Автоматизированные платежные системы коммерческих банков и их развитие на примере КБ ВТБ24 (ЗАО)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2014 в 14:19, дипломная работа

Краткое описание

Преимущество сети Интернет как канала оказания услуг несколько: это возможность напрямую взаимодействовать с потребителем, индивидуальность, оперативность, низкая стоимость, анонимность. Среди недостатков: высокая конкуренция, которая не ограничена географически; мобильность клиентов: всегда можно перейти к другому продавцу; не всегда известно, почему клиент остался неудовлетворенным; отсутствие прямого контакта с клиентом (степень воздействия на поведение клиента и импульсивность покупки снижаются).
Данная дипломная работа состоит из двух глав.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..….5
Глава 1. Особенности автоматизации банковской деятельности………………7
1.1. История создания Банка (ВТБ24)……………………………..….…….7
1.2. Услуги Интернет………………………………………………………....8
1.3. Самообслуживание как расширение клиентских возможностей……10
1.4. Архитектура Интернет-Банкинга………………………………………12
1.5. Возможность проектирования АСУ…………………………………..14
Глава 2. Совершенствование информационных технологий КБ ВТБ24 …..…20
2.1. Анализ услуг предоставляемых банком посредством информационных технологий………………………………………………..……20
2.2. Интегрированная банковская система «БИСКВИТ» как средство поддержки банковских операций в условиях динамичного развития рынка финансовых услуг……………………………………………………………..……25
2.3. Анализ работы системы ИБС «БИСКВИТ» на примере различных модулей……………………………………………………………………...………30
Заключение………………………………………………………………………….38
Список литературы……………………………………………………………....…40

Прикрепленные файлы: 1 файл

исправленный диплом(полный) (1).docx

— 1.25 Мб (Скачать документ)

2.3. Анализ работы системы  ИБС «БИСКВИТ» на примере различных  модулей

Для иллюстрации  работы системы и последующего её анализа рассмотрим работу некоторых  модулей системы.

Начнём  с модуля инкассации и пересчёта

Модуль  «Инкассация и касса пересчета» интегрированной банковской системы  БИСКВИТ обеспечивает автоматизацию  деятельности подразделений банка  в части инкассации, пересчета  и зачисления наличных денежных средств  на счета. Он функционирует в соответствии с Положением ЦБР от 24 апреля 2008 №318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации». Этот модуль обслуживает следующие виды инкассации: вечернюю, дневную, инкассацию с доставкой ценностей инкассаторами или представителем организации.

В качестве инкассируемых клиентов и подразделений  могут выступать клиенты банка (юридические и физические лица) или операционные кассы вне кассового узла банка. В качестве инкассируемых ценностей в модуле выступает рублевая денежная наличность. Модуль обеспечивает ведение учета данных о процессе инкассации и пересчета, обслуживание приёма сумок в кассе банка, бухгалтерский учет и выдачу отчетных документов.

В модуле «Инкассация и касса пересчета» учитываются следующие данные о  процессе инкассации и пересчета:

  • инкассируемая организация: инкассаторские сумки, счета;
  • инкассаторы: типовые маршруты, список инкассаторов;
  • сдаваемые в кассу сумки: номер сумки, данные из накладной, данные об инкассаторах и маршруте доставки, данные о порожних сумках;
  • результаты пересчета: величина расхождения суммы, фактически оказавшейся в сумке, с суммой, указанной в накладной (покупюрное представление); вид расхождения.

Бухгалтерский учет ведется в соответствии с  Положением № 302-П и подразумевает  возможность взимания комиссии за инкассацию; возможность зачисления на разные счета  клиента, открытые в банке; возможность  перечисления инкассируемых средств  на счет клиента в другом банке.

Модуль  формирует и подготавливает для  вывода на печать следующие документы:

  • журнал учета принятых сумок с ценностями и порожних сумок;
  • контрольная ведомость по пересчету денежной наличности;
  • справка о принятых сумках с денежной наличностью и порожних сумках.

Возможна  также распечатка отчетов о выполненных  операциях с перечнем обработанных накладных и проводок.

Как видно  из описания этот модуль существенно  облегчает задачу по работе с инкассированными средствами и помогает ускорить работу соответствующего отдела за счёт более  быстрого документооборота и машинной обработки данных.

Следующий рассматриваемый модуль, это модуль «Хозяйственные договоры». Он предназначен для автоматизации функций, выполняемых в рамках административно-хозяйственной деятельности кредитной организации. Он позволяет автоматизировать ведение договоров на предоставление и потребление товаров и услуг, планирование доходов и расходов в разрезе договоров, учет операций, связанных с долгосрочными договорами и разовыми сделками. Этот модуль обеспечивает реализацию следующих функций:

  1. Ведение договоров на предоставление/потребление товаров и услуг;
  2. Планирование доходов и затрат по договорам;
  3. Ведение и учет связанных с договорами фактических операций;
  4. Автоматизированный учет и обработку разовых сделок по предоставляемым и получаемым банком услугам, подлежащим обложению налогом на добавленную стоимость;
  5. Ведение счетов-фактур и отслеживание платежей в рамках счетов–фактур.

