Экономика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 19:09, курсовая работа

Краткое описание

ОПФ характеризуются тем, что они участвуют в процессе производства многогранно, сохраняя свою натуральную форму, снашиваются постепенно и переносят свою стоимость на готовый продукт по частям по мере износа. В связи с этим денежные средства, затраченные на ОПФ, авансируются полностью на весь срок их службы, но извлекаются обратно лишь постепенно определенными долями, т.к. они служат в качестве средств труда в ряде производственных циклов, используются в производстве многократно в неизменной натуральной форме, поэтому они не требуют своего воспроизводства после каждого производственного цикла.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ekonomika_predpriatia.docx

— 204.67 Кб (Скачать документ)

 

 

Экономика предприятия

      1. Производственные ресурсы предприятий отрасли
  1. ОПФ характеризуются тем, что они участвуют в процессе производства многогранно, сохраняя свою натуральную форму, снашиваются постепенно и переносят свою стоимость на готовый продукт по частям по мере износа. В связи с этим денежные средства, затраченные на ОПФ, авансируются полностью на весь срок их службы, но извлекаются обратно лишь постепенно определенными долями, т.к. они служат в качестве средств труда в ряде производственных циклов, используются в производстве многократно в неизменной натуральной форме, поэтому они не требуют своего воспроизводства после каждого производственного цикла. Их воспроизводство в натуральной форме осуществляется лишь тогда, когда, прослужив известное количество лет, они окончательно износятся. Следовательно, ОПФ - это экономическая категория, т.к. не долговечность вещи, не материал, не характер конструкции, не внешняя форма - сами по себе не превращают средства труда в составной элемент ОПФ.

Различные виды ОПФ в процессе производства выполняют качественно неоднородные функции, что обуславливает необходимость их классификации по назначению. В соответствии с типовой классификацией ОПФ делятся на:

  1. Здания: производственные корпуса осн. и вспом. цехов; лаборатории; здания контор, складов, гаражей, административные здания; и др. строительные объекты, выполняющие функции технического характера, не связанные с изменением предметов труда.
  2. Сооружения: бункеры, эстакады, градирни, различного рода емкости для хранения жидких и газообразных веществ и др.
  3. Передаточные устройства: объекты, осуществляющие передачу и трансформацию различных видов энергии, перемещение жидких и газообразных веществ к местам использования, в т.ч. электросети, водопроводные, газовые сети и др.
  4. Машины и оборудование: 1) силовые машины и оборудование, т.е. объекты, предназначенные для выработки и распределения энергии, в т.ч. электромашины, турбины, котлы и др. 2) рабочие машины и оборудование, которые непосредственно участвуют в производственном процессе, в т.ч. колонны синтеза, пресс-фильтры, сушильные трубчатые печи, реакторы и др., т.е. оборудование, предназначенное для мех., хим., термич., электрохим. и иного воздействия на предметы труда. 3) измерительные и регулирующие приборы и устройства, которые предназначены для регулирования, измерения и контроля технологических процессов. 4) лабораторное оборудование, которое используется для проведения исследований лабораторных испытаний. 5) вычислительная техника - совокупность средств для ускорения и автоматизации расчетов и принятия решений. 6) прочие машины и оборудование, в т.ч. оборудование телефонных станций, пожарные машины и т.д.
  5. Транспортные средства, предназначенные для перемещения груза и людей: локомотивы, вагоны, платформы, автокары, тележки, электрокары и др.
  6. Производственный и хозяйственный инвентарь и прочие ОПФ, срок службы которых превышает 1 год.

Состав ОПФ по этим группам представляет видовую структуру ОПФ.

Строение ОПФ по отдельным группам зависит от многих факторов:

  1. от особенности отрасли, т.е. от характера выпускаемой продукции
  2. от размера предприятия: на крупных предприятиях более высок удельный вес машин и оборудования, и ниже — здания, сооружения и инвентаря, чем на мелких предприятиях, т.к. концентрация производства вызывает наибольшую экономию на зданиях, сооружениях и инвентаре.
  3. от географического размещения предприятия и климатических условий: при размещении предприятия в хозяйственно неосвоенных районах или с суровыми климатическими условиями повышается удельный вес зданий, сооружений, транспортных средств.
  4. от технического уровня предприятия и формы организации производства: чем выше тех. уровень, уровень автоматизации и механизации труда, тем выше удельный вес машин и оборудования в составе ОПФ.

Различен состав ОПФ на предприятиях внутри самой ХП.

