Экономическая разведка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2015 в 11:20, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотреть задачи, объекты и методы экономической разведки.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ 5
1.1. ХАРАКТЕРИСТИКИ И ТРЕБОВАНИЯ К РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ 5
1.2. ИСТОЧНИКИ И МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ 8
2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ РАЗВЕДКИ 13
2.1. ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ КОНКУРЕНТНОЙ РАЗВЕДКИ 13
2.2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОНКУРЕНТНОЙ РАЗВЕДКИ В УСЛОВИЯХ РФ 17
3. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ ПРЕДПРИЯТИЯ 20
3.1. ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ ПРЕДПРИЯТИЯ 20
3.2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ ПРЕДПРИЯТИЯ 24
3.3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

экоомическая разведка реферат.docx

— 67.56 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»

ФАКУЛЬТЕТ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ

КАФЕДРА ДОКУМЕНОВЕДЕНИЯ И ИНФОРМАЦИОННОЙ АНАЛИТИКИ

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине

Организация информационно-аналитической деятельности

на тему: Система экономической разведки предприятия

 

Выполнил студент

                                        (ФИО)

 

_________________________________________________

                                 (подпись, дата)

Направление подготовки (специальность)

  071201 "Библиотечно-информационная деятельность"____________________________________________

(шифр и наименование  направления подготовки (специальности)

Профиль подготовки (специализация )

 

Форма обучения

______дневная___________________________________________

Научный руководитель

 
 

_________________________________________________

                                (подпись, дата)


 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

       2013 
Оглавление

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность. Сегодня можно сказать, что конкурентная разведка эволюционировала, как гибридный процесс деятельности по стратегическому планированию и маркетинговым исследованиям. На одном из этапов развития бизнеса компании начали широко применять стратегическое планирование в своей деятельности. Важными составляющими всего этого процесса были анализ конкурента, потребителя и поставщика. Однако большинство компаний не было готово к тому, чтобы собирать и анализировать информацию на систематической, рутинной, повседневной основе. Кроме того, деятельность по исследованиям и деятельность по планированию оставались отдельными процессами, без какого-либо тесного взаимодействия. Сама концепция конкурентной разведки существовала уже давно, но воплотилась в жизнь и оформилась только в середине 90-х годов. Подобно многим инновационным и свежим деловым идеям, общее принятие конкурентной разведки деловым миром было достаточно медленным. И сама конкурентная разведка эволюционировала медленно, но сделала резкий рывок в последние несколько лет.

Бизнес в России перешел в новую стадию развития. На смену грубому противостоянию в конкурентной борьбе пришли более цивилизованные методы получения конкурентных преимуществ. В частности, конкурентная разведка и ее разновидности.

Другие часто встречающиеся названия конкурентной разведки - бизнес-разведка, деловая разведка, стратегическая разведка, экономическая разведка. Такое обилие синонимов связано с не сформировавшимся еще в России рынком конкурентной разведки.

Само словосочетание "конкурентная разведка" уже несет в себе информацию о том, что собой представляет данный вид деятельности. "Конкурентная" (в сочетании конкурентная разведка) обозначает направление интереса - конкурент. А "разведка" указывает на получение информации о конкуренте. Так же как и в словосочетании "экономическая разведка" вызывает интерес в данном случае  экономическая среда.

Если проанализировать причины падения результативности предпринимательства, бизнеса в России, то большинство из них можно свести к одному - это неумение, а порой и просто нежелание заниматься обработкой и анализом имеющейся информации об окружающей его среде. К сожалению, этот факт только начинает привлекать внимание отечественных бизнесменов, и мало кто из них может определить тип необходимой для его предприятия информации, квалифицированно организовать ее поиск, пополнение, хранение, систематизацию, избежать дезинформирования, умело использовать информацию при принятии решения и организовать текущий контроль предпринимательского проекта.

В связи с этим актуальным сегодня является создание стройной системы экономической разведки о рынках сбыта, конкурентах, партнерах, контрагентах, новых технологиях, законодательных актах и т. д., и кроме того - знание применяемых в бизнесе способов поиска, получения, использования информации.

