Экономическая эффективность производства молока в ООО «Русь» Осинского района Иркутской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 11:22, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время подавляющее большинство животноводческой продукции производится на предприятиях различных форм собственности. В фермерских хозяйствах производства мяса, молока, яиц пока не нашло широкого распространения по причине того, что в условиях высоких цен на материально-производственные запасы (корма, топливо и энергию), низких возможностей механизации животноводческого труда и невразумительной государственной политики в области поддержки отечественного фермерства обеспечить эффективность производства практически невозможно.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ЛИТЕРАТУРНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 5
2 КРАТКАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА 11
2.1 Месторасположение и природно-климатические условия хозяйства 11
2.2 Производственное направление и специализация хозяйства 12
2.3 Земельные фонды и экономическая эффективность их использования 14
2.4 Производственные фонды, оборотные средства и их использование 18
2.5 Трудовые ресурсы 24
3 СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В ООО «РУСЬ» ОСИНСКОГО РАЙОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ 26
4 ЗАДАЧИ И ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО УВЕЛИЧЕНИЯ ОБЪЕМА И ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА 32
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 35
ЛИТЕРАТУРА 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЙ КУРСОВИК.doc

— 479.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Министерство сельского хозяйства  Российской Федерации

Департамент научно-технологической  политики и образования

ФГОУ ВПО Иркутская государственная  сельскохозяйственная академия

 

Экономический факультет

Кафедра экономики АПК

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по Экономике АПК

Тема: «Экономическая эффективность производства молока в

ООО «Русь» Осинского района

Иркутской области».

 

 

 

                                                               ИСПОЛНИТЕЛЬ:  студентка 3 курса

экономического факультета

2 группы специальности 080109.65

шифр з/к 06351

Наумова И. Н

                                            РЕЦЕНЗЕНТ:

 

 

Иркутск  2008

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Производство молочных продуктов является одним из основных источников удовлетворения потребностей населения в высокобелковых продуктах питания.

Задача работы -  выявить  резервы повышения эффективности  производства молока на данном предприятии. Эффективность производства характеризуется нормой прибыли, т.е. отношением прибыли к капиталу, авансируемому на покупку средств производства и рабочей силы.

Слово «эффект» латинского происхождения и означает результат, который оставляет после себя какое-то явление, процесс, мероприятие. Применительно к экономической сфере деятельности человека под словом «эффект» надо понимать результат его труда, результат материальных, денежных, трудовых затрат. А результатом труда является продукция. Следовательно, под эффектом в прямом смысле этого слова следует понимать произведенный продукт.

Эффективность производства характеризуется нормой прибыли, т.е. отношением прибыли к капиталу, авансируемому  на покупку средств производства и рабочей силы.

Для характеристики экономической  эффективности отдельного сельскохозяйственного  предприятия все чаще выдвигаются  показатели рентабельности.

Рентабельность производства молока – это прибыльность, доходность. Прибыльным является предприятие, у  которого денежная выручка, полученная от реализации продукции, не только возмещает  затраты на ее  производство, но и обеспечивает получение прибыли.

 

Молоко – это уникальный продукт питания, широко используемый  как в свежем, так и в переработанном виде. Поэтому производство этого вида сельскохозяйственной продукции очень важно, особенно вблизи крупных городов, жители которых являются основными потребителями молочных продуктов.

 

Отрасль молочного скотоводства  имеет особенности, отличающие ее  от других отраслей животноводства:

    • Молочные коровы являются основными средствами производства и участвуют во многих производственных циклах, а следовательно, содержание и кормление животных  должно обеспечивать их  высокую продуктивность в течение всего срока хозяйственного использования.
    • Недостатки в кормлении коров сказываются на  продуктивности, и их нельзя компенсировать последующим обильным кормлением, так как молоко уже получено и реализовано.
    • Так как основная продукция поступает, обрабатывается, хранится и реализуется ежедневно, то ее потери при нарушении хотя бы одного звена бывают значительными,  при этом  снижается качество продукции.

Производство молока очень необходимо и важно, особенно в пригородных зонах, где и  проживают его основные потребители.

