Автоматизация управления проектной организацией и управление разработкой проектной документацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 16:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является:
- с помощью трудов отечественных и зарубежных теоретиков изучить теоретические аспекты автоматизации управления разработкой проектной документации;
- проанализировать существующую ситуацию и применение автоматизированных систем управления разработкой документации в проектных организациях.
Задачей курсовой работы является:
- выявить роль и значение места управления основным процессом в управлении проектной организацией
- изучить обмен данными между подсистемами
- проанализировать существующую ситуацию и применение автоматизированных систем управления разработкой документации в проектных организациях.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И
УПРАВЛЕНИЕ РАЗРАБОТКОЙ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ 6
1.1. Место управления основным процессом в управлении проектной организацией 6
1.2. Обмен данными между подсистемами 10
1.3. Основные принципы организации обмена 15
1.4. Построение процессов экспорта и импорта 19
2 СОСТАВЛЕНИЕ ЛОКАЛЬНОЙ СМЕТЫ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЗДАНИЯ БАЗИСНО–ИНДЕКСНЫМ
МЕТОДОМ 23
2.1 Определение понятия локальной сметы Методы составления локальных смет 23
2.2 Локально-сметный расчет базисно - индексным методом на строительство производственного здания в городе Уфа 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

2014. 12. курсовая.docx

— 295.56 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра «Экономика и управление на предприятии

нефтяной и газовой промышленности»

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Управление разработкой проектов»

 

на тему: «Автоматизация управления проектной организацией и управление разработкой проектной документацией»

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛ

студ. гр. БСП-11-01

 

А.А. Набиуллина

РУКОВОДИТЕЛЬ

доц., канд.техн.наук

 

Е.В. Кузнецова


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уфа  2013


 

Содержание

ВВЕДЕНИЕ             3

1 УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И

УПРАВЛЕНИЕ РАЗРАБОТКОЙ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ  6

    1. Место управления основным процессом в управлении проектной организацией          6

1.2.  Обмен данными между подсистемами             10

1.3.  Основные принципы организации обмена             15

1.4. Построение процессов экспорта и импорта            19

2 СОСТАВЛЕНИЕ ЛОКАЛЬНОЙ СМЕТЫ  НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЗДАНИЯ БАЗИСНО–ИНДЕКСНЫМ

МЕТОДОМ                            23

2.1 Определение понятия локальной  сметы Методы составления локальных  смет                              23

2.2 Локально-сметный расчет базисно - индексным методом на строительство  производственного здания в городе  Уфа              24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                   27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ            29

Приложение 1

Приложение 2

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Проектные организации в Советском Союзе начали возникать в период индустриализации, когда появилась массовая потребность в проектировании объектов строительства. До революции проектированием занимались отдельные архитекторы и строители, для которых иногда проектирование даже не было основным родом занятий. По мере роста объемов строительства и усложнения объектов росли и развивались коллективы проектировщиков, развивались и совершенствовались и методы управления, которые, конечно, исходили из существовавших в Союзе реалий – законодательства о труде, о градостроительной политике и т.д., а также из требований министерств и ведомств, которым были подчинены эти проектные организации.

В конце 60 гг. XX века темпы роста социалистической экономики замедлились. Среди других мер, которые должны были ускорить развитие, правительство предприняло попытки использовать некоторые методы управления, которые успешно применялись в западных странах. Это направление получило название «научной организации труда». Применительно к проектным работам эти методы сводились к диспетчеризации управления выполнения проектных работ на основе графиков [3].

Постепенное распространение ЭВМ позволило поставить задачу автоматизированной обработки плановой информации. Попытки создания таких систем предпринимались еще тогда, когда большие ЭВМ были наперечет, и наличие такой машины в проектной организации было большой редкостью.

Стало понятно, что внутренний управленческий документооборот проектной организации, который должна поддерживать автоматизированная система управления проектными работами, чрезвычайно деликатная сфера. К ней причастны несколько десятков человек руководящего состава – руководство, плановый отдел, начальники производственных отделов, ГИПы, от четкости работы которых зависит соблюдение договорных сроков и качество проектной документации. Их невозможно переучить мгновенно, и попытка резких изменений чревата тем, что в организации начнутся срывы, конфликты с заказчиками. Это понимали и разработчики, которые тоже находились в условиях рынка.

Aвтоматизированная система, предназначенная для управления основной деятельностью проектной организации, должна обладать достаточной гибкостью с тем, чтобы ее можно было адаптировать к самым разнообразным схемам управленческого документооборота в проектных организациях [4].

