Экономическое обоснование выпуска новых видов продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 00:56, курсовая работа

Краткое описание

Кардинальные преобразования, происходящие в настоящее время в Республике Беларусь, затрагивают все сферы деятельности, не исключая, разумеется, и такую важнейшую, как научно-техническая политика. Проблема эффективного использования достижений науки и техники (инноваций) не исчезает в ходе осуществления рыночной реформы. Напротив, для многих отечественных предприятий, столкнувшихся с новым для них вопросом конкуренции, выживаемости в жестких условиях рынка, именно инновационная деятельность и ее результаты являются главным условием успеха и эффективности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….
3
ГЛАВА 1. ФАЗЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ТОВАРОВ…………………..
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЫПУСКА НОВОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРИМЕРЕ ОАО «МЕКОСАН»……………………………………………………………
2.1 Общая характеристика ОАО «Мекосан»………………………………
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия……….
2.3 Характеристика деятельности предприятия в области разработки новых видов продукции………………………………………………………
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИИ ВЫПУСКА НОВЫХ ВИДОВ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ………………………………
6

13
13
18

20

33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….
42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..
44
ПРИЛОЖЕНИЯ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya.doc

— 530.50 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….

  3

ГЛАВА 1.  ФАЗЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ТОВАРОВ…………………..

ГЛАВА  2.  АНАЛИЗ ВЫПУСКА НОВОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРИМЕРЕ ОАО «МЕКОСАН»……………………………………………………………

2.1 Общая характеристика ОАО «Мекосан»………………………………

2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия……….

2.3 Характеристика деятельности предприятия в области разработки новых видов продукции………………………………………………………

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИИ ВЫПУСКА НОВЫХ ВИДОВ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ………………………………

  6

 

13

13

18

 

20

 

33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….

42

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..

44

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

                                             ВВЕДЕНИЕ

 

        Кардинальные преобразования, происходящие в настоящее время в Республике Беларусь, затрагивают все сферы деятельности, не исключая, разумеется, и такую важнейшую, как научно-техническая политика. Проблема эффективного использования достижений науки и техники (инноваций) не исчезает в ходе осуществления рыночной реформы. Напротив, для многих отечественных предприятий, столкнувшихся с новым для них вопросом конкуренции, выживаемости в жестких условиях рынка, именно инновационная деятельность и ее результаты являются главным условием успеха и эффективности. Поэтому участники рыночных отношений, прежде всего те из них, которые занимаются производством, для обеспечения своей текущей и перспективной конкурентоспособности обязаны самостоятельно и целенаправленно формировать и осуществлять научно-техническую политику.

       Переход белорусской экономики на инновационный путь развития, для которого характерна ведущая роль «отраслей знаний» и высокотехнологичных отраслей промышленности, возможен при условии диверсификации экономики, повышения инновационной активности предприятий, в т.ч. на основе создания новых форм организации бизнеса. Основное внимание в управлении нововведениями смещается с отдельных инноваций на процессы создания систем и системного использования нововведений, что ведет к необходимости переосмысления подходов к государственному регулированию инновационного развития и управления им, содержания научно-технической, инновационной, промышленной, инвестиционной политик, оценки их взаимодействия и четкой согласованности.

       Опыт развитых стран красноречиво доказывает преимущества другой модели экономического развития — инновационной, в рамках которой экономический рост достигается за счет технологического фактора, обеспечивающего прирост ВВП. Именно такая модель развития позволяет странам Запада укреплять свои конкурентные позиции на мировых рынках наукоемкой продукции, приносящие огромные ежегодные доходы, успешно решать социально-экономические задачи.

        В Республике Беларусь переход к инновационному развитию определен как основная цель государственной политики в области развития науки и технологий. Курс на инновационную экономику требует, прежде всего, дальнейшего развития фундаментальных исследований, роль которых в современных условиях возрастает. Фундаментальные достижения в области научных знаний создают задел для прикладных разработок в промышленности на 10–20 лет вперед. На этой стадии инновационного цикла накапливаются необходимые инновационные интеллектуальные ресурсы, формируется финансовый капитал, определяются новые задачи экономического развития.

