Экономическая разведка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2015 в 11:20, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотреть задачи, объекты и методы экономической разведки.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ 5
1.1. ХАРАКТЕРИСТИКИ И ТРЕБОВАНИЯ К РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ 5
1.2. ИСТОЧНИКИ И МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ 8
2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ РАЗВЕДКИ 13
2.1. ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ КОНКУРЕНТНОЙ РАЗВЕДКИ 13
2.2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОНКУРЕНТНОЙ РАЗВЕДКИ В УСЛОВИЯХ РФ 17
3. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ ПРЕДПРИЯТИЯ 20
3.1. ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ ПРЕДПРИЯТИЯ 20
3.2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ ПРЕДПРИЯТИЯ 24
3.3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

экоомическая разведка реферат.docx

— 67.56 Кб (Скачать документ)

1. Связь, устанавливаемая  между изучаемыми явлениями, всегда  вероятностная.

2. Связи между явлениями  могут быть множественными, и  тогда наблюдения могут быть  истолкованы двойственно, одновременно  в пользу зачастую противоречащих  друг другу гипотез.

3. Из-за отсутствия проверенных  данных область анализа может  представлять собой не только  хитросплетение неустановленных  связей, но нести в себе «черные  пятна», в которых закономерностей  может и не быть [14].

3) Оперативная информация

Информация, попадающая в распоряжение подразделения экономической разведки оперативным путем, т.е. в результате проведения оперативных мероприятий и выполнения разведывательных действий.

4) Экспертная информация

Особая группа источников – эксперты в какой-либо профессиональной области. Работа с этой категорией источников весьма сложна из-за возможных противоречивых результатов. Три специалиста – четыре мнения, со вздохом говорят бывалые оперативники и, как всегда, бывают правы.

Грамотный выбор эксперта является залогом качества получаемой информации. Эксперт –специалист в интересующей сфере, чьи профессиональные знания и контакты (как работа, так и хобби) обеспечивают первоклассную ориентацию в разрабатываемом вопросе. Экспертное мнение позволяет по-новому взглянуть на существующую проблему, получить базовые материалы, выйти на неизвестные до того источники информации. Общая надежность получаемых при этом данных чаще всего весьма и весьма высокая [7].

5) Агентурная информация

На этапе выявления возможных источников информации необходимо провести тщательный анализ информационных связей сотрудников предприятия и его руководства в органах власти и управления, правоохранительных органах, банковских кругах и средствах массовой информации. Анализ проводится в целях учета этих связей и оценки реальных возможностей их эффективного использования в интересах предприятия. Обязательное участие руководства предприятия в системе экономической разведки обусловлено еще и тем, что в некоторых случаях только управленцы высокого уровня могут иметь доступ на конкурирующие предприятия, в государственные учреждения и другие организации с возможностью легального получения полезной для предприятия информации. Американский опыт говорит, что руководители высшего ранга 70-80% своего рабочего времени проводят во внешних организациях. Что они там делают? Ответ очень прост: именно там они работают с информацией.

Детально разобравшись с имеющимися информационными возможностями, руководство предприятия и подразделение экономической разведки совместно должны определить, кто конкретно из работников должен поддерживать контакты с тем или иным должностным лицом, журналистом и т.п.

К решению информационных задач в обязательном порядке должны привлекаться не только штатные сотрудники подразделения экономической разведки, но сотрудники других функциональных подразделений предприятия. При этом непременно должны учитываться способности и желание сотрудника предприятия принять участие в решении «специальной маркетинговой задачи». При отсутствии у сотрудника желания сотрудничать с подразделением экономической разведки возможно его использование «втемную», т.е. в виде зашифрованного опроса или в форме письменного отчета о проделанной работе. В случае согласия сотрудника предприятия выполнять задания подразделения экономической разведки ему должно быть оказано всяческое консультационное и информационное содействие.

А. И. Доронин отмечает, что письменные отчеты сотрудников предприятия о полученных ими сведениях имеют важное значение не только при их текущем использовании. Хорошим заделом на будущее является обязательный перевод всех информационных документов с бумажных носителей на электронные и хранение их в интегрированном банке данных.