Целью данной работы является рассмотреть задачи, объекты и методы экономической разведки.

 

1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ  ИНФОРМАЦИИ

1.1. ХАРАКТЕРИСТИКИ И ТРЕБОВАНИЯ  К РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

 

Ю. Н. Адашкевич в своей статье о бизнес-разведке отмечает, что разведывательная и контрразведывательная деятельность являются одной из разновидностей информационной работы, основополагающий принцип которой - четкое разделение понятий: данные (сведения), информация и знания. [1]

Данные основаны на фактах. Это может быть статистика, отрывки информации о персоналиях, хозяйствующих субъектах, т.е. обо всем том, что представляет оперативный интерес.

Информация, напротив, представляет собой некую совокупность данных, которые были отобраны, обработаны и проанализированы, после чего их можно использовать для дальнейших действий. [1]

А. И. Доронин в своей книге говорит о том, что синтезированные решения и рекомендации представляют собой конечный информационный продукт - знания. Лицу, принимающему решение, нужны именно информация и знания, а не просто данные. [7]

Разведывательная информация, выступающая на рынке в виде товара, как любой товар имеет следующие характеристики: качественные, количественные и ценностные [7].

Качественные характеристики:

- Достоверность (корректность) информации - мера приближенности  информации к первоисточнику  или точность передачи информации.

- Объективность информации - мера отражения информацией  реальности. В оперативном плане  подразумевает информацию, очищенную  от искажений (системных дефектов  получения и передачи, действий  возможной злой воли, а также  субъективных искажений психологического  плана.)

- Однозначность - наряду  с объективностью информация  должна быть однозначной.

- Достоверность источника (чистота) - степень приближенности  источника к месту зарождения  информации.

Порядок информации - в зависимости от количества передаточных звеньев между первоисточником и вами информация может быть: первого (пикового - самого высокого) порядка, второго, третьего и более низких. По мере падения высоты падает достоверность.

Количественные характеристики:

- Полнота информации - отражает  исчерпывающий характер соответствия  полученных сведений целям разведки.

- Релевантность информации - количественная характеристика, отражающая  степень приближения информации  к существу вопроса или степень  соответствия информации поставленной  разведзадаче. В оперативном плане  представляет долю нужной нам информации в общем объеме полученной.

Ценностные характеристики:

- Стоимость информации - накладные расходы по факту  ее получения.

- Актуальность информации - важность информации для обеспечения  проекта. То есть - падение со временем  ее ценности.

К. Боган в своей книге отмечает, что разведывательная и контрразведывательная деятельность осуществляется непрерывно, так как информация, какой бы она ни была достоверной на текущий момент, со временем теряет свою ценность, и поэтому ее необходимо периодически перепроверять и актуализировать.

Оперативная информация теряет ценность примерно по 10% в день. Информация тактического характера теряет ценность примерно по 10% в месяц. Стратегическая информация о неизменных объектах теряет ценность примерно по 15% в год. Ценность информации может уменьшаться со временем в связи с изменением обстановки или в связи с возможно происшедшими изменениями, вследствие которых информация не может быть уверенно использована.

А. Горделян считает очень важным, чтобы в службе безопасности существовал замкнутый цикл подготовки материалов, начиная от процедуры определения показателей сбора информации, ее верификации, классификации, автоматизированной обработки и заканчивая ее анализом, синтезом, разработкой прогнозов и выработкой практических рекомендаций [4].

В западной литературе процессы, описывающие сбор, обработку, анализ и распространение разведывательной информации среди потребителей, принято называть разведывательным циклом.

В нашем случае разведывательный цикл имеет три уровня: стратегический, тактический и оперативный. Цепочка выполняемых действий стандартна, разница заключается в уровне собираемых данных, обрабатываемой информации и выдаваемых потребителю знаний. В своем классическом понимании разведцикл принято делить на пять составных частей [9]:

1) планирование и целеуказание;

2) сбор - добывание данных;

3) обработка разведывательных  данных - превращение их в разведывательную  информацию;

4) анализ и синтез разведывательной  информации - превращение ее в  знания - выводы и рекомендации;

5) распространение.