       Во всем мире производство высококачественной и конкурентоспособной продукции рассматривается как важнейшая задача национальной экономики, от которой зависят темпы развития страны и ее престиж на международной арене. Для предприятий и организаций Министерства промышленности Республики Беларусь, на долю которых приходится почти четверть белорусского экспорта, повышение конкурентоспособности означает в первую очередь увеличение степени наукоемкости и новизны выпускаемых изделий. Присутствие на международных рынках обязывает предприятия отрасли постоянно решать вопросы инновационного развития, привлечения инвестиций в обновление производства, расширения материально-технической базы исследований и испытаний, укрепления кадрового состава конструкторских бюро и лабораторий. Основные параметры этой деятельности определены в Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2012-2016 годы и отраслевой Программе инновационной деятельности Министерства промышленности на 2012-2016 годы. Выполнение всего комплекса мероприятий позволит уже в 2016 году существенно увеличить долю новой продукции в общем объеме производства, создать и сертифицировать системы менеджмента качества по ИСО 9001 на 156 производствах, уменьшить степень износа активной части промышленно-производственных средств до 73,8 %, увеличить долю затрат на оборудование, инструмент и инвентарь в инвестициях в основной капитал до 75 %.

Таким образом, приоритет должен быть отдан не развитию Республики Беларусь на основе факторов производства и инвестиций, а развитию на основе активизации инновационной деятельности в области базовых наукоемких отраслей народного хозяйства, являющихся двигателями развития экономики. Факторы производства и инвестиции являются средствами научно обоснованной инновационной деятельности, а не ее целью.

К инновациям относятся все изменения (новшества), которые впервые нашли применение на предприятии и приносят ему конкретную экономическую или социальную пользу. Производственное предприятие должно непрерывно совершенствовать все сферы своей деятельности, вводя различные новшества, в связи с наличием объективных внешних глобальных процессов.

Актуальность темы работы заключается в том, что в современных условиях экономика предприятия эффективно может развиваться лишь на основе реализации инноваций (нововведений). Несмотря на определенные достижения в инновационном развитии предприятия, острой остается проблема структурной перестройки производства, его диверсификации и конкурентоспособности продукции.

Объект исследования — ОАО «Мекосан».

Предмет исследования — выпуск новых видов продукции и их роль в развитии ОАО «Мекосан».

Цель курсовой работы — экономически обосновать выпуск новых видов продукции ОАО «Мекосан», соответствующии условиям работы предприятия на сегодняшний день.

Задачи курсовой работы:

1. Рассмотреть теоретические основы  жизненного цикла товаров.

2. Проанализировать производственно-хозяйственную деятельность ОАО «Мекосан».

3. Разработать и экономически обосновать выпуск новых видов продукции ОАО «Мекосан».

       Анализу и обоснованию выпуск новых видов продукции посвятили свои работы следующие исследователи: П. П. Ананьев, А. Н. Антонов, JI. Н. Борисоглебская, О. А. Гиренко-Коцуба, B. П. Горшенин, С. А. Дацко, С. Г. Емельянов, Г. И. Жиц, А. С. Зеткин, И. С. Кладченко, С. В. Кортов, С. В. Кочетов, С. И. Кравченко, Е. П. Мазур, О. В. Макаренко, В. В. Матохин, О. А. Митякова, А. И. Николаев, В. К. Пустовалов, А. В. Решетников, Я. В. Смирнов, Г. А. Смирнова, Н. С. Соменкова, В. А. Титова, М. Н. Титова, А. А. Трифилова, Г. И. Тюльков, Б. К. Лисин, В. Н. Фридлянов и другие.

       Кроме этого, при проведении исследования использовались фактические материалы ОАО «Мекосан», содержащие необходимую информацию для освещения поставленных вопросов: уставные документы, бизнес-план, плановые задания по объемам реализации, бухгалтерская и управленческая отчетность предприятия и ряд других документов.

 

 

 

ГЛАВА 1. ФАЗЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ТОВАРОВ

 

       Каждый товар, какими бы отличными потребительскими свойствами он не обладал, имеет определённый период рыночной устойчивости, т.е. существует на рынке ограниченное время. Рано или поздно он вытесняется с рынка другим, более совершенным или более дешёвым товаром. Данный феномен и называют жизненным циклом товара. Вот одно из определений этого термина: жизненный цикл товара (ЖЦТ) – это время с момента первоначального появления товара на рынке до прекращения его реализации на рынке. Данная концепция описывает сбыт продукта, прибыль, потребителей, конкурентов и стратегию маркетинга с момента поступления товара на рынок до его снятия с рынка.

       Исследователями было обнаружено, что спрос на товар изменяется отнюдь не хаотично, но определённым образом, который графически может быть изображён кривой. Данная кривая получила название "кривой жизненного цикла товара". Такая кривая (в упрощённо-усреднённом виде) представлена на рис. 1.1.

 

Рисунок 1.1 Кривая ЖЦТ [5, с. 209]

 

       Большинство исследователей выделяет 4 фазы жизненного цикла товара: внедрение, рост продаж, зрелость, спад. Но некоторые авторы, например С.Н. и А.Г. Белоусов, выделяют и пятую фазу – исследование и разработка товара. Но, так как эта фаза всё-таки больше производственная, чем маркетинговая, студент в своей курсовой работе не станет заострять на ней своё внимание. Остальные же 4 фазы будут более подробно рассмотрены ниже.

