Анализ трудовых ресурсов организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июля 2014 в 13:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования является проведение анализа трудовых ресурсов на предприятии. Для достижения указанной цели перед автором были поставлены следующие задачи:
1. выявить основы анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами,
2. изучить направления анализа использования трудовых ресурсов в части анализа использования рабочего времени, производительности труда, трудоемкости продукции, а также фонда заработной платы,
3. выявить резервы более полного и эффективного использования трудовых ресурсов,
4. провести анализ использования трудовых ресурсов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………
Глава 1. Теоритические основы анализа трудовых ресурсов организации…
1.1. Трудовые ресурсы организации: понятие и сущность……………
1.2. Характеристика основных категорий трудовых ресурсов организации…
1.3. Цели, задачи и информационное обеспечение анализа трудовых ресурсов организации………………………………………………………………….
Глава 2. Методические аспекты анализа трудовых ресурсов ОАО «Автоколонна № 1209»………………………………………………………..
2.1. Общая характеристика организации………………………………………
2.2. Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами……………........
2.3. Анализ использования фонда рабочего времени………………………
2.4. Анализ производительности труда……………………………………….
2.5. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов………
2.6. Анализ фонда заработной платы…………………………………………
2.7. Анализ эффективности использования фонда заработной платы………
Глава 3. Основные направления по повышению эффективности использования персонала…………………………………………………..
Заключение……………………………………………………………………
Список литературы………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

АХД Джамиля.docx

— 321.75 Кб (Скачать документ)

Структура трудовых ресурсов организации - совокупность отдельных групп работников, объединенных по какому- либо существенному признаку. Выделяют:

    1. функциональную структуру, отражающую соотношение различных категорий работников организации (рабочие, руководители, специалисты, служащие);
    2. половозрастную структуру, характеризующую соотношение работников организации по полу и возрасту;
    3. образовательную структуру, показывающую долю работников со средним, средне специальным, высшим, послевузовском образованием, прошедших повышение квалификации и т. п.
    4. профессионально - квалификационную структуру, показывающую распределение трудовых ресурсов по профессиям, специальностям, квалификациям.

Профессия - особый вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков.

Специальность – вид профессиональной деятельности, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных знаний и навыков.

Квалификация – степень овладения работником той или иной профессии или специальности. Квалификационные показатели: уровень образования, стаж работы, наличие повышения квалификации, тарифный разряд.

Профессионально – квалификационная структура трудовых ресурсов организации находит свое отражение в штатном расписании – документ, ежегодно утверждаемый первым руководителем организации, и представляет собой перечень сгруппированных по подразделениям (цехам, отделам, службам) должностей работников с указанием тарифного разряда (категории работ) и должностного оклада.

Учет трудовых ресурсов в организации осуществляется следующими показателями:

  1. списочный состав – все постоянные и временные работники, числящиеся в организации, как выполняющие в данный момент работу, так и находящиеся в очередных отпусках, командировках, выполняющие задания администрации, не явившиеся на работу по болезни или каким – либо другим причинам. Списочная численность списочного состава работников организации может быть установлена на определенную дату;
  2. явочный состав – минимально необходимое число работников, которые должны ежедневно являться на работу для выполнения задания в организации
  3. среднесписочная численность определяется по следующей формуле: СЧ=ЧМ/NМ, где СЧ – среднесписочная численность работников организации за отчетный месяц; ЧМ – сумма численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца, включая праздничные и выходные дни; NМ – количество календарных дней в месяце;
  4. фонд ресурсов труда определяется по следующей формуле: ФРТ=СЧ*СПРВ, где ФРТ – фонд ресурсов труда (человека – дни, человека – часы); СЧ – среднесписочная численность работников; СПРВ – средняя продолжительность рабочего периода в днях или часах.

Состояние трудовых ресурсов в организации определяется с помощью следующих коэффициентов:

    • коэффициент выбытия кадров (КВК): КВК=(ЧУВ/СЧ)*100, где ЧУВ – численность уволенных за период работников;
    • коэффициент приема кадров (КПК): КПК=(ЧПР/СЧ)*100, где ЧПР – численность принятых за период работников;
    • коэффициент оборота кадров (КОК): КОК=(ЧУВ+ЧПР)/СЧ*100;
    • коэффициент текучести кадров (КТК): КТК=(ЧУВ*/СЧ)*100, где ЧУВ*- численность уволенных за период работников за прогулы, по собственному желанию, за нарушение трудовой дисциплины.

1.3. Цели, задачи и информационное обеспечение анализа трудовых ресурсов организации.

Основные задачи анализа использования трудовых ресурсов состоят в том, чтобы наиболее точно оценить выполнение установленных заданий и выявить резервы дальнейшего роста производительности труда и экономного расходования фонда заработной платы, увеличения производства продукции.

В связи с этим при анализе использования трудовых ресурсов следует обратить внимание на правильную оценку соблюдения установленного лимита численности работающих, итогов выполнения установленных заданий и темпов роста выработки одного работника и одного работающего, использования рабочего времени, влияния целодневных и внутрисменных простоев на производительность труда и объем продукции.

С этой целью проводится оценка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, эффективность их использования, движение рабочей силы, а также изучить степень производительности труда и факторы, влияющие на нее.