Он позволяет  осуществлять экспорт и импорт справочников и сведений по отчетам для организации сводных данных по всем филиалам кредитной организации.

Модуль  «Хозяйственные договоры» осуществляет ведение следующих типов картотек счетов-фактур:

  1. принятые счета-фактуры;
  2. выставленные счета-фактуры;
  3. частично оплаченные счета-фактуры;
  4. НДС, полученный авансом;
  5. договоры налогового агента;
  6. «Расходы будущих периодов».

В модуле отслеживаются платежи, производимые в рамках частичной и авансовой  оплаты. Для этого ведется учет периодически выполняемых оплат  и поступлений по счетам-фактурам, учет доходов/затрат и НДС в разрезе  счетов-фактур. Выполняется автоматическое завершение сделки на основании счета-фактуры. Предусмотрена возможность ведения  учета методом начисления и кассовым методом. Модуль автоматизирует формирование счетов-фактур при выполнении операций с учетом НДС из любого модуля системы БИСКВИТ. Счета-фактуры могут автоматически формироваться и по группе выделенных документов из любого модуля системы БИСКВИТ.

Модуль  «Хозяйственные договоры» обеспечивает ведение договоров с контрагентами  на получение и предоставление услуг, а также ведение и учет связанных  с договорами операций. В рамках модуля возможна организация плановых графиков оплат, поставок и учета  НДС, доходов и расходов по договорам, отслеживание состояний договоров  по итогу выполнения связанных операций, автоматическое формирование счетов-фактур в разрезе договоров. Перечень операций по договорам может выполняться  как из любого модуля системы с  автоматической привязкой к договору, так и непосредственно из договора или по группе договоров на основании  плановых графиков. Этот модуль обеспечивает формирование оперативной информации по плановым операциям в разрезе  договоров на заданную дату, формирует  набор печатных форм в разрезе  договоров и следующие отчеты на основании сведений из счетов-фактур:

  • книги покупок и продаж;
  • журналы счетов-фактур;
  • отчетность необходимая для формирования налогооблагаемой базы.

Очевидно что перевод договорной базы в электронную форму значительно облегчает работу как с активными так и с архивными договорами, а так же существенно увеличивает безопасность и надёжность хранения при условии соблюдения всех рекомендаций отдела собственной безопасности банка.

Теперь  рассмотрим операции с кредитными договорами в системе, далее модуль КиД.

Утвердим  используемые термины и определения:

Определение: Кредитный договор - соглашение сторон, по которому кредитор в лице банка или иной небанковской организации обязуется предоставить кредит в виде денежных средств заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить на нее проценты.

Определение: Кредитный договор в КиД — хранимое в базе данных (БД) формализованное описание соглашения о привлечении или размещении средств между банком и его клиентом .

Определение: Условие кредитного договора в КиД - запись в базе данных, содержащая новые, отличные от ранее действующих, условия договора (процентные ставки, сроки, суммы и пр.).

Определение: Комиссия - это денежные средства, начисляемые по ежегодной ставке.

Определение: Пени - это денежные средства начисляемые по ежедневной ставке.

Определение: Штраф – это денежные средства списываемые единовременно при наступлении какого-либо события.

Определение: Пролонгация – продление срока какого-либо документа, соглашения, обязательства, лекарства, имеющих ограниченное время действия. Применительно к кредитному договору пролонгация это продление его срока действия.

Каждый  кредитный договор в каждый момент времени обладает рядом свойств  вытекающих из него как из объекта  правовых отношений и объекта  бухгалтерского учета:

Свойства  как объекта правовых отношений.

  1. Сумма к выдачи – лимит выдачи;
  2. Процентная ставка на кредит;
  3. Срок оплаты;

Свойства  как объекта бухгалтерского учета

  1. Просрочка на внебалансе;
  2. Просрочка на балансе;
  3. Категория качества.

В модуле КиД для отражения этих свойств используются аналитические параметры. Параметр – это свойство кредитного договора отражающее юридическое или бухгалтерское свойство в каждый конкретный момент времени. Состояние кредитного договора – совокупность значений параметров кредитного договора на указанную дату. Изменение в состоянии договора - это «видимый эффект» в состоянии договора, который должен появиться после выполнения операции. Пересчет кредитного договора – это действие устанавливающее состояние кредитного договора в актуальное состояние. Заметим что пересчет можно выполнить двумя способами:

  1. Из состояния договора. На кредитном договоре Enter -> Состояние договора -> F5 -> Указать дату пересчета.
  2. Из браузера договоров. Помечаем договор пробелом -> F5 -> указываем дату пересчета.

Кредитные договоры могут быть представлены в системе несколькими способами. (рис. 7)

Для представления  кредитных договоров в системе  используются классы метасхемы. Для разных типов договоров используются разные классы.

