Экономическая этика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 15:09, реферат

Краткое описание

Экономическая этика - это совокупность норм поведения предпринимателя, требования предъявляемые культурным обществом к его стилю работы, характеру общения между участниками бизнеса, их социальному облику.
Это - адаптированные к практическим нуждам бизнесмена сведения об этических понятиях, о моральных требованиях к стилю работы и облику делового человека.
Это - этика ведения переговоров с партнерами, этика составления документации, использование этических методов конкуренции. Экономическая этика включает в себя деловой этикет, который формируется под влиянием традиций и

Прикрепленные файлы: 1 файл

статья эк этика !.doc

— 31.00 Кб (Скачать документ)


Экономическая этика

 

Экономическая этика - это совокупность норм поведения предпринимателя, требования предъявляемые культурным обществом к его стилю работы, характеру общения между участниками бизнеса, их социальному облику.

Это - адаптированные к практическим нуждам бизнесмена сведения об этических понятиях, о моральных требованиях к стилю работы и облику делового человека.

Это - этика ведения переговоров с партнерами, этика составления документации, использование этических методов конкуренции. Экономическая этика включает в себя деловой этикет, который формируется под влиянием традиций и определенных сложившихся исторических условий конкретной страны. Деловой этикет - это нормы, регламентирующие стиль работ, манеру общения между фирмами, имидж бизнесмена и т.д. Этика предпринимательства не может возникнуть по субъективному желанию. Ее формирование - сложный и длительный процесс. Условиями ее формирования являются: политическая и экономическая свобода, сильная исполнительная власть, стабильность законодательства, пропаганда, право.

Основными постулатами этического кодекса предпринимателя являются следующие:

       он убежден в полезности своего труда не только для себя, но и для других, для общества в целом;

       исходит из того, что люди, окружающие его хотят и умеют работать;

       верит в бизнес, расценивает его как привлекательное творчество;

       признает необходимость конкуренции, но понимает и необходимость сотрудничества;

       уважает любую собственность, общественные движения, уважает профессионализм и компетентность, законы, ценит образование, науку и технику.

Эти основные принципы этики делового человека могут быть конкретизированы применительно к различным сферам его профессиональной деятельности. Для России проблемы экономической этики приобретают большое значение. Это объясняется стремительным формированием рыночных отношений в нашей стране. Если вспомнить прошлые времена, и сегодняшние, отмечаются разительные перемены. Взять, например, обслуживание в сфере торговли. Если ранее существующий лозунг " Покупатель всегда прав" был только формальным, то сейчас все встало на свои места. В большинстве магазинов, но не во всех (некоторые магазины еще не перестроились, точнее люди), тебя встречают с улыбкой, предлагая свою помощь в выборе товаров. Это говорит о том, что все-таки экономическая этика в России стала развиваться, и притом бурными темпами.

Проблемы этики бизнеса имеют столь же давнюю историю, как и предпринимательство. Однако особую остроту они приобрели в настоящее время, когда рынок сильно изменился, из жестокой стала жесточайшей конкуренция. В настоящее время во всем мире вопросы этики деловых отношений широко исследуются, служат предметом научных дискуссий и форумов, изучаются во многих высших и средних учебных заведений, обеспечивающих подготовку кадров для рынка труда.

Существует две основные точки зрения на соотношение общечеловеческих этических принципов и этики бизнеса:

1) правила обычной морали к бизнесу не относятся или относятся в меньшей степени. Эта точка зрения соответствует концепции так называемого этического  релятивизма, согласно которой для каждой референтной  группы (т.е. группы людей, на мнение которых о своем  поведении ориентируется данный субъект) характерны свои особые этические нормы;

2) этика бизнеса основана на всеобщих универсальных этических нормах (быть честным, не причинять вреда, держать слово и т.п.), которые конкретизируются с учетом специфической социальной роли бизнеса в обществе.

Теоретически более правильной считается вторая точка зрения.

Примером нарушения экономической этики может служить некоторые туристические фирмы. Около сотни российских туристов, приехавших на отдых в Египет, оказались в этой стране без гостиниц и обратных билетов. Питерская туристическая компания «Трансбизнеслайн» отправила туристов в Египет, не оплатив ни их проживание в гостинице, ни обратные авиабилеты. В результате туристы вынуждены были самостоятельно решать вопросы с администрациями отелей и покупать туры на месте. Тем временем офис туристической компании «Трансбизнеслайн» в Петербурге закрыт, все менеджеры фирмы уволены, работа с туристами прекращена. Однако сайт компании до сих пор работает.

Проблема нравственности серьезно нависла над различными типами отношений людей в наше время. Развитие рыночной экономики неизбежно привело к духу соперничества, и жесткая конкуренция бизнеса заразила и человеческие отношения. Оппортунистическое поведение и роста агрессии в борьбе за экономический выигрыш отбросило качество отношений между людьми на долгое время назад. Безусловно, большинство людей в нашей экономической реальности следуют нормам закона и честно работают или строят свой бизнес, но, к сожалению, политическое давление во многих случаях вынуждает отдельных крупных бизнесменов на отчаянные меры, как следствие возникает недобросовестный бизнес, в котором оказываются вовлечены сотни людей. Такой снежный ком и влияние СМИ подмывает чувства базового доверия к миру у людей, развивает теневую экономику. Каждый человек должен начать путь к поднятию уровня нравственности с себя и в воспитании это чувства у своих детей, только в таком случае экономическая реальность нашего времени не будет противоречивой. В свете сегодняшней ситуации наступления мирового экономического кризиса, следует признать , что он наступил не только из-за серьезных экономических ошибок, допущенных людьми, которые пишут историю современности, о и во многом из-за сильного падения общего нравственного уровня.

 

 



Информация о работе Экономическая этика