Таким образом, в задачи анализа использования трудовых ресурсов входят:

  • в области использования рабочей силы – оценка обеспеченности предприятия необходимыми кадрами по численности, составу, структуре, уровню квалификации; установление соответствия профессионального состава и уровня квалификации, работающих требованиям производства; изучение форм, динамики и причин движения рабочей силы, анализ влияния численности работающих на динамику продукции; проверка данных об использования рабочего времени и разработка мероприятий лучшего использования рабочего времени и по устранению непроизводительных затрат рабочего времени;
  • в области производительности труда – установление уровня производительности труда по структурным подразделениям; сопоставление полученных показателей с показателями предыдущих периодов; определение экстенсивных и интенсивных факторов роста производительности труда; оценка факторов, влияющих на рост производительности труда; выявление резервов дальнейшего роста производительности труда и их влияние на динамику выпуска продукции.

Трудовые ресурсы предприятия являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность. Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли. Отличие трудовых ресурсов от других видов ресурсов предприятия заключается в том, что каждый наемный работник может отказаться от предложенных ему условий и потребовать изменения условий труда и модификации неприемлемых, с его точки зрения, работ, переобучения другим профессиям и специальностям, может, наконец, уволиться с предприятия по собственному желанию. Организованные в профсоюзы трудовые ресурсы выступают в качестве субъекта переговоров с администрацией об условиях труда и его оплаты при заключении коллективных договоров на предприятии

Кадровый состав или персонал предприятия и его изменения имеют определенные количественные, качественные и структурные характеристики, которые могут быть с меньшей или большей степенью достоверности.

Источниками информационной обеспечения для анализа трудовых ресурсов организации являются:

  1. ф. №1-Т “Отчёт по труду”,
  2. ф. №5-3 “Отчёт о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации),
  3. ф. №2 «Отчет о прибылях и убытках»; и др.
  4. план по труду,
  5. ф. № 1-т - предприятие «основные сведения о деятельности предприятия»;
  6. ф. № П-4-з «Сведения о численности, заработной платы и движение работников по видам деятельности »
  7. статистическая отчетность отдела кадров по движению рабочих;
  8. оперативная отчетность цехов, отделов, служб предприятия;
  9. другая отчетность, связанная с трудовыми ресурсами предприятия и производственных подразделений и служб в зависимости от поставленной исследователем цели и задач.

 

 

 

Глава 2. Методические аспекты анализа трудовых ресурсов ОАО «Автоколонна № 1209».

2.1. Общая характеристика ОАО «Махачкалинская автоколонна 1209».

Махачкалинская автоколонна №1209 образованно приказом Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР в 1964 г. для перевозки грузов для нужд предприятий Дагестана.

В 2002 г. Махачкалинская автоколонна №1209 преобразовано федеральное государственное унитарное предприятие

Учредителем предприятия является Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Распоряжением ТУ Рос имущества в Республике Дагестан №260-р от 04.10.2011г. ФГУП «Махачкалинская автоколонна №1209» уставным капиталом 714550 рублей, состоящим из 71455 обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 100 рублей.

  Размещена ОАО АК №1209 на территории площадью 1,7 га в городе Махачкала по улице Ирчи Казака, 41.

ОАО АК №1209 относится к малым предприятиям. В связи с этим 2005 года предприятие было переведено с общего режима налогообложения на упрощенную систему налогообложения (УСНО) -  по схеме «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Основными видами уставной деятельности предприятия являются:

    • Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;
    • Организация перевозки груза;
    • Внутригородские, пригородные, междугородные, международные перевозки пассажиров;
    • Перевозка пассажиров автобусами и легковыми автомобилями по договорам и определенным заказам;
    • Переоборудование автотранспортных средств для работы на газовом топливе, в том числе по заказам юридически и физических лиц;
    • Деятельность автомобильного специализированого транспорта и неспециализированного транспорта;
    • Деятельность такси;
    • Оптовое розничное торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями;
    • Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем и без водителя;
    • Коммерческие операции по закупке и продаже запасных частей;
    • Прочие услуги.

В связи с насыщенностью рынка  автомобильных услуг индивидуальным личным автотранспортом предпринимателей, острой конкуренцией в сфере перевозок, особенно в Республике Дагестан, ОАОАК №1209 в последние годы сделала выбор в пользу увеличения объемов оказанию услуг ТО и ремонта грузового автотранспорта и автобусов.

ОАО АК №1209 имеет контракты с УФСИН по РД и подразделениями УФСИН, МАДК, Министерством по физической культуре и спорту РД, ТУ Рос имущества в РД, МФ МАДИ ГТУ и с различными мелкими предприятиями на перевозку пассажиров и грузов, ТО о ремонт автотранспорта, а также договора на проведение ТО и ТР с индивидуальными предпринимателями.

На предприятии имеются следующие службы: правовая, бухгалтерия и экономическое планирование, коммерческая, служба организации труда и зарплаты, служба комплектования кадров, техническая служба, служба перевозок, служба ОТК и охраны, водители, авторемонтники.

Списочная численность работников на 01.10. 2013г. – 44 человека.

Среднесписочная численность – 17 человек.

Средняя заработная плата – 6800 руб.

Структура управления ОАО АК №1209 выглядит следующим образом.

 

 

 

 

 

 

 

Ген. Директор

 

ОК

     
               

Зам. Директора

 

Гл. инженер

     
   

     

Отдел перевозок

Отдел снабжения

 

ОГМ

АХЧ

     

       

Бухгалтерия

 

ОТК, КПП

       
     

       

Юрист

   

Ремонтные мастерские

   
     

       

Водители

 

Цеха, участки

     



 

 


 

 

 

 

 

2.2. Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее важных профессий. Необходимо анализировать и качественный состав трудовых ресурсов по квалификации.

Для оценки соответствия квалификации рабочих сложности выполняемых работ сравнивают средние тарифные разряды работ и рабочих, рассчитанные средневзвешенной арифметической:

Информация о работе Анализ трудовых ресурсов организации