Для примера  возьмём операцию  начисление/погашение срочной задолженности. В начале нужно определить наступил ли срок погашения. Далее необходимо указать систему будут ли производиться дополнительные операции с за должностью или нет. Если будут производиться операции, то нужно указать какие, например будет ли оплачиваться ссудная задолженность. Если операции производиться не будут, то нужно знать есть ли задолженность на просрочку.

Рис. 7. Разные типы договоров.

В результате каждого из этих выборов  должны будут производиться действия по изменению состояния системы, либо автоматически, либо с помощью пользователя. Таким образом в качестве решения поставленной в примере задачи можно предложить следующую схему (Рис. 8).

В данной схеме жёлтыми прямоугольниками обозначены автоматические действия по изменению состояния системы, белыми — действия пользователя. В качестве параметров действий взяты условные обозначения которые могут сменятся в зависимости от окончательной настройки системы.

Подобные  инструменты по ведению и учёту  кредитных операций в банке существенно  увеличивают эффективность работы кредитного отдела, что благотворно  сказывается как на имидже банка так и на увеличении полученной от кредитной деятельности прибыли. Для примера можно сказать что по статистике расчёт параметров для 4-5 тысяч договоров занимает около 2 часов, что невероятно быстро по сравнению с таким же расчётом проводимым вручную.

Однако, несмотря на то, что АБС «Бисквит» достаточно долго и успешно проработала на рынке банковских технологий и услуг, банком ВТБ24 было принято решение о замене системы «Бисквит» на решение Profile

Рис. 8. Операция  начисление/погашение срочной задолженности

 

американской  компании Fidelity. Решение Profile используется для автоматизации операций со всеми банковскими продуктами. Но при этом банк все-таки не отказался от системы «Бисквит».

Так например, 1 ноября 2013 года к банку ВТБ 24 произошло присоединение ТрансКредитБанка. В связи с этим, общим решением было принято в качестве основной АБС использовать систему «Бисквит».

 

Заключение

Сейчас  можно говорить о достаточно быстром  развитии банковской системы и освоении банками новых услуг, когда нарастающими темпами развиваются рынок потребительского кредитования и различные формы  внеофисного банковского обслуживания – сеть отделений или филиалов уже не является необходимым условием работы на розничном рынке. Однако, несмотря на то, что российская банковская система уже выглядит достаточно зрелой, нам ещё есть над чем работать.

По моему  мнению необходимо расширять применение технологий электронного документооборота внутри банков и упрощать работу систем дистанционного обслуживания клиентов. И мировая, и российская практика свидетельствуют о том, что электронный документооборот существенно ускоряет все внутренние процессы в банке, что позволяет за один и тот же промежуток времени получить гораздо больше полезной работы.

Серьезную проблему для экономики страны в  целом представляет очень высокая  доля бумажного документооборота. В  этой связи – одна из важных задач, стоящих перед банковской системой это увеличение доли ИТ в сфере управления банком.. Я полагаю, что особое внимание нужно уделить более масштабному внедрению модульных АБС. Хотя уже у многих банков в стратегии на 2014-2015 годы обозначено развитие системы электронного документооборота, зачастую это относится к клиентскому сектору. Увы, на данный момент информатизация банковских процессов в России стоит на недостаточно высоком уровне, особенно это видно в удалённых от информационных центров областях и рекомендую ускорить перевод банковской системы на электронный документооборот. К сожалению, хотя властью последнее время и декларируется необходимость развития ИТ во всех сферах Российской экономики, политическая воля государства реально выражается пока только в борьбе с банками, занимающимися незаконным обналичиванием денег, в то время как никакой реальной работы по подготовке условий для осуществления монтажа масштабной системы ЭДО на местах не проводится.

Доля  расходов российских банков на ИТ непрерывно растет. К сожалению, при стабильном росте расходов на ИТ в банковской сфере наш банковский бизнес технологически все еще значительно отстает от европейского или американского. В этой области нам предстоит еще долгая и напряженная работа. Поскольку развитие практически любой сферы экономики сейчас определяется развитием информационных технологий, широтой использования ИТ, а банковская сфера наиболее восприимчива к новациям в этой области, то, естественно, будущее российских банков — за информационными технологиями.

Информационная  технология – это совокупность процессов, благодаря которым возможны сбор, хранение обработка и другие взаимодействия над информацией. Классификация  ИТ необходимо для правильной оценки и применения информационных технологий в различных сферах жизни общества.

Мнение  некоторых экспертов, что наши банки  излишне увлекаются информационными  технологиями, считаю ошибочным. Наоборот, как раз сегодня для малых и средних банков традиционные способы работы становятся малоэффективны. Но малые банки более мобильны, что позволяет им постоянно обновлять технологию, использовать самим и предлагать своим клиентам ИT – инструменты последнего поколения. Грамотная ИТ-стратегия – ключ к выживанию в конкурентной борьбе.

Информация о работе Автоматизированные платежные системы коммерческих банков и их развитие на примере КБ ВТБ24 (ЗАО)