В зависимости от степени участия в процессе производства, т.е. от влияния, которое оказывают отдельные виды ОПФ на производственный процесс, их делят на 2 группы: 1 .Активная часть - машины и оборудование, иногда относят транспортные средства, вычислительную технику и инструменты, т.е. те, которые непосредственно участвуют в технологическом процессе и создают продукцию. 2.Пассивная часть - здания, сооружения, которые способствуют выполнению производственных функций и создают условия для нормального производственного процесса.

Из них наиболее важна активная часть ОПФ, т.к. механизация и автоматизация производства труда главным образом осуществляется внедрением машин и оборудования. Мощность предприятия в целом определяется мощностью производственного оборудования. Активная часть определяет технический уровень производства, подвергается как интенсивному, так и экстенсивному износу. В среднем на предприятии ХП активная часть ОПФ составляет 34%, наибольший удельный вес в азотной промышленности и производстве синтетического каучука - 50%. Удельный вес актив. Части можно повысить вынесением оборудования на открытые площадки и оптимальным укреплением производственной мощности.

  1. Оборотные средства - совокупность денежных средств, вложенных в оборотные производственные фонды и фонды обращения для обеспечения бесперебойного процесса производства и реализации продукции, т.е. ОС представляют собой оборотные активы. Классификация оборотных средств:
  2. Группировка ОС на оборотные ПФ и фонды обращения осуществляется в зависимости от особенностей их использования и распределения в сферах производства продукции и ее реализации.

Размер оборотных ПФ определяется в основном длительностью производственного цикла изготовления ГП, уровня техники, совершенством технологий и организации производства и труда. А размер фондов обращения в основном зависит от условий реализации продукции и системы организации ее снабжения и сбыта.

Оборотные ПФ включают ту часть ПФ, которая целиком потребляется в каждом производственном цикле, в процессе производства изменяет свою натуральную форму и переносит свою стоимость на готовый продукт полностью. Оборотные ПФ непосредственно функционируют в сфере производства.

Фонды обращения функционируют в сфере обращения, необходимой для проведения снабженческо-сбытовой деятельности. Большую часть денежных средств составляют оборотные ПФ на предприятиях промышленности: 3/4 - оборотные ПФ, 1/4 - фонды обращения. На хим. предприятиях: 80% - оборотные ПФ, 20% - фонды обращения.

  1. В зависимости от назначения в процессе воспроизводства ОС подразделяются на 4 группы по элементам:
  2. Производственные запасы (составляют большую часть - ~ 70%):

Сырье и основные материалы - предметы труда, образующие материально

вещественную субстанцию - продукцию.

Вспомогательные материалы - не входят непосредственно в ГП, но участвуют в ее создании или используются для придания ей определенных свойств.

Топливо - включает все виды топлива (жид., тв., газообраз.). На хим. предприятиях топливо включается в состав вспом. материалов или составляет отдельную группу.

Тара - предметы труда, которые предназначены для упаковки ГП, чтобы предохранить ее от порчи и различных повреждений.

Запчасти - предметы, используемые для ремонта ОПФ, но учитываемые в составе ОС.

Специальные инструменты, инвентарь и пр. - предметы со сроком службы менее одного года и со стоимостью менее 10 тыс. руб.

  1. Незаконченная продукция

П/ф собственного производства - продукция, законченная в производственном процессе одного цеха и подлежащая дальнейшей обработке в др. цехе или на др. предприятии.

Незавершенное производство — это продукция, сырье, осн. и вспом. материалы, топливо, находящиеся непосредственно в процессе производства, т.е. вступившие в технологический процесс, который на данный период незакончен, а также начатые незаконченные работы, детали изделий и др.

Расходы будущих периодов — затраты планируемого периода, которые списываются в себестоимость продукции в последующие периоды. На хим. предприятиях к ним относятся: затраты на освоение производства новых видов продукции, на горно-подготовительные и вскрышные работы на предприятиях горно-хим. промышленности, расходы на аренду помещений, на выписку периодической литературы, и др. затраты, рассчитанные на длительное время.

  1. Готовая продукция:

Продукция на складах

Отгруженная, но не оплаченная (в пути)

  1. Денежные средства: Дебиторская задолэ/сенностъ; Денежные средства в кассе и на расчетном счете; Денежные средства в расчетах
  2. В зависимости от способа определения потребности в ОС:

Нормируемые оборотные средства (большая часть ОС - 93%)

Ненормируемые оборотные средства

  1. По источникам формирования:

Собственные - формируются в момент образования предприятия с целью создания запасов НП, ГП и т.д., могут быть пополнены за счет прибыли.

Заемные - к ним предприятие обращается в форме краткосрочных кредитов в банках для удовлетворения временных потребностей ОС в них.