 В настоящее время подавляющее большинство животноводческой продукции производится на предприятиях различных форм собственности. В фермерских хозяйствах производства мяса, молока, яиц пока не нашло широкого распространения по причине того, что в условиях высоких цен на материально-производственные запасы (корма, топливо и энергию), низких возможностей механизации животноводческого труда и невразумительной государственной политики в области поддержки отечественного фермерства обеспечить эффективность производства практически невозможно.

 

1 ЛИТЕРАТУРНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ  ОБЗОР

 

Продукция животноводства составляет почти половину всей валовой  продукции сельского хозяйства. Скотоводство – одно из основных отраслей животноводства, занимающаяся разведением крупного рогатого скота. В объеме товарной продукции животноводства доля скотоводства составляет более 65%. Скотоводство дает такие ценные продукты питания, как молоко и мясо, служит источником сырья для пищевой, кожевенной и других видов промышленности. [2]

Молоко не имеет  аналогов по химическому составу и пищевым свойствам, так как в его состав входят полноценные белки, жир, молочный сахар, а также разнообразные минеральные вещества, витамины, большое число ферментов. Оно легко переваривается и хорошо усваивается организмом. Всего в молоке содержится более 200 различных веществ. В среднем усвояемость белка составляет 95%, жира и молочного сахара – 98%. Молоко широко используется как в натуральном виде, так и для приготовления разнообразных кисломолочных продуктов, сыров и масла. [14].

Молочное скотоводство характеризуется высоким удельным весом коров в структуре стада (от 65 до 90%) и высокой долей выручки  от реализации молока в структуре  стоимости товарной продукции. При 60-70% коров в структуре стада  ремонт стада возможен за счет собственного воспроизводства. При более высокой доле коров в стаде ремонт и расширение маточного стада целесообразно осуществлять за счет покупки телочек в специализированных хозяйствах. [2]

В стране ощущается явный  недостаток молочных продуктов, даже с  учетов завоза их значительной части из за границы. Потребление молока в Российской Федерации, хотя и растет, но намного отстает от уровня развитых европейских стран, особенно скандинавских. [1]

Негативной тенденцией последних лет в стране считается  обеспечение потребности в говядине  за счет откорма молочного направления (доля мясного скота составляет 2-3%). Основное производство говядины  идет за счет сверхремонтного молодняка и выбракованных коров  молочных и комбинированных пород [14].

Различают определенные системы ведения скотоводства. В молочном и молочно-мясном скотоводстве – стойловую, стойлово-выгульную, стойлово-лагерно-пастбищную, стойлово-пастбищную. По способу содержания скота выделяют привязную, беспривязную и боксовую системы. Каждая из них отличается характером ведения скотоводства, технологией производства, уровнем интенсивности, системой производства кормов и кормления скота, формами организации труда, системой машин и другими особенностями. Выбор системы ведения и систем содержания крупного рогатого скота решается с учетом конкретных условий.[16].

Экономическая эффективность  производства молока характеризуется  системой показателей, основными из которых являются надой молока на одну корову, выход телят на 100 коров, расход кормом на 1 центнер молока, затраты труда на один центнер продукции (трудоемкость), себестоимость единицы продукции, прибыль от реализации молока и уровень рентабельности производства. [15].  На основании данных статистического ежегодника за годы аграрной реформы эффективность производства молока на сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации снизилась.

Важнейшим показателем  эффективности отрасли, определяющим в значительной мере характер и степень  изменения всех показателей  экономической  эффективности  молочного скотоводства, является продуктивность животных. В 1998 году надой молока на одну корову составил 2231 кг, и уменьшился по сравнению с 1991 годом на 13%. Потенциальная продуктивность животных составляет 5000-8000 кг молока. В передовых хозяйствах от коровы получают 4000-5000 кг молока в год при жирности до 4%.

Причины низкой продуктивности животных кроются в снижении уровня кормления и неэффективном использовании  кормов. В большинстве сельскохозяйственных предприятий несбалансированность рационов по основным элементам питания обусловила перерасход кормов на единицу продукции [13].

Для эффективного производства молока очень важны показатели молочной продуктивности коров.

Молочная продуктивность является основным показателем продуктивности коров молочного стада, т.е. коров, предназначенных для получения молока,  и вспомогательным показателем продуктивности коров мясного направления, используемых для подсосного выращивания телят. Естественно, что при исчислении показателей молочной продуктивности смешение этих двух контингентов коров нецелесообразно.

