Экономические характеристики отрасли: ОАО «Молоко» г. Каменск-Уральский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2014 в 14:25, контрольная работа

Краткое описание

ОАО «Молоко» г. Каменска-Уральского на данный момент производит изменений в технологии новой линии по производству творога нового поколения, которая является мало востребовательной, для того чтобы поднять спрос на эту продукцию и тем самым повысить окупаемость данной продукции.
- маркетинговые нововведения, дифференциация продукции, появление новых методов распределения продукта

Прикрепленные файлы: 1 файл

teor_otr_rynkov.docx

— 30.69 Кб (Скачать документ)

1. Экономические характеристики отрасли: ОАО «Молоко» г. Каменск-Уральский

- размер рынка, границы рынка

Россия, Свердловская область, г. Каменск-Уральский , Каменский район. Изделия ОАО «Молоко» знают не только в Свердловской области. Продукция предприятия прекрасно зарекомендовала себя в Тюменской, Челябинской и Курганской областях. Занимаемость на рынке сбыта в г. Каменске-Уральском составляет 25%.

- темпы роста рынка и позиция отрасли в жизненном цикле (раннее развитие, быстрый рост, зрелость, насыщение, старение и стагнация, сокращение рынка и продаж)

На данный момент ОАО «Молоко» г. Каменска-Уральского прошел стадию становления отрасли в жизненном цикле, а именно характеризуется высокими темпами роста рынка, использованием новых технологий, высоким уровнем инвестиций в отрасль и высоким уровнем цен, потенциал роста рынка высок.

ОАО «Молоко» г. Каменска-Уральского проходит стадию роста, что характеризует укрепление рынка, который продолжает расти, показывая высокие темпы увеличения продаж и прибыли. Уровень цен стабилен. Потенциал роста рынка высок. Конкуренция растет за счет увеличения количества игроков, производственные мощности в отрасли увеличиваются, а предложение начинает превышать уровень спроса. Начинается период развития дифференциации между многочисленными товарами.

- Масштаб конкуренции (локальный, региональный, национальный, группа стран, глобальный)

           ОАО «Молоко» г. Каменска-Уральского осуществляет свою деятельность в рамках определенных населенных пунктов.

- количество конкурентов и их сравнительные размеры

Количество конкурентов – 3:

  1. ОАО "НМЗ №1", Нижегородская область, Нижний Новгород
  2. ОАО "ПАВЛОВСКМОЛОКО", Воронежская область, Павловск
  3. ООО "АГРОФИРМА "ЗАИНСК-ЗАКАМЬЕ", Республика Татарстан, Казань

- количество покупателей и их сравнительные размеры

Производитель

Количество покупателей в месяц

Размеры рынка

1

ОАО "НМЗ №1", Нижегородская область, Нижний Новгород

175249

 

Локальный

2

ОАО "ПАВЛОВСКМОЛОКО", Воронежская область, Павловск

145564

 

локальный

3

ООО "АГРОФИРМА "ЗАИНСК-ЗАКАМЬЕ", Республика Татарстан, Казань

324256

 

региональный

4

ОАО «Молоко» г. Каменска-Уральского

281356

 

Локальный


 

- темпы технического прогресса в отрасли

Использование научно-технического прогресса, повышение уровня и качества производства играют огромное значение в эффективной деятельности любого предприятия. Но зачастую дополнительные ресурсы можно получить из уже имеющихся, путем выявления резервов. Примером может служить поиск и расчет резервов прибыли и рентабельности на молокозаводе. Важное направление поиска резервов роста прибыли - снижение затрат на производство и реализацию продукции, например, сырья, материалов, топлива, энергии, амортизации основных фондов и других расходов. Основными источниками резервов повышения уровня рентабельности продукции является увеличение суммы прибыли от реализации, снижение себестоимости выполненных работ.

Следовательно, полученную дополнительную прибыль, например, можно направить на техническое перевооружение или другие потребности предприятия. Выявление резервов роста предприятия и есть один из способов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности.

- является ли достигнутый уровень производительности критическим для снижения издержек

          Уровень производительности ОАО «Молоко» г. Каменска-Уральского является средним и не требует снижения издержек.

- уровень рентабельности в отрасли в сравнении со средним в народном хозяйстве.

            Сельское хозяйство является одной из самых важных отраслей народного хозяйства. На основе анализа средних уровней рентабельности можно определить, что молочные изделия - пищевой продукт,  обеспечивает большую доходность.

  1. Движущие силы развития отрасли

Необходимо проанализировать следующие факторы:

- общеэкономические тенденции

        Важной особенностью текущего этапа экономического развития является усложнение внешней среды и ускорение рыночных изменений. Тем самым можно отметить отсутствие изменений внешней среды и рыночных изменений.

- возможность изменения состава покупателей и способов использования традиционной продукции отрасли

ОАО «Молоко»  г. Каменска-Уральского допускает и предполагает изменение состава покупателей но отмечает что его продукция будет востребовательна любой категорией покупателей на данном рынке.

- появление новых продуктов с качественно другими характеристиками

        Отсутствие появления новых продуктов с качественно другими характеристиками и изменения в технологии, так же новые возможности производить более высококачественную или более дешёвую продукцию.