  1. Трудовые ресурсы являются составной частью ресурсов предприятия. Чаще используются термины «кадры» и «персонал».

Кадры предприятия - осн. состав работников. Кадры определяют уровень и темпы роста ПТ, объем произ-ва пр-ции, осуществляют тех. прогресс, обеспечивают рац. исп-ние ср-в т-да, тем самым создают основу для повышения эф-ти пр-ва.

Классификация кадров:

  1. ППП - все работники предприятия, занятые в сфере пр-ва:
    1. Рабочие: осн. рабочие - непосред-но участвуют в пр-се пр-ва пр-ции, т.е. возд-ют на предмет т- да и управляют произ. обор-ем; вспом. рабочие - обеспечивают нормальное течение произ. пр- са.
    2. Рук-ли и спец-ты - работники, осущ-щие орг-цию произ. пр-са, управление и рук-во им.
    3. Служащие — работники, обслуж-щие ПХД, связ-ную со сбором, обраб-кой и перераб-кой инф- ции.
    4. МОП - раб-ки, занятые уходом за служебным помещением непроиз. хар-ра и обслуж-ем рабочих и служащих.
    5. Ученики - лица, проходящие произ. обуч-е в порядке бригад, и индивид, обуч-я на пр-ве.
    6. Охрана - раб-ки военизированной, сторожевой, пожарной охраны.
  2. Персонал непром. хар-ра - раб-ки, выполняющие работу, не связ-ную с пром. д-тью, т.е. занятые в непроиз., непром. сфере: работники детских учреждений; подсобных хоз-в; врачебносанитарных учрежд-й и др., принадлежащих предпр-ю.
  1. Сырьевые ресурсы химической промышленности: их состав, особенности

Развитие производительных сил зависит от сырьевых ресурсов.

Наличие собственной сырьевой базы создает экономическую безопасность страны, экономическую независимость страны. И если в дореволюционной России геологическая изученность была мала и охватывала геологическая съемка чуть более 10% территории страны, то в настоящее время Россия занимает ведущее место по разведанным запасам многих сырьевых ресурсов: апатитов, бокситов, угля и др.

В целом на долю сырьевых ресурсов приходится около 50% затрат на производство продукции и около 1/3 средств производства. Поэтому качество и экономичность вовлекаемых в хозяйственный оборот сырьевых ресурсов оказывает воздействие на масштабы производства, на его эффективность, на конечные свойства продукции в потребляющих сырьевые ресурсы отраслях.

В ХП сырьевые ресурсы имеют важное экономическое значение. Это связано с высокой материалоемкостью большинства химических производств. В среднем затраты ресурсов в себестоимости составляют около 70%.

Сырьевые ресурсы играют важную роль и в формировании экономических показателей производства большинства химических продуктов. Напр.: в лакокрасочной промышленности доля сырьевых ресурсов в общих затратах - 90%, в резино-астбестовой - 80%.

Себестоимость химических продуктов в значительной мере определяется качеством сырьевых ресурсов, способами и стоимостью их получения и подготовки, расходами на транспортировку.

Сырьевые ресурсы оказывают влияние и на использование производственных мощностей, на уровень ПТ. В частности вид сырьевых ресурсов, их качество определяют время полезной работы оборудования, затраты труда на изготовление продукции. А свойства сырьевых ресурсов, содержание в них полезных и вредных компонентов определяют характер применяемых технологий, от совершенства которых зависит ПТ.

Предметы труда, используемые в ХП, в практике учета сырьевых ресурсов, в практике планирования делятся на : сырье, материалы, п/ф, отходы, побочные продукты.

Сырье - предметы труда, на производство которых затрачен труд, поступившие в промышленную переработку; получают в сырьевых отраслях.

Материалы - предметы труда, прошедшие определенную промышленную переработку и вновь поступившие в производство.

Материалы бывают основными и вспомогательными.

Из сырья и основных материалов изготавливается продукция. Составляют они материальную основу ГП и входят в ее состав.

Вспомогательные материалы являются структурной составляющей продукта производства, способствуют обработке и переработке основных материалов и сырья, и формируют из них законченную продукцию. Вспомогательные материалы могут принимать участие в производстве основной продукции, присоединятся к основному материалу, могут потребляться средствами труда или содействовать осуществлению трудовых операций. Вспомогательные материалы играют важную роль в изготовлении ГП (изделия из полиэтилена имеют срок годности около 1 года, при добавлении стабилизатора срок годности увеличивается до 20 лет).

Информация о работе Экономика предприятия