Автоматизация управления проектной организацией и управление разработкой проектной документацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 16:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является:
- с помощью трудов отечественных и зарубежных теоретиков изучить теоретические аспекты автоматизации управления разработкой проектной документации;
- проанализировать существующую ситуацию и применение автоматизированных систем управления разработкой документации в проектных организациях.
Задачей курсовой работы является:
- выявить роль и значение места управления основным процессом в управлении проектной организацией
- изучить обмен данными между подсистемами
- проанализировать существующую ситуацию и применение автоматизированных систем управления разработкой документации в проектных организациях.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И
УПРАВЛЕНИЕ РАЗРАБОТКОЙ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ 6
1.1. Место управления основным процессом в управлении проектной организацией 6
1.2. Обмен данными между подсистемами 10
1.3. Основные принципы организации обмена 15
1.4. Построение процессов экспорта и импорта 19
2 СОСТАВЛЕНИЕ ЛОКАЛЬНОЙ СМЕТЫ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЗДАНИЯ БАЗИСНО–ИНДЕКСНЫМ
МЕТОДОМ 23
2.1 Определение понятия локальной сметы Методы составления локальных смет 23
2.2 Локально-сметный расчет базисно - индексным методом на строительство производственного здания в городе Уфа 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

2014. 12. курсовая.docx

— 295.56 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

Рис. 34.

 

Учитывая центральное положение в этой схеме подсистемы «Управление проектными работами», построение средств обмена данными между подсистемами имеет смысл рассматривать с точки зрения этой подсистемы. Действительно, в обозримом будущем маловероятно возникновение прямых обменов данными между общей подсистемой управления деятельностью предприятия и системой электронного документооборота.

 

Для анализа рассмотрим основные информационные потоки обмена данными между комплексами (табл.5).

 

 

Информационные потоки обмена данными

 

Таблица 5

 

Информа-

 

Направле-

 

Комплекс-

Используемые таблицы

Примеча-

ционный

 

ние потока

 

партнер по об-

ПЛАН-Про

ния

поток

   

(по отно-

 

мену

     
     

шению к

   

Справо-

Другие таб-

 
     

ПЛАН-Про)

   

чники

лицы

 

Контраген-

 

Экспорт

 

Управление

Контраген-

   

ты и их рек-

     

деятельностью

ты, банки,

   

визиты

       

предприятия

реквизиты

   

Структура

   

Импорт

 

- « -

Отделы, спе-

 

Прим.1

организации

       

циальности)

   

Производст-

 

Импорт

 

- « -

Сотрудники,

   

венный пер-

       

численность

   

сонал

               

Договоры

   

Экспорт

 

- « -

Контрагенты

Картотека

Прим.2

Акты

   

Экспорт

 

- « -

Контрагенты

Картотека,

Прим.3

             

акты

 

Данные

об

 

Импорт

 

- « -

Контрагенты

Картотека,

Прим.4

оплате

           

(акты)

 

Трудозатра-

 

Экспорт

 

- « -

Отделы

Договоры

Прим.5

ты

         

(специаль-

   
           

ности)

   

Графики

   

Экспорт

 

Электронный

Отделы

(Объекты),

Прим.6

         

технический

(специаль-

Картотека

 
         

документо-

ности), клас-

   
         

оборот

сификатор

   

Графики

 

Импорт

 

- « -

Отделы

Графики

Прим.7

фиксация

         

(специаль-

   

выполнения

       

ности),

   
           

класс-

   
           

сификатор

   

Timesheet

   

Импорт

 

- « -

Сотрудники

Трудозатра-

Прим.8

             

ты

 

 

 

Примечания.

1. Импортируются  только производственные отделы. Специальности (или группы, секторы) импортируются только в случае, если денежные или трудозатратные показатели планируются по специальностям.

2. Экспортируются  данные только оформленных договоров. Этапы экспортируются только  в случае наличия соответствующей  структуры в системе управления  предприятием.

  1. Экспортируются акты как собственные (с момента их формирования), так и субподрядные, но только подписанные собственным руководством.
  2. Импортируются данные об оплате, как полученной от заказчика, так и произведенной субподрядчику.
  3. Экспортируются отчетные данные, если в системе управления предприятием организован учет трудовых ресурсов.
  4. Экспортируются только утвержденные графики.
    1. Импортируются даты последней предусмотренной маршрутом документа подписи.
    1. Импортируются автоматически фиксируемые системой документооборота часы работы над документами данного договора (объекта) с последующей корректировкой при необходимости.