- изменения в технологии, новые возможности производить более высококачественную или более дешевую продукцию

         ОАО «Молоко»  г. Каменска-Уральского на данный момент  производит изменений в технологии новой линии по производству творога нового поколения, которая является мало востребовательной, для того чтобы поднять спрос на эту продукцию и тем самым повысить окупаемость данной продукции.

- маркетинговые нововведения, дифференциация продукции, появление новых методов распределения продукта

         ОАО «Молоко»  г. Каменска-Уральского систематизировал маркетинговые ходы по продаже востребовательных и мало востребовательных продуктов.

       Дифференциация продукции на молокозаводе так же систематизирована, что проявляется в продаже молочных изделий таких как творог с разными наполнителями.

- появление в отрасли новых крупных фирм или выход крупной фирмы из отрасли

         Появление в данной отросли и данного масштаба, новых фирм очень сложно, так как партнеры доверяют проверенным поставщикам. Таким образом, писки поставщика  самого партнера останутся незамеченным.

- распространение технологических знаний и секретов производства

         На производстве ОАО «Молоко»  контролируется секретность приготовление продукции.

- растущий масштаб отраслевого рынка

          ОАО «Молоко»  г. Каменска-Уральского увеличивает точки сбыта, а так же количества партнеров.

- государственное регулирование отрасли

         Государственное регулирование ОАО «Молоко»  г. Каменска-Уральского строго прописаны в Федеральных Законах. А так же ведется надзор Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы.

- изменения в издержках производства, например под влиянием изменения цен, на сырье

        Маркетинговый отдел Молокозавода г. Каменска-Уральского в сложившееся ситуации будет использовать резервный запас сырья, а в дальнейшем проанализирует и выявит норму необходимого сырья для дальнейшего бесперебойного производства.

- изменения социального характера или изменения стиля жизни;

      Данные изменения не являются показательными так как данная продукция будет востребовательна в любых социальных проявлениях.

  1. Структура отраслевого рынка

- Опишите барьеры входа и выхода

        Барьеры входа для ОАО «Молоко» г. Каменска-Уральского являются источником ценовой власти компании — возможности компании поднимать цену не теряя при этом потребителей, так как качество продукции выше других конкурентов. А так же  Эффект масштаба — Более крупные компании могут производить товары с меньшей себестоимостью, чем маленькие компании. Преимущества, не зависящие от масштаба компании — Владение технологией, ноу-хау, преимущественный доступ к материалам, преимущественное географическое положение.

         Барьеры выхода — это препятствия, которые должна преодолеть компания, осуществляя выход из определенного рынка. Преодоление таких препятствий компаниям необходимо финансировать; величина такого финансирования иногда может заставить компанию оставаться на убыточном рынке, так как убытки в таком случае будут меньшими, чем при выходе с рынка. Стоимость барьеров выхода должна учитываться риск-менеджерами при входе на определенный рынок, и в некоторых случаях закладываться в цену производимых товаров или услуг.

- Оцените уровень концентрации отраслевого рынка: индекс концентрации, индекс Херфиндаля-Хиршмана.

        Индекс концентрации, характеризует долю нескольких (трех, пяти, десяти и т. п.) крупнейших фирм в общем объеме рынка в процентах

Производитель

Количество покупателей в месяц

1

ОАО "НМЗ №1", Нижегородская область, Нижний Новгород

175249

19%

2

ОАО "ПАВЛОВСКМОЛОКО", Воронежская область, Павловск

145564

16,4%

3

ООО "АГРОФИРМА "ЗАИНСК-ЗАКАМЬЕ", Республика Татарстан, Казань

324256

37,9%

4

ОАО «Молоко» г. Каменска-Уральского

281356

26,7%


Индекс Херфиндаля-Хиршмана: Его можно также рассматривать как индекс концентрации, однако он характеризует не долю рынка, контролируемую несколькими крупнейшими компаниями, а распределение «рыночной власти» между всеми субъектами данного рынка.

,

HHI = 19^2 + 16.4^2 + 37.9^2 + 26.7^2 = 38 + 32.8 + 75.8 + 53.4 = 200

Индекс Херфиндаля — Хиршмана реагирует на рыночную долю каждой фирмы в отрасли.

Индекс Херфиндаля ограничен сверху 10000 (причем это значение достигается только в случае чистой монополии одной фирмы)

                                                                

 где  — количество фирм в отрасли (причем данное значение достигается в случае равного распределения долей продаж между фирмами в отрасли)

10000/4= 2500

Таким образом явное доминирование ведущей фирмы ООО "АГРОФИРМА "ЗАИНСК-ЗАКАМЬЕ", Республика Татарстан, Казань

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО

Уральский государственный экономический университет

Кафедра экономики предприятия

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

По дисциплине «Теория отраслевых рынков»

Экономические характеристики отрасли: ОАО «Молоко» г. Каменск-Уральский.

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Пустовая А.М.

 

Студент гр. ЭПО-12

 

Проверил: Ярошевич Н.Ю.

Доцент


 

 

 

Каменск-Уральский

2014

 


Информация о работе Экономические характеристики отрасли: ОАО «Молоко» г. Каменск-Уральский