Большое значение имеет использование для сбора информации филиалов, торговых представительств и сервисных центров предприятия, которые могут внести весьма весомую лепту в решение различных информационных задач. Если обратиться к зарубежному опыту, то западные компании активно используют свои филиалы в различных странах для сбора политической и экономической информации о стране дислокации [7].

Исходя из российской практики, следует отметить и такой факт: иногда получить необходимую информацию о конкуренте или партнере через его филиальную сеть значительно легче, чем при «лобовой» атаке его головной конторы.

6) Использование возможностей сторонних организаций

В связи с тем, что руководство предприятия, как правило, заинтересовано в самой различной информации (общеполитической, экономической, банковской, технологической, справочной, криминальной и т.п.), объективно возникает необходимость установления подразделением экономической разведки деловых контактов со специализированными фирмами, основным профилем которых является сбор, накопление и анализ информации по тому или иному направлению, представляющему интерес.

Вопрос финансирования внешней информационной структуры решается в зависимости от объема и характера задач, которые предполагается на нее возложить [7].

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ  РАЗВЕДКИ

2.1. ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ КОНКУРЕНТНОЙ  РАЗВЕДКИ

 

П. Кохно в своей статье основные направления деятельности или задачи конкурентной разведки сводятся к следующему:

1.  обеспечить руководителя, определяющего политику компании, объективной, своевременной и полной информацией о положении предприятия в конкурентной среде;

2.  своевременное предупреждение руководителя о всех неблагоприятных возможных изменениях в предпринимательской среде с тем, чтобы на основании заслуживающей внимание любой информации руководитель мог принять единственно правильное управленческое решение;

3.  поиск новых возможностей [10].

Одной из особенностей деятельности конкурентной разведки С. Миркин отмечает фидуциарный (лично-доверительный), индивидуальный характер между руководителем предприятия и исполнителем. Эти правоотношения могут быть основаны на трудовых обязательствах, если отдел конкурентной разведки находится в структуре предприятия, либо на ином договоре (обычно на договоре возмездного оказания услуг), если исполнителем является самостоятельное юридическое лицо (либо частное охранное предприятие) [1].

Конкурентная разведка – стратегический инструмент управления, позволяющий высшему руководству определить основные тенденции ситуаций на рынке с помощью спланированных действий по систематическому и этичному сбору, анализу и управлению информацией о внешней среде, которая может повлиять на осуществление планов предприятия и его работу в целом.

К принципам конкурентной разведки относится: 

I.  Законность и этичность сбора информации об основных составляющих бизнеса.

Общество регулируется традициями, моралью и только в последнюю очередь (и по наиболее значимым вопросам) – законом. Государство в лице уполномоченных органа вмешивается при нарушении норм уголовного права. В реальной жизни грань между конкурентной разведкой и промышленным шпионажем зависит от умения того, кто ее проводит, не вступать в противоречие с нормами права [13].

Далее перечислим основные стандарты поведения, связанные со сбором информации. Большинство из них ориентируется на следующие минимальные требования, позволяющие не нарушать законы различного уровня. К ним относятся следующие нормы:

- Незаконно получение  какой-либо информации (составляющая  коммерческую тайну или нет) от  конкурента силой или обманом.

- Отказ от противоправных  действий (например, нарушение чужого  права владения или перехват  телефонных сообщений) при сборе  информации.

- Возврат владельцу конфиденциальной  и частной информации, полученной  случайно или непреднамеренно. В  случае получения конфиденциальной  правительственной информации, государственные  органы должны быть уведомлены  о нарушении государственной  безопасности.

Важно отметить, что приобретение информации, о которой вы не знаете, что она «ворованная», или получение секретной информации, о конфиденциальности которой вы не знаете, не является нарушением закона, так как отсутствует признак виновность в действиях лица, необходимая для состава преступления или правонарушения. Однако после того как вы узнали об ее противозаконном приобретении, невозвращение владельцу или использование ее в своих целях уже может рассматриваться как нарушение.

II.  Непрерывность и комплексность проводимых мероприятий

III.  Учет альтернативных источников влияния на бизнес

Необходимо учитывать тенденции, имеющиеся в политике, экономике и промышленности; положение на рынке и соответствующие аспекты мировой и региональной ситуации.

