Автоматизация управления проектной организацией и управление разработкой проектной документацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 16:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является:
- с помощью трудов отечественных и зарубежных теоретиков изучить теоретические аспекты автоматизации управления разработкой проектной документации;
- проанализировать существующую ситуацию и применение автоматизированных систем управления разработкой документации в проектных организациях.
Задачей курсовой работы является:
- выявить роль и значение места управления основным процессом в управлении проектной организацией
- изучить обмен данными между подсистемами
- проанализировать существующую ситуацию и применение автоматизированных систем управления разработкой документации в проектных организациях.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И
УПРАВЛЕНИЕ РАЗРАБОТКОЙ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ 6
1.1. Место управления основным процессом в управлении проектной организацией 6
1.2. Обмен данными между подсистемами 10
1.3. Основные принципы организации обмена 15
1.4. Построение процессов экспорта и импорта 19
2 СОСТАВЛЕНИЕ ЛОКАЛЬНОЙ СМЕТЫ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЗДАНИЯ БАЗИСНО–ИНДЕКСНЫМ
МЕТОДОМ 23
2.1 Определение понятия локальной сметы Методы составления локальных смет 23
2.2 Локально-сметный расчет базисно - индексным методом на строительство производственного здания в городе Уфа 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

2014. 12. курсовая.docx

— 295.56 Кб (Скачать документ)

Сводная таблица предназначена для выбора элементов обмена в сеансах. Каждая ее запись соответствует одному элементу обмена и содержит его наименования в обоих комплексах, логический признак, соответствующий направлению обмена (откуда и куда передаются данные) и признак-«семафор», характеризующий текущее состояние соответствующей обменной таблицы – последний выполненный над ней процесс: был ли это процесс экспорта или импорта.

Наконец, таблица логики содержит записи, описывающие логические связи между элементами обмена, а следовательно – между записями сводной таблицы. Иначе говоря, каждая запись таблицы логики соответствует стрелке на рис. 35. В каждой записи есть пара полей, которые соответствуют ключам записей в сводной таблице.

 

 

1.4. Построение процессов экспорта и импорта

 

Рассмотрим более подробно, как строятся процессы экспорта и импорта. В приложении выбор элементов для обмена обеспечивается из сводной таблицы транзитной базы. На основе этого выбора через таблицу логики определяется вся совокупность участвующих в обмене элементов, а значит – обменных таблиц транзитной базы, которые будут участвовать в процессе.

Напомним, что элементы этого набора не всегда соответствуют конкретным таблицам в базах данных. Иногда один элемент соответствует нескольким таблицам; может быть и наоборот, когда элемент обмена соответствует только части таблицы какого-либо комплекса. В таких случаях возможно выполнение некоторых предварительных шагов, создающих временную таблицу как объединение разных таблиц, участвующих в обмене с одним элементом, или, наоборот, устанавливающих некий фильтр для участия в обмене только части таблицы.

 

Обработка всех выбранных таким образом элементов строится последовательно снизу вверх.

    • каждой операции обмена участвует пара таблиц; одна из них – таблица транзитной базы, другая – таблица комплекса, участвующая в обмене. Ход операции зависит от роли, которую играет в этой операции транзитная база: если проводимая операция по отношению к комплексу является экспортом, то источником данных является таблица комплекса, получателем – транзитная база; если операция является импортом, то – наоборот.

Процесс импорта для каждой пары обменивающихся элементов может быть построен одним из двух способов. В одних случаях необходимо обеспечивать идентичность содержимого таблиц (например, состав производственных подразделений в ПЛАН-Про и в системе документооборота должен быть идентичен); в других случаях работа при импорте должна обеспечивать только пополнение соответствующих данных (например, контрагенты при их передаче из ПЛАН-Про в систему управления предприятием – среди контрагентов в последней могут и должны находиться те, с которыми организация взаимодействует помимо основной деятельности, скажем, закупает у них расходные материалы).

Поскольку первичные ключи таблицы экспорта и таблицы импорта очевидным образом не синхронизированы, то определение идентичности записей ложится на определяющие поля. Задача процесса состоит в определении пары значений ключевых полей со стороны обоих комплексов. Если эти значения определены, то операция обмена может быть выполнена автоматически.

Процесс идентификации ключевых полей может закончиться следующим образом:

  1. Все ключевые поля у всех записей обменной таблицы заняты. В этом случае происходит автоматическое обновление значащих полей.
  2. Не определены ключевые поля в некоторых записях со стороны импортирующего комплекса, а со стороны экспортирующего все ключевые поля определены. Это означает добавление записей в импортирующий комплекс, что также может быть выполнено автоматически.