И. Ю. Нежданов в своей книге выделяет три главных принципа планирования разведывательной деятельности:

- определение цели проведения  разведдеятельности;

- определение потребности  субъекта экономической деятельности  в информации для достижения  этих целей;

- определение источников  получения необходимой информации [12].

  1.2. ИСТОЧНИКИ И МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

 

1) Открытые источники  информации

Многие считают, что вся полезная информация разведывательного характера добывается только из секретных источников, на самом деле это совсем не так. По оценке адмирала Захариаса (зам. начальника разведки ВМС США), во время Второй мировой войны 95% информации разведка ВМС США черпала из открытых, 4% - из полуофициальных и только 1% - из секретных источников.

Это достаточно справедливо и для подразделений экономической разведки хозяйствующих субъектов. Например, изменению налоговой политики в 1990 году предшествовало обильное количество статей в различных экономических, политических и общественных изданиях [7].

2) Косвенные разведывательные  признаки

Разведывательный признак - это проявление активности исследуемого объекта, по которому можно судить о характере его деятельности. Ни одно событие не происходит само по себе, в отрыве от окружающей его среды. Практически любое явление сопровождают некоторые самостоятельные процессы, проявление которых можно и нужно обнаружить. Поэтому старый лозунг "дыма без огня не бывает" остается актуальным и сегодня. Так, например, активность первого лица России с высокой вероятности можно отследить по перемещению съемочных групп ВГТРК.

В качестве еще одного примера можно привести мемуары бывшего сотрудника абвера Эриха Гимпеля. Несмотря на то, что "манхэттенский проект" был строго засекречен, полностью скрыть работы по созданию атомной бомбы США так и не смогли.

В частности Э. Гимпель вспоминает, что ему удалось весьма точно установить место производства атомного оружия и степень продвинутости работ по следующим косвенным разведпризнакам.

1. Выявление поставок  урана. Уран поступал в США  с севера Канады и в меньших  объемах - из Бельгийского Конго. Перевозки этого стратегического  и весьма специфического сырья  можно было довольно легко  проследить по предпринимаемым  повышенным мерам безопасности.

2. На реке Колумбия  без явной потребности в этом  для промышленности и сельского  хозяйства был сооружен водоотвод. Если знать, что для охлаждения  атомного реактора необходимо  значительное количество воды, все  становится на свои места.

3. В Ок-Ридже, штат Теннеси, в течение нескольких месяцев  выросло огромное шестиэтажное  заводское здание.

4. На военную базу в  штате Аризона с тихоокеанского  побережья были откомандированы  два опытных пилота крупнейшего  в то время американского стратегического  бомбардировщика  «Б-29». На аризонском  полигоне они занимались на  первый взгляд бесполезным делом, поднимаясь время от времени  в воздух с макетом сверхтяжелой  бомбы, причем летчики сами не  имели ни малейшего представления, зачем они делают это.

Одним из основных разведпризнаков, помогавших выявлять сотрудников советских  спецслужб в загранучреждениях СССР, было наличие или отсутствие у них автотранспорта. Как правило, для «чистых» сотрудников одна машина закреплялась за несколькими людьми, в то время как даже самый младший по рангу «дипломат» из КГБ или ГРУ сразу садился за руль «собственной» машины.

У совграждан помимо этого был еще один весьма эффективный разведпризнак. Стоило только увидеть, кто поднимается на верхний (закрытый для прочих смертных) этаж, как все становилось на свои места.

Еще одним методом косвенных разведпризнаков является причинно-следственный анализ. Если из А вытекает В, а из В вытекает С, то, наблюдая С, можно сделать определенные выводы об А. Знание таких причинно-следственных связей может привести к тому, что, наблюдая внешние признаки, мы можем аналитическим путем прийти к пониманию истинных причин наблюдаемых явлений, не видя и не ощущая их непосредственно [7].

К. Ю. Седелкин в своей статье о деловой разведке отмечает, что при всей своей привлекательности методы косвенных разведпризнаков имеют и весьма существенные недостатки.

Информация о работе Экономическая разведка