IV.  Легендирование подразделения КР

Подразделение конкурентной разведки целесообразно вписать в ведомость по зарплате и в штатном расписании в отделе стратегического планирования, либо в отделе маркетинга с целью повысить эффективность работы конкурентной разведки. В этом случае специалисты конкурентной разведки смогут выполнять свою работу, представляясь возможным собеседникам специалистами соответствующего отдела, каковыми они формально являются, и в то же время передавать наиболее деликатные целевые данные непосредственно руководству предприятия, сохраняя при этом необходимый уровень конфиденциальности.

V.  Ограничение доступа к продукту КР

Мы остановимся на трех видах ограничения доступа к продукту конкурентной разведки по пользователям. Так пользователями могут выступать:

1.  Только первое лицо или исполнительный директор. (информация, подготовленная по заданию руководителя предприятия, предоставлялась лично ему (либо заместителю). Это позволит не проходить информации через избыточные каналы, чтобы она не исказилась).

2.  Предоставление продукта конкурентной разведки определенному кругу лиц. (группа конкурентной разведки и директор организации решают, кто может получить доступ, а кто – нет).

3.  Весь персонал организации [13].

Одна из основных проблем конкурентной разведки – слишком широкий круг получателей. Для защиты своей информации внутри компании необходимо осуществить следующие мероприятия:

- При оформлении в каждом  документе, отмечать что информация, содержащаяся в нем, является  конфиденциальной и предназначена  только для внутреннего пользования  и /или доступна в применении  конкретным должностным лицом. В  этом случае, при несанкционированном  распространении информации виновные  лица могут понести ответственность.

- Обязательная регистрация  служебной информации, ее предоставления  внутри компании. Ограниченный доступ  к служебной информации и ее  циркуляция во внутренней компьютерной  сети, классификация доступа для  персонала.

Процесс конкурентной разведки состоит из следующих элементов:

1.  Постановка задачи

2.  Сбор информации

3.  Оценка и упорядочение информации

4.  Анализ информации

5.  Формирование отчетов

6.  Доведение до руководства [7].

Источники конкурентной разведки делятся на первичные и вторичные:

·  К первичным относятся: выступления на выставках и конференциях, годовые отчеты, бухгалтерская отчетность, правительственные документы.

·  Вторичные – Интернет, пресса, книги, аналитические материалы, телевидение и радио [6].

2.2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОНКУРЕНТНОЙ РАЗВЕДКИ  В УСЛОВИЯХ РФ

 

В Российской Федерации «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом» [8].

В Федеральном Законе «О средствах массовой информации» термин «сообщения» используется законодателем неотрывно от термина «материалы». Две приведенные формулировки отражают различные подходы к пониманию сущности информации. Принципиальное отличие второго подхода – представление информации исключительно в «овеществленном» виде, т.е. на каком-либо материальном носителе [8].

Согласно статье 3 Федерального закона от 29 июля 2004 г. №98-ФЗ «О коммерческой тайне», под «передачей информации, составляющей коммерческую тайну» понимается передача информации, зафиксированной на материальном носителе. Вместе с тем, при определении там же термина «разглашение» законодатель подчеркивает, что несанкционированное получение информации третьими лицами может осуществляться «в любой возможной форме» (например, устной) [16].

Правовое регулирование в сфере информации основывается на принципах:

1.  свобода поиска и получения, передачи, производства и распространение информации любым законным способом.

2.  установление ограничений к доступу информации только Федеральными законами.

3.  открытость информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободный доступ к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами.

Всю информацию можно условно разделить на две основные категории доступа: открытую (общедоступную) и с ограниченным доступом. В свою очередь, информация с ограниченным доступом по своей правовой природе также подразделяется на два вида: сведения, составляющие государственную тайну; конфиденциальная информация.

Если информация не подпадает ни под один из двух вышеназванных видов, то она является открытой [15].

Коммерческая тайна является одним из видов конфиденциальной информации. Указ Президента РФ определяет ее как «сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом РФ и федеральными законами» [16].

Информация о работе Экономическая разведка