К показателям уровня молочной продуктивности прежде всего  относят:

    • Среднемесячный и среднегодовой удой на среднемесячную или среднегодовую  корову молочного стада;
    • Среднегодовой удой на дойную корову;
    • Средний удой на дойную корову за период лактации.

Первый показатель можно  получить делением общего надоя молока в стаде молочных коров за год  на среднегодовое число коров  молочного стада. Среднегодовой  удой на дойную корову может быть исчислен делением общего надоя на среднегодовое число дойных коров  того же стада. Третий показатель  можно получить делением всего надоя от стада коров, закончивших лактацию в данном году, на число таких коров. Преимущество этого показателя состоит в том, что на него не окажет влияния возможный сдвиг отелов. Однако этот показатель непригоден для оценки работы за календарный год. В зоотехнической работе прибегают к сравнению коров по удою за 300 дней лактации.[6]

Молоко, полученное от разных коров, отличается по составу питательных  веществ, особенно по качеству молочного жира. Поэтому количество надоенного молока без учета его сохранности или качества неполно, односторонне характеризует продуктивность коров. Содержание жира в молоке зависит от породы, возраста, кормового рациона, месяца лактации.

Чтобы правильнее оценить  продуктивность коров, количество надоенного молока корректируют по содержанию жира и других питательных веществ.

Большое значение имеет  правильный выбор приемом и способов определения продуктивности коров  с учетом состава молока. Здесь наиболее широкое распространение получили показатели – выход молочного жира и удой молока на корову в пересчете на стандартную (базисную) жирность.

В последнем случае все  молоко переводят в условное однопроцентное, а затем полученную величину делят на стандартную жирность. [3]

Молочная продуктивность коров зависит от их живой массы  в период лактации, а у первотелок также от живой массы в момент первого плодотворного осеменения и среднесуточных приростов в  период выращивания. Закономерность такая: с увеличением массы животного повышается как его продуктивность, так и срок эксплуатации.[10].

Более высокая экономическая  эффективность производства продукции  в животноводческих подкомплексах  по сравнению с обычными фермами  заключается в значительном повышении производительности труда, что связано с использованием современных технических средств, внедрением индустриальных технологий, рациональных форм организации производства и труда [13]. Рациональная организация производства способствует также повышению продуктивности животных: удой на корову  выше в среднем на 15-20 %, выход телят на 100 коров больше на две головы, среднесуточный прирост живой массы молодняка выше на 55-60% [12].

Использование индустриальных технологий, соответствующих крупному машинному производству, комплексная механизация и рациональная организация трудовых процессов позволяют создать на молочных фермах поточные технологические линии: доения коров и первичной обработки молока, кормления животных, уборки навоза, погрузочно-разгрузочных и других вспомогательных операций.

При решении вопроса  об организации машинного доения коров учитывают способ содержания животных и размер ферм.

Одним из важнейших условий  повышения производительности труда  на молочных фермах при любом способе  содержания коров является сокращение кратности доения. При строгом соблюдении технологи содержания и полноценном кормлении внедрение двукратного доения не приводит к заметному снижению продуктивности коров по сравнению с трехкратным. Двукратное доение требует меньше времени на выполнение работ по обслуживанию животных, в связи с чем прямые затраты труда на 1 Ц.молока снижаются на 25-28%.[12]

Повышение конкурентоспособности  отечественной сельхозпродукции, в  частности молока, в условиях предстоящего вступления России в ВТО может быть достигнуто только путем обеспечения высокого уровня качества при одновременном снижении издержек. Снижение себестоимости молока за счет роста продуктивности коров и уменьшения доли постоянных затрат на единицу продукции достижимо только в том случае, если в полной мере реализуется основное преимущество коров как жвачных животных – способность переваривать дешевые грубые и сочные корма. В условиях быстрого роста цен на зерно на мировом и отечественном ранке, соответственно и на комбикорм, интенсивные технологии в кормопроизводстве становятся определяющим фактором конкурентоспособности молочного животноводства. [4].

Информация о работе Экономическая эффективность производства молока в ООО «Русь» Осинского района Иркутской области