Каждому информационному потоку в комплексах соответствуют элементы данных, под которыми будем понимать логическую совокупность данных независимо от их конкретного представления в комплексе: это может быть одна или несколько связанных между собой таблиц, или совокупность данных, определенная как объекты или классы и т.д.

Схема взаимосвязей элементов ПЛАН-Про, участвующих в процессах обмена, приведена на рис. 35.

На рисунке показаны информационные связи, направленные снизу вверх - от справочников, с учетом их иерархии, до содержательных блоков данных. Показанные здесь связи могут носить условный характер, зависящий от настроек сопрягаемых комплексов. Например, связь графиков со специальностями может отсутствовать, если графики формируются по отделам, и наоборот.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.35. Взаимосвязи участвующих в обменах элементов данных системы управления проектированием

 

Аналогичная схема, с учетом структуры данных, причастных к обмену, может быть построена и в остальных комплексах.

 

Передача данных справочников может иметь две различные цели:

  1. использование данных справочников для формирования собственных, внутренних документов импортирующего комплекса (пример – реквизиты контрагентов, используемые для формирования платежных документов в бухгалтерских системах);
  2. поддержка корректности передачи содержательных данных с тем, чтобы сохранить их структуру и логическую увязку со справочниками (пример – данные договоров должны при обмене сохранить привязку к заказчикам).

Суть и (одновременно) основная трудность обмена данными состоит в том, чтобы при обмене данными содержательных элементов обеспечить логическую увязку этих данных с соответствующими справочниками и между собой. Можно констатировать, что конечной целью каждого процесса может стать передача данных в принципе любого элемента схемы. Так, например, в бухгалтерской части системы управления предприятием необходимы платежные реквизиты контрагентов, которые будут использованы в дальнейшем для формирования платежных поручений, счетов, счетов-фактур; следовательно, необходимо организовать экспорт платежных реквизитов из ПЛАН-Про, где эти данные вводятся впервые, для передачи в бухгалтерскую систему. В свою очередь, список сотрудников производственных подразделений, необходимый в ПЛАН-Про, в частности, для использования в блоке Timesheet, требуется из системы управления предприятием, где он порождается и ведется в контуре управления персоналом, передать в ПЛАН-Про. Поэтому в схеме можно выделить такие целевые элементы, и приложение, реализующее обмен данными, должно обеспечивать выбор таких элементов.

В соответствии с этим выбором каждый процесс представляет собой обработку подмножества выбранных элементов. Необходимость поддержки логической целостности баз данных при этом требует, чтобы при выборе определенного элемента автоматически выбирались бы также те элементы, которые лежат ниже по траекториям связей, т.е. против направления стрелок на рис.35. Например, при выборе «договоры» должны автоматически выбираться также «контрагенты»; при выборе «графики» выбирается также «классификатор событий» и либо «отделы», либо «специальности» - в зависимости от настройки. Таким образом определяется полный набор элементов, подлежащих обмену в данном сеансе.

Для каждого элемента передача информации между комплексами может быть только однонаправленной, т.е. невозможно строить обмен данными так, чтобы передача информации одного и того же элемента обмена была в одних случаях экспортом, в других

– импортом по отношению к одному и тому же комплексу в каждой паре. Следовать этой закономерности, вообще говоря, легко, если учесть, что первичная информация одного и того же элемента порождается в каком-либо одном из комплексов, и одной из задач технологии обмена данными является поддержание соответствия состояния данных во всех комплексах тем, которые поступили в один из них по логике движения информации.

Отсюда следует, в частности, что следует ограничить или вовсе запретить (заблокировать) возможность ввода и редактирования данных в справочниках и других наборах данных, которые подлежат импорту из других комплексов. Если это не всегда можно обеспечить программно, то, по крайней мере, это стоит сделать на организационном уровне.

Если приглядеться к рис. 35, то становится ясно, что мы имеем дело с ориентированным графом. Однонаправленность обменов в этом графе означает, что в нем не может быть замкнутых циклов.

 

1.3.  Основные принципы организации обмена

 

Каждый из трех рассматриваемых комплексов не является системой, специально разработанной для данной конкретной проектной организации. Адаптация комплексов к ее потребностям и условиям выполняется с помощью настроек. Настройки могут достаточно радикально изменять взаимосвязи элементов данных в составе этих комплексов. Поэтому необходимые схемы обменов для каждой организации могут оказаться существенно различными и вряд ли могут быть реализованы в виде стандартных приложений. Цель состоит в формулировании общих принципов организации обменов и разработке технологии создания соответствующих приложений.