 

  1. Не определены ключевые поля в некоторых записях со стороны экспортирующего комплекса, а со стороны импортирующего все ключевые поля определены. Это означает удаление соответствующих записей в экспортирующем комплексе. Если в сводной таблице для данного элемента указана работа на пополнение, то никаких действий не производится. В противном случае попытка удаления этих записей из импортирующего комплекса может быть предпринята автоматически, но в случае угрозы нарушения целостности базы может быть отклонена. Причина отклонения должна быть указана в протоколе импорта.
  2. Не определены ключевые поля в ряде записей экспортирующего комплекса и одновременно – ключевые поля в других записях импортирующего комплекса. (Если естьзаписи, в которых не определены ключевые поля с обеих сторон, такие записи подлежат автоматическому удалению из обменной таблицы). Такая ситуация с неизбежностью приводит к необходимости интерактивного этапа.

Интерактивный этап – наиболее сложный и ответственный этап обмена. Одновременное наличие записей, не идентифицированных либо с одной, либо с другой стороны, может означать, что средства автоматической идентификации не смогли решить задачу, и в силу различных причин какие-либо записи, которые на самом деле соответствуют друг другу, не опознаны как соответствующие. Такую идентификацию приходится делать вручную; пользователь должен располагать соответствующим инструментом для указания такого соответствия и возможно более удобным сервисом. Указывая идентичные записи, пользователь таким образом ликвидирует неопределенность и затем включает автоматизированные действия, соответствующие предыдущим вариантам.

Понятно, что при первом выполнении обменной операции интерактивный этап будет наиболее трудоемким. В дальнейшем подобные ситуации, приводящие к необходимости интерактивного этапа, будут встречаться очень редко – только в тех случаях, когда в соответствующих таблицах экспортирующего комплекса в интервале между сеансами будут происходить одновременно и пополнения, и удаления записи, в которых не определены ключевые поля с обеих сторон, такие записи подлежат автоматическому удалению из обменной таблицы). Такая ситуация с неизбежностью приводит к необходимости интерактивного этапа.

 

Интерактивный этап – наиболее сложный и ответственный этап обмена. Одновременное наличие записей, не идентифицированных либо с одной, либо с другой стороны, может означать, что средства автоматической идентификации не смогли решить задачу, и в силу различных причин какие-либо записи, которые на самом деле соответствуют друг другу, не опознаны как соответствующие. Такую идентификацию приходится делать вручную; пользователь должен располагать соответствующим инструментом для указания такого соответствия и возможно более удобным сервисом. Указывая идентичные записи, пользователь таким образом ликвидирует неопределенность и затем включает автоматизированные действия, соответствующие предыдущим вариантам.

 

Понятно, что при первом выполнении обменной операции интерактивный этап будет наиболее трудоемким. В дальнейшем подобные ситуации, приводящие к необходимости интерактивного этапа, будут встречаться очень редко – только в тех случаях, когда в соответствующих таблицах экспортирующего комплекса в интервале между сеансами будут происходить одновременно и пополнения, и удаления.

 

2 СОСТАВЛЕНИЕ ЛОКАЛЬНОЙ СМЕТЫ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЗДАНИЯ БАЗИСНО –ИНДЕКСНЫМ МЕТОДОМ

 

2.1 Определение понятия  локальной сметы Методы составления  локальных смет

 

Локальная смета - это первичный сметный документ, который делается по отдельным видам работ и учитывает затраты отдельно взятых участков строительства и ремонта. Локальная смета считается самой простой. Составляется эта смета в виде таблицы из двух взаимозависимых частей. В первой из них указывается описание - перечень работ, их шифр и затраты на выполнение. Кроме того, здесь указываются и единицы измерения. В правой части указываются определенные затраты по смете. Они выражаются в денежном эквиваленте согласно расчетам на единицу продукции. Итог по смете является стоимостью планируемых работ. Локальная смета, говоря в общем - детально расписанный расчет, который необходим в тех случаях, когда объемы работ и затраты еще не определены окончательно и могут корректироваться. Локальные сметы могут охватывать комплекс работ в целом по зданию, либо же составляются на каждый отдельный участок работ. Обычно в разделы сметы входит информация по общим строительным, по специальным, по внутренним санитарно-техническим работам, а также по установке оборудования. Кроме того, в смету могут быть включены и другие разделы, если того требует специфика строительства. Исходными данными для составления локальной сметы служат чертежи, принципиальные схемы, спецификации оборудования, графики и программы работ, техническая документация на оборудование, тарифы на работы и услуги. Стоимость, которую определяет локальная смета, состоит из прямых затрат, накладных расходов и сметной прибыли. Прямые затраты - это оплата труда рабочих, изделий, материалов, конструкций, плата за эксплуатацию строительных машин.

Накладные расходы и сметная прибыль начисляются по итогу прямых затрат, в конце каждого из разделов и в общем по смете. Смета составляется с учетом базового уровня цен, и пересчитывается согласно их индексации.