       Решения, которые производители принимают в своей товарной политике, во многом зависят от стадии жизненного цикла товара. Поэтому анализ жизненного цикла товара осуществляется непрерывно на протяжении всей деятельности компании, он является важнейшей задачей маркетинговых исследований, источником информации для принятия решений по всем вопросам товарной политики. Часто, определить фазу ЖЦТ товара бывает сложно, поэтому началом нового этапа развития считается момент, когда уменьшение или увеличение продаж становится ярко выраженным. Грамотное проведение маркетинга может как продлить, так и сократить срок жизни товара. Управление жизненным циклом товара предполагает внесение изменений в товарные, ценовые, сбытовые, коммуникационные стратегии. Подробнее эти меры также рассмотрены ниже.

       Этап внедрения

       Исходя из концепции жизненного цикла товара, можно разработать стратегию маркетинга для соответствующего этапа его жизни.

       Этап внедрения характеризуется медленным ростом объема продаж. Можно выделить четыре основные причины медленного увеличения объема продаж многих продовольственных товаров:

        — медленный рост производственных мощностей;

        — технические проблемы производства товаров;

        — недостаточная реклама товара и неосведомленность предприятий розничной торговли;

        — нежелание потребителей изменить привычки.

        На этапе внедрения организация выпускает ограниченное число разновидностей нового товара, поскольку рынок еще не готов к их восприятию. Усилия направляются на тех покупателей, которые в наибольшей степени готовы купить товар. Цены обычно находятся на высоком уровне, потому что, во-первых, высоки издержки в связи с небольшим объемом производства товара, во-вторых, еще не полностью решены технические проблемы производства, в-третьих, высоки расходы на рекламу и мероприятия по стимулированию сбыта.

       Большие издержки в связи с проведением мероприятий по стимулированию сбыта, характерны для этой стадии не только из-за небольшого объема продаж, но главным образом потому, что имеется необходимость в высоком уровне ее стимулирования с целью информации потенциальных потребителей о новом товаре и для обеспечения эффективной работы предприятий торговли.

       При выходе на рынок с новым товаром можно варьировать такими маркетинговыми переменными, как цена, расходы на стимулирование сбыта, система распределения, качество товара. При использовании только двух переменных: цены и расходов на стимулирование сбыта — руководство организации может применить четыре стратегических подхода.

       Стратегия интенсивного маркетинга при выходе на рынок нового товара предполагает установление высокой цены при высоком уровне затрат на стимулирование сбыта с целью получения максимально возможной прибыли на единицу товара. В то же время предприятие вкладывает большие средства в стимулирование сбыта, с тем чтобы убедить потребителя в преимуществах нового товара. Высокий уровень расходов на стимулирование сбыта должен обеспечить быстрое его проникновение на рынок.

       Стратегия выборочного проникновения на стадии внедрения нового товара предусматривает высокую цену при низком уровне затрат на стимулирование сбыта с целью снижения агромаркетинговых расходов. Высокая цена устанавливается для получения максимальной прибыли за единицу проданного товара.

       Стратегия широкого проникновения характеризуется установлением на новый товар низкой цены при высоком уровне затрат на стимулирование его сбыта. Эта стратегия может привести к наиболее быстрому проникновению товара на рынок и завоеванию максимальной его доли.

       Стратегия пассивного маркетинга предполагает установление низкой цены на товар при незначительных затратах на стимулирование сбыта. Низкий уровень цены стимулирует быстрое признание нового товара, а низкий уровень расходов по стимулированию сбыта обеспечивает получение высокой прибыли. Эта стратегия основана на предположении, что спрос в большей степени зависит от эластичности цен, чем от проведения стимулирующих мероприятий.

       Этап роста

       Если новый товар удовлетворяет требованиям рынка, объем его продаж начинает возрастать. Первые покупатели будут совершать повторные покупки, к ним присоединится большое число новых покупателей. Кроме того, благодаря рекламе быстро распространится информация о том, что на рынке появился новый хороший товар.

       На этом этапе на рынок проникают новые товары предприятий-конкурентов, привлеченных преимуществами крупного рынка с его возможностями крупномасштабного производства и получения высокой прибыли. Предприятие начинает модернизировать товар, создавать его модификацию с тем, чтобы овладеть новыми сегментами рынка. Увеличение числа конкурентов приводит к обострению борьбы за каналы сбыта, попыткам создания собственных или контролируемых каналов сбыта.

Информация о работе Экономическое обоснование выпуска новых видов продукции