В связи с этим можно понять, насколько актуальна тема данной курсовой работы, и, насколько важно ее изучение в проектных организациях в условиях современной экономики.

 

Предметом исследования является автоматизация управления проектной организацией и управление разработкой проектной документацией

Целью курсовой работы является:

- с помощью трудов отечественных  и зарубежных теоретиков изучить  теоретические аспекты автоматизации  управления разработкой проектной  документации;

- проанализировать существующую  ситуацию и  применение автоматизированных  систем управления разработкой  документации в проектных организациях.

Задачей курсовой работы является:

- выявить роль и значение места управления основным процессом в управлении проектной организацией

-  изучить обмен данными  между подсистемами

- проанализировать существующую  ситуацию и  применение автоматизированных  систем управления разработкой  документации в проектных организациях.

- изучить основные принципы  организации обмена

- рассмотреть построение  процессов экспорта и импорта

- на основании ведомости объемов работ определить сметную стоимость производственного объекта базисно - индексным методом в текущих уровнях цен.

 

1 УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ  ОРГАНИЗАЦИЕЙ И УПРАВЛЕНИЕ РАЗРАБОТКОЙ  ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ

 

1.1. Место управления основным процессом в управлении проектной организацией

 

Управление процессом разработки проектной документации является основным управленческим процессом в проектной организации, но, конечно, не исчерпывает ее потребностей в управленческих функциях. Наряду с этим процессом и средствами его автоматизации функционируют другие системы, обеспечивающие различные потребности организации.

Наиболее важной системой, находящейся в центре информационных потребностей организации, является ERP-система – система управления предприятием, как именуют подобные системы российские разработчики. Среди наиболее распространенных систем этого типа – 1С, «Галактика», ПАРУС и ряд других. Главным звеном этих систем, вокруг которого строятся все остальные, является бухгалтерская подсистема, обеспечивающая реализацию основных функций общего управления – учет основных средств, расчет заработной платы, ведение бухгалтерского и налогового учета, складской учет. Естественным и широко распространенным дополнением к бухгалтерской подсистеме является информационно связанная с ней подсистема управления персоналом. Однако управление основной деятельностью организации в таких системах редко находит удачное решение; как правило, это удается в таких массовых видах деятельности, как производство – от мелкосерийного до массового, торговля, логистика. Именно здесь специфика каждой организации в наибольшей степени препятствует унификации решений в области автоматизации управления. Это приводит к необходимости выделения систем управления основной деятельностью в отдельный класс – MES-систем (см. п.1.6). Собственно, и 1С-предприятие, и 1С-магазин, и 1С-склад являются MES-системами для соответствующих видов деятельности. Комплекс ПЛАН-Про является такой системой для управления основной деятельностью проектных организаций.

 

Однако вполне естественно, что существуют задачи, которые находятся на стыке ERP-системы и MES-системы. Например, рассмотрим задачу определения дебиторской задолженности. Конечно, MES-система проектной организации, построенная на подробном учете всех данных, относящихся к договорам основной деятельности, должна обеспечить решение этой задачи. С другой стороны, отчет по дебиторской задолженности, полученный в этой системе, включает только договоры по основной деятельности, т.е. по разработке проектной документации. Но у проектной организации могут быть другие договоры – например, по сдаче помещений в аренду, и по ним тоже может быть дебиторская задолженность. ERP-система сможет показать ее. Иначе говоря, эта задача, решаемая в MES-системе, дает неполную информацию. Однако эта информация в MES-системе может быть лучше детализирована. Например, параллельный расчет кредиторской задолженности, который также можно выполнить в ERP-системе, будет, как правило, рассматривать ее в отрыве от дебиторской задолженности. Он выявит, в частности, задолженность перед субподрядчиками; однако ERP-система обычно рассматривает субподрядные договоры вне связи с соответствующими основными. Поэтому из анализа полученного отчета будет невозможно установить связи между неоплаченным основным договором и задержкой с оплатой субподрядного договора.

Таким образом, в каждом конкретном случае приходится принимать решение, в рамках какой из систем решать ту или иную задачу, и иногда выходом из положения может стать ее решение в обеих системах.