Общая схема построения приложений для обмена данными между комплексами представляется такой (рис.36). Каждое приложение включает в себя фрагменты экспорта и импорта данных в процессе обмена. В качестве среды разработки каждого из приложений целесообразно иметь ту же среду, в которой разработаны соответствующие комплексы. Приложения могут вызываться изнутри самих комплексов, если это предусмотрено устройством комплексов.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 36. Общая схема обмена данными между комплексами.

 

 

Обмен данными осуществляется через транзитную базу, предназначенную для сопоставления подлежащих обмену аналогичных данных в комплексах. Сами процессы экспорта и импорта данных в транзитную базу и из нее строятся аналогично. Поэтому можно каждый такой процесс рассматривать как процесс обмена данными, не различая, откуда и куда происходит передача данных; важно лишь, что в каждом таком процессе одним из участников является транзитная база, и именно по отношению к ней определяется, участвует она в данный момент в процессе экспорта или импорта.

Состав транзитной базы определяется полным набором обмениваемых элементов. Для каждого пары соответственных элементов исходного и конечного комплекса создается обменная таблица. Состав ее полей представлен в таблице 6. Кроме того, в составе транзитной базы имеется сводная таблица, структура которой приведена в таблице 7, и таблица логики (структура приведена в таблице 8).

 

   

Таблица 6

     
 

Состав полей обменных таблиц транзитной базы

Поле

Назначение

Примечание

K0

Уникальный ключ таблицы

 

K1

Ключ в таблице экспорта

Переносится  из  таблицы  экспорта  одно-

   

временно   с   соответствующим   опреде-

   

ляющим полем (полями)

OP1

Определяющее поле (поля) в таблице

Переносится  из  таблицы  экспорта  одно-

 

экспорта

временно  с  соответствующим  содержа-

   

тельным полем (полями)

OP2

Определяющее поле (поля) в таблице

Переносится из таблицы импорта

 

импорта

 

K2

Ключ в таблице импорта

То же

E

Признак ―найдено при экспорте»

Устанавливается  в  1  при  экспорте,  если

   

найдено, и в 2 - если добавлено в транзит-

   

ную таблицу

PI

Признак ―найдено при импорте»

Устанавливается в 1 импорте, если найдено, и во 2 – если не найдено в таблице импорта

SPi

Содержательные поля обменной таблицы

Обновляются при экспорте

APi

Алгоритмы вычисления соответствующих полей

Редактируются  при  настройке  приложения


 

 

 

Состав полей cводной таблицы транзитной базы

   

 

 

     

Таблица 7

 

Поле

   

Назначение

Уникальный ключ

В частности, связь «один ко многим» с таблицей логики

Наименование элемента обме-

Служит для выбора режима элементов обмена со сторо-

на по комплексу 1

ны комплекса 1

Наименование элемента обме-

Служит для выбора режима элементов обмена со сторо-

на по комплексу 2

ны комплекса 2

Признак экспорт/импорт

Определяет режим работы с соответствующей таблицей

 

транзитной базы в данном приложении: 1 – экспорт со

 

стороны комплекса 1, 0 – со стороны комплекса 2

Характер работы при импорте

0

-

работа на соответствие,

 

1

-

работа на пополнение

Текущее   состояние   таблицы

1

– последним был экспорт,

транзитной базы

0

– последним был импорт. Переключается последней

 

транзакцией

   

 

 

Состав полей таблицы логики

Таблица 8

 

 

   

Поле

Назначение

Ключ  элемента  1  в  сводной

Поиск ведомого элемента в сводной таблице

таблице

 

Ключ  элемента  2  в  сводной

Поиск ведущего элемента в сводной таблице

таблице

 

 

Обменная таблица предназначена для сравнения данных, относящихся к одному и тому же элементу обмена из обоих комплексов. Она содержит ссылки на ключи (K1, K2) соответствующих записей в каждом из комплексов. Однако сами по себе ключи, конечно, не позволяют идентифицировать принадлежность записей одним и тем же объектам в базах данных; для идентификации нужны другие, содержательные поля, которые позволяли бы установить соответствие объектов из разных баз друг другу. Эти поля (их может быть несколько) назовем определяющими. Например, для отделов это могут быть их наименования или обозначения, для договоров – их шифры и т.д. Обозначим эти поля ОP1 и ОP2 соответственно. Необходимы также два логических поля PE и PI, которые будут фиксировать факт нахождения соответствующих записей при экспорте и импорте данных в эту таблицу соответственно. Набор остальных полей обменной таблицы определяется составом обмениваемых данных того элемента, к которому относится данная таблица.

Информация о работе Автоматизация управления проектной организацией и управление разработкой проектной документацией