Стоимость строительства может определяться с помощью ресурсного, ресурсно – индексного и базисно – индексного методов. Ресурсный метод предполагает учет всех элементов затрат. Определяющими при работе с этим методом являются ресурсные показатели: трудоемкость работ (определяет оплату труда рабочих); использование строительных машин и расход материалов. Метод учитывает расход всех задействованных при строительстве ресурсов. Цены на ресурсы указываются, действующие на момент составления расчетов. Преимущество этого метода в том, что он позволяет определить стоимость строительства на любом этапе. Ресурсно – индексным методом называется ресурсный метод с применением индексов цен на ресурсы, которые задействованы во время строительных работ. Базисно – индексный метод расчетов стоимости строительства является наиболее распространенным. Основывается он на принципе соотношения цен, определенных в базисном уровне, к системе текущих и прогнозных индексов. Составляя локальные сметы, следует учитывать не только учтенные, но и лимитируемые затраты: зимнее удорожание; расходы на возведение временных зданий.

Стоит отметить, что указанные затраты не всегда отображаются в итоговом локальном расчете. Обычно это происходит в документах верхнего уровня: сводной и объектной смете.

 

2.2 Локально-сметный расчет  базисно - индексным методом на  строительство производственного  здания в городе Уфа

 

Cоставление строительной сметы следует считать главным начальным этапом строительства. Ничто так не упорядочивает строительные процессы, как четкое следование каждому пункту сметы на строительные работы. Смета помогает спланировать расходы и получить полное понимание, какими трудовыми ресурсами мы должны обладать, прежде чем какой-либо из наших проектов будет реализован.

Строительно-ремонтные сметы содержат определение объемов всех работ и согласование затрат на строительные материалы. Главным заблуждением неискушенных начинающих строителей является мнение, что строительная смета может быть составлена самостоятельно. Проблема в том, что составление строительных смет - давно является отдельным видом деятельности, которому специально учат.

Профессиональная смета является основным документом, на основании которого происходит финансирование всего строительного проекта.

Проверка сметной документации позволяет снизить риск удорожания стоимости строительной продукции или исключить возможность начала производства  работ без должного финансирования для доведения их до логического конца.

Для составления локальной сметы на строительство производственного здания было выдано задание №89 с исходными данными:

  • здание отдельно стоящее, двухпролетное, одноэтажное, бесфонарное (отсутствуют светоаэрационные фонари), отапливаемое (tвн =16 С);
  • отметка низа стропильных конструкций 14,4 метра;
  • здание оборудовано мостовыми кранами тяжелого режима работы грузоподъемностью 30 тонн (в каждом пролете по два крана);
  • фундаменты под колонны столбчатые монолитные;
  • грунты основания - глина.

В приложении 1 даны объемы строительно-монтажных работ.

Используя исходные данные, мы составили локально-сметный расчет на строительство производственного здания в городе Уфа (см. приложение 2).

Результаты следующие:

  • сметная стоимость строительных работ 34250,400тыс. руб.
  • средства  на оплату труда 771,768тыс. руб.
  • сметная трудоемкость 64386,39 чел. час.Таким образом, сметная документация, ее обязательное наличие, качественное составление и обязательная проверка позволяют значительно увеличить шансы на качественное и своевременное выполнение строительно - монтажных работ .

Поэтому ее некорректное составление может обернуться значительными финансовыми потерями для застройщиков, что крайне не желательно.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В первой главе данной курсовой работы были изучены теоретические аспекты автоматизации управления проектной организацией и управление разработкой проектной документацией.

Были рассмотрены два вида автоматизированных систем разработки проектной документации.

Многие пытаются использовать для управления проектными работами ERP-системы, преимущественно отечественные, например, 1С, «Галактика», «Парус» и ряд других.

Их общей особенностью является то, что центральным звеном в них является бухучет – это то звено, которое во всех из них без исключения появилось первым, и появление его было вызвано постепенным усложнением бухгалтерского учета на протяжении 90-х годов. Далее шло развитие и обогащение этих систем новыми функциональными блоками. В результате все эти комплексы сильно разрослись и до некоторой степени специализировались. Однако ERP-система вовсе не содержит средств управления каждым отдельным проектом.

MES-системы необходимы тогда, когда управление основным производством имеет иерархическую структуру. Учитывая сложность процесса разработки проектной документации, иерархическая структура управления свойственна этому процессу всегда. Наличие уровней иерархии позволяет снять с ERP-системы, работающей на верхнем уровне, задачи оперативного управления, передав их на более низкий уровень. Для решения этих задач нужны свои инструменты, нужен свой документооборот, который и поддерживают MES-системы. И одним из основных требований к ним является возможность гибкой адаптации, настройки к конкретному документообороту основного производства.

Информация о работе Автоматизация управления проектной организацией и управление разработкой проектной документацией