Другой важной системой, которая, в отличие от ERP-систем, специфична для проектных организаций, является система электронного технического документооборота и электронный архив. Такого рода системы получают все большее распространение в проектных организациях; к этому побуждает технологическая «революция» в проектировании, связанная с вторжением и быстрым развитием электронных технологий не только в сам процесс проектирования, но и в строительство и эксплуатацию объектов. Эти процессы, в частности, приводят к постепенному переходу на трехмерные модели объектов как технологическую основу разработки проектной документации, причем эти модели рассматриваются уже не только как средство получения чертежей объекта, но и как основу для применения современных строительных технологий и последующей автоматизации управления эксплуатацией объекта, вплоть до его демонтажа. Рождающаяся в процессе проектирования трехмерная модель становится, таким образом, основой всего жизненного цикла объекта.

Есть целый ряд систем, реализующих электронные архивы проектной документации. Среди них – Search (ОДО Интермех), TDMS (C-Soft), Lotsia PDM (Lotsia Soft) и ряд других.

Понятно, что структура электронного архива является производной от структуры договоров или, точнее, объектов проектирования, к которым относятся договоры. Уже поэтому обмен информацией между MES-системой управления основным производством и электронным архивом неизбежен. Однако тесно связанный с электронным архивом электронный технический документооборот даже в самых примитивных своих формах обеспечивает как минимум обмен заданиями между подразделениями – участниками работы в электронном виде, а при более совершенных формах своего развития – параллельный процесс разработки нескольких или всех частей проектной документации в едином виртуальном пространстве (технология «единого проекта»). Здесь обмен информацией с MES-системой становится еще более интенсивным.

Так же, как в отношении ERP-системы, возникает аналогичный вопрос: где должна пролегать граница между этими системами? К примеру, где разумней формировать накладную на выпускаемую проектную документацию – в MES-системе (в частности, в ПЛАН-Про) или в системе электронного архива? С одной стороны, в ПЛАН-Про есть все необходимые реквизиты заказчика, которых может и не быть в системе технического электронного документооборота. С другой стороны, в системе электронного документооборота имеется полный перечень выпускаемых документов, которые составляет основное содержание накладной.

 

Можно поставить вопрос в более общем виде. Есть две системы, функционирующие в организации и имеющие пересекающиеся информационные области. Где разумно провести границу между ними?

 

Если рассматривать обе системы как подсистемы общей системы управления, то наилучшим решением следует признать такое, которое минимизирует объем обмена данными между ними.

Такой ответ проясняет общие подходы, которые хорошо помогают при решении частных, казалось бы, вопросов. Так, например, выпуск накладных в ПЛАН-Про потребовал бы передачи из системы документооборота в ПЛАН-Про перечня выпускаемых проектных документов. Этот перечень может оказаться существенно более обширным, чем реквизиты заказчика, необходимые для выпуска накладной; поэтому накладную следует формировать в системе документооборота. Тогда, скажем, для формирования на ее основе акта сдачи-приемки достаточно будет передать в ПЛАН-Про только номер и дату накладной.

Аналогично решается вопрос с данными по оплате работ. Если в ERP-системе (в частности, в бухгалтерской подсистеме) хранятся все проводки, фиксирующие даты и суммы поступивших от заказчиков оплат, то для подавляющего большинства отчетов в ПЛАН-Про достаточно сведений о состоянии оплаты на данный момент, т.е. о текущем сальдо по тому или иному договору. Это в разы сокращает объем данных, которые необходимы в ПЛАН-Про, хотя происходят из бухгалтерской подсистемы.

 

 

 

1.2. Обмен  данными между подсистемами

 

Даже если минимизировать необходимый обмен данными между подсистемами, используемыми в управлении проектным производством, свести этот обмен к нулю не удастся никогда. Если бы это удалось, это означало бы, что все основные процессы оказались бы взаимно независимы, и, следовательно, мы имеем дело с совершенно не связанными между собой организациями.

Между тем, обеспечивать такой информационный обмен необходимо, т.к. само наличие в разных подсистемах одних и тех же данных при отсутствии такого обмена, не только означает прямые потери за счет избыточных трудозатрат на ведение и обслуживание этих данных в разных системах, но и чревато издержками на сравнение данных в случае, если результаты в разных системах, основанных на этих данных, окажутся не совпадающими между собой.

 

Но прежде чем ставить задачу обмена данными между подсистемами, необходимо проанализировать информационные потоки, циркулирующие в них, и выявить взаимные потребности подсистем.

Основные направления информационного обмена между тремя подсистемами в проектной организации обозначены на рис.34.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Автоматизация управления проектной организацией и управление разработкой проектной документацией