % общего объема зерна. На долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходилось соответственно 12,3 и 12,1 %. Роль личных подсобных хозяйств в производстве зерна незначительна (менее 1 %).

Проводимые в сельском хозяйстве преобразования отрицательно отразились на развитии отрасли (табл. 1). За период с 1991 по 2002 г. посевная площадь зерновых культур сократилась на 23,2 %, валовой сбор зерна — на 2,8 %. Урожайность зерновых культур повысилась (на 34,7), а их доля в структуре посевных площадей практически не изменилась (55,7 %). 

 

 

1. Производство зерна в Российской Федерации (в хозяйствах всех категорий)

 

Показатели

1991 г.

2000г.

2001г.

2002 г.

Площадь зерновых культур,тыс. га

61783

45636

47241

47474

Валовой сбор зерна (в весе после доработки), млн. т

89,1

65,5

85,2

86,6

Уровень товарности, %

41,5

52,6

50,9

51,2

Урожайность, ц с 1 га

14,4

15,6

19,4

19,6

Госзакупки:

       

млнт

23,6

5,6

4,3

3,5

в % к общему объему реализации

68,2

16,3

11,0

8,0


 

 

В 2002 г. урожайность зерновых достигла максимума — главным образом из-за того, что во многих регионах страны сложились благоприятные погодные условия для возделывания как озимых, так и яровых культур. Наиболее урожайными культурами в России являются озимая пшеница (23—25 ц с 1 га), озимый ячмень (28—30), кукуруза на зерно (25—27); менее урожайны яровая пшеница (13—15 ц с 1га), овес (14—16), просо (10—12), гречиха (5—7), горох (10—13 ц с 1 га).

Основная масса зерна используется на корм скоту и для производства продуктов питания (табл. 2). В 90-х гг. из-за спада в животноводстве существенно сократилась доля фуражного зерна. В продовольственной группе повысилась доля пшеницы, которая дает теперь половину всего производства зерна, сократилась доля ржи и крупных культур. В производстве фуражного зерна снизился удельный вес зернобобовых и кукурузы, увеличилась доля овса и ячменя.

 

 

2. Использование зерна в Российской Федерации

 

Направления использования

1990 г.

1998 г.

1999 г.

2000 г.

млнт

%

млнт

%

млнт

%

млнт

%

Семена

17,0

13,2

13,8

18,5

12,0

18,3

11,7

17,5

Зернофураж

74,9

58,5

39,0

52,4

32,5

49,5

31,8

47,5

Пищевая промышленность

33,3

26,0

18,5

24,8

19,4

29,5

21,3

31,9

Потери

2,4

1,9

1,0

1,3

0,8

1,2

0,9

1,3

Экспорт

0,5

0,4

2,2

3,0

1,0

1,5

1,2

1,8

Всего

128,1

100

74,5

100

65,7

100

66,9

100


 

 

Важным фактором увеличения производства зерна, повышения его экономической эффективности является формирование зернового рынка. За последние годы резко сократились государственные закупки продукции в федеральный и региональный фонды; их доля в общем объеме реализации зерна в 2000 г. снизилась до 16,3 % (в 1991 г. — 68,2 %). Вся остальная товарная продукция реализуется по усмотрению производителей, но надлежащих условий для эффективного сбыта пока не создано. Поставки государственным заготовительным организациям невыгодны хозяйствам, поскольку уровень гарантированных цен не обеспечивает даже простого воспроизводства, к тому же надолго задерживаются выплаты за отгруженную продукцию. Неоправданно большую долю в общем объеме реализации занимают бартерные сделки (примерно 25 %); остальное товарное зерно сбывается работникам хозяйств (23,1 %), на рынках (около 30%), другим сельскохозяйственным предприятиям (13 %).

В условиях рыночной экономики основным фактором, влияющим на положение производителя, является спрос. Резко сократился спрос на фуражное зерно в результате уменьшения поголовья животных; при этом импорт кормового зерна значительно сократился, а импорт животноводческой продукции соответственно возрос. Поскольку спрос на хлебопродукты в дальнейшем увеличиваться не будет, рост производства зерна возможен в основном за счет развития животноводства и наращивания экспорта. Очевидно, что государство должно оказывать содействие в этих направлениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА

 

При определении экономической эффективности производства продовольственного и фуражного зерна используются разные системы показателей. По продовольственному зерну рассчитывают урожайность, себестоимость 1 ц продукции, затраты труда на 1 ц, прибыль в расчете на 1 га посевов, уровень рентабельности.

Эффективность возделывания зернофуражных культур характеризуют такие показатели, как урожайность, выход кормовых единиц и переваримого протеина с 1 га, себестоимость 1 ц зерна, 1 ц корм. ед., затраты труда на 1 ц зерна.

Важнейшим фактором, определяющим рентабельность производства зерна, является урожайность. Как правило, чем выше урожайность, тем ниже себестоимость и затраты труда на 1 ц продукции и соответственно выше рентабельность. Однако подобная взаимосвязь показателей наблюдается лишь тогда, когда сельское хозяйство развивается в нормальных условиях, то есть отсутствует диспаритет цен на материально-технические ресурсы и сельскохозяйственную продукцию, а государство оказывает товаропроизводителям необходимую поддержку.

Информация о работе Экономика производства зерна: размещение, экономическая эффективность и пути ее повышения